Исихазм

Автор Тема: Великий Пост  (Прочитано 14632 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #45 : 13 Февраль 2017, 21:55:27 »
А всё-таки та лёгкость вспоминается с ностальгией... Очищение определённое, наверное, это несло.
Сейчас, конечно, есть некая трезвость-понимание, что уже невозможно как раньше, что действительно, пользы-очищения особой нет. Воспринимается как бестолковый рациональный садизм, который, как подсказывает интуиция, если упорствовать, может сломать. И в прорубь не загонишь, а ведь когда-то зимой, в источники, перекрестясь...
По вере Вашей будет Вам.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #46 : 13 Февраль 2017, 22:16:58 »
Юношеские порывы и девичьи грезы хороши - в свое время. Когда же седовласый старец воспевает ограничение в пищи как нечто священное... вспоминаем слова пророка Исайи и о чем-то начинаем догадываться.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #47 : 13 Февраль 2017, 22:29:09 »
Начиная с недели о блудном сыне, в пространстве становится чище, всегда это чувствовал, этим и ценен для меня сейчас период поста. В атмосфере особенно городов, снижается характерный для них смог страстности, заметно легче "дышится" душой.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #48 : 14 Февраль 2017, 06:55:57 »
Юношеские порывы и девичьи грезы хороши - в свое время. Когда же седовласый старец воспевает ограничение в пищи как нечто священное... вспоминаем слова пророка Исайи и о чем-то начинаем догадываться.
Александр! Один в один рассуждаешь и мыслишь как рассуждали работающие со мной в первые дни моего воцерковления адвентисты седьмого дня, баптисты и протесанты других конфессий. И постоянно ссылались на пророка Исайю. Православные же идут вслед Христа "постом и молитвою", потому что "Глава добродетелей — молитва; их основание — пост". Современный опыт многих, очень многих верующих мирян подтверждает слова о посте святых отцов, которые на личной практике познали что это такое: "Гордый человек! Ты мечтаешь так много и так высоко о уме твоем, а он — в совершенной и непрерывной зависимости от желудка.Закон поста, будучи по наружности законом для чрева, в сущности есть закон для ума".
А ведь заповедь поста возобновлена или подтверждена Евангелием." Внемлите же себе, да не когда отягчают сердца ваша объядением и пиянством (Лк.21:34)", завещал Господь. "Горе вам насыщеннии ныне: яко взалчете! (Лк.6:25)" - Таково изречение слова Божия нарушителям заповеди святого поста.
"Чудное совокупление поста с молитвою! Молитва — бессильна, если не основана на посте, и пост — бесплоден, если на нем не создана молитва" (Преподобный Марк Подвижник. Слово 8 о пощении и смирении).
«Если удержишь чрево, — сказал святой Василий Великий, — то взойдешь в рай; если же не удержишь, то будешь жертвою смерти» (Преподобный Нил Сорский. Слово 5.
"У нас теперь Великий пост, продолжающийся сорок дней. Что такое этот Великий пост? Он есть драгоценный дар нам Спасителя нашего, Kоторый Сам постился сорок дней и ночей, не ел и не пил, дар поистине драгоценный для всех ищущих спасения, как умертвитель душевных страстей. Словом и примером Своим Господь узаконил его Своим последователям. И с какой любовью, какими божественными, благодатными силами служит Господь всем истинно постящимся! Он их просвещает, очищает, обновляет, укрепляет в борьбе со страстями и с невидимыми врагами, с начальствами и властями и миродержителями тьмы века сего; научает всякой добродетели и возводит к совершенству, к нетлению и горнему блаженству. Испытали и испытывают это на себе все истинно постящиеся. Пост с молитвой есть верное оружие против диавола и многострастной плоти. Пусть же никто не умничает, что не нужен пост". (Святой праведный Иоанн
Кронштадтский) - http://verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_o_poste
   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #49 : 14 Февраль 2017, 07:44:32 »
Виктор Шипилов,  зато Вы рассуждаете, как фарисей, пожавший плоды своей праведности.

И напомню, что троллинг усовещения, которым Вы пользуетесь, - оружие испорченного ума.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #50 : 14 Февраль 2017, 12:00:28 »
Виктор Шипилов,
значение поста, в том числе аскетическое, преувеличено. Это просто весьма поздняя церковная традиция, когда верующим уже практически не за что, кроме поста, стало зацепиться в единении и самоидентификации. Суррогат выражения веры. Древние христиане вполне себе обходились без длительных постов и давали десятки тысяч мучеников. Так и у нас сейчас. Мы проходим историю церкви в истории нашей церковной жизни. Этап строгости постов необходим и его надо пройти, и все проходят это. Но это только этап. А в остальном более согласен с Александром, чем с Вами.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 12:24:18 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #51 : 14 Февраль 2017, 18:54:32 »
Ограничение в еде происходит естественно, по ходу жизни в Духе, оно должно быть органичным, учитывать внутренности. В общем, не человек для субботы.

Есть люди, которые привыкли к традиционным ограничениям, это неизменно дарит им благодать (т.к. на другие источники они пока не решаются или боятся или не знают или не открыто), поддерживает в тонусе. Ну и пусть  :-)  Если кора пока не препятствие, а поддерживающий каркас.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #52 : 14 Февраль 2017, 20:43:18 »
Виктор Шипилов,  зато Вы рассуждаете, как фарисей, пожавший плоды своей праведности.
Александр! Я вам не свое мнение привел примером а святоотеческое, поэтому ответ ваш мне совершенно непонятен.
И напомню, что троллинг усовещения, которым Вы пользуетесь, - оружие испорченного ума.
Александр! Я вам не столб чтобы на меня ярлыки вешать.

Виктор Шипилов,
значение поста, в том числе аскетическое, преувеличено. Это просто весьма поздняя церковная традиция, когда верующим уже практически не за что, кроме поста, стало зацепиться в единении и самоидентификации.Суррогат выражения веры. Древние христиане вполне себе обходились без длительных постов и давали десятки тысяч мучеников
Моисей во время получения Скрижалей и Заповедей Синайского Завета, 40 дней "хлеба не ел и воды не пил" (судя по всему, этот пост сразу повторился, после того, как Моисей сойдя с Горы и увидев грех идолопоклонства Израиля, разбил Скрижали и снова вернулся на 40 дней на Гору, чтобы ходатайствовать за народ и получить новые Скрижали Завета).
Иоанн Креститель всю жизнь провел как аскет-постник, носил грубую одежду из верблюжьей шерсти и подпоясывался кожаным ремнём, питался диким мёдом и акридами.
Иисус Христос постился (ничего не ел) 40 дней во время его искушения в пустыне.
Святой Иоанн Постник, патриарх Константинопольский «шесть дней не вкушал никакой пищи, в седьмой же — вкушал немного огородных плодов: или дыни, или винограда, или смоквы. Так питался он во всё время своего святительства».
Святой Северин «Сорокадневные посты соблюдал, подкрепляясь пищей только раз в неделю, и, тем не менее, лицо его всегда сияло тихой радостью»
Уже в Дидахи, раннехристианском произведении I века, говорится о посте в среду и пятницу всего года, как днях, связанных с крестными страданиями Спасителя.
Посты в среду и пяток продолжались до 9-го часа или по нашему до трех часов вечера, почему и называли их полупостами. Одной из причин, по которой в первохристианских общинах стали прибегать к сугубому частному посту, стала необходимость совершения важного дела. Примеры этого находим в Книге Деяний святых Апостолов: Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их (Деян. 13; 2, 3). Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали (Деян. 14; 23).
Апостолы показывали своим последователям примеры самоотверженного служения Господу, важной составляющей которого был и пост. Так в своем Втором послании к Коринфянам апостол Павел пишет: Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение, но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах… (2 Кор. 6; 3–5). Много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лже-братиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе (2 Кор. И; 26,27).
Заповеданный Христом пост соблюдается в Православной Церкви с самых ранних времен. Завет о посте Христа и апостолов, собиравших первохристианскую Церковь, свято чтится всеми христианами доныне.
Так и у нас сейчас. Мы проходим историю церкви в истории нашей церковной жизни. Этап строгости постов необходим и его надо пройти, и все проходят это. Но это только этап. А в остальном более согласен с Александром, чем с Вами.
Сергей! Я ни с вами ни с Александром совершенно не согласен о соблюдении строгости поста как этапе, потому что это только ваше личное мнение, которое никак не подкреплено ни Священным Писанием, ни святоотеческим. Единственное послабление в православных храмах дается лишь по болезни. Если у вас Сергей есть желание, то я готов с вами поделиться опытом тех православных, которые опытно познали пользу поста.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #53 : 14 Февраль 2017, 21:21:28 »
Виктор Шипилов, не вешайте на меня ваш репей - и сами не будете стоять столбом на форумской дороге. Я говорил о своем пути и своем видении, не оспаривая иное мнение.

Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #54 : 14 Февраль 2017, 22:02:45 »
Виктор Шипилов,
я обычно пощусь в духовной сфере (стараюсь быть мирным и кротким) и в сфере милосердия (не прохожу мимо нищих, даже зная, что, возможно, они просто члены гильдии попрошаек). В пищевой сфере также пощусь, но никак не по монашескому уставу, который от чего-то стал применяться и у мирян. Строго отказываюсь на время поста только от мясопродуктов животного происхождения. Рыбу и птицу обычно употребляю по субботам и воскресеньям, молокопродукты все дни, кроме среды и пятницы. В первую, последнюю и страстную недели особо строгий пост, как по средам и пятницам. Мне для аскезы этого достаточно, а за монашескими подвигами в посте в пищевой сфере я не гонюсь, да и здоровье не позволяет, так как риск ущербу здоровью очень велик, а самоубийство, пусть и медленное, из-за аскетического зуда и подвижнической гордыни, тягчайший грех. У меня есть и опыт строго поста в пищевой сфере по монастырскому уставу. Ничего более, кроме ущерба здоровью, такой монастырский пост, по сравнению просто с временным отказом от мясопродуктов животного происхождения (которые я люблю), для моего духа не дает.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 22:14:48 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #55 : 15 Февраль 2017, 06:57:09 »
Виктор Шипилов,
я обычно пощусь в духовной сфере (стараюсь быть мирным и кротким) и в сфере милосердия (не прохожу мимо нищих, даже зная, что, возможно, они просто члены гильдии попрошаек). В пищевой сфере также пощусь, но никак не по монашескому уставу, который от чего-то стал применяться и у мирян. Строго отказываюсь на время поста только от мясопродуктов животного происхождения. Рыбу и птицу обычно употребляю по субботам и воскресеньям, молокопродукты все дни, кроме среды и пятницы. В первую, последнюю и страстную недели особо строгий пост, как по средам и пятницам. Мне для аскезы этого достаточно, а за монашескими подвигами в посте в пищевой сфере я не гонюсь, да и здоровье не позволяет, так как риск ущербу здоровью очень велик, а самоубийство, пусть и медленное, из-за аскетического зуда и подвижнической гордыни, тягчайший грех. У меня есть и опыт строго поста в пищевой сфере по монастырскому уставу. Ничего более, кроме ущерба здоровью, такой монастырский пост, по сравнению просто с временным отказом от мясопродуктов животного происхождения (которые я люблю), для моего духа не дает.
Сергей! У каждого свой путь поста, с годами выработанный и подогнанный к телу своему. Так как всю свою сознательную жизнь нахожусь в движении, болячки ко мне особо не пристают, а если где то в организме заколет и прижмет, сразу же на несколько дней фактически сажусь на хлеб и воду. Этому в свое время меня научила мама и он меня никогда не подводил. В течение пяти дней рабочей недели придерживаюсь постных блюд, а субботу и воскресенье ем все что пожелаю. Этих двух дней достаточно чтобы "бак был заполнен", а затем следующие пять дней разгрузка. Великим постом пять дней строго без растительного масла только растительная пища, а суббота и воскресенье балую себя растительным маслом. Такой жесткий пост разгружает и освобождает организм от годичного зашлакования, очищает от всего "обретенного едой, которая в наши дни более вредная чем полезная". Много лет держу такой режим питания и очень доволен. Это что касаемо телесного поста. Сергей! Суть поста не только в очищении организма, но и ослаблении воздействия тела на душу. Когда за 7 недель с тебя слетает до 10 кг веса, то плоть в полном смысле смиряется и начинает быть служанкой души а не наоборот и это опыт. я уже не раз здесь писал о том, что начинаю произносить первые слова Иисусовой молитвы с началом выхода сознания из сна. Моя молитва никогда в течение дня не прерывается и засыпаю я со словами молитвы. Если с кем говорю, то во время общения, или моих ответов "держу молитву". А знаешь почему? Потому что ум выведен (отделен от разума) и находится в верхней части груди, а разум в голове. Евангельское "кесарю кесарево, а Богу Божие" подтверждается на практике. Сергей! Любое нарушение Заповеди Божией выводит из молитвенного состояния и если сразу же себя не окаяваешь за совершенное, то благодать Божия оставляет тебя и ты "возвращаешься на блевотину свою".

