Исихазм

Автор Тема: Внутренний голос  (Прочитано 36399 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #105 : 11 Апрель 2009, 12:33:49 »
Но есть одна особенность...неприятная и стремящееся ввести человека в состояние неуверенности-это наш УМ...который схватывает и начинает в прямом смысле "кромсать" полученное слово, вводя человека(сначала) в стадию сомнения...затем отвержения...а затем...   причисляет все к бесовскому навождению.
 

Несомненно наш ум может ввести нас в состояние неуверенности и не только неуверенности, но и еще куда подальше.

Вы наверняка заметили что святые отцы единодушно ставят добродетель рассудительности на высокое почетное место. Сравнивают ее с мечем или секирой отсекающей все ненужное. Приобретение этой добродетели считают необходимым качеством души которая сопрягаясь со смирением выводит человека на высочайшие степени духовности.

Как научится рассудительности без проб и ошибок? Это невозможно, особенно мирянам. Рассудительность по сути своей есть ничто иное как отделение чистого от нечистого («кромсание») в получаемом через слово или помысел. В этом и есть наше обучение этой добродетели. Человеческий дух (ум-мысль) никогда не окрепнут, если опытно не будут приобретать рассудительность. Господь попуская к нам зло или принося к нам Истинное, дает нам возможность тренироваться и трудится в приобретении добродетели. Это часть вождения Божьего. Его важно увидеть и почувствовать в отношении к себе, оно сопряжено со всей нашей жизнью и со всем что в этой жизни происходит, и чаще не только внутри нас через тонкие чувства, но вовне через окружающий нас мир, особенно через ближнего.

Поэтому кромсать чаще всего полезно, а вот куда человек положит или отнесет рассмотренное к Богу, бесовскому навождению или своим измышлениям, все зависит от его личного опыта. 

Цитировать
Но как бы там ни было, если Богу угодно, Он не поленится ввести Вас в понимании даруемой истины, если не через слышание, то другим, более приемлемым для Вашей души, способом.

Наверное мне Он более всего другими способами внушает. :-D Голосов не слышу (если конечно не считать голоса, обычными помыслами) и как то не очень пока хочется, к визуальным эффектам тоже думаю не готов, так что обойдусь пока тем что Господь подает, и того с меня довольно. « Всему....... свое....... время».