Исихазм

Автор Тема: Исихазм в православной гимназии  (Прочитано 11380 раз)

Николай зЛАТОУСТ

  • Сообщений: 17
  • Николай Златоуст
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #15 : 14 Апрель 2009, 00:11:03 »
Частная  - форма собственности Платного  обучения...

Православие изучить нельзя и тем более за деньги.
Можно только жить в Православии... 

Вот такая история исихазма для Игоря Спасского.


14.4.9
Николай Златоуст
Īedidia Candorhalo

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #16 : 14 Апрель 2009, 17:04:05 »

Спасибо большое за информации, мы работаем при монастыре. Прошу ваших святых молитв
о благоустроении этого дела.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #17 : 14 Апрель 2009, 17:10:53 »

Спасибо большое за информации, мы работаем при монастыре. Прошу ваших святых молитв
о благоустроении этого дела.
Игорь, скажите пожалуйста при каком? Дело в том, что у меня есть друзья в Одессе, которые подвизаются при общине при храме одном. При каком - не уточнял, но люди вполне целенаправленные - может обоюдную помощь найдете. Может неудобно публично Вам оглашать, сбросьте приватно. Если посчитаете возможным 8)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #18 : 14 Апрель 2009, 17:45:34 »
Была в США такая школа при монастыре-были в ней учителя монахи-2 епископа,2 архимандрита ,3 иеромонаха,два или три диякона-а детей менее 10 ..Был построен ковчег-как корабль на горе-в нем школа,классы-вокруг никого-дети диякона и фермеров..Изучали они как раз эту молитву и любили книгу Записки странника и даже ее издали на английском-да и другие духовные книги сами издавали..Но пошли большие неприятностти-дети стали говорить родителям их грехи-в том числе и смертные и грехи непростые,делишки а по крупному-фермеры тут не калхозники а богатые люди,из тех мест президент был,самый богатый штат..что там на самом деле получилось неясно-от них отказалась зарубежная церковь,сидят преподаватели большие сроки самое малое 10 лет,есть более 80 лет,показали их по ТВ,епископ умер от передозировки таблеток..Говорили мне что при изучении этого внутреннего делания люди начинают видеть грехи и дети их увидели-но они незнали что надо молчать-это даже не всякий старец может,потому и блаженные-потому что не могут скрытно видеть и молча делать вид что незнают...Тут мелочь-сказал что  операцию не обязательно делать можно попробовать другое делать-да и сейчас не поздно -но сразу такая реакция,а там бизнес с быками и прочее,мне из латинской америке говорили что очень тяжело на ранчо с быками-лучше на свободе-гонять по полям,животные как бешаные-такое и мясо едят..Обшем будут сюрпризы дома,папы и мамы будут аценки ставить а дети им по поведению будут двойки и колы ставить ежедневно...

Николай зЛАТОУСТ

  • Сообщений: 17
  • Николай Златоуст
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #19 : 14 Апрель 2009, 19:24:13 »

Спасибо большое за информации, мы работаем при монастыре. Прошу ваших святых молитв
о благоустроении этого дела.



Господу Богу не угодны ваши начинания. Аминь, аминь.

Поэтому и дарован вам этот ПРИМЕР:
Цитировать
Знаю одного человека, занимался письмом Икон для монахов... мирян..., делал росписи в Храмах.
 
Около десяти лет назад  для одного из Образов Пресвятой Богородицы задумал собирать пожертвования и сделать ризу для этого Образа.
Был Великий Пост. Молил Господа и Пресвятую Богородицу и думал что совершает Благое дело.
И ему жертвовали кто деньги... кто золотые украшения...

Но оказалось что  Богу не угодно все эти начинания.

До сего дня и он, задумавший это дело, и те кто давали деньги и украшения... не смогли очистить и омыть этот страшный грех против Духа Святого.

14.4.9
Николай Златоуст
Īedidia Candorhalo

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #20 : 14 Апрель 2009, 20:00:01 »
Николай зЛАТОУСТ, уж не упомню, делал ли раньше Вам замечание... Нынче же делаю: Вы - для нас - не глас Божий, а человек в неадеквате. Продолжите общаться в неадекватной форме - прикрою.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #21 : 14 Апрель 2009, 21:52:48 »
Во, как разозлился сей Николай после моего замечания. Удаляю и баню.
Кстати, увидел, что уже банил этого пользователя. А он опять вылез...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #22 : 14 Апрель 2009, 23:10:56 »
А как вести себя в реале с такими николаями?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #23 : 14 Апрель 2009, 23:53:33 »
Под Одессой исихазмом я думал что Исихазмом в России никто не занимался со времен Василиска и Зосимы-их предтечами антихристов звали... потоому что они жили в лесу-и не общались с окружающими..За всю историю было 4 исихаста в России на Афоне занимались исихазмом в монастыре Катунак-в переводе вроде пришедшие -предпологают это были египетские монахи после гонения в египте христиан..В США таких монастырей не встречал которые бы практиковали это делание-но четки это обычное дело на руках висят...Это самое сложное-и должны быть аскеты -обязательно-тут Законы США запрещают это-монастыри соблюдают закон-питание должно быть согласно закона-ежедневно и у всех есть медстраховки-врачи это держат под контролем..

