Исихазм

Автор Тема: Психопатии и страсти  (Прочитано 16078 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #30 : 26 Июнь 2009, 19:55:54 »
Самое главное, что Он - все-таки не тождественен какой-либо религии, и даже отсутствие религии как таковой никак не тождественно Его отсутствию. 
     похоже на какую-то несуразицу из серии проповедей -«Вивекананда and  Company», извините если кого обидел… 8-)…, хотя это действительно предмет обсуждения отдельной темы, и здесь на форуме уже есть такая http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2007.0, поэтому предлагаю туда и перенести обсуждение этого вопроса

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #31 : 27 Июнь 2009, 00:20:11 »
Христианство, особенно православное, самая неудобная из религий именно из-за концепции Первородного Греха. Отпавший человек грешит уже на автопилоте, в нашем понимании, потому что в неведении пребывает.
У остальных конфессий с этим всё в ажуре, нет никакого греха, есть плохая карма, или как у родноверов - месть "родных богов" за забвение их.
Каяться не надо нигде.
Мы - уроды. Не позволяем радоваться жизни, как она есть. Стремимся в иное её измерение. Зачем?
Леонид, я вот о чем: есть стены, которые человек возводит против себя самого - грубыми страстями называются. От них, думаю, возможно избавляться по методике любой из религий. Или с помощью науки о душе, именуемой психологией. Если же разговор идет обо всем человеке, возможности его преображения и о том самом неудобстве первородного греха - медицина и остальные религии очевидно пасуют. От шизы человек "по методике" не избавится, ибо гордость - состояние всего состава, а не его души. Весь состав человека - дух, душу и тело исцеляет Дух Святой. Замечу, что желание "сразу и одним махом" избавиться от всех болезней с помощью православия - явление гордости. Такое исцеление возможно только при посредстве носителя Духа, коих днем с огнем не сыщешь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #32 : 27 Июнь 2009, 00:59:23 »
...ибо гордость - состояние всего состава, а не его души. Весь состав человека - дух, душу и тело исцеляет Дух Святой. Замечу, что желание "сразу и одним махом" избавиться от всех болезней с помощью православия - явление гордости. Такое исцеление возможно только при посредстве носителя Духа, коих днем с огнем не сыщешь.
Да, именно так.
Можно только уточнить, что упование на нахождение "носителя Духа" также есть явление гордости. Потому как "носитель Духа" и есть прежде всего сам Дух, своею собственною ипостасью.

«Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в них же несть спасения» (Пс.145)

Ещё надо отметить, что выздоровление "с помощью Православия" не протекает как в сказке - по мановению вoлшебной палочки и в мгновение ока.
Современная мода получить всё сразу в одной упаковке - достаток и свободу -  возможно привлечёт искателей лёгкой жизни и панацеи от бед к Исихазму, но многие отвалят, не выдержав родовых мук в Жизнь Вечную.


Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #33 : 27 Июнь 2009, 01:13:09 »
Современная мода получить всё сразу в одной упаковке - достаток и свободу -  возможно привлечёт искателей лёгкой жизни и панацеи от бед к Исихазму, но многие отвалят, не выдержав родовых мук в Жизнь Вечную.
Либо исихазм окончательно отвалит, не выдержав напора обывателей...
А насчет мук - это точно. Во всяком случае чем дальше в лес - тем чаще у меня возникает ощущение, что к исихии я никогда и не стремился...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #34 : 27 Июнь 2009, 01:35:51 »
Либо исихазм окончательно отвалит, не выдержав напора обывателей...
Ничего с ним не случится. Исихазм очень органичен нашему внутреннему устройству. В каждом подспудно живёт мечта об Окончательной и Бесповоротной Свободе, и именно из этой мечты и возникает, как из пепла феникс Исихазма.

А насчет мук - это точно. Во всяком случае чем дальше в лес - тем чаще у меня возникает ощущение, что к исихии я никогда и не стремился...
Конечно не стремился.
Сколько бы людей не сделали даже попытки начать, если бы их с самого начала предупредили, что будет не просто трудно, а мучительно трудно?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #35 : 30 Июнь 2009, 10:54:52 »
В тему:

Пару слов о шизофрении http://modernproblems.org.ru/science/double

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #36 : 01 Июль 2009, 21:10:40 »
В тему:
Пару слов о шизофрении http://modernproblems.org.ru/science/double
Ничо не в тему :) А уж о стыке с религией - до свидания и подавно...
Но это стандартная проблема, растущая от известного телеведущего Познера. Вроде как посмотришь его передачу -- славяновил до мозга костей. А реально -- не то что фуфло... враг России -- реальное кредо Познера. Так и со статьей: прочитаешь -- больше проблем оберешься, нежели въедешь в сабж.