Исихазм

Автор Тема: Внутренний голос  (Прочитано 36381 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Внутренний голос
« : 19 Февраль 2009, 22:28:20 »

Внутренний голос — это храм внутри нас.
Внутренний голос — это божество внутри нас.
Внутренний голос —
это божественный долг внутри нас.
Внутренний голос —
это высшая необходимость внутри нас.

Бог велел внутреннему голосу
быть другом устремленных душ
и судьей неустремленных душ.
Внутренний голос —
это не только постоянное постоянство,
но и совершенное совершенство.

Шри Чинмой.

"Внутренние голоса действительно звучат порой, но кому они принадлежат? Люди часто не задумываются о том, что есть множество внутренних голосов, и каждый говорит о своем. Гурджиев рассуждал об идее «множественных я» в рамках одной личности: одни «я» духовны, другие злы, третьи сострадательны.
Многие люди слышат внутренние голоса всю жизнь, но не замечают их, так как звуки эти сплетаются в обычное мышление: обижается «я», сердится «я», боится тоже «я». Но, когда «я» начинает одухотворенным тоном возвещать великие истины, человек тут же полагает, будто этот голос и есть «настоящий». http://awakening1.narod.ru/borba_za_duchi/Kindness017.htm

Молитва преображает все естество человека. Ум выводится за пределы человеческого и переходит в Божественную область, и здесь освобождается от бездны субъективизма, от рассеяния по миру, гедонической привязанности к вещам мира. В тайне молитвы пробуждается внутренний человек и, по свидетельству православного подвижника, "начинает быть слышным голос сердца, глубочайший, интимнейший, заглушенный в обычных условиях шумом сердечных эмоций, помыслов и страстей."

http://www.pravoslavie.by/catal.asp?id=9795&Session=110

Внутренний голос - это наши собственные мысли? бесы или сущности? глас Божий?
Хотелось бы узнать мнение участников форума.
Может ли человек слышать Бога внутри себя или это от лукавого?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #1 : 19 Февраль 2009, 23:17:01 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=6.msg28#msg28
Внутренний голос не есть Безмолвие (ИМХО).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Алёша

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #2 : 19 Февраль 2009, 23:24:57 »
Мне кажется, что Господь говорит с нами не при помощи внутреннего голоса. Скорее при помощи обстоятельств жизни, словами ближних и призывом действию в соответствии с Его заповедями и Евангелием.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #3 : 19 Февраль 2009, 23:30:02 »
Мне кажется, что Господь говорит с нами не при помощи внутреннего голоса. Скорее при помощи обстоятельств жизни, словами ближних и призывом действию в соответствии с Его заповедями и Евангелием.
Классно! Первый пост, а в десятку.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #4 : 20 Февраль 2009, 00:08:46 »
"..И голос, который я слышал с неба, опять стал говорить со мною, и сказал: пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела"

"....Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба
  Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? ..."

Если опираться на Евангелие, можно увидеть, что Господь иногда соизволяет с некоторыми человеками беседовать лично :-)


Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #5 : 20 Февраль 2009, 00:12:57 »
...И вот однажды сижу я в келлии ночью, и бесы нашли ко мне полная келлия. Молюсь усердно, — Господь отгонит их, но они снова приходят. Тогда встал я, чтобы сделать поклоны иконам, а бесы вокруг меня, и один впереди, так что я не могу сделать поклона иконам, а получилось бы, что я ему кланяюсь. Тогда я снова сел и говорю: «Господи, Ты видишь, что я хочу Тебе молиться чистым умом, но бесы мне не дают. Скажи, что должен я делать, чтобы отошли они от меня?» И был мне ответ от Господа в душе:  «Горделивые всегда так страдают от бесов». Я говорю: «Господи, Ты Милостивый, знает Тебя душа моя; скажи мне, что должен я делать, чтобы смирилась душа моя?» И отвечает мне Господь в душе: «Держи ум твой во аде, и не отчаивайся».

http://www.bogistina.info/bibl/starci.shtml

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #6 : 20 Февраль 2009, 00:16:01 »
"..И голос, который я слышал с неба, опять стал говорить со мною, и сказал: пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела"

"....Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба
  Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? ..."

Если опираться на Евангелие, можно увидеть, что Господь иногда соизволяет с некоторыми человеками беседовать лично :-)
Так ведь так и сказано с неба, не изнутри же.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #7 : 20 Февраль 2009, 00:20:32 »
А в душе, это откуда, тоже с неба? :-)

http://www.bogistina.info/bibl/starci.shtml

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Внутренний голос
« Ответ #8 : 20 Февраль 2009, 00:22:27 »
"..И голос, который я слышал с неба, опять стал говорить со мною, и сказал: пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела"

"....Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба
  Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? ..."