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #24 : 15 Апрель 2009, 02:26:17 »
А как вести себя в реале с такими николаями?
Так же. Сделать замечание и/или забанить как следует , но без гнева 8) ИМХО

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #25 : 15 Апрель 2009, 03:26:17 »
Возможно и не так и не эток-узнайте какой конфессии эти исихасты под одессой они могут быть из Украинской Патриархии или те которые с Митрополитом Агафангелом Зарубежной церкви или те которые из Сибири перебрались под Одессу во время разделения-вы можете изменить решение из солидарности или как опозиция или как ревнители-дело очень хорошее впервые те кто попробовал в США получили хороший урок, там был диякон который изучает феномены и чудеса исследует плачущие иконы-так в том монастыре была плачущая икона и её забрала полиция сказали она подделаная хотя к ней приложились сотни тысячь за долгие годы в монастыре..Вообще силы зла не изучены и становится на их сторону очень опасно-желательно осторожно делать добро и не давить ни кого..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #26 : 15 Апрель 2009, 11:44:42 »
А как вести себя в реале с такими николаями?

Грань между реальным и виртуальным достаточно тонка. Почему "николай" активно проявил себя на форуме? Да потому что почувствовал слабинку у автора этой темы. И прошла сразу проверка боем - в виртуале. Уверяю, что и в реале, если возьмется Игорь Спасский за воплощение своего проекта, ему придется столкнуться с николаитами разного масштаба. И надо быть уверенным и решительным в своих поступках. И иметь, конечно, поддержку, внутреннюю и внешнюю.

Началось внедрение "николая" на форум (второе по счету), я быстро пресек его. И сразу проклятие с его стороны (которое я удалил). Также и в реале происходит. Если быть мирным и спокойным, то осуждение и проклятие очень быстро падает на голову осуждающего и проклинающего. Обычно у таких отнимается ум на время... вплоть до умопомешательства.

Лучше избегать встреч с такими людьми по мере возможности. В частности, моя вина в том, что (первый) бан оказался неэффективным, а я не сразу вспомнил о нем.

Кстати, параллельно (а ведь эти "параллельности" ой как не случайны) на кураевском форуме пошла новая волна злых наездов http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=150506.1880 со стороны когда-то забаненного мною участника нашего форума. И  mirnestranik встал на защиту. И в "результате" еще несколько человек узнало о большем разнообразии молитвенных приемов и о том, что у святых отцов были рекомендации о сосредоточении на чреве (пупке) при молитве.

Вывод. Неприятной ситуацией (типа встречи с "николаитами" или очередного нечестного наезда), если не растеряться, можно воспользоваться для становления дела :)  И еще: искушение - проверка, когда слабые и ненадежные отпадают, а сильные укрепляются.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2009, 12:35:07 от Alexander »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #27 : 15 Апрель 2009, 15:41:57 »
         имхо  «николаиты» (далее N) люди отчасти «одержимые» и частично живущие в самозамкнутом мире поработившей их «идеи фикс» на базе, которой они могут впадать уже в настоящее «одержание».
         Исходя из опыта сосуществования с таким N  в пределах  ограниченного пространства можно также отметить, что:
   -     весь день в «мире и покое» пребывать не получается, поэтому рано или поздно   N вычисляет  «брешь», что впрочем очень способствует «метанойе»  :-) ;
   -     «метанойя» устраняет  зацепку для N, но не его «идею фикс», следуя которой N  путеводительствуется «иным духом» и  при каждой  встрече развивает  ситуацию в рамках  заданной ему программы, ибо «энергетическая сущность»  требует от N синергии для «подпитки» и крайне  желает вовлечь в схему своего энергопотребления  иных субъектов;
   -      попытка конфронтации приводит к резкому усилению деятельности N, т.к.   есть «подпитка» и соответственно начинается активная жизнедеятельность, а попытка игнорирования  часто становиться антиподом конфронтации, забвение может способствовать возникновению «спящего режима», но не более.                                                       
          В качестве способа устранения деятельности N совсем неплох вариант по ликвидации самозамкнутого мира «идеи фикс» N, путем зарождения сомнений в ее целесообразности, методично и последовательно  подведение N под вопрос "а зачем тебе это нужно" в различных интерпретациях, может подрубить всю ее энергетику.
          Например, для разрушения самозамкнутости достающего Вас футбольного фаната Спартака не годится -  "Динамо - чемпион", но очень подойдет "Абсолютно безразлично, кто будет чемпион - главное не победа, а участие"  - этот пример я на одном  совсем неправославном сайте вычитал и был очень удивлен, совпадением  моих предположений с предлагаемым там принципом.
        Может у кого-то еще наблюдения есть, будет интересно услышать…
       
p.s. все расписанное в данном посте это мое имхо и не более

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #28 : 15 Апрель 2009, 20:46:02 »

Большая благодарность всем за поддержку и очень важные мысли и для меня лично и для проекта.

На создание православных классов есть благословение нашего владыки, митрополита Агафангела Измаильского и
 Одесского, УПЦ МП  (это для сомневающихся):-)

Отдельная благодарность Александру, слабинка точно есть и сомнение тоже, не все окружение и даже коллектив гимназии разделяет эту позицию.

Пока что в ближайшее время назначил 3 лекции по истории исихазма (Исихазм и история Руси 14 - 14 вв.) одну для церковной аудитории, одну для смешанной и одну для светской. Посмотрю на реакцию и на свои возможности к диалогу в этом вопросе.

Спаси Господи всех!!! Прошу ваших святых молитв и поддержки!!!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #29 : 15 Апрель 2009, 20:51:43 »
 Может у кого-то еще наблюдения есть, будет интересно услышать…

  Мои наблюдения - вилы,конечно,надо ставить злобным выпадам,но не забывать,что на нас нападает ЧЕЛОВЕК тоже и надо его пожалеть и помолиться за него.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!