Исихазм

Автор Тема: Психология исповеди  (Прочитано 54789 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #15 : 02 Март 2009, 01:23:30 »
Светлана Вы все время говорите "я пережела", это "мой опыт" следовательно мои чувства и так далее...Видите вы творческий человек...может Вы мне не поверите но представте себе я тоже... и я понимаю как опасны эмоции и как сложно за ними следить... Особенно когда идя путем творчества ты их развивал и ими воспринимал и в некотором смысле осмыслил ими мир...
Вот задаю Вам вопросы, но не чтоб Вы здесь ответили... а чтоб впервую очередь себе... не много ли Вы уделяете внимание чувствам и главенствует ли они... И дают ли они искаженные образы итд...
Вы советовали мне обратить внимание на страхи... и это правильно...
Но и я Вам тоже советую присмотреться что там у Вас внутри за существа бродят... Понимаете ум наш очень ловкий субъект но может смоделировать все что хочешь...

И вот Вы мне сказали  кто боится тот несовершенен в любви...
Вот изза этого я и стал Вас покалывать...Не потому что  обиделся что я не совершенен, а в Ваших словах можно увидеть что Вы заявили о себе что Вы совершенны... Вот на это наличие совершенства я и захотел Вас проверить...

Все что я написал состоит  из нескольких частей...Вот когда Вы это прочтете проанализируете для себя на что Вы более всего обратили внимание что вызвало в вас больше эмоций... Потом проанализируете в каких моих словах больше эмоций а где рацио... и что я хотел Вам сказать этим постом...Вот и увидите если пожелаете это сделать что в вас более руководит...какие желания....

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #16 : 02 Март 2009, 07:49:43 »
Я не думаю, что возможно вообще из-за чьей-то личности попасть в больницу, особенно если это встреча (или несколько) а не постоянное общение. Я психиатр. Боюсь, что если не болезнь, то это особенности личности того, кто заболел, стали причиной.

Но есть одна интересная штука.....

Одна известная психическая болезнь состоит в том, что человек теряет свое "я". Он теряет целостность себя как бы, погружается в просоночное состояние, где он то в одном образе, то в другом, то в одном сне, то в другом. Начинается все с того, что у человека куда-то исчезает "я - взаимодействующее со внешним", и он погружается в созерцание внутреннего. НО.... что внутри? Если не было дисциплины ума, если нет наблюдателя, который бы ранее обрел более значимый контроль, чем самость.....

Там хаос. Вот так и заболевает человек.


Все, кто начинают молитвенную практику, и практику осознанности - более созерцают внутреннее, чем внешнее. И, видимо, на каком-то этапе, когда ум_настроенный_на внешнее (привычные логики лжи, самость вообще) отключается (теряет власть), человек похож немного на сумасшедшего. Он "проваливается", он может не совсем адекватно себя повести, тут писали на форуме.

Это период, когда человек потерял мнимый контроль, а настоящий, действительный, еще не обрел (вернее, обрел, но как бы еще не в силах всегда жить этим, ум еще не чист).

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #17 : 02 Март 2009, 11:55:37 »
Синица  спасибо, очень важно мнение психолога в данной теме. Описанный вами случай, наверняка, имеет место быть. И в данном случае "виноватых" нет.
Здесь все зависит от состояния психики исповедуемого и видимо, от его духовного состояния.
Но меня интересует несколько иной аспект. Если к примеру, принимающий исповедь священник, личность харизматичная, но заблудшая в тех или иных духовных вопросах, насколько вероятно его негативное влияние на личность исповедующегося?
То, что такое влияние происходит - это неизбежно, мне кажется.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #18 : 02 Март 2009, 11:58:24 »
.....И вот Вы мне сказали  кто боится тот несовершенен в любви...
Вот изза этого я и стал Вас покалывать...
Monte More , несовершенны в любви все мы, не знаю, зачем вы приняли это только на свой счет. Ведь это местописание, которое касается каждого.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #19 : 02 Март 2009, 12:11:14 »
юнга ...Но что-то вы недогавариваете, вероятно

Да, вы правы, конечно,не все выложила, но если все рассказывать - это будет похоже на исповедь.
Грубость здесь не причем. Возьмем для примера пару историй, выложенных здесь, на форуме.
Одну из участниц форума, принимавший исповедь, обинил в связи с дьяволом.
Обвиненная очень трудно  перенесла это, тем более, что обвинение было ошибочным.
Другая участница форума, замужняя женщина чуть было не согрешила со своим духовником. При чем духовник был провокатором, подталкивающим ко греху.
Видя все это, я прихожу к выводу для себя, что пока не окрепну духовно настолько, что меня невозможно будет ранить или сбить с пути истинного, лучше не исповедоваться пока никому, кроме Бога.

Nekto

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #20 : 02 Март 2009, 13:13:03 »
А что форум закрывается на 49 дней? Я не знала о таком правиле, еще раз простите.

Нет, Светлана!
Форум, конечно же, не закрывается!

Но я свои 49 дней поста проведу в других темах!
Возможно, в них мы и встретимся, когда выйдем из Суеты Сует!

С миром и любовью. Татьяна.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #21 : 02 Март 2009, 13:48:32 »
Татьяна, вам лучше совсем отказаться от инета на время поста, так будет много честнее с вашей стороны. Обидеть кого-либо, ненароком, можно в любой теме. И тогда, грош цена вашему прошению прощения у всех - по вашим же словам.
« Последнее редактирование: 02 Март 2009, 14:01:55 от Svetlana »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #22 : 02 Март 2009, 14:56:59 »
Svetlana
Цитировать
Всегда ли по воле Божьей священники избираются?