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #56 : 15 Февраль 2017, 07:35:43 »
Всегда ли, всем ли пост во благо? Я знавал людей (и сам в какой то мере к ним отношусь), которые, вкусно поев, становятся самой добродетелью. Вкусно и правильно поев (не обязателно "от пуза") - часто становишься добрее, добродушнее, сисходительнее к окружающим, не таки агрессивным и критичным, и многое вокруг воспринимается гораздо легче, светлее, мягче.  Когда постишься  неправильно - считай, что морищь себя голодом, то становишься злым и агрессивным, недовольство так и прёт, раздрай и постояное ворчание на окружающих, возрастает несдержанность; нередко может  всплыть и осуждение - мол, как им не стыдно: я пощусь, пощусь и ещё раз пощусь, один хлеб  ем, а  они - хоть бы хны, мясо жрут! А там и до гордынюшки и тщеславушки недалече... Оно нам надо? Да и такой пост - скорее уж самоубийственная диета, а не жетва Богу на благо души.

И вообще как-то я с самого начала невзлюбил само слово "пост" (если не считать того периода, когда душа сама возжелала его во всей строгости и искренности)... Почему? - да был период, общался с одним человеком, который тоже в то время "недавно уверовал", и он от всей искренности своей души желал мне помочь разобраться с вопросом поста, но - как всегда, вышло наоборот: он накидал мне столько ссылок про посты, что меня буквально тошнило  от этого слова. Тем более, что там  были статьи от попов, которые пытались придумать пост для диабетиков (которым я так же являюсь) - и  любому мыслящему человеку было очевидно, что это - бред сивой кобылы: эти статьи писали люди, ничегго не смыслящие в этом.

Поэтому я считаю, что оститься или нет, и если поститься - то как именно, в какую меру - дело сугубо личное  и тонкое... Суть поста не в  том ведь, чтобы угробить своё тело и здоровбе, а поддержать его, ведь объедение и переедение - тоже весьма вредная штука... Прислушиваться к себе надо.

(Всё это говорю о физическом посте, так сказать - в одной плоскости...)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #57 : 15 Февраль 2017, 08:10:41 »
Один человек (их, вообще-то, много) всю жизнь работал, закручивая гайки на железной дороге. Стал профессионалом, гордился своей работой, всем ее советовал... только так никуда и не уехал. А зачем уезжать, если  гайки хорошо крутишь?

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #58 : 15 Февраль 2017, 08:54:07 »
Сам этот человек не уехал, зато другие - проехали тоже хорошо :) "Лучще одного убить, чем быть погубленым многим", как гласит Писание. А там, глядишь, эти многие уехавшие и пришлют за гаечником такси :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #59 : 15 Февраль 2017, 12:47:59 »
Pavel, смысл (хорошей) притчи в том, что она обращается к самому человеку. Железная дорога - путь внутрь себя - и к Богу