Исихазм

Автор Тема: Сон и молитва  (Прочитано 21429 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #45 : 25 Октябрь 2015, 20:50:28 »
А что, христанские святые из особого теста сделаны, чтобы выходы из тела у них были не астральные и не осознанные (сновидения)? :)

Свт.Игнатия Брянчанинов  (как помню) пишет о выходах, как о редких явлениях: он знавал всего нескольких человек (подвижнического склада), которые имели такие способности. То, что в 19 в. было редкостью, сейчас чуть ли не обыденное явление.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #46 : 25 Октябрь 2015, 23:48:58 »
Я плохо знакома с астральными выходами и осознанными сновидениями, но принято же считать, что это нечистоты, что там встречаются разные существа низкого порядка... И есть выходы не в астрал, а куда-то в очень светлые и чистые места, так вот хотелось бы узнать у тех, кто осведомлён, что это за места, сколько по времени длятся такие выходы, как человек при этом выглядит в земном теле, что он там узнаёт-видит полезного для своей души? Выходы в астрал, как понимаю, с духовной т.зр. бесполезны, просто любопытство, праздношатание.
То, что в 19 в. было редкостью, сейчас чуть ли не обыденное явление.
Как Вы считаете, с чем это связано?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #47 : 26 Октябрь 2015, 08:37:05 »
Вроде бы и так: астральные выходы - в нечистоты. Это верно, как и то, что безо всяких выходов мы живем в земных нечистотах - обычных, материальных. А сколько еще нечистот мысленных и нечистых страстей. Так теперь по грязным улицам не будем ходить и думать/сопереживать откажемся?..

С 19 века человек стал психичнее, а перегородка с миром невидимым тоньше.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #48 : 26 Октябрь 2015, 11:55:43 »
Из опыта, между астралом и тем что мы тут называем душевной областью, я различия не делаю. Тут вопрос локализации.  Астрал или же душевную область, можно рассматривать как внутри себя, так и вовне. Ощущения примерно одинаковы. Как и опускание ума к сердцу сопровождается вначале с виденьем некой темной области внутри, так же и при выходе в астрал, вначале пространство воспринимается вечерне-ночным. Опять же я не спец в этом, да и опыт не велик, но думаю, что не стоит путать выход в астрал, с выходом эфирно-энергийного тела в физический мир. Эфирное тело можно увидеть и рассмотреть даже физическим зрением, а вот астральное, лично у меня рассмотреть не удавалось. При попытках взглянуть например на детали своих астральных рук или ног, меня всегда возвращало в физическое тело. И ваще зачем там ноги ...))))) если почти всегда находишься в состоянии полета,....причем это кажется таким естественным, как ходить тут по земле. Пользы от таких выходов не вижу никаких, разве что человек учится сознанием отличать область от области, в которую оно попадает.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #49 : 26 Октябрь 2015, 16:50:05 »
Тут вот какой момент. Осознанным сновидениям и разным прогулкам по астралу, говорят, можно научиться, или как Александр пишет, человек стал сейчас психичнее и кому-то это может быть сразу дано от рождения. То есть не факт, что это дар Духа Святого и второе, здесь есть своеволие - когда захотел, тогда и пошёл "на прогулку".
Интересно, когда это именно Дар Духа, как определённая стадия развития, как у Сиддхов, например (или как их там, я довольно невежественна в этом вопросе). То есть они уходят, мне кажется, не в астрал, а в светлые и чистые миры, путешествуют по вселенной, получают новые знания и энергии, например. И в этом есть духовная польза и смысл.
Подумалось, раз в восточных традициях есть такие стадии мистицизма, значит, и в православии должны быть непременно.

