Исихазм

Автор Тема: Сон и молитва  (Прочитано 21437 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #15 : 22 Январь 2015, 16:50:43 »
Никогда специально не интересовалась осознанными сновидениями. Но, в последнее время, ощущаю почти каждую ночь выход из тела во время сна, без всякого на то моего желания или намерения.
В момент засыпания молюсь,  при этом испытываю ощущения "покалывания " во всем теле и легкий "ветерок" над макушкой головы.

 Такое ощущение, что моя душа отправляется гулять по иным мирам, а мое сознание наблюдает за ее действиями со стороны.
Но, самое неприятное, это проблема вернуться обратно в тело. Когда решаю проснуться, оказываюсь в своей комнате, витающей под потолком. При попытке войти в тело ничего не получается, до тех пор, пока не взмолюсь: "Господи, помоги"
Появился страх умереть во сне.   

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #16 : 22 Январь 2015, 18:35:00 »
Svetlana, Вы физически сильно устаёте, тело болит перед сном?
У меня когда-то было нечто подобное, но не до такой, конечно, степени. Жила тогда на святом месте и часто причащалась. И вот особенно после причастий и физ. усталости часто был какой-то выход во сне, это сопровождалось сильным давлением будто плиты в солнечном сплетении. Я задыхалась и не могла проснуться, неимоверных усилий стоило провести мысленный крест или обратиться к Богу, после чего только и "возвращалась в тело". Была серия таких снов в течении долгого времени. И тоже было страшно не вернуться.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #17 : 22 Январь 2015, 18:49:07 »
нет, я физически не устаю, у меня сидячая работа, за компьютером

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #18 : 22 Январь 2015, 20:09:31 »
нет, я физически не устаю, у меня сидячая работа, за компьютером

Сколько платят в евро???

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #19 : 22 Январь 2015, 20:12:35 »
сколько скажу, столько и платят

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #20 : 22 Январь 2015, 20:20:52 »
Богато живёте...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #21 : 22 Январь 2015, 20:51:41 »
Опасность осознанных сновидений.

Не следует слишком увлекаться и усердствовать в освоении техники, все должно быть в меру, а психика уравновешенна — советуют многие практикующие управляемые сны.

Зависимость. Не следует привыкать к практике управления сном с целью ухода от реальности. Если мысли о событиях сна вытесняют мысли о повседневности, следует остановиться и задуматься: приносит ли вам ваша жизнь удовлетворение, и от каких проблем вы прячетесь в сновиденном мире. Используйте сновидения в целях изменения реальной жизни, но не как средство ухода от нее.

Неадекватность восприятия реального мира может появиться, если у вас нестабильна психика или вы недостаточно проработали методы практики контроля над сном. В управляемом сне человеку легко удаются многие вещи, невозможные в обычной жизни: контроль событий, манипулирование другими людьми, легкое решение тех или иных проблем, устранение неприятностей. Перенос манеры поведения во сне в повседневную жизнь, чреват неадекватным поведением и проблемами в личной, социальной и профессиональной областях.

Дестабилизация личности грозит прежде всего, тем лицам, кто не запоминал обычные сны, но преуспел в этом благодаря новой практике. Может произойти стирание границ между подсознанием и сознанием, управлением сном и бодрствованием, фантазией и реальностью. Утром после осознанного сновидения рекомендуется отсортировать сон от обыденности.

Мистическое. Многие практикующие управление сновидениями сталкиваются с необъяснимой и ужасающей силой, отнимающей энергетику. Степень страха сравнивают с электрическим ударом, умноженном на порядок. Энергетическое и физическое восстановление после такой встречи с непознанным может длиться несколько дней. Для безопасности во сне стоит вежливо обращаться со всеми существами и предметами, присутствующими в сновидении.

Ложные пробуждения. Иногда, пытаясь выйти из осознанного сна путем пробуждения, это сразу не получается. Спящему кажется, что он уже проснулся, но сон продолжается. Это может напугать, особенно, если сюжет развивается неприятный, может появиться панический страх, что проснуться вовсе не получится, страх остаться по ту сторону реальности. Поэтому заранее следует продумать действия, которые вам нужно совершить, чтобы остановить сон: лечь в свою привычную постель и принять любимую позу, к примеру.

Признаки развития серьезных побочных эффектов:

• Способность не замечать сильную боль или игнорирование источников сильной боли,

• Глубокое погружение в несуществующий мир: компьютерные игры, фильмы, телепрограммы,

• Обнаружение результата действия, которое вами не совершалось,

• Важные события из жизни невозможно вспомнить,

• Неузнаваемость знакомых мет,

• Раздвоение личности,

• Реальные люди и предметы воспринимаются как несуществующие,

• Расплывается и видится как в тумане окружающий мир,

• Незнакомые вещи обнаруживаются среди ваших,

• На вас одета одежда, которую вы не одевали,

• Вы не узнаете родных и друзей.