Если опираться на Евангелие, можно увидеть, что Господь иногда соизволяет с некоторыми человеками беседовать лично :-)
Так ведь так и сказано с неба, не изнутри же.

Я вас разочарую...

На стражу мою стал я и, стоя на башне, наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне, и что мне отвечать по жалобе моей? (Аввакум 2:1)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #9 : 20 Февраль 2009, 00:36:24 »
 Как-то по существу я не понимаю вопроса.
Шизофреники слышат внутри себя голоса...бесы поруганием занимаются-тоже это слышишь внутри себя. И голос Божий тоже звучит в сердце. Это настолько просто и ясно, что я начала сомневаться в правильности понимания вопроса.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #10 : 20 Февраль 2009, 00:47:08 »
Как-то по существу я не понимаю вопроса.
Шизофреники слышат внутри себя голоса...бесы поруганием занимаются-тоже это слышишь внутри себя. И голос Божий тоже звучит в сердце. Это настолько просто и ясно, что я начала сомневаться в правильности понимания вопроса.

Спасибо.  Возможно, мне нужно было назвать тему иначе : различение внутренних голосов.
Могут ли бесы или сущности  подделывать голос Божий? Может ли человек заплутать в различении голосов? Может ли ощущаться "давление" на речевой аппарат и появляться желание озвучить слышимое?

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #11 : 20 Февраль 2009, 01:18:12 »
Так ведь так и сказано с неба, не изнутри же.

С неба - это еще более стремно, чем изнутри :wink:

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #12 : 20 Февраль 2009, 01:25:57 »
Цитировать
Внутренний голос - это наши собственные мысли? бесы или сущности? глас Божий?
Радиопередача с ПБЗ.
Цитировать
Если опираться на Евангелие, можно увидеть, что Господь иногда соизволяет с некоторыми человеками беседовать лично
А если на Библию, - то и драться. :)

Жанна д'Арк слышала, Сократ, и остальные миллионы шизофреников. Я, конечно, не психолог, но точно чувствую - что-то здесь не то.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #13 : 20 Февраль 2009, 01:32:09 »
Svetlana

Цитировать
Спасибо.  Возможно, мне нужно было назвать тему иначе : различение внутренних голосов.
Могут ли бесы или сущности  подделывать голос Божий? Может ли человек заплутать в различении голосов? Может ли ощущаться "давление" на речевой аппарат и появляться желание озвучить слышимое?

 На первый вопрос могу категорично ответить-НЕТ! Дело в том, что Бог есть преизобилующая благодать. И когда Его слово звучит в сердце, то человек исполняется некой тайной благодатью исходящей от слова, ибо и слово Бога насыщено благодатью. Это не спутаешь ни с чем.
Другое дело когда приходят более тонкие словесные (может ангельские)подсказки...они настолько" скромны", тихи и малозвучны что иногда вызывают сомнение в действительности их как" сврхдежавных", а не плод своих умопостроений внезапно вклинившихся в ваш мирный поток мыслей. Но при навыке можно рассмотреть некое различие их посыла как не принадлежавшему вашему уму. Более сильную платформу для различения они получают когда озвучивают ответ на ваш насущный вопрос цитатой из Евангелия...и обычно при этом открывается сокровенный духовный смысл не только самого Евангельского стиха, но и, ко всему прочему, это так тонко увязывается с вашими жизненными нуждами и соответственными действиями на них.
Бесовщина отличается безцеремонностью,поначалу- это я точно знаю. Далее их игра утончается, и обряжается в сооблазняющие помыслы или слова которые вносят смущение...на сердце ложится "камень"-тяжесть давящая.

Цитировать
Может ли ощущаться "давление" на речевой аппарат и появляться желание озвучить слышимое?
Может.  У бесноватых(больных) так и случается.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #14 : 20 Февраль 2009, 09:25:52 »
ИМХО

Лучше не искать вразумлений внутренним голосом, или представлять некоторые помыслы как сверхестественное руководство.

Руководствоваться надо заповедями, святоотеческими наставлениями и совестью, с недоумениями идти к духовнику.

Руководство Святым Духом удел святых.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #15 : 20 Февраль 2009, 10:01:28 »
Человек, безусловно, может перепутать благодать с прелестью, и примеров тому, к сожалению, полным-полно.

Бесовщина отличается безцеремонностью,поначалу- это я точно знаю. Далее их игра утончается, и обряжается в сооблазняющие помыслы или слова которые вносят смущение...на сердце ложится "камень"-тяжесть давящая.

Камень и тяжесть не обязательно могут быть ощутимы явно. Бесовские искушения могут утончиться и так, что и камня на сердце, как бы и не почувствуешь. Он может быть подложен очень и очень незаметно. И чтобы распознать это, надо быть честным с собой, и внимательным по отношению к себе и внутренним "процессам".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #16 : 20 Февраль 2009, 10:08:42 »
Цитировать
Может ли ощущаться "давление" на речевой аппарат и появляться желание озвучить слышимое?
Может.  У бесноватых(больных) так и случается.