То есть выходы в астрал или куда уходят сиддхи - это две разные вещи, из разных опер.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #50 : 26 Октябрь 2015, 16:54:30 »
Владимир, раз уж так откровенно Вы поделились 8-) распирает любопытство спросить: кого-нибудь из существ Вам приводилось там встречать?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #51 : 26 Октябрь 2015, 18:26:02 »
Там…именно там, слава Богу не доводилось. Думаю, что явления подобных встреч это редкость, для той категории людей, кто таковых не ищет. В других ситуациях такие встречи были, но их можно пересчитать на пальцах одной руки. Просто на бесов очень часто списывают то, что к ним никакого отношения не имеет.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #52 : 26 Октябрь 2015, 20:26:31 »
Тут вот какой момент. Осознанным сновидениям и разным прогулкам по астралу, говорят, можно научиться, или как Александр пишет, человек стал сейчас психичнее и кому-то это может быть сразу дано от рождения. То есть не факт, что это дар Духа Святого и второе, здесь есть своеволие - когда захотел, тогда и пошёл "на прогулку".
Интересно, когда это именно Дар Духа, как определённая стадия развития, как у Сиддхов, например (или как их там, я довольно невежественна в этом вопросе). То есть они уходят, мне кажется, не в астрал, а в светлые и чистые миры, путешествуют по вселенной, получают новые знания и энергии, например. И в этом есть духовная польза и смысл.
Подумалось, раз в восточных традициях есть такие стадии мистицизма, значит, и в православии должны быть непременно.

То есть выходы в астрал или куда уходят сиддхи - это две разные вещи, из разных опер.
скатиться в сюРеализм тут проще простого,критерий реальности может сам человек специально размыть,в угоду своему лукавству. Тогда это фарс. По сути в сновидении,человек сталкивается с материей своего духа, и если там полно бесовщины,то и мир будет его наполнен этим,но не в чистом виде, а в виде привычных вещей. Получается некий театр.
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #53 : 26 Октябрь 2015, 20:35:22 »
Может ли человек на несколько дней-недель уйти Туда и как бы почти выключиться из земного тела, а потом вернуться?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #54 : 26 Октябрь 2015, 20:45:51 »
Может ли человек на несколько дней-недель уйти Туда и как бы почти выключиться из земного тела, а потом вернуться?
такие техники есть. но суть в другом. будет адепт находится в реальности или в своей фантазии... пребывание там несколько минут может показаться вечностью. что говорить о нескольких днях? При таком затяжном пребывании можно потерять нить своего осознания,и тогда такого человека ждет кома.
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #55 : 26 Октябрь 2015, 21:31:00 »
Сон, фантазия, реальность. От нормального сна пробуждаются, выходя из состояния фантазии трезвеют, перейти от одной реальности к другой реальности, можно осознанным актом (сознательно). Отрезвление и пробуждение, это только этапы перехода к осознанному состоянию. По ним можно судить что это было, сон, фантазия, реальность. Так мню.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #56 : 27 Октябрь 2015, 02:46:29 »
Говорил содним сновидещим года два тому.Он расказал что нас держут в обьективной реальности некие силы которые нас используют, доют как коров.А на самом дле сновидиние есть такая же реальная жизнь как и эта. Этот мужчина хочет добится такого места посередине когда оба мира сталибы равными по силе и он бы мог стоять между ними не видимый никем.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #57 : 27 Октябрь 2015, 16:52:21 »
такие техники есть.
Имею ввиду не техники, а благодатное состояние подвижника.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #58 : 27 Октябрь 2015, 18:38:07 »
такие техники есть.
Имею ввиду не техники, а благодатное состояние подвижника.
думаю,подвижник тут не решает. Иоанн Богослов был в подобных состояниях,пребывал несколько часов,по моему 5-6 часов за один раз, а затем лежал без сознания еще десяток часов после этого. Кстати, строгое постничество было одним из главных условий подобных созерцаний.Что бы не через пищу,ни через людей или еще чего, не окунуться в облако страстей..."не дышать едким дымом", отвлекающего от Божественного "чистого воздуха".Он себя лишь подготавливал к этому взаимодействию.
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #59 : 27 Октябрь 2015, 22:07:47 »
Да, я тоже думаю, что подвижник не решает, такие "уходы" по Воле Бога. Спасибо за Иоанна Богослова. Думается всё-таки были те, кто и на дольше уходили. И про постничество (совсем ничего неядение) так и есть!