Исихазм

Автор Тема: Психология исповеди  (Прочитано 54621 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #225 : 10 Май 2009, 12:49:45 »
Когда как. Иной раз - "поубывав бы".
Еще вопрос..Вы поубывали бы себя или те художественные картинки которые Вам нарисовали о Вас...Вам удается отделать образы о самого себя? Вы познали кто Вы(истинную Вашу личность)?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #226 : 11 Май 2009, 01:10:19 »
Когда как. Иной раз - "поубывав бы".

Думаю, что если вы перед исповедью так себя накручиваете, то и в жизни этаже проблема стоит по обычным житейским проблемам?

pahom

  • Сообщений: 18
  • " Ты сын Мой Возлюбленный в тебе Моё благоволение"
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #227 : 14 Май 2009, 14:03:18 »
Благодарю братья за интересную тему и мысли хочу поделится своими. Исповедь как таинство где мы исповедуемся не только перед Богом, но и перед общиной которой принадлежим( Церковью) священик на исповеди присуствует как свидетель церкви, хорошо об этом написал А. Шмеман. В ранней церкви исповедь была публичной каждый кто хотел исповедоватся делал это перед всем собранием и получал прощение от всех присуствующих. Поэтому мне кажется готовясь к исповеди надо думать не только про свою греховность перед Богом, но о желание через таинство исповеди обрести любовь и желание пребывать в общении и любви с братьями и сёстрами ( Церковью).
" Там где двое или трое собранные в Моё Имя Я среди их"

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #228 : 14 Май 2009, 15:24:43 »
Безусловно, открыть свои грехи перед близкими людьми (общиной) - таинство.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #229 : 16 Май 2009, 10:20:25 »

Еще вопрос..Вы поубывали бы себя или те художественные картинки которые Вам нарисовали о Вас...Вам удается отделать образы о самого себя? Вы познали кто Вы(истинную Вашу личность)?

Себя. Я виноват в том, сём.

Думаю, что если вы перед исповедью так себя накручиваете, то и в жизни этаже проблема стоит по обычным житейским проблемам?

Ага. В ответственные моменты - бывает доходит до сужения сознания вокруг проблемы.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #230 : 18 Май 2009, 13:30:22 »
Цитировать
Себя. Я виноват в том, сём.
:? не понял я ответа :-)
Скажу пока...вот Вы говорите "Я" а возможно это всего лишь "я" или вообще не "я"...
Не все наши чувства , мысли это действительно наше...Тангалашки используют наши способности в своих целях...Мы же можем научится при помощи Божей использовать в своих целях...Так и Вы можете Вашу болезнь во спасение направить...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #231 : 18 Май 2009, 16:41:24 »
.Так и Вы можете Вашу болезнь во спасение направить...
Она уже работает во спасение...такая болезнь(как и другая)=крест, и простое безропотное несение уже полезно...а вот как в ПОЛЬЗУ обернуть...что то я себе это туго представляю...Схема есть? :-)...Давайте :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #232 : 18 Май 2009, 16:52:36 »
вот Вы говорите "Я" а возможно это всего лишь "я" или вообще не "я"...

Это называется деперсонализацией и указывает на усиление болезни.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #233 : 18 Май 2009, 16:56:02 »
Цитировать
.Схема есть? smiley...Давайте smiley...
схем нет... можно только сказать что нет плохих и хороших  событий в жизни ,а есть события нужные для молитвы и спасения...каждый человек в меру сил своих может осмыслять это(хоть и внешним умом вначале)...Господь поможет... грехи ,страсти, болезни все перед Господом ничто...для нас это барьеры... но на мой взляд не стоит этим барьерам придавать большую значимость...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #234 : 18 Май 2009, 17:02:11 »
вот Вы говорите "Я" а возможно это всего лишь "я" или вообще не "я"...

Это называется деперсонализацией и указывает на усиление болезни.
такая депересонализация у всех нас...только здесь внешний ум вывернул её наружу...она стала сама по себе реальностью...
нам каждому бесы рисуют картинки о себе(и о бо всем вообще)...ты от бросишь одну вслед заней прийдут еще сотни...Сказка про змея Горыныча :-) вот это наш внешний ум... пока так :-)

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #235 : 20 Май 2009, 15:33:41 »
но на мой взляд не стоит этим барьерам придавать большую значимость...

Не скажи. Посмотри фильм "Ванильное небо" (фантастика правда) - хорошо показывает как событие в подсознании мешает жить.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #236 : 20 Май 2009, 15:40:46 »
но на мой взляд не стоит этим барьерам придавать большую значимость...

Не скажи. Посмотри фильм "Ванильное небо" (фантастика правда) - хорошо показывает как событие в подсознании мешает жить.
все верно жить мешает...я имел ввиду не надо думать что эти барьеры непреодолимы...они на самом деле ниже чем нам их рисуют...

pahom

  • Сообщений: 18
  • " Ты сын Мой Возлюбленный в тебе Моё благоволение"
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #237 : 20 Май 2009, 16:57:02 »
И всё таки таинство исповеди это таинство Церкви и для Церкви таинство востановления общения вне этого оно не имеет смысла.
" Там где двое или трое собранные в Моё Имя Я среди их"