Исихазм

Автор Тема: Великий Пост  (Прочитано 14634 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #30 : 22 Февраль 2015, 20:27:20 »
Великий Пых! :)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #31 : 22 Февраль 2015, 20:49:12 »
Елена, здорово, что вы вернулись!-)
+

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #32 : 22 Февраль 2015, 21:27:02 »
,,Елена, здорово, что вы вернулись!-) "
+1

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #33 : 22 Февраль 2015, 23:35:53 »
Мне так легче жить - примирившись. 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #34 : 22 Февраль 2015, 23:49:17 »
Простите, если кого обидел.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #35 : 23 Февраль 2015, 02:50:49 »
+
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #36 : 23 Февраль 2015, 17:31:21 »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #38 : 25 Февраль 2015, 05:33:04 »
.
Пост был 40 дней у пророков и это же подтвердил Иисус Христос если другие вещи Он исключил что нельзя лечить в субботу то ПОСТ оставил..Некоторые хотят давно его убрать из церкви и заменять его мыслинными бранями..Типа любить всех и не злится 40 дней -улыбочки.шутки комедии..Рамадан можно тоже превратить в гуляние ..с баранами мирное ..Мы баранов режем по ночам..Они по ночам едят в Рамадан..Помню был в Западной Сахаре то нашим наблюдателям давали мясо на ночь ..Я с ними пил чай -ели по ночам они..Я второй день не ем и заболела голова хоть бросай,но это каждый год так второй день и всегда слабость,и всегда мысли о еде накатывают и так каждый год,А что делать неделю хоть немного протянуть это ведь не 40 дней..И то за эти дни бывали такие поводы и прямо нападки давай еш а то упадёш..Будто Иисус Христос имел другое тело..Всё честно -та же кровь,та же боль..

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #39 : 13 Февраль 2017, 13:38:32 »
Не за горами Великий пост, раз такой всплеск интереса к топику о снеди  :-).   Вот уже идет неделя о блудном сыне, не успеешь оглянуться - прощенное воскресение. Пора задуматься о предстоящем посте. Несколько из далече призреть на вход в него. Что он для Вас братья и сестры?

 Для меня он всегда был лакмусовой бумажкой духовного состояния того, где я и кто я, на что потрачены прошедшие годы. Пост не как чистка перышек перед Пасхой, а осмотр оперения на предмет состоятельности к полету. Усмирение вхождение в тишину себя и плоти, для ответа на вопрос, изменился ли ты за всю свою прошедшую жизнь. Тратить драгоценное время поста для особого подвига? Нет - это скорее ревизия всего себя перед Христом.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #40 : 13 Февраль 2017, 18:50:06 »
Напишу всего лишь своё мнение на текущий момент (а значит оно вполне может быть неверным и не значит, что ему надо следовать).
Для нормального воцерковлённого человека система постов и праздников несёт глубокие смыслы и достаточные возможности для очищения, наполнения, преображения.
И время великого поста в том числе являет собой нечто сакральное.
НО. Имхо, человек однажды это может всё перерасти и как птенец вылупиться из яйца из данной системы координат в нечто простое, линейное, целостное.
Однажды, как водится, я пошла на Канон Андрея Критского. И вновь попыталась войти в это молитвенное пространство. И... после ряда усилий над собой поняла, что больше не могу находиться в этой обстановке, что-то живое (а не бесы) изнутри возопило, что хватит врать самой себе и считать полезным то, что просто считается полезным, а для тебя на самом деле этого не представляет и даже, пожалуй, разрушительно...
Так постепенно начался перепросмотр.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #41 : 13 Февраль 2017, 19:58:33 »
Человека, прошедшего через практику поста, как он принят в современной церкви, отличает некоторая собранность и наличие ментальной воли. Это из положительных качеств. Плюс порой небольшая телесная очищенность. Развиваются и некоторые отрицательные качества ума и души. Часто тело страдает. И всяко такой пост к Богу никак не приближает. Вот и все. Остальное - накрутки   с целью побудить самостного человека на пост и раздуть его значимость. В рамках же института пост позволяет лучше управлять адептом.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #42 : 13 Февраль 2017, 20:39:06 »
Человека, прошедшего через практику поста, как он принят в современной церкви, отличает некоторая собранность и наличие ментальной воли. Это из положительных качеств. Плюс порой небольшая телесная очищенность. Развиваются и некоторые отрицательные качества ума и души. Часто тело страдает. И всяко такой пост к Богу никак не приближает. Вот и все. Остальное - накрутки   с целью побудить самостного человека на пост и раздуть его значимость. В рамках же института пост позволяет лучше управлять адептом.

Alexander, это Ваш взгляд вообще на пост, усредненный. Поделитесь, пожалуйста, чем великопостный период лично для Вас отличается от остальной части года. Есть ли ограничения, которые налагает на Вас пост, особенности его прохождения?

И всяко такой пост к Богу никак не приближает.

А какой приближает?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #43 : 13 Февраль 2017, 21:10:32 »
Было время, постился по всем (обычным - для мирян) правилам. Поскольку время было бедное и голодное, и аскеза требовала свое, зарабатывал в конце поста легкую анемию и легкость телесную. На духовный опыт пост никак не сказывался. Здоровье же подсаживал. Никакой трудности нести пост не было. Поскольку проблемы со здоровьем стали усугубляться, а смысл поста (ограничение в питании) отсутствовал, постепенно отказался от него (с учетом того, что мясо и птицу не ем уже много лет). Великий пост - особенно его начало и конец - проживается по особым событиям  и убыстрению действий. Это понятно, поскольку есть вчлененность в церковную среду, которая во время Великого поста приходит в движение.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Великий Пост
« Ответ #44 : 13 Февраль 2017, 21:35:35 »
Какой пост приближает к Богу, сказано еще Исайей:
 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой...