Исихазм

Автор Тема: Монашество и монастыри  (Прочитано 2502 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и монастыри
« Ответ #15 : 11 Апрель 2019, 08:49:14 »
ИванИван, есть мир внешний, в котором и живет внешний человек и ищет и делает.
Есть мир внутренний - думаю понятие должно быть знакомым хот как то - так вот это и мир внутреннего человека. Содержание.
Ваши проявления вовне определяются вашим внутренним миром, и внутренним человеком могут созидаться. Для молитвы не нужно ничего. Вообще.
Любви к Богу будет достаточно. Но даже если и ее не чувствуете - не страшно. Вот и поищите вход в этот внутренний мир. Начало стандартное и простое.
Соберите внимание внутри и удержите его наблюдая мысли и ощущения. Научитесь интроспекции. Это и будет преддверие.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и монастыри
« Ответ #16 : 11 Апрель 2019, 08:52:24 »
ИванИван,  ищущий во внешнем не встает на внутренний путь.
Что мне нужно изменить в своей голове, чтобы встать на правильный(внутренний) путь?

Вы не сможете ничего изменить в своей голове - вот так вот просто взяв и щелкнув пальцами. Это результат работы. Длительной.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и монастыри
« Ответ #17 : 11 Апрель 2019, 09:43:54 »
///Появились вопросы. Фейковый медитативный мир это имеется ввиду, придуманный в своей голове? Расскажите пожалуйста подробнее про монашескую практику и не совсем здравые вещи, хочется уготовиться и не смутиться.///
Это отдельная большая тема, но если вкратце и навскидку для примера. Некот. монашеские школы молитвы слишком зациклены на техниках, одна из них, повторение слов молитвы со сдержанным (подавленным) дыханием в неудобном (сгорбленном) положении тела (на низком стульчике и проч.). Любой врач вам скажет, что такой прием есть стимуляция гипоксии, которая при адаптации начинает сопровождаться эйфорическим эффектом, что несведущим обывателем может восприниматься за "фаворский свет".
Есть и другие деструктивные практики, напр. в одной из книг предписано наставление повторять слова молитвы до (300!) раз на одном вдохе. Что есть чистой воды мантра...

///Наверное описывая какая должна быть молитва Вы подразумеваете тоже самое ? ///
Это нужно испытать самому, тогда все вопросы отпадут. Нет нужды зацикливаться на этом пока не пережил.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и монастыри
« Ответ #18 : 11 Апрель 2019, 09:54:33 »
Вы хотите внешними приемами (чем они малодоступнее, тем привлекательнее) достучаться до своего внутреннего. Эта страсть - одна из первых помех на пути к внутреннему.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и монастыри
« Ответ #19 : 11 Апрель 2019, 14:31:55 »
Raisa, у меня к сожалению тоже есть такой дальний знакомый иеродиакон который ушёл в мир к женщине.
Это не всегда к сожалению, иногда да, иногда нет и даже наоборот. Надо знать личную ситуацию, мотивы и т.д.  Часто внешнее очень ломает и вытравляет в человеке всё живое, вот он и вынужден прибегать к таким мерам.

немного продуло - сразу горло, ноги переохладил - сопли.
О том и речь...

Скажите пожалуйста, как называется тот мужской монастырь в Екатеринбурге ?
Внешнее, если к нему правильно отнестись, может быть неплохим подспорьем, лечебницей и ориентиром. Потому вот:

https://azbyka.ru/palomnik/Косминская_мужская_пустынь_(Костылево)

Духовник:

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/person/5/
https://vk.com/club32379852
http://www.sestry.ru/church/content/library

Нет, сама я не там живу.

ИванИван

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и монастыри
« Ответ #20 : 11 Апрель 2019, 19:48:03 »
Спасибо за ответы дорогие друзья!

Насчёт внешнего и внутреннего человека из всех замечаний и советов я сделал вывод, что место и окружающая среда не играет существенной роли, достаточно стремления к Богу и наблюдение за внутренним миром, это очень вкратце, наверное я понял идею.

Насчёт монашеских практик, я тоже читал про эти стульчики и прочее, потом вроде у святителя Игнатия прочитал, что никакие «внешние» приёмы не нужны, на этом и остановился.

Raisa, спасибо огромное! Я постараюсь посетить обитель в ближайшее время, билеты вроде бы не очень дорогие.

Какие книги вы читаете посвящённые темам которые мы обсуждали выше? О внутреннем делании и молитве