А у пророчествующих?  ....И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши;
...и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #17 : 20 Февраль 2009, 10:11:31 »


Камень и тяжесть не обязательно могут быть ощутимы явно. Бесовские искушения могут утончиться и так, что и камня на сердце, как бы и не почувствуешь. Он может быть подложен очень и очень незаметно. И чтобы распознать это, надо быть честным с собой, и внимательным по отношению к себе и внутренним "процессам".

Честным с собой и с Богом.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #18 : 20 Февраль 2009, 10:25:08 »

Руководство Святым Духом удел святых.


Руководство Святым Духом для всех..... ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.
Любовь Божья безусловна.
Святые не почитали себя за святых, но за самых великих грешников


Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #19 : 20 Февраль 2009, 10:34:17 »
Честным с собой и с Богом.

Безусловно. Но если не будешь честным с собой, то как сможешь быть честным с Богом? А если будешь честным с собой, как сможешь быть нечестным с Богом?

А у пророчествующих?

Насколько я понимаю, у пророчествующих этот процесс проходит через самую глубинную часть человеческого существа - через самые глубины духовного сердца. И безо всякого давления, только согласно свободной воле. Вы говорите, как я понимаю, о конкретном давлении на речевой аппарат... пророки слышат сердце. Я думаю, что Господь их “просит” говорить, но не оказывает никакого давления, и никакого насилия (даже самого слабого), ибо Он Сам дал человеку свободную волю и забирать ее, насколько я понимаю, не собирается даже у преображенных и обОженных.

Если действительно такое происходит - давление на речевой аппарат - то можно подумать также и о целосообразности этого.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #20 : 20 Февраль 2009, 10:51:37 »


Если действительно такое происходит - давление на речевой аппарат - то можно подумать также и о целосообразности этого.

Слово "давление" у меня взято в кавычки. Скорее это не верное слово. Не давление, а позыв, предложение проговорить вслух, от которого можно отказаться или принять. Насилия нет.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #21 : 20 Февраль 2009, 10:57:47 »


Насколько я понимаю, у пророчествующих этот процесс проходит через самую глубинную часть человеческого существа - через самые глубины духовного сердца.

Внутренний голос всегда идет из глубин. Его не сложно отличить от мыслей, приходящих извне.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #22 : 20 Февраль 2009, 11:16:06 »
Если действительно такое происходит - давление на речевой аппарат - то можно подумать также и о целосообразности этого.

Слово "давление" у меня взято в кавычки. Скорее это не верное слово. Не давление, а позыв, предложение проговорить вслух, от которого можно отказаться или принять. Насилия нет.

Все-равно, возникает вопрос: каков смысл того, чтобы просто "проговорить в слух"? Для чего? Для кого? Зачем?

Никакие существа не могут так просто, без человеческого согласия завладеть его волей, или любой частью сознания/существа. Всегда этому предшествует решение позволить им это сделать - сознательное или подсознательное, прямое или косвенное.

PS. Поймите правильно. Это вопросы, которые появляются в уме. Т.е. предложение - обдумать эти вопросы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #23 : 20 Февраль 2009, 12:01:23 »
Все-равно, возникает вопрос: каков смысл того, чтобы просто "проговорить в слух"? Для чего? Для кого? Зачем?



Из желания лучше понять, что именно вещает тебе внутренний голос. Все мы ищем руководства Духа Святого. Можно и не произносить вслух, и это останется как внутренний монолог.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #24 : 20 Февраль 2009, 12:03:26 »


Никакие существа не могут так просто, без человеческого согласия завладеть его волей, или любой частью сознания/существа.

Это радует.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #25 : 20 Февраль 2009, 12:22:16 »
Все мы ищем руководства Духа Святого.

Конечно, ищем.

Из желания лучше понять, что именно вещает тебе внутренний голос.

А вот это именно и смущает... ИМХО не нужно внешней инертпретации для того, чтобы понять внутреннее откровение, если оно, действительно, явяется таковым. Опять же, ИМХО. См. пост Iunij'и.

Никакие существа не могут так просто, без человеческого согласия завладеть его волей, или любой частью сознания/существа.
Это радует.

Это к тому, что для этого они - ясное дело - могут пойти на разные хитрости.

PS. Опять же, выдвигаю эти мысли не для того, чтобы пугать или стращать.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #26 : 20 Февраль 2009, 12:28:46 »
Цитировать
Никакие существа не могут так просто, без человеческого согласия завладеть его волей, или любой частью сознания/существа. Всегда этому предшествует решение позволить им это сделать - сознательное или подсознательное, прямое или косвенное.


