Исихазм

Автор Тема: Исихазм в православной гимназии  (Прочитано 11412 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Исихазм в православной гимназии
« : 13 Апрель 2009, 17:50:18 »
Здравствуйте, Александр! Здравствуйте братья и сестры!

Меня зовут Игорь Спасский, живу в Одессе. Занимаюсь созданием
православной частной школы и просветительской деятельностью по истории исихазма.

Очень хочу и прошу Господа, о том чтобы создаваемая школа по духу была исихастской, чтобы в ней был дух непрестанной молитвы как
у учеников, так и у преподавателей.

Подскажите пожалуйста, не встречали ли вы методики или какие-то наработки,
подготовки к стяжанию иисусовой молитвы. Для самых различных людей: для дошкольников и школьников, их родителей, учителей, администрации.

Пока что сам вижу как методическую основу - собственную молитвенную жизнь, лекции по истории исихазма и ее взаимосвязи со светской историей, чтение Св. Отцов, участие в таинствах, слушание сердца. Может существует что-то более системное для современного мира и жизни? Менее монастірское или надо
все разрабатівать самому?

Простите за многословие...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #1 : 13 Апрель 2009, 18:22:53 »
Здравствуйте, Игорь!

Думаю, ничего системного сейчас не найти. Да и системное всегда сильно угашает дух.

Могу сказать кратко, как проходят занятия с детьми в больнице, в которой мы ведет благотворительную работу. Учитывая, что это светское заведение, никаких лекций мы там читать не можем. А можем проводить беседы на духовные темы, обсуждения Евангелий, музыкальные и художественные занятия по религиозной тематике - с теми из детей, кто готов и согласен. И без навязчивости: дети чутки к фальши и отгораживаются он насилия. В часовню на молебен они идут с удовольствием. И причащаются (нечасто), когда приходит священник, и соборуются (как это было на прошлой неделе). Естественно, только те, кто хочет... И ничего особенного исихастского им не проповедуется. Упор делается на умение решать правильно те проблемы, которые возникают у них при общении друг с другом, с мед.персоналом, родственниками. Уметь прощать, уметь прислушиваться, уметь быть щедрыми... Уметь быть тихими и обращаться к своему сердцу: просить (молиться) из него. Это самое специфическое "исихастское", чему учим.

Исихазм - это прежде всего не какая-та аскетическая практика, не течение, не богословие, а образ жизни. Образ жизни, соответствующий тому месту, куда поставлен человек. Учитель и воспитатель научают и воспитывают детей своим образом жизни, который может охватывать и лекции, и молитвенное правило, и участие в таинствах. Если же образ жизни не в Боге, то все лекции пользы особой не принесут, и участие в совместной молитве и таинствах будет формальным, а привлечение к таинствам детей может легко вылиться в еще большую формальность или даже насилие.

Интересное дело Вы задумали. Да укрепит Вас Господь!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #2 : 13 Апрель 2009, 18:28:21 »

Большое спасибо, Александр за содержательный ответ.

Главное, чего боюсь здесь - обмирщение и богословствование на "протестантский" , шаблонно-схематический манер.
Без Христа в жизни.

Спаси Господь!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #3 : 13 Апрель 2009, 18:32:55 »
Учителя бы заинтересованного найти. Не обязательно молитвенника (такого и сыскать не просто), а с живым отношением и с желанием знать и донести до детей материал.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #4 : 13 Апрель 2009, 18:37:58 »
Заниматься православной педагогикой целью которой не является Живой
Спаситель, духовная жизнь, а только сухие слова - очень пусто, бессмысленно.
Педагогические приемы имеющие целью воспитание и образование исихастов, а также их
сообразная (талантам) применимость в труде думаю имеет смысл.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #5 : 13 Апрель 2009, 18:46:40 »
Кажется хорошим девизом православного педагогага может стать мысль из фильма "Обыкновенное чудо":
Я люблю помогать делать живое еще более живым...

Николай зЛАТОУСТ

  • Сообщений: 17
  • Николай Златоуст
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #6 : 13 Апрель 2009, 20:20:55 »
 

Исихазм в православной гимназии
...Здравствуйте братья и сестры!

Меня зовут Игорь Спасский, живу в Одессе. Занимаюсь созданием
православной частной школы и просветительской деятельностью по истории исихазма.
Очень хочу и прошу Господа, о том чтобы создаваемая школа по духу была исихастской, чтобы в ней был дух непрестанной молитвы как
у учеников, так и у преподавателей. ...
...
и еще:
Цитировать
...
Я люблю помогать делать живое еще более живым...
... ...


Может ли быть такое? Богу угодно ли  ?

Читали ли вы - 3 Книгу Моисееву: Левит 5, 4-5 ?


Знаю одного человека, занимался письмом Икон для монахов... мирян..., делал росписи в Храмах.
 
Около десяти лет назад  для одного из Образов Пресвятой Богородицы задумал собирать пожертвования и сделать ризу для этого Образа. 
Был Великий Пост. Молил Господа и Пресвятую Богородицу и думал что совершает Благое дело.
И ему жертвовали кто деньги... кто золотые украшения...

Но оказалось что  Богу не угодно все эти начинания.

До сего дня и он, задумавший это дело, и те кто давали деньги и украшения... не смогли очистить и омыть этот страшный грех против Духа Святого.




13.4.9
Николай Златоуст
Īedidia Candorhalo

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #7 : 13 Апрель 2009, 20:32:06 »
Зачем вы это написали здесь?

Николай зЛАТОУСТ

  • Сообщений: 17
  • Николай Златоуст
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #8 : 13 Апрель 2009, 20:50:00 »
Игорь!
Богу не угодно ваше начинание.



13.4.9
Николай Златоуст
Īedidia Candorhalo

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #9 : 13 Апрель 2009, 21:43:55 »
Игорь, не обращайте внимания. Неадекват :)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #10 : 13 Апрель 2009, 22:51:29 »
   Дорогой Игорь Спасский,может быть Вам известно об опыте Михаила Александровича Новосёлова,бывшего толстовца,который получил в подарок "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу" и стал ревнителем православия,организовал исихастский кружок?


http://www.st-tatiana.ru/text/37305.html
http://www.fond.ru/book/me1/m1-08.htm

   У меня самого был опыт работы с химически-зависимыми детьми по принципу духовного кружка - буквально - садились в кружок  и каждый ребёнок выступал по очереди по заданной теме.Тогда я был фанатиком Иисусовой молитвы и хотел "спасти человечество" :-D.Теперь понимаю как актуален в исихазме призыв
  "Врачу,исцелися сам".
  Горение сердца зажигает другие сердца,особенно детские.
  Если горения сердца(духа) нет,не стоило ничего начинать,имхо.
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #11 : 13 Апрель 2009, 23:01:27 »
Здравствуйте, Александр! Здравствуйте братья и сестры!

Меня зовут Игорь Спасский, живу в Одессе. Занимаюсь созданием
православной частной школы и просветительской деятельностью по истории исихазма.

Очень хочу и прошу Господа, о том чтобы создаваемая школа по духу была исихастской, чтобы в ней был дух непрестанной молитвы как
у учеников, так и у преподавателей.

Подскажите пожалуйста, не встречали ли вы методики или какие-то наработки,
подготовки к стяжанию иисусовой молитвы. Для самых различных людей: для дошкольников и школьников, их родителей, учителей, администрации.

Пока что сам вижу как методическую основу - собственную молитвенную жизнь, лекции по истории исихазма и ее взаимосвязи со светской историей, чтение Св. Отцов, участие в таинствах, слушание сердца. Может существует что-то более системное для современного мира и жизни? Менее монастірское или надо
все разрабатівать самому?

Простите за многословие...
Игорь, Вы при Храме делаете или общине?

Николай зЛАТОУСТ

  • Сообщений: 17
  • Николай Златоуст
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #12 : 13 Апрель 2009, 23:13:00 »
Третья книга Моисеева: Левит 5, 4 ...:
... если кто безразсудно устами своими поклянется сделать что-нибудь худое или доброе, какое бы то ни было дело, в котором люди безразсудно клянутся, и он не знал того, но после узнает, то он виновен в том.
...


13.4.9
Николай Златоуст
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2009, 23:43:58 от Николай зЛАТОУСТ »
Īedidia Candorhalo

Николай зЛАТОУСТ

  • Сообщений: 17
  • Николай Златоуст
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #13 : 13 Апрель 2009, 23:25:37 »


В Православии Нет и не может быть Частных школ -
 

Цитировать
... Занимаюсь созданием православной  частной школы...




13.4.9
Николай Златоуст
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2009, 23:44:15 от Николай зЛАТОУСТ »
Īedidia Candorhalo

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в православной гимназии
« Ответ #14 : 13 Апрель 2009, 23:28:11 »
Частная - это форма собственности, означает негосударственный сектор (т.е. не государственная форма собственности)