Исихазм

Автор Тема: вопрос к физикам (о зеркале)  (Прочитано 10029 раз)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

вопрос к физикам (о зеркале)
« : 22 Февраль 2009, 11:09:03 »
друзья, прошу объяснить механизм работы зеркала и процесса отражения. Цель: применять в духовном плане. (если медуза горгонна, как нечто ужасное, не сносит свое отражение, не так же и духи зла?)
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: вопрос к физикам (о зеркале)
« Ответ #1 : 22 Февраль 2009, 11:29:02 »
Незнаю. незнаю, я вот смотрю и ничего мне :-D

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: вопрос к физикам (о зеркале)
« Ответ #2 : 22 Февраль 2009, 11:31:14 »
Горгона страдала вполне естественным образом - написано в учебнике физики за 8 класс (ранее по крайней мере) в разделе оптика, отражение лучей. Не от лика своего страдала, но от испускаемых лучей, что отражаясь ее саму изничтожали. Так вот вкратце..  :-D Это как гиперболоид инженера Гарина направить в себя

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: вопрос к физикам (о зеркале)
« Ответ #3 : 23 Февраль 2009, 13:11:59 »
Принцип простой: более гладкая поверхность лучше отражает падающие на нее лучи. Зеркало, условно говоря, является сверхгладкой поверхностью.
А вот поверхность грубая, шероховатая, имеющая многочисленные микро- или даже макродефекты, отражает меньше или не отражает совсем.
Если сравнить эти микро- и макродефекты с грехами, то можно сказать, что человек, очистившийся от шероховатостей, дефектов, является в каком-то смысле зеркалом. Он видит ( показывает) наши грехи, потому что они им отражаются и становятся видимыми для нас. Не в этом ли тайна прозорливости многих святых?
Соответственно, грешник впитывает в себя все новые и новые грехи. Черная поверхность, как известно, сильнее нагревается на солнце.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: вопрос к физикам (о зеркале)
« Ответ #4 : 23 Февраль 2009, 13:41:07 »
спасибо, Константин!
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: вопрос к физикам (о зеркале)
« Ответ #5 : 23 Февраль 2009, 23:25:58 »
В психологии известен "закон зеркала".
То, что ты видишь в другом человеке, есть и в тебе самом. Это относится не только к отрицательным, но и к положительным качествам.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: вопрос к физикам (о зеркале)
« Ответ #6 : 24 Февраль 2009, 02:21:10 »
что Вы во мне видите, Леонид?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: вопрос к физикам (о зеркале)
« Ответ #7 : 04 Апрель 2009, 08:25:56 »
Восточный патриарх чань будизма(дай Бог не ошибиться) писал: древо бодхи есть зерцало. Тоесть древо жизни, световое (энергетическое по нашему в 21 веке) есть зеркало, тоесть оно отражает как зеркало, вопрос что? Думаю и наши святые говорили об этом не мало?
сейчас ни кому не секрет что мы состоим из света, количество и качество вот вопрос.
Кстате у меня возникает вопрос по Ветхому завету о древе жизни, и как хотелось бы знать переводятся реки текущие в раю?
Вот что интиресно, если человек уравновешен, и здоров, он светится ярко и он как бы разделяется светом на четыре потока, и если на такого человека взглянуть сверху то будет раннехристианский крест (все из света конечно состоящее).
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: вопрос к физикам (о зеркале)
« Ответ #8 : 04 Апрель 2009, 08:27:51 »
Патриарх Ху Эй Нен, где то 800- 900 лет от рождества Христова.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: вопрос к физикам (о зеркале)
« Ответ #9 : 04 Апрель 2009, 11:09:57 »
Это условно взято что человек мощный и светится и вообще самый главный виновник всех бед на земле-где тернии и среди них надо питаться трудами..Бог мог убрать тернии-заросли-меня удивляют некоторые растительности-кактусы по 5 метров-целые леса тут из кактусов-вот как там среди них жить?Значит мы тут наказаны -Человек хочет быть даже долгожителем и то ему не удается-как не стараются хирурги шкуры старые растягивать но моршины наседают человек вянет как цветок-казалось бы должен светится от молитв -но посмотрите на старцев святых-они стары и больны-цель не цеплятьса за тело а душу укрепить и удержать ее -каждый день молитвы без дел и подвигов -ну что они бубнят а делать то надо==Алигархи просят помощи у кого-у тех кто добывает ценности или у тех кто их пожинает-..Если у Бога бы они просили то не получили бы ничего-имея талант в 5 миллиардов просить еще 5 миллиардов,..этих денег хватит скупить все дома  в США и опять сдать их в аренду..потому и нищих много..Люди совершенно делают противоположное чему учил Иисус Христос..
кризис не уйдет никуда он в душах мертвых сидит..не готовы работать ради Бога бесплатно-болезнь общества-надо думать что оплата будет на небесах-тогда эта земная награда за труд будет тяготить..Мне нищий говорит что нищим надо деньги гавать а не еду-тяжело идти с продуктами везде гонят...Вчера увидел впервые фудстемпы-типа бонов или сертификатов для моряков давали такие в ЮС,такая книжка 170 долларов на месяц-лечат бесплатно нищих но спят они на земле в кустах-хорошие процедуры..Болезни профессиональные- артриты,ревматизмы-радикылиты..немошны все -надо быть аскетом-хоть немного..

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: вопрос к физикам (о зеркале)
« Ответ #10 : 04 Апрель 2009, 18:14:51 »
есть такая дзеновская притча о зеркале. Один монах увил другого, сидящего в позе лотоса и медитирующего на точку на стене. Что ты делаешь, спросил он его? Как что?! Хочу достигнуть просветления! Тогда первый вернулся с двумя крирпичами, сел рядом и стал их тереть друг о друга. Второй изумился, и спросил - а ты зачем это делаешь? Как зачем - хочу получить из них зеркало! Но это же невозможно! Возразил тот. А почему ты полагаешь, что просветления можно достичь тупо глядя в одну точку? - возразил первый. Второй задумался, и на него низошло просветление - он понял, что как только разойдутся тучи, тут же выглянет и солнце.
Вот и я хочу спросить - каким таким макаром вы собираетесь использовать натурофилософские знания о природе зеркал для их магического использования? Давно известно, что чем больше человек погружает сознание своё в природные науки, тем более его разум закрывается от духовных способностей. и что мечом в совершенстве всегда орудуют фехтовальщики, а отнюдь не кузнецы.  :wink:
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: вопрос к физикам (о зеркале)
« Ответ #11 : 05 Апрель 2009, 07:27:14 »
У странника мне кажется апатия. всего то. но здесь есть великолепный позитив. человек ЖИВ, и он , его сознание(душа) от внешнего стресса о чем то "задумалась".
Давно известно, что чем больше человек погружает сознание своё в природные науки, тем более его разум закрывается от духовных способностей.
Есть в этом опасность это точно, но ведь не всегда.Блаженны жаждущие... Блаж надо ценить!!!!
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: вопрос к физикам (о зеркале)
« Ответ #12 : 06 Апрель 2009, 01:46:10 »
что Вы во мне видите, Леонид?
Я не только ничего в Вас не вижу, я даже Вас самих не вижу. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: вопрос к физикам (о зеркале)
« Ответ #13 : 06 Апрель 2009, 17:19:13 »
что Вы во мне видите, Леонид?
Я не только ничего в Вас не вижу, я даже Вас самих не вижу. :-D
А я вижу в Леониде чувство юмора :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: вопрос к физикам (о зеркале)
« Ответ #14 : 18 Сентябрь 2009, 05:11:34 »
Цель: применять в духовном плане.
Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи....?
.....................
Касательно физиков, то некоторые выдвигают гипотезу, что наш мир/вселенная(т.е. дольний мир) на самом деле иллюзия, материи по существу нет - это обман. Если эта гипотеза верна, то зеркало отражает иллюзорный мир, реальный мир в нём не отражается и не всем человекам видится.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: вопрос к физикам (о зеркале)
« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2009, 05:56:47 »
Цель: применять в духовном плане.
Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи....?
.....................
Касательно физиков, то некоторые выдвигают гипотезу, что наш мир/вселенная(т.е. дольний мир) на самом деле иллюзия, материи по существу нет - это обман. Если эта гипотеза верна, то зеркало отражает иллюзорный мир, реальный мир в нём не отражается и не всем человекам видится.
А вы поверяйте Евангелием гипотезы. Если мир иллюзорен, то и Христа распяли иллюзорно получается? В основном ученые гипотезы пытаются подорвать основы веры. "Премудрые и разумные"...

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: вопрос к физикам (о зеркале)
« Ответ #16 : 19 Сентябрь 2009, 20:09:53 »
А вы поверяйте Евангелием гипотезы. Если мир иллюзорен, то и Христа распяли иллюзорно получается? В основном ученые гипотезы пытаются подорвать основы веры. "Премудрые и разумные"...
Ну это, как сказать и понимать. Может Его и распяли из-за того, что мир иллюзорен, а Он , как известно "не от Мира сего".Илллюзорный мир , в моём понимании, это когда человеку ничтожное кажется великим, а поистине Великое малым(например все глядят в звёздное небо и осознают Величие Творца, а сердце своё за самое Величественное  Его творение не принимают). Есть три мира - горний, дольний и преисподняя. Дольний(какой большинство почитает за реальный) из под горнего идёт, т.ч. гипотеза имеет место!
Рай , по вашему, в каком мире расположен, в реальном или тоже иллюзорном?
...........
Я на сей гипотезе не настаиваю, ибо неуч в науках, может иллюзорен конечно ум человеческий, развращённый диаволом. :)
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2009, 20:22:53 от ИванычЪ »

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: вопрос к физикам (о зеркале)
« Ответ #17 : 20 Сентябрь 2009, 12:24:49 »
А вы поверяйте Евангелием гипотезы. Если мир иллюзорен, то и Христа распяли иллюзорно получается? В основном ученые гипотезы пытаются подорвать основы веры. "Премудрые и разумные"...
Ну это, как сказать и понимать. Может Его и распяли из-за того, что мир иллюзорен, а Он , как известно "не от Мира сего".Илллюзорный мир , в моём понимании, это когда человеку ничтожное кажется великим, а поистине Великое малым(например все глядят в звёздное небо и осознают Величие Творца, а сердце своё за самое Величественное  Его творение не принимают). Есть три мира - горний, дольний и преисподняя. Дольний(какой большинство почитает за реальный) из под горнего идёт, т.ч. гипотеза имеет место!
Рай , по вашему, в каком мире расположен, в реальном или тоже иллюзорном?
...........
Я на сей гипотезе не настаиваю, ибо неуч в науках, может иллюзорен конечно ум человеческий, развращённый диаволом. :)
И рай реален и этот мир.  Иллюзорны наши представления, восприятие ветхого человека не даёт ему увидеть мир таким, каков он есть. Попросту говоря не видим ничего сквозь туман страстных помыслов.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: вопрос к физикам (о зеркале)
« Ответ #18 : 20 Февраль 2011, 08:11:49 »
При отражении  отражаемое переворачивается,  т.е. кардинально меняется: левое становится правым. Используя отражения,  можно перемещаться по ступеням иерархии.
Так, в трактате св. Дионисия Ареопагита "О небесной иерархии", где описывается прохождение Божественного света по уровням  небесной иерархии, явно указывается на то, что каждый ангел - это зеркало . Он принимает свет, чтобы отразить его , т.е. перенос света по небесной иерархии состоит из последовательных отражений на каждом ее уровне. Заметим, что познание в богословии  состоит в восприятии Божественного света.число уровней (чинов) иерархии, согласно  св. Дионисия, ровно девять и  все они описаны, тем не менее св. Дионисий указывает, что  настоящее их  число нам неизвестно. Мы не знаем ни каковы они, ни сколько их . В трактате есть рассуждение Ареопагита о числе ангелов (гл. 14), о котором Флоренский  много размышлял и писал в "Столпе".
     В "Водоразделах мысли",  о. Павел Флоренский писал:

"Сознание есть зеркальное отражение, мнимый фокус задержанного действия. Ясно, что если это так, то этот фокус должен быть изображением, хотя бы и мнимым, не чего-либо, а именно того действия, которое задержано. Лучи своим пересечением образующие картину действия, подвергшегося задержке, суть хотя и мнимые, но именно этих задержанных лучей ".
Тут  замечательная идея, связанная с органами чувств и идущая от Аристотеля - зрение возникает из осязания. Флоренский  очень любил эту идею. Первичное чувство, первичный способ познания - это осязание поверхности, а зрение -  осязание ретиной.( Внутренняя задняя часть глазного яблока, воспринимающая световые впечатления, то же, что сетчатка). Таким образом, соединяя вместе эти идеи, можно сделать вывод, что отражение в акте познания происходит путем отражения относительно поверхности тела, т.е. вся поверхность тела является зеркалом.

о. Павел приводит поразительный, вполне конкретный образ, относящийся  к антропологии:

Тело есть наиболее одухотворенное вещество и наименее деятельный дух, <...>, но лишь в первом приближении. Тело есть пленка, отделяющее область феноменов от области ноуменов. Если угодно, наше тело можно сравнить  с поверхностью почвы, разделяющей область корней растения от области ли-стьев и плодов. Граница тела разделяет мрак подпочвы, т.е. подсознательное от света сознания. <...> Сознавание есть отодвигание. Тело есть осуществ-ленный порог сознания, limen отдаления, нулевой пафос расстояния. То, что за телом, по ту сторону кожи, есть  то же самое стремление само-обнаружиться, но сознанию сокрытое; то, что по сю сторону  кожи есть не-посредственная данность духа, а потому не выдвинутая вне его. Сознавая, мы облачаем, и переставая сознавать - разоблачаем себя самих .
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: вопрос к физикам (о зеркале)
« Ответ #19 : 14 Март 2011, 16:34:21 »

Касательно физиков, то некоторые выдвигают гипотезу, что наш мир/вселенная(т.е. дольний мир) на самом деле иллюзия, материи по существу нет - это обман. Если эта гипотеза верна, то зеркало отражает иллюзорный мир, реальный мир в нём не отражается и не всем человекам видится.

И поэтому есть маневр,который должен совершить подвизающийся - перенастроить зеркало с мира сего на Царство Небесное..Скорее всего это и есть безмолвие..разумеется сначала предполагается очистка зеркала,для того,чтобы человек не делал кривое отражение Горнего..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.