Исихазм

Автор Тема: Сон и молитва  (Прочитано 21434 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #60 : 28 Октябрь 2015, 09:17:53 »
С 19 века человек стал психичнее, а перегородка с миром невидимым тоньше.

Это похоже на процесс рождения цыплёнка из яйца. Человек как тот цыплёнок, может ускорить процесс разрушения перегородки, при помощи постов и молитвенной практики (проклевывать). И тут важным фактором является готовность души к таким действиям. Вопрос меры. Если душа (сознание) не готовы, то разрушать скорлупу отделяющую от невидимого мира опасно. Но в любом случае, готовых родится, по космическим меркам, будет все больше и больше.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #61 : 18 Май 2019, 13:27:08 »
В  течение года или около того наблюдаю за собой такую картину: стал часто посыпаться "в движении", то есть -  размахивая рукой или ногой или почти что вскакивая с кровати.  Поначалу такие движения рук\ног были скорее  хаотичными, беспорядочными, но постепенно оформились в одиночные удары, а впоследствии - и в серии ударов? доставалось и подушке, и одеялу, и стулу, и столу, и даже любмиому папане... :)  В последнее же время дошло до того, что стал во сне разговариватт : в первый раз - жужжал (даже успел уловить это при пробуждении), во второй раз вскочил со словом "Уббю..." )что снилось и  кого убивать собирался - не помню), причём ам этогго не заметил за собой; в третий раз и вовсе проснулся с истошным воплем "Аааааа!!!" - но помню, чем окончился сон, поэтому реакция вполне ожидаемая.
Чем вызвано подобное, можно ли (и нужно ли) что-то предпринять?

И ещё в последние месяцы участились слусаи "потери" при пробуждении: это когда просыпаешься и не можешь понять, где ты оказался... Уже несколько раз подряд тупо блуждал минут по 5 по своей комнате, не в силах понять, где я...

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #62 : 18 Май 2019, 15:59:39 »
В  течение года или около того наблюдаю за собой такую картину: стал часто посыпаться "в движении", то есть -  размахивая рукой или ногой или почти что вскакивая с кровати.  Поначалу такие движения рук\ног были скорее  хаотичными, беспорядочными, но постепенно оформились в одиночные удары, а впоследствии - и в серии ударов? доставалось и подушке, и одеялу, и стулу, и столу, и даже любмиому папане... :)  В последнее же время дошло до того, что стал во сне разговариватт : в первый раз - жужжал (даже успел уловить это при пробуждении), во второй раз вскочил со словом "Уббю..." )что снилось и  кого убивать собирался - не помню), причём ам этогго не заметил за собой; в третий раз и вовсе проснулся с истошным воплем "Аааааа!!!" - но помню, чем окончился сон, поэтому реакция вполне ожидаемая.
Чем вызвано подобное, можно ли (и нужно ли) что-то предпринять?

И ещё в последние месяцы участились слусаи "потери" при пробуждении: это когда просыпаешься и не можешь понять, где ты оказался... Уже несколько раз подряд тупо блуждал минут по 5 по своей комнате, не в силах понять, где я...

Павел, возможно это из-за недостатка физической активности днем, допустим, если нет возможности чем-то двигать, то тренировать - нагружать отдельно руки, возможно шею, небольшие нагрузки, если возможно - лучше лежа, вообщем давать больше нагрузки на то, что обычно не даешь.

Просыпаясь, не в силах понять где ты, это скорее психологическая травма, ты хочешь быть более воплощенным в реальности, но этой возможности в некоторых сферах у тебя нету, поэтому во снах ты прорабатываешь те области, которые хотел бы воплотить в реальности, возможно далеко улетая во снах, при пробуждении ты не испытываешь чувства -- эхх, сегодня то я сделаю все, что задумал !

Тебе, даже если неосознанно, хочется забыться в реальности и компенсируешь это воплощение ты во сне. У тебя меньше внешних точек входа в момент Присутствия в настоящем, поэтому ты факуешь реальность, проявляя зло обиды на окружающих и себя, но ты можешь найти те точки входа в Присутствие, которые тебе доступны и укореняться в них, не пренебрегая тем, что у тебя есть. Ты - сильный, только своей силой ты пренебрегаешь и спрашиваешь внутри себя - почему во мне нету того, что имеют другие? -- это вопрос неверный и задавая его себе, твоя реальность постоянно будет тебе подкидывать ответы на этот вопрос все больше ожесточая тебя.

Вопрос - как я могу быть счастлив сейчас? Что мне нужно для того, чтобы Присутствовать в настоящем, имея то, что я имею? Каким образом я могу привнести свет в жизни других людей? Как я могу изменить свое состояние сейчас, не мечтая о наследстве, которое возможно никогда не получу в виде тех способностей, которыми не обладаю? Ведь тебе обещано большее, чем ты сейчас можешь воспринять. Желание отдать больше, чем получить, даже если не материально, но в виде своих молитв желать другим лучшего, чем есть у тебя -- через это и придет принятие реальности.

Если есть хоть какая-то память при пробуждении, то прочитать про себя хотя бы один раз: "Господи Иисусе Христе, помилуй мя.", попробовать осознать свое дыхание или найти любой маячок, который будет тебя возвращать в Присутствие и пробуждение, можно даже не вспоминать где ты находишься, через возвращение в Присутствие эта память сама придет :wink:
Горé имеем сердца !

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #63 : 18 Май 2019, 18:07:13 »
Вячеслав, спасибо :) Буду пробовать всё, что ты посоветовал.

А почему упражнения лучше делть лёжа?

Насчёт "потери" при пробуждении... Ну вообще-то я нахожу некую "точку опоры" - например, наощупь сразу понимаю, что лежу на  своём диване, и даже узнаю родителей (если они  меня будят) и разговраивю с ними, н...  Но вот опеделил я под собой диван, но всё равно не могу понять - где я; сделаю шаг,  нашарю стол - опознаю его, но "теряю" диван, и так хожу по кругу. И даже если с рдителями разговаривю, то всё равно не понимаю, где нахожусь - т.е. процесс разговора с  ними не взвращает в момент присутствия, как ты выражаешься.  Да и вообще чаще всего в таких случаях думаю, что лежу в больнице- быть может птому, что недавно в действительности там был?

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #64 : 19 Май 2019, 22:30:58 »
Вячеслав, спасибо :) Буду пробовать всё, что ты посоветовал.

А почему упражнения лучше делть лёжа?

Насчёт "потери" при пробуждении... Ну вообще-то я нахожу некую "точку опоры" - например, наощупь сразу понимаю, что лежу на  своём диване, и даже узнаю родителей (если они  меня будят) и разговраивю с ними, н...  Но вот опеделил я под собой диван, но всё равно не могу понять - где я; сделаю шаг,  нашарю стол - опознаю его, но "теряю" диван, и так хожу по кругу. И даже если с рдителями разговаривю, то всё равно не понимаю, где нахожусь - т.е. процесс разговора с  ними не взвращает в момент присутствия, как ты выражаешься.  Да и вообще чаще всего в таких случаях думаю, что лежу в больнице- быть может птому, что недавно в действительности там был?

Паша, лежа, это как вариант, чтобы исключить излишнюю нагрузку на позвоночник, особенно если мышцы спины развиты меньше грудных.

Может потому что там недавно был, да еще если родители навещали, то сложно мб распознать где ты. Как вариант еще, если на руке носишь четки или просто какую-нибудь штуку или кольцо там спаси и сохрани или что-либо-такое, то можешь когда ты дома - надевать на левую руку или по желанию :-), а когда в больнице или еще где приучить себя одевать на противоположную руку и тогда, если твое напоминание на левой - точно будешь знать, что дома.
Горé имеем сердца !

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Сон и молитва
« Ответ #65 : 19 Май 2019, 23:05:18 »
Великая наука - спорт! :))

Прикольный вариант с кольцом или чем-то ещё на руку, надо будет испробовать. Спасибо за идю! Кстати, подумал вот: а почему такие "потери" происходят именно в домашних условиях? В больнице неделями лежал - ни разу ничего подобного не случалось, домой вернулся - и началось... Как будто бы (чуточку пофантазируем на фоне параллельной темы :) ) часть меня так и осталась до сих пор валяться там, в  больнице, на перационном столе, а тущка вернулася назад.