Исихазм

Автор Тема: О чтении Св отеческой литературы.  (Прочитано 8261 раз)

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

Хочу рассказать о том как из за чтения Св отечекой литературы повредился.Началось все тогда когда я поехал в монастырь к старцу и остался там на послушании просто дурак учится на своих ошибках вы хоть будьте умными учитесь на моих хотя встретил в монастыре даже мудрого человека который сам почти не совершал и за других думал - другим не давал совершать их.мне попалась в рукм лествица.И я принялся ее ревностно поглащать своим слабым умом. Я ведь не знал что она для академиков стоящих на определенной ступени духовного развития. Я ее выучил хотя до этого ни чего ни читал в школе.И я пытался исполнить написанное.Все это привело к тому Что мой ум ичес вернее он стал Лествицей и мею ввиду что я стер свою личность и не мог думать ни о чем кроме того что написанно в этой книге.

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

Re: О чтении Св отеческой литературы.
« Ответ #1 : 17 Апрель 2009, 21:03:39 »
Прошу оставте свои коментарии по поводу чтения книги Лествица.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О чтении Св отеческой литературы.
« Ответ #2 : 17 Апрель 2009, 23:38:53 »
И я пытался исполнить написанное.Все это привело к тому Что мой ум ичес вернее он стал Лествицей и мею ввиду что я стер свою личность и не мог думать ни о чем кроме того что написанно в этой книге.
    "Кто незаконно подвизается - не венчается".
  Можно подвизаться и не ради Бога,а ради собственного удовольствия и в духовной жизни делать,что хочется,а не то,что надо.Поэтому отцы много говорят о послушании,отсечении своей воли,о благословении Божьем на каждый подвиг.
   Имхо,если внимательно относиться к своим обязанностям по жизни,делать прежде всего,что должен,легче избежать прелести.
   Учитывая,что мы безмерные должники перед Богом и ходить в заповедях наш ДОЛГ и мы ОБЯЗАНЫ подвизаться в покаянии,можно заметить когда включается своеволие,на котором легко ловит лукавый друг.
   Простите.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2009, 00:31:56 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

Re: О чтении Св отеческой литературы.
« Ответ #3 : 17 Апрель 2009, 23:49:32 »
еще заметил уловку диавольскую, он пытается обмануть человека чтобы человек взял на себя слишком много а потом он-человек надрывается.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О чтении Св отеческой литературы.
« Ответ #4 : 18 Апрель 2009, 00:01:09 »
   Еще может пленить ум,даже святыми предметами.При этом не участвует сердце,т.е. сердце "думает" не о святом,а о светском.
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О чтении Св отеческой литературы.
« Ответ #5 : 18 Апрель 2009, 00:24:35 »
Прошу оставте свои коментарии по поводу чтения  книги Лествица.
   Лествица правильная книга,но мы можем не правильно её применить.
  Имхо,в таких случаях можно начинать снова с нуля.Задвинуть весь свой прошлый духовный опыт,сказать себе:я - ноль,у меня ничего нет" и начать МЕДЛЕННО проговаривать слова молитвы,погружая ум в слова молитвы так:"Господи,Иисусе Христе,помилуй меня какой я ни есть",а потом,когда придет осознание своей природной греховности - "помилуй меня,грешнаго".
   Осознание греховности - эффект.защита от прелести,имхо.
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О чтении Св отеческой литературы.
« Ответ #6 : 18 Апрель 2009, 00:24:48 »
Ничего, ничего, sergy, еще поправитесь. Сначала душевное - потом духовное. Наверное, лучше не опускать себя ниже плинтуса, но и не подниматься туда, откуда свалиться больно из-за отсутствия квалификации.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: О чтении Св отеческой литературы.
« Ответ #7 : 18 Апрель 2009, 21:07:02 »
еще заметил уловку диавольскую, он пытается обмануть человека чтобы человек взял на себя слишком много а потом он-человек надрывается.
Вот я так всегда свой пупок надрываю. Навалю на себя кучу всего, а потом аж тошнит. С тем же толстенным молитвословом так вышло. Купил его как дурак, посмотрел, и плохо стало от его тяжести.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О чтении Св отеческой литературы.
« Ответ #8 : 18 Апрель 2009, 22:40:43 »
При чтении святоотеческой литературы обычно  возникает искушение подражательством. Стать таким же.
Собственная личность при этом вовсе не стирается, она просто запирается в соседней комнате. Вместо нее в другой комнате усердно шьется чучело новой личности. Это чучело, как правило, набивается цитатами из Святых Отцов, правилами, канонами и тд и тп. И предполагается, что чем туже ее этим набьешь, тем скорее она оживет, и вот тогда уж точно будет явлен миру новый подвижник. Но почему-то оживать эта тряпично-бумажная личность совсем не собирается. Лежит себе чучелом.
Зато подлинная твоя личность - грешная, издерганная, но все еще живая - сидит взаперти и понемногу звереет от голода. Озверев окончательно, она срывает замки, выламывает двери и врывается в твою "келию", круша все подряд, раздирая в клочки тряпично-бумажного "подвижника", и требует жрать. Сразу и много. Сожрав все что можно, она с победным воплем вырывается на улицу "грабить город".
И вот вся штука в том, что надо как-то уметь вместо шиться "подвижника" из бумажек и тряпья изменять свою, живую личность. Преображать ее, перенаправлять страсти. Это безумно сложно. И для этого надо относиться к святоотеческим книгам и вообще Православию - как к живому опыту живых людей, а не как к набору инструкций по шитью куклы, набитой бумажками и опилками.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О чтении Св отеческой литературы.
« Ответ #9 : 19 Апрель 2009, 08:47:26 »
И для этого надо относиться к святоотеческим книгам и вообще Православию - как к живому опыту живых людей, а не как к набору инструкций по шитью куклы, набитой бумажками и опилками.

Аминь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О чтении Св отеческой литературы.
« Ответ #10 : 20 Апрель 2009, 23:24:27 »
Это чучело, как правило, набивается цитатами из Святых Отцов, правилами, канонами и тд и тп. И предполагается, что чем туже ее этим набьешь, тем скорее она оживет, и вот тогда уж точно будет явлен миру новый подвижник. Но почему-то оживать эта тряпично-бумажная личность совсем не собирается. Лежит себе чучелом.
Зато подлинная твоя личность - грешная, издерганная, но все еще живая - сидит взаперти и понемногу звереет от голода. Озверев окончательно, она срывает замки, выламывает двери и врывается в твою "келию", круша все подряд, раздирая в клочки тряпично-бумажного "подвижника", и требует жрать. Сразу и много. Сожрав все что можно, она с победным воплем вырывается на улицу "грабить город".
Антиквар,
Вас уже пора издавать хотя бы ограниченным тиражом для внутреннего пользования!

Полный респект!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О чтении Св отеческой литературы.
« Ответ #11 : 20 Апрель 2009, 23:33:36 »
Леонид
Цитировать
,
Вас уже пора издавать хотя бы ограниченным тиражом для внутреннего пользования!

Полный респект!
   
    Да уж, Леонид!  Повеселить Вы умеете...вместе с маячащим перед глазами слоненком. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О чтении Св отеческой литературы.
« Ответ #12 : 20 Апрель 2009, 23:55:02 »
  Да пусть издаст,ведь он же журналист!И не для внутреннего,а для общего пользования :"Аскеза по-московски",например.Прекрасно получилось бы.
   Кураевым давно пора отдыхать.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О чтении Св отеческой литературы.
« Ответ #13 : 21 Апрель 2009, 00:34:11 »
Я, господа, профессиональный цензор, моя работа заключается в том, чтобы "запрещать и не пущать" :)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О чтении Св отеческой литературы.
« Ответ #14 : 21 Апрель 2009, 11:02:11 »
Прошу оставте свои коментарии по поводу чтения книги Лествица.


Лет двадцать назад когда доступной стала духовная и множество псевдодуховной литературы и я наглотался всякой «Будда – коллы» и не только ее, аж до тошноты, но Слава Богу что Он меня так управил, так управил в нужном направлении, что однажды вынес из дома всю «духовную» литературу и оставил только одну Библию. И осталось в итоге только Церковь и Библия + духовник. Лет только через пять мне просто в руки сама пришла книга аввы Дорофея, потом постепенно другие святоотеческие труды, в том числе и Лествица. Сейчас со временем стал по мере необходимости читать литературу чужеродную православию, но она мне стала совсем не интересной. Редко в такого рода трудах попадаются фрагменты достойные внимания, как хорошие списки с оригинала настоящих картин.

Лествица это прекрасный духовный труд, это давно всеми признано, но читать его лучше начинать когда хотя бы немного человек очистит свой ум и сердце. Что бы прочитанное наша внутренняя грязь не искажала  и не превращала в питание нашей гордыни. Набить нос себе можно и на Библии, написанной и для ветхого человека, страстного, это видно повсюду в сектантстве.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чтении Св отеческой литературы.
« Ответ #15 : 21 Апрель 2009, 18:09:11 »
Озверев окончательно, она срывает замки, выламывает двери и врывается в твою "келию", круша все подряд, раздирая в клочки тряпично-бумажного "подвижника", и требует жрать. Сразу и много.
Ну это понятно--башню сносит :-)...
Сожрав все что можно, она с победным воплем вырывается на улицу "грабить город".
А что символизирует прорыв в город?...я серьёзно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О чтении Св отеческой литературы.
« Ответ #16 : 21 Апрель 2009, 19:05:40 »
А что символизирует прорыв в город?...я серьёзно...

А это когда грех выплескивается и на других людей: словом или делом...

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

Re: О чтении Св отеческой литературы.
« Ответ #17 : 21 Апрель 2009, 22:01:05 »
Проходил по городу и встретил одного кришнаита молодого хлопца  попалась книженка мне в руки , помрачение произвела она больше чем лествица.

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

Re: О чтении Св отеческой литературы.
« Ответ #18 : 22 Апрель 2009, 00:33:03 »
Причина в том еще что я неправильно занимался Иисусовой молитвой 3 года

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чтении Св отеческой литературы.
« Ответ #19 : 23 Апрель 2009, 18:35:46 »
А что символизирует прорыв в город?...я серьёзно...

А это когда грех выплескивается и на других людей: словом или делом...
Я так и подумал :-)...да всё верно...мне кажется :-)...спасибо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чтении Св отеческой литературы.
« Ответ #20 : 23 Апрель 2009, 18:46:07 »
Причина в том еще что я неправильно занимался Иисусовой молитвой 3 года
Неправильно это как?