Исихазм

Автор Тема: Внутренний голос  (Прочитано 36341 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #30 : 20 Февраль 2009, 13:25:36 »
Можно ли определить подделку по содержанию? Должно ли быть слово от Господа ясным и понятным сразу, или же может быть такое содержание, которое требует осмысления, толкования?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #31 : 20 Февраль 2009, 13:32:36 »
Svetlana

Цитировать
Здесь индивидуально, мне кажется. Произнесение вслух может быть направлено на развитие пророческого дара, к примеру. Пророчествующие произносят вслух.
 Должно взять в пример Иоанна пророка...не думаю что у него было спонтанное произношение пророчеств под действие силы Духа Святого, без содействия собственного ума.
Перед пророчеством предшествует тайное виденье и вЕденье. Человек подвергается в Духе созерцательному моменту или видения или звучащего в тайниках души слова. А затем в исполнении воли Божьей выносится в народ.
Здесь человек может и пойти супротив как Иона.(ИМХО)
А с другой стороны, можно вспомнить говорящую ослицу(в силу некоторых обстоятельств)...это тоже кое о чем говорит.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #32 : 20 Февраль 2009, 13:38:00 »
Да, вот как раз вопросы об осмыслении умом:

Можно ли определить подделку по содержанию? Должно ли быть слово от Господа ясным и понятным сразу, или же может быть такое содержание, которое требует осмысления, толкования?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #33 : 20 Февраль 2009, 13:58:15 »
Можно ли определить подделку по содержанию? Должно ли быть слово от Господа ясным и понятным сразу, или же может быть такое содержание, которое требует осмысления, толкования?

  Еще раз повторяюсь. Слово Божье Его милостью произносимое в тайниках души человеческой не бывает бесплодным.
Оно исполняет человека знанием, пониманием данного откровения. Со временем, как любая истина, не стоящая на месте, это слово расширяет свои границы охватываю все новые рубежи человеческой жизни.
Пример: Если на данном этапе пришло к вам Слово Божье, то оно охватывает мизерный момент определенного куска времени в котором находится человек. Следуя далее путем Божьим и постигая новые высоты духовного роста - то самое Слово Божье" раскидывает" свое значение на более широкий круг жизненного пространства в который вливаются уже и другие люди.
 Слово от Бога не вводит человека в смущение. Человек испытывая благодатное,мирное  состояние души. Бывает так, что полная истинность значения Слова Божьего (Его суть) открывает себя во всей полноте во время удобное для восприятия и осмысления Его человеком, т.е. через годы. Но это не значит, что все это время Слово Божье сказанное человеку бездейственно. Оно сопутствует человеку на протяжении всей его жизни открывая постепенно весь спектр его много-значимости и много-вместитимости.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #34 : 20 Февраль 2009, 14:05:58 »
Спасибо. И еще повтор. Т.е. "произносимое" повторяется из раза в раз в точности, без изменений. По данному признаку можно определить от Бога ли?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #35 : 20 Февраль 2009, 14:11:01 »
.....Слово от Бога не вводит человека в смущение. Человек испытывая благодатное,мирное  состояние души.

Согласна. Тем не менее, можно исследовать? Из-за недостатка веры? Или для большего утверждения в истине. Или должна быть сто процентная уверенность, и нежелание подвергнуть сомнению и обсуждению?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #36 : 20 Февраль 2009, 14:17:42 »
Спасибо. И еще повтор. Т.е. "произносимое" повторяется из раза в раз в точности, без изменений. По данному признаку можно определить от Бога ли?


 Светлана, это настолько индивидуально о чем Вы пишите...хотя время все расставит по своим местам. Если у Вас есть какие-то сомнения...то не отвергайте,то что получили, но и не принимайте. Знайте что оно было. Если от Бога -то разродиться добрым плодом...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #37 : 20 Февраль 2009, 14:50:58 »
Руководство Святым Духом для всех..... ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.
Любовь Божья безусловна.
Святые не почитали себя за святых, но за самых великих грешников

По словам преп. Серафима Саровского у нас две задачи: стяжать благодать Святого Духа и удержать её.

Кто находится на пути стяжания и добросовестно трудится, тот наставляется Святым Духом почти всегда неведомым образом через видимые происходящие с человеком действия, случаи. Стяжавший руководствуется сокровенным наставлением, доставляемым благодатью Святого Духа.

Слушать внутренний голос, имея воюющие в себе страсти, неразумно и небезопасно.

Святые действительно почитали себя великими грешниками не из земной скромности, а из ведения своего недостоинства пред величием Божьим.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #38 : 20 Февраль 2009, 15:06:29 »
Как вы станете определять, что вопиющих страстей в вас уже нет, и вот, теперь уже можно слушать внутренний голос? Или никогда не станете слушать?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #39 : 20 Февраль 2009, 17:51:11 »
Мне знакомо явление, называемое в языке движения New Age ченелинг (channeling). Человек, находящийся в сильном эмоциональном подъеме (в духе) проговаривает мне что-то очень важное в ответ на мой вопрос.
Сам же он одновременно с говорением внимательно слушает то, что говорит, т.к. значительный процент этой информации обращен и к нему самому.

А иногда, не может вспомнить ни единого смысла из проговоренного, если я пытаюсь уточнить что-либо на другой день, отмазываясь тем, что это было сказано для меня только.

***
Так мой язык вещает как во сне
Слова, принадлежащие не мне.

(Омар ибн аль-Фарид)

P.S. Мой покойный духовник не всегда мог воспроизвести смысл сказанной им с амвона вдохновенной и жаркой проповеди.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #40 : 20 Февраль 2009, 20:27:08 »
Извините за оффтоп.
неведомым образом через видимые происходящие с человеком действия, случаи
Не могли бы Вы рассказать об этом подробнее или дать указания на источник, где можно подробнее узнать об этом явлении?

Svetlana, то, что духов нужно испытывать, это известно. А как? К любви ли зовет. Не от эгоизма ли происходит. Тут можно много указать, и все равно всех ответов заранее не получится. И трудно избежать субъективизма.
Содержание критериев испытания духов, и х качество, зависят от успешности стяжания благодати. Вот такой очень не тривиальный у них источник и мерило. А если бы можно было формализовать эти критерии, закрепить их раз и навсегда, то вместо благодати надо было бы написать книжку "как правильно", и ничего уж более не стяжать, а только грызть гранит этой книжки, наполняясь пищей каменной и обетая подобие монумента...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #41 : 20 Февраль 2009, 21:49:43 »
У меня как-то не воспринимается внутренний голос как некий дух, скорее как внутреннее Я

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #42 : 20 Февраль 2009, 21:53:29 »
Как о личностном восприятии внутренних голосов, я могу сказать,что без умолку могут лепетать только бесы.
Слово Божье посещает человека в ситуациях, когда в мире нет укрепляющего звена...когда мир бессилен дать то или иное необходимое для здравия души...обычно этому сопутствует некое смирительное вопрошение в своей немощи или тупиковая  ситуация, которую мир не способен разрулить.
На счет пророческих даров мне судить не приходится...но если человек говорит Духом не владея собой, то мне всегда как знак того что это возможно, приходит на память:"  И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз? "
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #43 : 20 Февраль 2009, 22:02:59 »
У меня как-то не воспринимается внутренний голос как некий дух, скорее как внутреннее Я
   Вот и Маска и Вы Светлана говорите о внутреннем "Я", не отдавая отчета что же это есть такое в человеке-это концентрированное ядро? Что оно из себя представляет этот гном- переросток, который все присваивает себе, говоря это МОЯ забота,это МОЕ дело, Моя боль, Мои воспоминания.
Если честно я бы и сама хотела это знать с точностью...потому-что мои предположения, остаются только предположениями, которые я даже обнародовать не буду.
Когда во мне произошла метаморфоза разделения, где каждая часть составляющая мою личность высветилась обособленно, одно только "Я" осталось под покровом таинственности и неуловимости.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #44 : 20 Февраль 2009, 22:18:16 »

   Вот и Маска и Вы Светлана говорите о внутреннем "Я", не отдавая отчета что же это есть такое в человеке-это концентрированное ядро? Что оно из себя представляет этот гном- переросток, который все присваивает себе, говоря это МОЯ забота,это МОЕ дело, Моя боль, Мои воспоминания.



Сложный вопрос. Мы обращаемся в сердце с моливой, в надежде, что там Господь, может это и есть обращение к внутреннему Я? Внутреннее Я - это Господь в нас?