Исихазм

Автор Тема: Психология исповеди  (Прочитано 54863 раз)

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #60 : 30 Апрель 2009, 22:34:11 »
Сначала хочу сказать спасибо ветке форума, посвящённой психологии. Я, слава Богу, наконец-то разобрался в себе. Я - психоастеник.
Теперь о психологии исповеди.
Для меня это таинство превратилось в очередное самобичевание, свойственное моему психотипу.
И как теперь спасаться? 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #61 : 30 Апрель 2009, 23:25:54 »
скажите Вы мусорное ведро и дома сразу выносите как накопилось? или перед этим понюхаете ,попробуете на вкус? может что полезное выбросили?
 
если парализована нога или еще что бичуй не бичуй боли нет!
 нечего нам бичевать .... пришел показал Богу какашку... омыл Он тебя..  и вперед дальше чудить 8-)

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #62 : 30 Апрель 2009, 23:41:58 »
"нечего нам бичевать .... пришел показал Богу какашку... омыл Он тебя..  и вперед дальше чудить"

Удалено из-за слишком большой откровенности. Самоцензура. Спасибо "Напоминающему о смерти", хорошо что огрел лопатой ниже :-D. Я не жалобился, я просто про свою жизнь рассказал, чтобы было понятно откуда что растёт.
« Последнее редактирование: 01 Май 2009, 00:17:16 от Мда »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #63 : 30 Апрель 2009, 23:57:10 »
а если твою мать были лопатой когда она была беремена тобою, а если тебя роднаю бабука отвезла зимой в лес чтоб ты там здох, а если тебя ели откачали в детстве после отравления... а если тебя отец был башкой об батарею за то что ты не так ноту сыграл... может еще продолжить...
ты думаешь ты один такой несчастный и бедненький... ну прямо страдалец...
Цитировать
"спасти мир
таже самая фигня... ну и что? что теперь? будем каждому столбу слезы лить?
Ты подумай почему Господь так не справедлив к тебе? кому святость и счастье а тебе одно дерьмо?

Цитировать
А если сам чувствовал себя уродом с детства

на счет уродства страхов таже батва... ну и что?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #64 : 30 Апрель 2009, 23:57:29 »
Теперь о психологии исповеди.
Для меня это таинство превратилось в очередное самобичевание, свойственное моему психотипу.
И как теперь спасаться? 

Самобичевание и покаяние разные вещи. К тому же, наше самобичевание, как правило, бывает довольно фальшивеньким.
Попробуйте отнестись к исповеди как к позитивному акту, если хотите - творческому акту. Вы устали от собственного самобичевания - не бойтесь попробовать исповедоваться иначе. Ищите, пробуйте. Назовите на исповеди честно и спокойно - без самобичевания - те грехи, которые вас действительно мучают, в которых вы действительно ощущаете свою вину. От которых вы хотите - или не хотите - избавиться. Или сами не можете понять - хотите или нет.
Ищите, старайтесь быть честным перед собой и Богом, без самобичевания.
Это ж не душевный стриптиз у позорного столба.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #65 : 01 Май 2009, 00:00:45 »
Это ж не душевный стриптиз у позорного столба.
[/quote]

Как это отличить в психическом плане? Где опыт ложен а где действительно покаяние? Что я должен (могу) чувствовать?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #66 : 01 Май 2009, 00:06:02 »
Цитировать
Как это отличить в психическом плане? Где опыт ложен а где действительно покаяние? Что я должен (могу) чувствовать?

брат ты же не робот... чтоб нажав ту то кнопку то то произошло... вот и изучай себя... молись... и Господь всему научит... сейчас ты гадкий утенок а завтра лебедь... у Господа таких клиентов пруд пруди... не таких он красоте научал..

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #67 : 01 Май 2009, 00:10:17 »
Робот, брат, робот, без подкола. Дело не в психотравмах детства, дело во врожденном преобладании 2-й сигнальной. Если ты психолог, то поймёшь к чему это может привести.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #68 : 01 Май 2009, 00:16:14 »
Это ж не душевный стриптиз у позорного столба.

Как это отличить в психическом плане? Где опыт ложен а где действительно покаяние? Что я должен (могу) чувствовать?
[/quote]

Прежде всего не надо ничего "чувствовать". У меня диагноз "астения" был еще в детстве, а сейчас покруче :), так что я сам все это на своей шкуре знаю. Если вы действительно астеник, то запутаетесь в собственных чувствах, в поисках "отличий", в бесконечных сомнениях по поводу истинности/ложности и тд и тп. Это просто особенность психики.
Попробуйте просто и честно назвать свои грехи на исповеди. Без самокопания. Не накручивая, не взвинчивая, не самоистязая себя. Просто назвать, перечислить.
И это может оказаться шажком вперед.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #69 : 01 Май 2009, 00:20:01 »
Спасибо, Антиквар!
Вот только БОЮСЬ (сам знаешь как это) просто проговорить всю жизнь и проорать вечную в аду. Эта боязнь и так привела к бесконечному выяснению, что есть спасение и как это сделать, а так же "правильной" православной церкви (МП, старообрядцы, катакомбники, РПАЦ и т.п.)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #70 : 01 Май 2009, 00:22:51 »
крепись брат... наши слова ничто мы тебе не как не поможем... ты Господа проси...

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #71 : 01 Май 2009, 00:30:54 »
крепись брат... наши слова ничто мы тебе не как не поможем... ты Господа проси...

БОЮСЬ никто и не поможет. И церковь тоже. Только Бог напрямую. Если выдержу ожидания Его помощи. Боже дай силы.

ЗЫ. Самое поганое что утешение приходит из мiра. Музычку послушать, почитать что нибудь, повалятся на диване. А храм - бич Божий (прости Господи!!). А в начале (18 лет назад) был в храме как дома.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #72 : 01 Май 2009, 00:33:17 »
Спасибо, Антиквар!
Вот только БОЮСЬ (сам знаешь как это) просто проговорить всю жизнь и проорать вечную в аду.

Да, я знаю, "как это". Еще бы. Но надо понимать, что с такой психикой - ад уже в тебе, а значит - ты в нем. И твоя проблема заключается не в том, как не попасть в ад, а как из него выйти. А для этого надо стараться (иногда хотя бы) меньше прислушиваться к себе. Попытаться внутренне замолчать - хотя бы на чуть-чуть.
Посылать куда подальше кликуш, которых в Православии, увы, навалом.
Снова повторю - не бойся ада, а старайся искать выход из него.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #73 : 01 Май 2009, 00:37:06 »
вместе будем надеятся и молится не унывай...

только молись...и проси помощи... предай Господу свои немощи и слабости...

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #74 : 01 Май 2009, 00:41:52 »
" А для этого надо стараться (иногда хотя бы) меньше прислушиваться к себе. Попытаться внутренне замолчать - хотя бы на чуть-чуть."

Вроде как молчание внутреннее дома в одиночестве бывает, может это от отупения или молчаливое слшание себя? Типа как в кононе. Конон в районе лица. А как только чуть вышел в мiр или дело начал делать - ооо!!!
« Последнее редактирование: 01 Май 2009, 00:53:45 от Мда »