Исихазм

Автор Тема: Сон и молитва  (Прочитано 21425 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #30 : 22 Январь 2015, 23:19:07 »
я хорошо сплю, высыпаюсь
и во мне есть знание, что не перестану Быть никогда. Я боюсь покинуть физ.мир во сне, застряв в одном из потусторонних миров

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #31 : 23 Январь 2015, 00:35:36 »
У меня как-то само прошло, но не дай Бог, чтобы снова... А что если использовать весь "арсенал": покадить помещение ладаном, окропить ложе св.водой, как-то успокоиться перед сном, подышать воздухом, почитать псалтирь, и осенив себя крестным, предать свой сон в руки Божии?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #32 : 23 Январь 2015, 09:42:21 »
Сегодня ночью пришло понимание, что проблема возврата в тело возникает из-за неправильного его положения во время сна. Я обычно сплю на боку. Сегодня осознала себя спящей на спине. В таком положении тела, вернуться в тело не составило никаких проблем, а главное, страха  не было. Наверное, незря написала на форуме.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #33 : 23 Январь 2015, 09:46:34 »
У меня как-то само прошло, но не дай Бог, чтобы снова... А что если использовать весь "арсенал": покадить помещение ладаном, окропить ложе св.водой, как-то успокоиться перед сном, подышать воздухом, почитать псалтирь, и осенив себя крестным, предать свой сон в руки Божии?

Это не может" само пройти". Мы каждую ночь покидаем тело во время сна, хотим этого или нет. Вы просто перестали осознавать, что именно, с вами происходит во сне

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #34 : 23 Январь 2015, 19:27:48 »
Рада, что решение проблемы оказалось таким простым.
Мы каждую ночь покидаем тело во время сна, хотим этого или нет.
И куда мы летим, по Вашим сведениям? В поднебесные пространства, кишащие разными сущностями; или куда-то поближе к Богу, где нас, м.б. врачуют-наставляют?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #35 : 23 Январь 2015, 22:31:42 »
Рада, что решение проблемы оказалось таким простым.
Мы каждую ночь покидаем тело во время сна, хотим этого или нет.
И куда мы летим, по Вашим сведениям? В поднебесные пространства, кишащие разными сущностями; или куда-то поближе к Богу, где нас, м.б. врачуют-наставляют?

это зависит от степени нашей очищенности, подобное притягиевает подобное.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #36 : 19 Сентябрь 2015, 19:50:14 »
Периодически разговариваю во сне, обычно ч-н нечленораздельное. Получается, во сне не молюсь, а что сделать, чтобы молиться? Все правила засыпания, что здесь описывались, соблюдаю, и даже лампадка горит :-)

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #37 : 20 Сентябрь 2015, 08:08:17 »
Я часто включаю плейер на ночь (тихо) с молитвой.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #38 : 20 Сентябрь 2015, 08:57:24 »
На всю ночь? И удаётся так заснуть?
Я когда-то также делала, но всё-равно дожидаешься конца, чтобы выключить.

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #39 : 20 Сентябрь 2015, 10:15:36 »
Делаю очень тихо, засыпаю, повторяя за плейером. Уж куда лучше, чем овец считать))

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #40 : 12 Октябрь 2015, 19:47:38 »
однажды в монастыре я пришла к Матушке с вопросом по поводу одной из молитв "На сон грядущим". Так говорилось"воздвигни мя во время потребно на славословие Твое". Значит, говорю, если просыпаешься среди ночи - это Господь воздвиг на молитву? Ответ был утвердительным))
Получалось часа два только для Бога, пока все спят...
Смущают меня именно сновидения. Все их лукавство хорошо описал монах Меркурий в своей книге про Кавказ... Именно из-за них молитва не шла никак. Как будто кино посмотрела только что, в котором Бога нет.
И еще очень странный момент в сновидениях заметила. В монастыре снился мир. В миру снится монастырь. Как будто кто-то пытается склеить разные части жизни во единое время. В себя подолгу приходить приходится.
Есть ли способ быстро "стряхнуть" с себя увиденное?..

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #41 : 13 Октябрь 2015, 09:21:40 »

Есть ли способ быстро "стряхнуть" с себя увиденное?..

ваше сознание цепляется за образы во сне.Значит причина в чрезмерной надежде на видимый мир...То есть, есть у вас сомнение в благости Божьей. Стряхнуть - это еще раз подтверждение,что вы хотите убежать от себя, а не принять правду о себе.Вы не желаете воспринимать то,что в вас есть, а создаете некий образ о себе,представление. Это и есть,путь разделения себя.
Храни вас Бог!

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #42 : 13 Октябрь 2015, 13:51:22 »
Стряхнуть - это еще раз подтверждение,что вы хотите убежать от себя, а не принять правду о себе.
То есть, если я буду полностью "дружить" со случающимися сновидениями и никак с ними не бороться, то смогу прийти во смирение?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #43 : 13 Октябрь 2015, 14:29:58 »
Стряхнуть - это еще раз подтверждение,что вы хотите убежать от себя, а не принять правду о себе.
То есть, если я буду полностью "дружить" со случающимися сновидениями и никак с ними не бороться, то смогу прийти во смирение?
Ваше "дружить" это следствие вашего нынешнего состояния разделения себя. Таким образом, вы лишь ощущаете границу эту. Придя в мир свой, и сны изменятся...Вы туда перенесете свое духовное состояние и будете просто молиться во сне, она, молитва, сама будет течь.Борьба - это признак того, что в вас есть что-то, что сопротивляется Божественной воле. В естестве есть "свое" которое приходится "отстаивать". то есть та же борьба со грехом это борьба со своим естеством. Мы хотим насильно сами сломать в себе нечто,но это не возможно. Бог все делает, но не мы. От нас только "готовность" принять Божью помощь,отринув от всего своего.
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #44 : 25 Октябрь 2015, 20:10:20 »
Может, кто-то знает: бывали ли выходы из тела у христианских святых? Именно не астральные, не осознанные разные сновидения и прочая, а именно у христианских святых? Очень нужна такая информация.