Исихазм

Автор Тема: Внутренний голос  (Прочитано 36400 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #15 : 20 Февраль 2009, 10:01:28 »
Человек, безусловно, может перепутать благодать с прелестью, и примеров тому, к сожалению, полным-полно.

Бесовщина отличается безцеремонностью,поначалу- это я точно знаю. Далее их игра утончается, и обряжается в сооблазняющие помыслы или слова которые вносят смущение...на сердце ложится "камень"-тяжесть давящая.

Камень и тяжесть не обязательно могут быть ощутимы явно. Бесовские искушения могут утончиться и так, что и камня на сердце, как бы и не почувствуешь. Он может быть подложен очень и очень незаметно. И чтобы распознать это, надо быть честным с собой, и внимательным по отношению к себе и внутренним "процессам".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #16 : 20 Февраль 2009, 10:08:42 »
Цитировать
Может ли ощущаться "давление" на речевой аппарат и появляться желание озвучить слышимое?
Может.  У бесноватых(больных) так и случается.



А у пророчествующих?  ....И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши;
...и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #17 : 20 Февраль 2009, 10:11:31 »


Камень и тяжесть не обязательно могут быть ощутимы явно. Бесовские искушения могут утончиться и так, что и камня на сердце, как бы и не почувствуешь. Он может быть подложен очень и очень незаметно. И чтобы распознать это, надо быть честным с собой, и внимательным по отношению к себе и внутренним "процессам".

Честным с собой и с Богом.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #18 : 20 Февраль 2009, 10:25:08 »

Руководство Святым Духом удел святых.


Руководство Святым Духом для всех..... ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.
Любовь Божья безусловна.
Святые не почитали себя за святых, но за самых великих грешников


Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #19 : 20 Февраль 2009, 10:34:17 »
Честным с собой и с Богом.

Безусловно. Но если не будешь честным с собой, то как сможешь быть честным с Богом? А если будешь честным с собой, как сможешь быть нечестным с Богом?

А у пророчествующих?

Насколько я понимаю, у пророчествующих этот процесс проходит через самую глубинную часть человеческого существа - через самые глубины духовного сердца. И безо всякого давления, только согласно свободной воле. Вы говорите, как я понимаю, о конкретном давлении на речевой аппарат... пророки слышат сердце. Я думаю, что Господь их “просит” говорить, но не оказывает никакого давления, и никакого насилия (даже самого слабого), ибо Он Сам дал человеку свободную волю и забирать ее, насколько я понимаю, не собирается даже у преображенных и обОженных.

Если действительно такое происходит - давление на речевой аппарат - то можно подумать также и о целосообразности этого.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #20 : 20 Февраль 2009, 10:51:37 »


Если действительно такое происходит - давление на речевой аппарат - то можно подумать также и о целосообразности этого.

Слово "давление" у меня взято в кавычки. Скорее это не верное слово. Не давление, а позыв, предложение проговорить вслух, от которого можно отказаться или принять. Насилия нет.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #21 : 20 Февраль 2009, 10:57:47 »


Насколько я понимаю, у пророчествующих этот процесс проходит через самую глубинную часть человеческого существа - через самые глубины духовного сердца.

Внутренний голос всегда идет из глубин. Его не сложно отличить от мыслей, приходящих извне.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #22 : 20 Февраль 2009, 11:16:06 »
Если действительно такое происходит - давление на речевой аппарат - то можно подумать также и о целосообразности этого.

Слово "давление" у меня взято в кавычки. Скорее это не верное слово. Не давление, а позыв, предложение проговорить вслух, от которого можно отказаться или принять. Насилия нет.

Все-равно, возникает вопрос: каков смысл того, чтобы просто "проговорить в слух"? Для чего? Для кого? Зачем?

Никакие существа не могут так просто, без человеческого согласия завладеть его волей, или любой частью сознания/существа. Всегда этому предшествует решение позволить им это сделать - сознательное или подсознательное, прямое или косвенное.

PS. Поймите правильно. Это вопросы, которые появляются в уме. Т.е. предложение - обдумать эти вопросы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #23 : 20 Февраль 2009, 12:01:23 »
Все-равно, возникает вопрос: каков смысл того, чтобы просто "проговорить в слух"? Для чего? Для кого? Зачем?



Из желания лучше понять, что именно вещает тебе внутренний голос. Все мы ищем руководства Духа Святого. Можно и не произносить вслух, и это останется как внутренний монолог.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #24 : 20 Февраль 2009, 12:03:26 »


Никакие существа не могут так просто, без человеческого согласия завладеть его волей, или любой частью сознания/существа.

Это радует.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #25 : 20 Февраль 2009, 12:22:16 »
Все мы ищем руководства Духа Святого.

Конечно, ищем.

Из желания лучше понять, что именно вещает тебе внутренний голос.

А вот это именно и смущает... ИМХО не нужно внешней инертпретации для того, чтобы понять внутреннее откровение, если оно, действительно, явяется таковым. Опять же, ИМХО. См. пост Iunij'и.

Никакие существа не могут так просто, без человеческого согласия завладеть его волей, или любой частью сознания/существа.
Это радует.

Это к тому, что для этого они - ясное дело - могут пойти на разные хитрости.

PS. Опять же, выдвигаю эти мысли не для того, чтобы пугать или стращать.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #26 : 20 Февраль 2009, 12:28:46 »
Цитировать
Никакие существа не могут так просто, без человеческого согласия завладеть его волей, или любой частью сознания/существа. Всегда этому предшествует решение позволить им это сделать - сознательное или подсознательное, прямое или косвенное.


Есть такое понятие в православной терминологии как "наваждение", которое не спрашивает воли человеческой и попускается Богом для определенных целей (скорее вразумляющих) человеку. Тут все происходит без согласования воли человека на производимый им деятельный акт...Человек может понимать и не хотеть, но не подвластен себе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #27 : 20 Февраль 2009, 12:35:50 »
Цитировать
Никакие существа не могут так просто, без человеческого согласия завладеть его волей, или любой частью сознания/существа. Всегда этому предшествует решение позволить им это сделать - сознательное или подсознательное, прямое или косвенное.
Есть такое понятие в православной терминологии как "наваждение", которое не спрашивает воли человеческой и попускается Богом для определенных целей (скорее вразумляющих) человеку. Тут все происходит без согласования воли человека на производимый им деятельный акт...Человек может понимать и не хотеть, но не подвластен себе.

Помоему очень даже спрашивает... "Поддашься ли наваждению?" - такой вопрос ставится ребром самим фактом наличия наваждения.

Насколько мне видится, наваждение может быть обусловлено также и наличием [по крайней мере, частичного] безволия человека, относительно той области в которой производится. Но это отдельная (и не совсем простая) тема.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #28 : 20 Февраль 2009, 13:01:11 »
 Нет, Келейник, "наваждение", обычно они бывают дьявольской природы, не спрашивают согласия человеческой воли.
Но в силе человеческой воли остановить его: молитвой или молчанием ума.
Я уже приводила однажды пример из своей жизни, когда была на несколько минут подвержена "наваждению"...кстати сказать, пришла в такое изумление от случившегося, что долго потом "пережевывала" этот опыт стараясь найти причину происшедшему.
  Пример: .человек может вдруг заговорить не своим голосом...все это им воспринимается однозначно, как и положено. Он чувствует и понимает что сей акт спровоцирован силами враждебными. Он может замолчать, тем самым прервав искушение или обратиться к молитве. Но сам факт того что произошла "мутация" голоса не согласованного с волей человека говорит о том, что бывают моменты не подвластные человеческой воле, а действие этих сил миную волю человека сочетается с внутренним выводя наружу неоднозначные, обескураживающие человека факты- Что и такое может быть.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #29 : 20 Февраль 2009, 13:08:19 »


А вот это именно и смущает... ИМХО не нужно внешней инертпретации для того, чтобы понять внутреннее откровение, если оно, действительно, явяется таковым. Опять же, ИМХО. См. пост Iunij'и.


Здесь индивидуально, мне кажется. Произнесение вслух может быть направлено на развитие пророческого дара, к примеру. Пророчествующие произносят вслух.