Исихазм

Автор Тема: Исихазм в православной гимназии  (Прочитано 11413 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #30 : 16 Апрель 2009, 18:02:26 »
А как вести себя в реале с такими николаями?
Мню :-) игнорировать :-)...Пристают, держат за рукав, молчу и почти не слушаю, и всё время порываюсь уйти--простите бежать надо, простите послушание...А стоит только заинтересоваться на 30 минут "лекция" обеспечена, и несут ТАКОЕ...волосы дыбом на лысой голове :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #31 : 16 Апрель 2009, 18:06:13 »
Это самое сложное-и должны быть аскеты -обязательно-тут Законы США запрещают это-монастыри соблюдают закон-питание должно быть согласно закона-ежедневно и у всех есть медстраховки-врачи это держат под контролем..
ОТ ЭТО НОМЕР...Мда...Вот это да...Так скоро будут под контролем держать молишься и.м. или нет...Не знал что всё ТАК запущено...

Американские братия и сестры...Помоги вам Господи...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #32 : 16 Апрель 2009, 18:22:57 »
 Может у кого-то еще наблюдения есть, будет интересно услышать…

  Мои наблюдения - вилы,конечно,надо ставить злобным выпадам,но не забывать,что на нас нападает ЧЕЛОВЕК тоже и надо его пожалеть и помолиться за него.
Недавно старушка(лет 70)...сказала что щенка бегающего возле храма надо палкой ударить чтоб не осквернял...я с вопросом...Ответ собака мерзость и оскверняет, а ты в алтаре служишь а собаку гладишь...Я у батюшки попросил разрешения напечатать ей кое что...ну нашёл--блажен иже и скоты милуяй--и коммент архиепископа...А она...сделала вид что слово СКОТЫ переводит как домашний скот...Я говорю--кто создал собак?...Ответ--сатана...Я говорю---всё вопросов нет более на эту тему я говорить не буду...А что я ещё мог?...а старушку жалко...она в лавке послушание несёт, каждую службу...
Какая то она изнутри агрессивная...никогда не улыбается...
После разговора чувствую что её задело как то...и последние 2 недели она пропустила...И я почему то думаю что заболела и заболела из за этого разговора...Короче я виноват...Ну хоть не говори ничего...вообще никому...

Александр\\\\Если быть мирным и спокойным, то осуждение и проклятие очень быстро падает на голову осуждающего и проклинающего. Обычно у таких отнимается ум на время... вплоть до умопомешательства.\\\

В прямую она меня не проклинала конечно, это слишком явно...Но тайно, мне почему то думается что было, или "поделилась" с подругой...Ой не нравиться мне эта ситуация...Ой чую недоброе...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Слова Святейшего Патриарха Кирилла
« Ответ #33 : 21 Апрель 2009, 19:16:53 »
4 марта 2009 года, в среду первой седмицы Великого поста, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Богородице-Рождественском женском монастыре Москвы.


«Во время Великого поста необходимо употреблять особые средства для того, чтобы изменить жизнь к лучшему, изменить к лучшему состояние своей души. Такими средствами являются воздержание от пищи, пост, молитва и милосердие. Если мы употребляем их, то возгреваем в себе ревность о духовной жизни», – сказал по окончании богослужения Святейший Владыка, особо подчеркнув, что ревность перейдет в устойчивый навык, если, по слову святых отцов, ум сосредоточен и сознание заключено в сердце.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #34 : 10 Февраль 2010, 21:45:22 »
Начав с узкого круга: директора, завучей и учителей на добровольной основе конечно :)  вместе молиться. Постепенно подтянутся родители и детки. Как в том американском опыте, о котором писал в одном из постов. Теперь знаю - что это совершенно реально и результат превзойдет все ожидания

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #35 : 01 Октябрь 2011, 17:13:28 »
Начав с узкого круга: директора, завучей и учителей на добровольной основе конечно :)  вместе молиться. Постепенно подтянутся родители и детки. Как в том американском опыте, о котором писал в одном из постов. Теперь знаю - что это совершенно реально и результат превзойдет все ожидания

Как успехи?
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный