Исихазм

Автор Тема: Политический исихазм  (Прочитано 22129 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #15 : 05 Май 2009, 22:28:31 »
Когда-то читал я (не помню уже чьи) размышления о том, как порой опасны бывают технари, ударяющиеся в гуманитарную и духовную сферу :)
У "технического" мышления - свои законы, свои цели и приоритеты. И все это автоматически переносится в другую - гуманитарную или духовную - область, где все по-другому. Плюс незнание, непонимание, презрение (и тайный страх) к традиционным научным школам или к церковной традиции.
Яркий пример в исторической науке - математик Фоменко.
Церковь тоже переживает "техническое нашествие". В каком-то смысле большинство из нас  - "технари", поскольку сформировались как личности - вне церковной традиции.
И при определенном раскладе "технари" могут привести Церковь, да и общество - к очередной катастрофе.
Важно переболеть собственным "технарством", не дать ему развиться.
Помнится, мы имели здесь "счастье" перед Великим постом полемизировать с одним таким, с мехмата МГУ.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #16 : 06 Май 2009, 10:42:32 »
Важно переболеть собственным "технарством", не дать ему развиться.

Дело не в том, чтобы не дать ему развиться. Вполне допустимо - а иногда и необходимо - дать ему развиться. Важно не дать "технарству" ограничить себя, овладеть собой.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #17 : 06 Май 2009, 20:15:39 »
Вот любопытный пример "политического исихазма" из истории Румынии ХХ века - oрганизованный Корнелиу Зеля Кодряну "Легион Михаила Архангела".

Цитировать
  Железногвардейцы жили по принципу рыцарско-монашеской общины. Духовные практики исихазма составили религиозный опыт легионеров. Они брали на себя добровольные аскетические обязательства (усиленный пост и т.д.).   Четыре основных принципа отражали чувства, с которыми была сформирована группа: вера в Бога, вера в свою миссию, взаимная любовь, песня.
  Основной идеей, стоявшей за этой новой, элитарной организацией, было сформировать "новых людей" для руководства Румынией. Поэтому новички попадали в условия жесткой дисциплины. Каждый член следовал строгому кодексу чести, а ритуал легионера постоянно напоминал о его связи с прошлым и будущим народа и долге перед Богом. Организация Легиона была изумительной, отличаясь жесткой дисциплиной и подлинной дружбой.

http://www.im-union.ru/viewpage.php?page_id=17
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #18 : 09 Май 2009, 02:54:21 »
Цитата: http://www.byzantium.ru/historys.php?id=118
На основании вышеупомянутого сочинения Папамихаила и его изложения, сделанного проф. И. И. Соколовым, суть исихии состоит в следующем: направив все свое стремление к познанию Бога, его созерцанию и единению с ним и сосредоточивая для этого все свои силы, исихасты должны были удалиться “от всей целокупности мира и всего, что напоминает о мире” и уединиться от него “посредством сосредоточения и собирания ума в самом себе.” “Для достижения такого сосредоточения исихаст должен отвлечься от всякого представления, от всякого понятия и помысла, освободить ум свой от всякого познания, дабы он мог свободно, посредством безусловно независимого полета, легко погрузиться в истинно-мистическую тьму неведения... Самая высшая, проникновенная и совершенная молитва совершенных исихастов является непосредственным общением с Богом, во время которого между Богом и молящимся не существуют какие-либо мысли, воззрения, образы настоящего или обдумывания прошедшего. Это есть высочайшее созерцание, - созерцание одного только Бога, совершенное восхищение ума и отрешение от всего чувственного, чистая молитва, в которой нет никакой посторонней мысли или беспокойного на чем-нибудь сосредоточения. Дальше такой молитвы не мыслится ничего более совершенного или высшего; это есть состояние экстаза, мистическое единение с Богом, обожествление (ή ύέωσις). В этом состоянии ум всецело выходит за пределы окружающего чувственного, отлагается от всякой мысли, приобретает совершенную нечувствительность к тому, что в мире, и к внешним впечатлениям, становится глухим и немым. Он не только совершенно отрешается от внешних впечатлений, но и выходит за пределы своей индивидуальности, теряет сознание о себе, как всецело погрузившийся в созерцание Бога; поэтому достигший экстаза не живет личной и индивидуальной жизнью; жизнь его духовная и телесная останавливается, ум пребывает неподвижным и прикован к объекту созерцания... Таким образом, основанием и центром исихии служит любовь к Богу от всей души, сердца и помышления и стремление к божественному созерцанию посредством отречения от всего, что в самой малой и отдаленной степени напоминает о мире и что в нем.” Это была “смерть для мира.” Желанная цель исихастов достигалась посредством совершенного уединения и молчания, посредством “хранения сердца” и трезвления ума, посредством непрерывного покаяния, непрестанных слез, памятования о Боге и смерти и постоянного повторения “умной” молитвы: “Господи Иисусе Христе, помилуй меня, Сыне Божий, помоги мне.” Следствием такого молитвенного расположения является блаженное смирение. Впоследствии учение о священной исихии получило более систематическое изложение, особенно среди афонского монашества, где монахи даже разделили путь к достижению более совершенной исихии на несколько категорий, составили определенные “схемы” и “лестницы,” в одной из которых мы, например, находим “четыре дела безмолвствующих”: начинающие, успевающие, успевшие и совершенные; лиц совершенных, т.е. достигших высшей степени исихии, а именно “созерцания,” было очень мало. Большинство аскетов ограничивалось лишь первыми ступенями исихии
  Ещё оттуда:
Цитировать
Роль исихастов в политической борьбе той эпохи еще недостаточно определенно выяснена в науке. Во всяком случае, руководители той или иной политической партии, хотя бы Палеолог и Кантакузен, понимали все значение и силу исихастов и не раз опирались на них в достижении своих чисто светских целей. Но грозная политическая обстановка в виде турецкой опасности заставляла государей, даже искавших иногда опоры в исихастах, отступать от старого православия торжествующего Паламы и его сторонников и искать сближения с Римской церковью,
   Паблисити.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #19 : 11 Май 2009, 05:13:37 »
Бесы всегда переигрывали любого правителя мира сего-это духи которые  имеют тысячилетний опыт и не требуют отдыха -им ненадо спать,кушать,развлекать себя-это святой  Палама пробовал выиграть время-Со внешними обходитесь осторожно пользуясь временем..Посмотрите работусатаны с Иисусом Христом-какая тонкая сеть-ни одного прямого конкретного предложения сплошная алегория иносказания-как то поднял на огромный храм 6 этажного дома высоту-предложил спрыгнуть стоящему Иисусу Христу и так чуть аступись от страха и не нада прыгать-полетелбы другой кто вниз головой..Показал свою добычу царей других стран которые на крючке у него сидят..Как бы досье имелось на всех компромат и туда же-еще вакансия свободнаяы нашлась для плотника на акупированой территории у раба практически стать царем-тут любому дай немного даже кредит продли и готов...О чем вы..отползайте ...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #20 : 11 Май 2009, 12:41:43 »
-тут любому дай немного даже кредит продли и готов...О чем вы..отползайте ...
Ненавижу кредиты...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #21 : 12 Май 2009, 21:11:17 »
Ты послушай что патриоты поют Цыганова-Рая нам неда дайте Родину мою..КОму что а я в одном монастыре отрабатывал оту8чить себя патриотических чувств как ложных,тоесть не истинных..Помполиты столько времени убили обучая меня этому делу.-потом разочаровались в этом деле и уехали на святую землю в Израэль и вообще кто куда а кто и у себя на Родине остался-продали аружие последнее Грузинам чтобы моих соотечественников пужануть-нас воронежских выходцев перетащили на Украину а украинских казаков с Запарожия переселили на Кубань-сделали кубанскими казаками-русскими...Потому есть родная земля-чужая земля -святая земля и небеса-ЗЕМЛЯ ОБИТОВАНАЯ РАЙ-РАЯ МНЕ НАДА -ДАМЫ И ГАСПАДА..такие вот задачи у меня..простите если кого обидел-патриотические чуства задел..Такая политическая ситуация у меня ныне в христианском мире..

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #22 : 12 Май 2009, 22:56:17 »
Какое-то время назад посмотрел эту книгу. Впечатление весьма отрицательное. Книга не только слабая, но и тупоидеологическая (очень напоминающая выступления на кафедре марксизма-ленинизма в советском прошлом). Вторая глава - по идеям и стилю изложения - сильно отличается от первой. Появляется ощущение уверенной руки человека, причастного к строительству церковному института.

А я вот посмотрел что у Диомидовцев делается, около года туда не заглядывал. Посмотрел, а там вывешен Указ еп. Анадырского и Чукотского Диомида об осуждении ереси имяборчества»  от 12\25 октября2008 г. http://www.diomid.info/forum/index.php/topic,66.0.html

....и что-то считать глупостью термин «политический исихазм» мне уже не хочется. Появилось ощущение что рука которая мутит воду в России вытаскивает все новые козыри из своей колоды.... и действует. Все можно использовать как оружие!!!! даже самое святое,..... глубинное и сокровенное. Ведь как точно бьют.... в самое яблочко. Как тут не вспомнишь фразу «все только начинается».

Цитировать
Политический исихазм (и причастность к нему) определяется по каким-то формальным признакам. В результате в социальной концепции МП пытаются обнаружить политический исихазм - страшно сказать - в "революционной" заяве принципа неповиновения гос.власти, если она принуждает верующих к отступлению от Христа и Церкви. При чем тут исихазм, пусть даже и политический? Какое отношение имеет мертвая концепция к реальной жизни исторической церкви? Наверно, такое же, как коммунистические и социалистические лозунги к печальной действительности победившего социализма. И вот за 9-ть лет существования концепции автор работы находит только одно применение этого принципа неповиновения, когда Патриарх Алексий 2 поддержал (в очень деликатной форме) выступления пенсионеров против монетизации льгот. Право же, звучит как анекдот. Церковь в России, много десятилетий полностью подмятая под государство, вдруг "взбунтовалась" и сказала...

имхо... за этим стоит прицел  на гораздо более серьезные вещи.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #23 : 20 Май 2009, 11:29:15 »
имхо... за этим стоит прицел  на гораздо более серьезные вещи.


Само собой. Бюрократы от церкви пытаюся встроится в этот  http://forum.msk.ru/material/society/881083.html и этот http://ethnocid.netda.ru/books/pvr/pvr8.htm мiр.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #24 : 08 Ноябрь 2009, 22:19:31 »
Прошу прощения, за то что вставляю свои 5-ть копеек. Мне очень нравится на заглавной странице сайта мысль: "     Исихазм обладает мощным зарядом творческой созидающей силы, поэтому можно и должно говорить об исихастской инициации истинного творчества в различных областях искусства и деятельности. Такое творчество несет в себе пророческую харизму и глубинный, сокровенный смысл.
     Исихазм, развернутый во времени и пространстве, имеет свою богатую лицами и событиями историю, через которую просвечивает ткань метаисторического процесса земного становления Церкви."
Дорогие братья и сестры, давайте вспомним ересь монофизитов и взглянем под этой призмой на излогаемый материал

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #25 : 08 Ноябрь 2009, 23:23:23 »
Дорогие братья и сестры, давайте вспомним ересь монофизитов и взглянем под этой призмой на излогаемый материал
Поясните, пожалуйста, как пользоваться "этой призмой" :-)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #26 : 09 Ноябрь 2009, 23:13:09 »

Как известно ересь монофизитов заключалась в отрицании роли Церкви и Святого Духа в мирской истории. А в рамках данного разговора ее можно, как мне кажется, в некотором отрицании влияния делателей непрестанной молитвы на социальные и политические процессы

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #27 : 10 Ноябрь 2009, 13:38:36 »
Мы не принимаем вульгарных, партийных и идеологических представлений о  влиянии делателей непрестанной молитвы на социальные и политические процессы. А влияние видим - и принимаем.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #28 : 14 Ноябрь 2009, 00:53:39 »
Господь говорит: "Царство мое не от мира сего".
Поправляю: ныне Царство Моё не от мира сего. Давненько сказано...
Сильно пахнет эгоизмом /зажмурил нос/ :x. Типа - я тут делом занят - душу спасаю, а вы там со своими проблемами общества сами разбирайтесь. А это то самое общество, что вырастило, обучило, защитило данного спасателя своей души, и готовит (или не готовит?) ему преемников.
Прогуляйтесь на сайт весьма достойного человека - Сомина Николая Владимировича: http://chri-soc.narod.ru/

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Политический исихазм
« Ответ #29 : 14 Ноябрь 2009, 01:20:01 »
Господь говорит: "Царство мое не от мира сего".
Поправляю: ныне Царство Моё не от мира сего. Давненько сказано...
Сильно пахнет эгоизмом /зажмурил нос/ :x. Типа - я тут делом занят - душу спасаю, а вы там со своими проблемами общества сами разбирайтесь. А это то самое общество, что вырастило, обучило, защитило данного спасателя своей души, и готовит (или не готовит?) ему преемников.
Kartograf,

Прежде чем поправлять Господа, задались бы простым вопросом: "Что Господь имеет ввиду под понятием Царства"? Что Он, по-вашему, недоумок, блаженный идиот? Не знает о чем толкует?

Чтобы Вы напрасно не ломали себе голову и не изобретали бы линейные, лежащие в общепринятой логике объяснения себе и нам тут, поправляю Вас. :-)

Царство Божие - это совершеннно особое состояние сознания человека, потрудившегося изрядно над преодолением фантасмагории, даже прямо можно сказать - фантома, который Вы и подобные Вам называют Миром Сим.
Вы видите только то, что Вам разрешено видеть повсеместно принятой парадигмой сознания, или как сейчас новомодно это обозначают все, кому не лень, словечком "дискурс". Вы движетесь в горизонтальной плоскости.
Реальность намного сложнее.

Господь-то и призывает нас прорваться за пределы известного и переселиться в постоянно действующее Чудо, которое абсолютно не существует в этом мире. В нём узаконена Смерть с гниением, трупной вонью и распадом. Ничего этого нет в Царстве Господа Христа.

Усекаете разницу?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.