Источник: © http://sna-kantata.ru/osoznannyie-snovideniya-opasnost/

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #22 : 22 Январь 2015, 20:52:08 »
[quote author=Svetlana link=topic=197.msg166283#msg166283 date=1421934643

 Такое ощущение, что моя душа отправляется гулять по иным мирам, а мое сознание наблюдает за ее действиями со стороны.
Но, самое неприятное, это проблема вернуться обратно в тело. Когда решаю проснуться, оказываюсь в своей комнате, витающей под потолком. При попытке войти в тело ничего не получается, до тех пор, пока не взмолюсь: "Господи, помоги"
Появился страх умереть во сне.
[/quote]

А Вы попросите кого нибудь написать на ватманском листе крупно какое нибудь слово, и когда будите витать под потолком попытайтесь его прочитать, а потом проверьте правильность увиденного. :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #23 : 22 Январь 2015, 20:52:56 »
на сколько, в действительности, это опасно?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #24 : 22 Январь 2015, 20:54:15 »
[quote author=Svetlana link=topic=197.msg166283#msg166283 date=1421934643

 Такое ощущение, что моя душа отправляется гулять по иным мирам, а мое сознание наблюдает за ее действиями со стороны.
Но, самое неприятное, это проблема вернуться обратно в тело. Когда решаю проснуться, оказываюсь в своей комнате, витающей под потолком. При попытке войти в тело ничего не получается, до тех пор, пока не взмолюсь: "Господи, помоги"
Появился страх умереть во сне.

А Вы попросите кого нибудь написать на ватманском листе крупно какое нибудь слово, и когда будите витать под потолком попытайтесь его прочитать, а потом проверьте правильность увиденного. :-)
[/quote]

я боюсь умереть во сне

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #25 : 22 Январь 2015, 21:26:15 »
я боюсь умереть во сне
Боязнь потерять собственное Я (смерть) - отличный стимул для возникновения истинной веры БогУ, и предвестник дара (хоть почти всегда и временного) чистой, искренней молитвы.
Молитва и искреннее отдание себя Богу помогает преодолеть подобный страх.
Это благостное испытание для Вас.
Молитесь, лежа перед сном, молитесь искренно, ... увидите, что будет ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #26 : 22 Январь 2015, 21:57:05 »
я боюсь умереть во сне
Боязнь потерять собственное Я (смерть) - отличный стимул для возникновения истинной веры БогУ, и предвестник дара (хоть почти всегда и временного) чистой, искренней молитвы.
Молитва и искреннее отдание себя Богу помогает преодолеть подобный страх.
Это благостное испытание для Вас.
Молитесь, лежа перед сном, молитесь искренно, ... увидите, что будет ...

одновременно с вашим сообщением, получила сообщение в личку с советом временно оставить молитву

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #27 : 22 Январь 2015, 22:39:46 »
я боюсь умереть во сне
Боязнь потерять собственное Я (смерть) - отличный стимул для возникновения истинной веры БогУ, и предвестник дара (хоть почти всегда и временного) чистой, искренней молитвы.
Молитва и искреннее отдание себя Богу помогает преодолеть подобный страх.
Это благостное испытание для Вас.
Молитесь, лежа перед сном, молитесь искренно, ... увидите, что будет ...

одновременно с вашим сообщением, получила сообщение в личку с советом временно оставить молитву
Я привык говорить из опыта. По другому не умею уже. Но у каждого может быть свой опыт.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #28 : 22 Январь 2015, 22:51:11 »
Сергий, да я как бы уже и" не могу не молиться"
вы пишите о смерти Я. Это смерть эго?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #29 : 22 Январь 2015, 23:12:10 »
Сергий, да я как бы уже и" не могу не молиться"
вы пишите о смерти Я. Это смерть эго?
Смерть, как худший вариант беды, полное развоплощение - небытие. Это самый сильный страх, ибо даже муки ада не так страшны, если вдуматься, ибо их никто по сути и не боится. А перестать БЫТЬ - боятся. Отсюда и страхи во сне, ибо он "маленькая смерть" для ума. Сон это тренировка перехода в новый мир с Богом. А еще упорядочивание ума, его "починка" и о чистка от "мусора". Важно спать по ночам, хотя бы 5-6 часов, а лучше 7-8 часов. Это наш регламентный период восстановления, как искусственных тварей Божиих. Сон - это перестройка нашего естества по достигнутым нами рубежам. В будущем веке сна уже, возможно, не будет. Возможно будут уже иные процедуры, возможно, перестройка ума буде уже не в тайне от нас, и не без нашего ЯВНОГО участия.

Молитва , искренняя молитва, соединяет с Богом и дает успокоение ВСЕМ СТРАХАМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. Это по сути ЯВНОЕ волеизлеяние отдания себя в руки Бога. Бог принимает такое волеизлияние и исцеляет сном, упорядочивая ум и уничтожая страхи.
Легкие снотворные бады и горячее молоко с медом - не помешают, ибо мы состоим из души и тела и телом не стоит пренебрегать.
 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.