  Ответ дает Евангелие. 
Цитировать
"Не вы Меня выбрали, а Я вас"
-именно так говорит Христос своим апостолам -первоначальникам церковной иерархии.

  Встреча со священством на исповеди иногда приводит к казусам, иногда плачевным. Сама попалась на этом. :-o Но все дело в том, что наши духовные очи не всегда способны видеть за открытой "не стыковкой"совета или наставления священника с нашим сознанием- то великое благо для души человеческой, что сокрыто под "маской" видимой неприемлемости и отвержения пожеланий священника. Со временем это открывается как некое "просветление", познание...что именно этого хотел Бог, чтобы мы именно через это должны были пройти для блага нашего многоуважаемого внутреннего человека-для его возмужания.
  Пишу на основе своей "казусной" ситуации связавнной с исповедью и священником.
Милый мой друг, Светлана, доверьтесь Богу...у Него нет неправильностей.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #23 : 02 Март 2009, 15:29:12 »
...Милый мой друг, Светлана, доверьтесь Богу...у Него нет неправильностей.
Я знаю,iunija , спасибо. Господь любую ситуацию обернет во благо.
Некоторых ситуаций можно избежать? Если принять правильное решение?

Nekto

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #24 : 02 Март 2009, 18:34:57 »
Татьяна, вам лучше совсем отказаться от инета на время поста, так будет много честнее с вашей стороны. Обидеть кого-либо, ненароком, можно в любой теме. И тогда, грош цена вашему прошению прощения у всех - по вашим же словам.

Светлана, и всё-таки, я Вас обидела, я чувствую по вашим словам!
Ну, простите меня, не несите обиду в сердце!
Не хотела я Вас обижать!

И никого не хочу!
Просто тема какая-то очень провакационная!
Трудно в рамках этой темы никого не обсудить и не осудить!

И у меня есть печальный опыт по Вашей теме!
Так что?
На выходе родился стих! Вы его читали:
"Я простила всех и отпустила!"

Простите меня, сестра!

Зы: А в инете я не собираюсь обижать кого-то или обсуждать кого-то!
Я УЧИТЬСЯ здесь хочу!
И во время Великого поста тоже!

Простите меня и отпустите!
Ведь Вы это можете сделать!

С любовью. Татьяна.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #25 : 02 Март 2009, 19:20:32 »
Татьяна, вы эмоциональны, это не есть хорошо. Нет у меня на вас никакой обиды. Повторюсь, тему открыла не для осуждения кого-либо, а чтобы лучше понять сам процесс исповеди, с точки зрения психологии, и, конечно, с точки зрения воли Божьей.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #26 : 02 Март 2009, 19:20:33 »
Svetlana,

Не бывает односторонних взаимодействий. Не может на нас никто "негативно повлиять" без нашего согласия. Вот в этом интересный вопрос. Если мы даем согласие - значит, ИЩЕМ негативное влияние.

Исповедь же происходит перед Богом, не перед человеком. А если человек, исповедуясь, на самом деле ищет общения с человеком - тогда да, он дает согласие на любые взаимодействия, в том числе на "негативное влияние".

И то...... мы же общаемся с разными людьми - и не все влияют на нас, только те, кого мы сами выбрали и дали им такой доступ.


Если человек даст доступ Духу на исповеди, и вообще всегда - вот тогда его будет вести невидимая рука.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #27 : 02 Март 2009, 19:22:36 »
И то...... мы же общаемся с разными людьми - и не все влияют на нас, только те, кого мы сами выбрали и дали им такой доступ.

Вот, это важно. Спасибо.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #28 : 02 Март 2009, 19:55:56 »
При таком понимании видишь, что все обвинения кого бы то ни было - это обвинения самого себя, ты дал согласие, что бы ни происходило.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #29 : 03 Март 2009, 11:13:29 »
Немного о самой исповеди:

Исповедь родилась в глубокой древности как один из вариантов существующих почти у всех народов обрядов очищения. Для древних зло или грех, "приставшие" к людям, представлялись бесовской силой, которую можно отогнать, выбросить, сжечь, утопить, переносить на какое-либо другое живое существо или материальный предмет. В связи с этим были выработаны различные ритуалы: обряды омовения, очищения пламенем костров, окуривание. Люди свято верили в спасительную силу огня и воды. Но наиболее радикальным способом удаления зла считалось признание в грехах, так как слово наделялось великой магической силой. Так зародилась словесная исповедь. Как правило, она сопровождается другим ритуальным действом. Так, инки в государстве Перу готовились к исповеди несколько дней. В этот период они ограничивали себя в еде, что символизировало добровольный отказ от земных благ, и переставали общаться с другими людьми, чтобы как можно внимательнее сосредоточиться на своём внутреннем мире, на своей прожитой жизни, на её ошибках. Наконец, в назначенный заранее день исповеди кающийся приносил с собой разноцветные зёрна маиса, символизировавшие прегрешения и то, что он больше не прячет свои грехи от других. Зёрна перемалывали, перемолотую муку клали на полированный камень, и исповедующийся садился напротив исповедника. Однако обращался он при этом не только к нему, но ко всему, что его окружало: "Слушайте меня, скалы, слушайте меня моря и птицы! Я буду исповедоваться в грехах своих!".