Исихазм

Автор Тема: Политический исихазм  (Прочитано 22128 раз)

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #30 : 14 Ноябрь 2009, 01:44:33 »
Леонид, прочтите ещё раз - внимательно: "Иисус отвечал: Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Моё, то служители мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство моё не отсюда" (Ин 18.36).
Дальше. Вы говорите о мире в котором нет смерти? Я уже там, как вы - не знаю. Ведь мои чувства и разум не умрут. А плоть... ясли для младенца. И мечта такая есть младенческая - вечно пребывать в яслях. Ну, что я вам скажу... тесно там - в яслях - два шага вдоль, шаг поперёк.
А обратить ваше внимание я хотел на то, что здешний детский сад необходимо благоустраивать - чтобы младенцы выходили в жизнь здоровыми и упитанными :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #31 : 14 Ноябрь 2009, 02:40:11 »
Помню, Капица в "Очевидном-невероятном" замечательно показывал существ, живущих в двух измерениях
(показал лист бумаги, что они могут только в пределах плоскости бумаги перемещаться и не способны воспринять, что вне ее), потом нарисовал линию - показал одномерное измерение тех кто живет на этой линии и что они неспособны воспринимать плоскость, а потом показал точку - зеро, тех кто в точке. И настолько наглядным было схлопывание степеней свободы этих существ и невозможность для них воспринять более высокую "мерность", варясь в своем измерении , что навсегда запомнилось...

PS: показывали передачу, что забавно, в "схлопнутом" СССР

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #32 : 14 Ноябрь 2009, 19:58:04 »
Вы говорите о мире в котором нет смерти? Я уже там, как вы - не знаю. Ведь мои чувства и разум не умрут. А плоть... ясли для младенца. И мечта такая есть младенческая - вечно пребывать в яслях. Ну, что я вам скажу... тесно там - в яслях - два шага вдоль, шаг поперёк.
А обратить ваше внимание я хотел на то, что здешний детский сад необходимо благоустраивать - чтобы младенцы выходили в жизнь здоровыми и упитанными :-)
Напрасно Вы обольщаетесь, Kartograf ,о продлении своих чувств за пределы жизни Вашего тела. Вы - всего лишь Божий интерфейс. Бог использовал Вас вместе с Вашими органами восприятия и чувств, только потому, что Вы ни на что другое Ему не сгодились.

Ваши чувства и мысли принадлежат Вашему телу, и если Вам не удастся сформировать иной носитель этой "драгоценной" информации, то дело - швах.

Вы умрёте с концами, не останется ничего вообще, исполнив ту роль, с которой смирились в своей жизни, если не попытаетесь совершить решительный прорыв за пределы известного вашемy уму, и уж тем более откажетесь от безумной затеи по улучшению "детсада".
Этим пусть занимаются коммунисты, я имею ввиду настоящих коммунистов, верящих в построение "царства божьего" на Земле.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #33 : 14 Ноябрь 2009, 20:45:14 »
Этим пусть занимаются коммунисты, я имею ввиду настоящих коммунистов, верящих в построение "царства божьего" на Земле.

Построением "царствия божия" на Земле, не только коммунисты и экзистенциалисты занимаются,
но и учёные :-D,
ибо по учению Оригена Царствие Божие это истинное понимание этого тварного мира.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #34 : 15 Ноябрь 2009, 02:55:58 »

Ваши чувства и мысли принадлежат Вашему телу, и если Вам не удастся сформировать иной носитель этой "драгоценной" информации, то дело - швах.

Вы умрёте с концами, не останется ничего вообще
Мои мысли и чувства действительно принадлежат моему телу.
Леонид, вы понимаете разницу между телом и плотью? В Библии это два разных слова. Учение о воскресении мёртвых - оно о теле или о плоти?

Насчёт "не останется ничего вообще" - глубокий сон без сновидений. Вполне приемлемый вариант. Не вижу ничего страшного. Может я чего-то не понимаю? :?
Эгоизмом, как выяснилось, у нас не пахнет. Зато сильно пахнет любовью к ближнему - вот это самое "вы умрёте с концами"... так похожее на пожелание.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #35 : 15 Ноябрь 2009, 23:06:02 »
Леонид, вы понимаете разницу между телом и плотью? В Библии это два разных слова. Учение о воскресении мёртвых - оно о теле или о плоти?
Будьте добры, разъясните как Вы сами видите эту разницу.

Насчёт "не останется ничего вообще" - глубокий сон без сновидений. Вполне приемлемый вариант. Не вижу ничего страшного. Может я чего-то не понимаю? :?
Сон без сновидений - это, простите wishful thinking. Я-то имел ввиду Тьмy Внешнюю.

Эгоизмом, как выяснилось, у нас не пахнет. Зато сильно пахнет любовью к ближнему - вот это самое "вы умрёте с концами"... так похожее на пожелание.
Трудно представить Вас, Kartograf, настолько суеверным, чтобы Вы могли пугаться простой констатации, принимая её за пожелание или, не дай Бог, суггестию, Вам умереть. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #36 : 15 Ноябрь 2009, 23:23:49 »
Будьте добры, разъясните как Вы сами видите эту разницу.
http://kartograf33.livejournal.com/4602.html - от сих и далее. Только не читайте наискосок - тема достаточно сложная.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #37 : 15 Ноябрь 2009, 23:30:55 »
Будьте добры, разъясните как Вы сами видите эту разницу.
http://kartograf33.livejournal.com/4602.html - от сих и далее. Только не читайте наискосок - тема достаточно сложная.
Это не совсем честно с Вашей стороны и не очень уважительно к оппоненту - общаясь на открытом форуме, отправлать с ответом к своему многословному труду, где каждый, прочитавший Ваш пост должен выискивать ответ среди массы Ваших рассуждений.

Я не стал читать, простите.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #38 : 16 Ноябрь 2009, 00:19:01 »
Ну, извиняйте. Затрудняюсь объяснить на пальцах сей достаточно сложный предмет.

mysticalogical

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #39 : 14 Май 2015, 16:16:35 »
Hesychasts and Zealots : Spiritual flourishing and social crisis in 14th century Byzantium
 by Protopresbyter fr. George Metallinos
http://oodegr.co/english/istorika/romi/hesychast_zealot1.htm

Это исследование показывает, что не всегда исихасткое движение 14 века в Романии-"Византии" можно полностью втиснуть в определенные социальные или политические матрицы, как это толкуют в упрощенных описаниях событий данной эпохи, и оно даже имеет свое уникальное место по отношению к окружающим событиям.

Chernez

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #40 : 20 Ноябрь 2015, 14:56:53 »
В последнее время научный интерес к теме "политический исихазм" только усиливается. Например, в США, недавно защитили такую диссертацию:
http://guevents.georgetown.edu/event/dissertation_defense_glen_johnson_history#.Vk8JkF7-6k0
там же, вышла монография:
http://www.amazon.com/Revival-Political-Hesychasm-Contemporary-Orthodox/dp/073914720X
на нее и на книгу Петрунина вышла рецензия:
http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/13537903.2011.616062?journalCode=cjcr20

mysticalogical

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #41 : 20 Ноябрь 2015, 15:25:33 »
The Revival of Political Hesychasm in Contemporary Orthodox Thought: The Political Hesychasm of John Romanides and Christos Yannaras
можно скачать тут https://baylor-ir.tdl.org/baylor-ir/bitstream/handle/2104/4847/daniel_payne_phd.pdf?sequence1

Довольно хороший труд, который расскрывает очень много разных аспектов в социальной, политической и идеологической сфере в отношениях с святоотеческой традицией.

Мне видится так, что пока Романидис и Яннарас и др. из того семейства ставят православно-кафолическое церковное сознание и личные отношения-обожения человека и Бога в центре ими предложенной парадигме мышления, в России господствует анти-исихасткое идеологизированное православие с большим уклоном в филетизм-национализм, который церковное предание использует как исходный материал для обоснования своей матрицы видения и модели мышления. Таким образом нагло игнорируя святоотеческую традицию умного делания-обожения, которое и не идет вместе с целью поработить сознания народа определленым властным интересам и идеологическим задачам.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #42 : 20 Ноябрь 2015, 16:34:01 »
уже начинают вбивать новый клин между властью и церковью на будущее

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #43 : 20 Ноябрь 2015, 23:05:30 »
уже начинают вбивать новый клин между властью и церковью на будущее

Ваня, ты мне объясни, какой клин и кто его вбивает?

Вы услышите о ближних и дальних войнах — смотрите, не пугайтесь! Так и должно быть, но это еще не конец. Восстанет народ на народ и царство на царство, будет голод и землетрясения во многих местах,
8 но всё это только родовые схватки. Будут тогда вас мучить и убивать, и все народы из-за Меня вас будут ненавидеть.Многие тогда откажутся от веры и будут друг друга предавать и ненавидеть (Мф. 24; 6-7)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #44 : 20 Ноябрь 2015, 23:52:27 »
блина скинь ссылку на этот перевод, ты еще помню апостола цитировал

а клин - демоны. как правозащитники развопятся что мол исихастов притесняют, и в полуосадном положении государственный церковный аппарат нас окончательно задушит (в их планах). в текущей обстановке что-то протмвопоставлять верхушке это абсурд. это не значит что верхушка особого ума, наоборот, проще перехитрить прежде чем наводить на себя орудия