Есть такое понятие в православной терминологии как "наваждение", которое не спрашивает воли человеческой и попускается Богом для определенных целей (скорее вразумляющих) человеку. Тут все происходит без согласования воли человека на производимый им деятельный акт...Человек может понимать и не хотеть, но не подвластен себе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #27 : 20 Февраль 2009, 12:35:50 »
Цитировать
Никакие существа не могут так просто, без человеческого согласия завладеть его волей, или любой частью сознания/существа. Всегда этому предшествует решение позволить им это сделать - сознательное или подсознательное, прямое или косвенное.
Есть такое понятие в православной терминологии как "наваждение", которое не спрашивает воли человеческой и попускается Богом для определенных целей (скорее вразумляющих) человеку. Тут все происходит без согласования воли человека на производимый им деятельный акт...Человек может понимать и не хотеть, но не подвластен себе.

Помоему очень даже спрашивает... "Поддашься ли наваждению?" - такой вопрос ставится ребром самим фактом наличия наваждения.

Насколько мне видится, наваждение может быть обусловлено также и наличием [по крайней мере, частичного] безволия человека, относительно той области в которой производится. Но это отдельная (и не совсем простая) тема.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #28 : 20 Февраль 2009, 13:01:11 »
 Нет, Келейник, "наваждение", обычно они бывают дьявольской природы, не спрашивают согласия человеческой воли.
Но в силе человеческой воли остановить его: молитвой или молчанием ума.
Я уже приводила однажды пример из своей жизни, когда была на несколько минут подвержена "наваждению"...кстати сказать, пришла в такое изумление от случившегося, что долго потом "пережевывала" этот опыт стараясь найти причину происшедшему.
  Пример: .человек может вдруг заговорить не своим голосом...все это им воспринимается однозначно, как и положено. Он чувствует и понимает что сей акт спровоцирован силами враждебными. Он может замолчать, тем самым прервав искушение или обратиться к молитве. Но сам факт того что произошла "мутация" голоса не согласованного с волей человека говорит о том, что бывают моменты не подвластные человеческой воле, а действие этих сил миную волю человека сочетается с внутренним выводя наружу неоднозначные, обескураживающие человека факты- Что и такое может быть.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #29 : 20 Февраль 2009, 13:08:19 »


А вот это именно и смущает... ИМХО не нужно внешней инертпретации для того, чтобы понять внутреннее откровение, если оно, действительно, явяется таковым. Опять же, ИМХО. См. пост Iunij'и.


Здесь индивидуально, мне кажется. Произнесение вслух может быть направлено на развитие пророческого дара, к примеру. Пророчествующие произносят вслух.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #30 : 20 Февраль 2009, 13:25:36 »
Можно ли определить подделку по содержанию? Должно ли быть слово от Господа ясным и понятным сразу, или же может быть такое содержание, которое требует осмысления, толкования?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #31 : 20 Февраль 2009, 13:32:36 »
Svetlana

Цитировать
Здесь индивидуально, мне кажется. Произнесение вслух может быть направлено на развитие пророческого дара, к примеру. Пророчествующие произносят вслух.
 Должно взять в пример Иоанна пророка...не думаю что у него было спонтанное произношение пророчеств под действие силы Духа Святого, без содействия собственного ума.
Перед пророчеством предшествует тайное виденье и вЕденье. Человек подвергается в Духе созерцательному моменту или видения или звучащего в тайниках души слова. А затем в исполнении воли Божьей выносится в народ.
Здесь человек может и пойти супротив как Иона.(ИМХО)
А с другой стороны, можно вспомнить говорящую ослицу(в силу некоторых обстоятельств)...это тоже кое о чем говорит.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #32 : 20 Февраль 2009, 13:38:00 »
Да, вот как раз вопросы об осмыслении умом:

Можно ли определить подделку по содержанию? Должно ли быть слово от Господа ясным и понятным сразу, или же может быть такое содержание, которое требует осмысления, толкования?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #33 : 20 Февраль 2009, 13:58:15 »
Можно ли определить подделку по содержанию? Должно ли быть слово от Господа ясным и понятным сразу, или же может быть такое содержание, которое требует осмысления, толкования?

  Еще раз повторяюсь. Слово Божье Его милостью произносимое в тайниках души человеческой не бывает бесплодным.
Оно исполняет человека знанием, пониманием данного откровения. Со временем, как любая истина, не стоящая на месте, это слово расширяет свои границы охватываю все новые рубежи человеческой жизни.
Пример: Если на данном этапе пришло к вам Слово Божье, то оно охватывает мизерный момент определенного куска времени в котором находится человек. Следуя далее путем Божьим и постигая новые высоты духовного роста - то самое Слово Божье" раскидывает" свое значение на более широкий круг жизненного пространства в который вливаются уже и другие люди.
 Слово от Бога не вводит человека в смущение. Человек испытывая благодатное,мирное  состояние души. Бывает так, что полная истинность значения Слова Божьего (Его суть) открывает себя во всей полноте во время удобное для восприятия и осмысления Его человеком, т.е. через годы. Но это не значит, что все это время Слово Божье сказанное человеку бездейственно. Оно сопутствует человеку на протяжении всей его жизни открывая постепенно весь спектр его много-значимости и много-вместитимости.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #34 : 20 Февраль 2009, 14:05:58 »
Спасибо. И еще повтор. Т.е. "произносимое" повторяется из раза в раз в точности, без изменений. По данному признаку можно определить от Бога ли?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #35 : 20 Февраль 2009, 14:11:01 »
.....Слово от Бога не вводит человека в смущение. Человек испытывая благодатное,мирное  состояние души.

Согласна. Тем не менее, можно исследовать? Из-за недостатка веры? Или для большего утверждения в истине. Или должна быть сто процентная уверенность, и нежелание подвергнуть сомнению и обсуждению?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #36 : 20 Февраль 2009, 14:17:42 »
Спасибо. И еще повтор. Т.е. "произносимое" повторяется из раза в раз в точности, без изменений. По данному признаку можно определить от Бога ли?


 Светлана, это настолько индивидуально о чем Вы пишите...хотя время все расставит по своим местам. Если у Вас есть какие-то сомнения...то не отвергайте,то что получили, но и не принимайте. Знайте что оно было. Если от Бога -то разродиться добрым плодом...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #37 : 20 Февраль 2009, 14:50:58 »
Руководство Святым Духом для всех..... ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.
Любовь Божья безусловна.
Святые не почитали себя за святых, но за самых великих грешников

По словам преп. Серафима Саровского у нас две задачи: стяжать благодать Святого Духа и удержать её.

Кто находится на пути стяжания и добросовестно трудится, тот наставляется Святым Духом почти всегда неведомым образом через видимые происходящие с человеком действия, случаи. Стяжавший руководствуется сокровенным наставлением, доставляемым благодатью Святого Духа.

Слушать внутренний голос, имея воюющие в себе страсти, неразумно и небезопасно.

Святые действительно почитали себя великими грешниками не из земной скромности, а из ведения своего недостоинства пред величием Божьим.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #38 : 20 Февраль 2009, 15:06:29 »
Как вы станете определять, что вопиющих страстей в вас уже нет, и вот, теперь уже можно слушать внутренний голос? Или никогда не станете слушать?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #39 : 20 Февраль 2009, 17:51:11 »
Мне знакомо явление, называемое в языке движения New Age ченелинг (channeling). Человек, находящийся в сильном эмоциональном подъеме (в духе) проговаривает мне что-то очень важное в ответ на мой вопрос.
Сам же он одновременно с говорением внимательно слушает то, что говорит, т.к. значительный процент этой информации обращен и к нему самому.

А иногда, не может вспомнить ни единого смысла из проговоренного, если я пытаюсь уточнить что-либо на другой день, отмазываясь тем, что это было сказано для меня только.

***
Так мой язык вещает как во сне
Слова, принадлежащие не мне.

(Омар ибн аль-Фарид)

P.S. Мой покойный духовник не всегда мог воспроизвести смысл сказанной им с амвона вдохновенной и жаркой проповеди.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #40 : 20 Февраль 2009, 20:27:08 »
Извините за оффтоп.
неведомым образом через видимые происходящие с человеком действия, случаи
Не могли бы Вы рассказать об этом подробнее или дать указания на источник, где можно подробнее узнать об этом явлении?

Svetlana, то, что духов нужно испытывать, это известно. А как? К любви ли зовет. Не от эгоизма ли происходит. Тут можно много указать, и все равно всех ответов заранее не получится. И трудно избежать субъективизма.
Содержание критериев испытания духов, и х качество, зависят от успешности стяжания благодати. Вот такой очень не тривиальный у них источник и мерило. А если бы можно было формализовать эти критерии, закрепить их раз и навсегда, то вместо благодати надо было бы написать книжку "как правильно", и ничего уж более не стяжать, а только грызть гранит этой книжки, наполняясь пищей каменной и обетая подобие монумента...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #41 : 20 Февраль 2009, 21:49:43 »
У меня как-то не воспринимается внутренний голос как некий дух, скорее как внутреннее Я

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #42 : 20 Февраль 2009, 21:53:29 »
Как о личностном восприятии внутренних голосов, я могу сказать,что без умолку могут лепетать только бесы.
Слово Божье посещает человека в ситуациях, когда в мире нет укрепляющего звена...когда мир бессилен дать то или иное необходимое для здравия души...обычно этому сопутствует некое смирительное вопрошение в своей немощи или тупиковая  ситуация, которую мир не способен разрулить.
На счет пророческих даров мне судить не приходится...но если человек говорит Духом не владея собой, то мне всегда как знак того что это возможно, приходит на память:"  И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз? "
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #43 : 20 Февраль 2009, 22:02:59 »
У меня как-то не воспринимается внутренний голос как некий дух, скорее как внутреннее Я
   Вот и Маска и Вы Светлана говорите о внутреннем "Я", не отдавая отчета что же это есть такое в человеке-это концентрированное ядро? Что оно из себя представляет этот гном- переросток, который все присваивает себе, говоря это МОЯ забота,это МОЕ дело, Моя боль, Мои воспоминания.
Если честно я бы и сама хотела это знать с точностью...потому-что мои предположения, остаются только предположениями, которые я даже обнародовать не буду.
Когда во мне произошла метаморфоза разделения, где каждая часть составляющая мою личность высветилась обособленно, одно только "Я" осталось под покровом таинственности и неуловимости.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #44 : 20 Февраль 2009, 22:18:16 »

   Вот и Маска и Вы Светлана говорите о внутреннем "Я", не отдавая отчета что же это есть такое в человеке-это концентрированное ядро? Что оно из себя представляет этот гном- переросток, который все присваивает себе, говоря это МОЯ забота,это МОЕ дело, Моя боль, Мои воспоминания.



Сложный вопрос. Мы обращаемся в сердце с моливой, в надежде, что там Господь, может это и есть обращение к внутреннему Я? Внутреннее Я - это Господь в нас?

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #45 : 20 Февраль 2009, 22:21:36 »
Камень и тяжесть не обязательно могут быть ощутимы явно. Бесовские искушения могут утончиться и так, что и камня на сердце, как бы и не почувствуешь. Он может быть подложен очень и очень незаметно. И чтобы распознать это, надо быть честным с собой, и внимательным по отношению к себе и внутренним "процессам".

Мне вообще кажется, что, не почувствовав истинной благодати хотя бы раз, сложно доверять своей оценке тяжести и легкости ощущений. Когда не с чем сравнивать, сравниваешь с привычными нам, въевшимися в душу страстями. Если бы душа была кристально чиста, ее бя тяготил каждый нечистый помысел, и различение не было бы сложным. Так что иногда благие дела и помыслы вызывают тягость и камень, а от "левых" идей возникает радость. Чисто поверхностно это и правда радость, только вот беда: эта та бесовская, зачастую утонченно бесовская радость, которую почти никто от настоящей и отличить-то не может.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #46 : 20 Февраль 2009, 22:29:31 »
Я считаю, что внутренний голос всегда есть голос подавленного (или забытого) греховного комплекса, запихнутого подальше в пыльный сундук подсознания и, зачастую, красиво обставленного религиозной мишурой. Примерно то же самое, что и сон. Душа во сне, необремененная телом, порой вытворяет такое... мало не покажется :) Внутренний голос - это когда уже сон не помогает и комплекс говорит: "не могу молчать!" С точки зрения духовного возрастания этот внутренний голос всегда ошибочен, хотя чисто внешне все будет выглядеть весьма пристойно. Не обессудьте за такое резкое мнение... Много самому пришлось этих голосов выслушать. Но от этих голосов есть большая польза, если их творчески "расшифровать" и исповедовать, в то время как прямое исповедание ни к чему не приведет.
Голос Бога - всегда извне и на равных.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #47 : 20 Февраль 2009, 22:51:50 »
author=yury_
Цитировать
Я считаю, что внутренний голос всегда есть голос подавленного (или забытого) греховного комплекса, запихнутого подальше в пыльный сундук подсознания и, зачастую, красиво обставленного религиозной мишурой. Примерно то же самое, что и сон. Душа во сне, необремененная телом, порой вытворяет такое... мало не покажется :) Внутренний голос - это когда уже сон не помогает и комплекс говорит: "не могу молчать!"
"Голос подавленного греховного комплекса"? Весьма расплывчатое утверждение ничего не проясняющее.Что значит:греховный комплекс заговорил? Как это?...
Цитировать
С точки зрения духовного возрастания этот внутренний голос всегда ошибочен, хотя чисто внешне все будет выглядеть весьма пристойно. Не обессудьте за такое резкое мнение...
Не согласна. Когда тебе на гора выдают все твои грехи(хоть и в неприглядном виде), мне затруднительно сказать что "голос" имел право на ошибку.
 
Цитировать
Много самому пришлось этих голосов выслушать. Но от этих голосов есть большая польза, если их творчески "расшифровать" и исповедовать, в то время как прямое исповедание ни к чему не приведе
т.

То что от них есть польза подвизавшемуся во внутреннем-это да. Это многому научает. Только я не понимаю Ваше "если их творчески "расшифровать" и исповедовать". Что это значит?
Цитировать
Голос Бога - всегда извне и на равных.
Голос Бога всегда звучит в сокровенной глубине души. Из вне...это что-то другое.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #48 : 20 Февраль 2009, 23:10:36 »
Голос Бога всегда звучит в сокровенной глубине души. Извне...это что-то другое.
Не спорьте об этом.
 
Бог всесилен и вездесущ. Откуда Ему в моменте удобнее, оттуда и заговорит.
Нам лишь бы расслышать, да не исказить (переврать).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #49 : 20 Февраль 2009, 23:11:12 »


Мне вообще кажется, что, не почувствовав истинной благодати хотя бы раз, сложно доверять своей оценке тяжести и легкости ощущений. Когда не с чем сравнивать, сравниваешь с привычными нам, въевшимися в душу страстями. Если бы душа была кристально чиста, ее бя тяготил каждый нечистый помысел, и различение не было бы сложным. Так что иногда благие дела и помыслы вызывают тягость и камень, а от "левых" идей возникает радость. Чисто поверхностно это и правда радость, только вот беда: эта та бесовская, зачастую утонченно бесовская радость, которую почти никто от настоящей и отличить-то не может.

Нету таких. Таких, которые хотя бы раз в жизни не почувствовали истинной Благодати.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #50 : 20 Февраль 2009, 23:11:20 »
Цитировать
"Голос подавленного греховного комплекса"? Весьма расплывчатое утверждение ничего не проясняющее.Что значит:греховный комплекс заговорил? Как это?...
Подавление, например, секса приводит к голосу: "у тебя есть хороший парень, тебе надо жениться". Или еще пример - классика современного русского православия: крестились водным крещением и вот внутренний голос зовет: "надо молиться" вместо того, чтобы пойти и элементарно почистить картошку жене. Это потому, что крещение Духом Святым оказалось неведомо или невоспринято, отвергнуто.

Цитировать
Не согласна. Когда тебе на гора выдают все твои грехи(хоть и в неприглядном виде), мне затруднительно сказать что "голос" имел право на ошибку.
В том то и дело, что "надо жениться" и "надо молиться" - греховные голоса. Хотя внешне вполне так себе благочестивы :)

Цитировать
То что от них есть польза подвизавшемуся во внутреннем-это да. Это многому научает. Только я не понимаю Ваше "если их творчески "расшифровать" и исповедовать". Что это значит?
Возможно, некоторые самые простые примеры расшифровки я попробовал описать выше... Бывают и гораздо более сложные варианты.

Цитировать
Голос Бога всегда звучит в сокровенной глубине души. Из вне...это что-то другое.
Это когда вы уже обрели самодвижную молитву и сердце освящено молитвой и Духом Святым. А когда не имеем Духа Святого, вы точно знаете, чей голос звучит, пусть даже и глубинно-тихо-благочестиво?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #51 : 20 Февраль 2009, 23:18:52 »
Голос Бога всегда звучит в сокровенной глубине души. Извне...это что-то другое.
Не спорьте об этом.
 
Бог всесилен и вездесущ. Откуда Ему в моменте удобнее, оттуда и заговорит.
Нам лишь бы расслышать, да не исказить (переврать).

  Дорогой Леонид, не надейтесь- человеческими ушами Вы Бога не услышите, как бы не старались. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #52 : 20 Февраль 2009, 23:21:56 »
А когда не имеем Духа Святого, вы точно знаете, чей голос звучит, пусть даже и глубинно-тихо-благочестиво?


Мы имеем Духа Святого с момента уверования. Другое дело, что Духа Святого можно угасить, а можно стяжать.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #53 : 20 Февраль 2009, 23:24:40 »
А когда не имеем Духа Святого, вы точно знаете, чей голос звучит, пусть даже и глубинно-тихо-благочестиво?


Мы имеем Духа Святого с момента уверования. Другое дело, что Духа Святого можно угасить, а можно стяжать.

  Правильнее, наверное, с момента крещения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #54 : 20 Февраль 2009, 23:30:48 »
Да.
"....  Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас"? 

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #55 : 20 Февраль 2009, 23:35:29 »
Еще правильнее, когда Сам Дух Святой придет и вселится - вот тогда и вправду имеем :)
Но давайте вернемся в тему. По-правде говоря, Леонид прав: голос Духа Святого может прозвучать как угодно, где угодно и когда угодно. И определяем этот Голос по "вкусу" благодати, который действительно, думаю, известен каждому. А может и не каждому... Да и вкус этот проявляется по-разному: один воспринимает сердцем, другой интуицией, третий умом, четвертый - чувствами. Единственное, возможно общее: голос Бога ведет к Любви и Жизни.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #56 : 20 Февраль 2009, 23:50:25 »
Цитировать
По-правде говоря, Леонид прав: голос Духа Святого может прозвучать как угодно, где угодно и когда угодно.

  Когда угодно-согласна; согласна что может прозвучать в независимости от места нахождения человека...только вот, что Вы имеете разуметь под словами "как угодно"? Это для моего понятия конкретики Вашего предчувственного умозаключения. Я говорю " предчувственного" потому как полагаю Вам еще не пришлось эту встречу пережить, испытать...Может я ошибаюсь...тогда-простите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #57 : 21 Февраль 2009, 00:12:27 »
У меня такая удивительная жизнь... Работа программером (ну не совсем программер, скорее начальник программеров) причудливо сочетается с высокоразвитой чувственно-интуитивной составляющей души - подарок мамы :)
Поэтому, наверное, каждая Встреча ассоциируется с переживанием смерти с последующим воскресанием в новую Жизнь и голос вовсе не внутренний звучит. Он - иной, внеземной, прямо в сердце, произносимый в молчании моего умершего мозга, вечно мешающего со всякой своей требухой.

P.S.: чаще все это бывает настолько неожиданно, что просто диву даешься - откуда это мне?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #58 : 21 Февраль 2009, 00:26:18 »
У меня такая удивительная жизнь... Работа программером (ну не совсем программер, скорее начальник программеров) причудливо сочетается с высокоразвитой чувственно-интуитивной составляющей души - подарок мамы :)
Поэтому, наверное, каждая Встреча ассоциируется с переживанием смерти с последующим воскресанием в новую Жизнь и голос вовсе не внутренний звучит. Он - иной, внеземной, прямо в сердце, произносимый в молчании моего умершего мозга, вечно мешающего со всякой своей требухой.

P.S.: чаще все это бывает настолько неожиданно, что просто диву даешься - откуда это мне?



  Вот именно, в сердце!
Цитировать
чаще все это бывает настолько неожиданно, что просто диву даешься
Верно. Удивляйтесь всегда! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #59 : 21 Февраль 2009, 11:32:01 »


Мне вообще кажется, что, не почувствовав истинной благодати хотя бы раз, сложно доверять своей оценке тяжести и легкости ощущений. Когда не с чем сравнивать, сравниваешь с привычными нам, въевшимися в душу страстями. Если бы душа была кристально чиста, ее бя тяготил каждый нечистый помысел, и различение не было бы сложным. Так что иногда благие дела и помыслы вызывают тягость и камень, а от "левых" идей возникает радость. Чисто поверхностно это и правда радость, только вот беда: эта та бесовская, зачастую утонченно бесовская радость, которую почти никто от настоящей и отличить-то не может.

Нету таких. Таких, которые хотя бы раз в жизни не почувствовали истинной Благодати.

Ну не будьте такой категоричной:). Есть, и очень много.
Опираться на ощущение тяжести-легкости могут либо те, кто всю жизнь хранит свою совесть, либо те, кто однажды пережил момент встречи с Христом, и после этого у него образовалось какое-то чутье . Да и то, во возможны сбои в программе, особенно во втором случае:)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #60 : 21 Февраль 2009, 12:18:19 »


Ну не будьте такой категоричной:). Есть, и очень много.
Опираться на ощущение тяжести-легкости могут либо те, кто всю жизнь хранит свою совесть, либо те, кто однажды пережил момент встречи с Христом, и после этого у него образовалось какое-то чутье . Да и то, во возможны сбои в программе, особенно во втором случае:)
Я могу и не быть категоричной, но писание говорит о другом

...Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,  ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

...   Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. 

Господь стучится во всякое сердце хотя бы раз в жизни.
По вашему же выходит, что есть и очень много людей не являющихся образом и подобием Божьим.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #61 : 21 Февраль 2009, 16:38:48 »


Ну не будьте такой категоричной:). Есть, и очень много.
Опираться на ощущение тяжести-легкости могут либо те, кто всю жизнь хранит свою совесть, либо те, кто однажды пережил момент встречи с Христом, и после этого у него образовалось какое-то чутье . Да и то, во возможны сбои в программе, особенно во втором случае:)
Я могу и не быть категоричной, но писание говорит о другом

...Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,  ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

...   Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. 

Господь стучится во всякое сердце хотя бы раз в жизни.
По вашему же выходит, что есть и очень много людей не являющихся образом и подобием Божьим.

Тут надо разделить две вещи. Первая - голос совести, который имеют все, но большинство заглушают в себе. Те, кто не заглушают этот голос или снова вернули его подвижничеством и с помощью Святого Духа, навыкают этому различению. Любое пытнышко страсти сразу видно для таких людей на чистой одежде. 

Второе - переживание благодати, встреча со Христом, когда Он явлется непостижимым образом. Это дает как бы прививку, ориентир, на который можно опираться в будущем.

Что касается того, что Бог стучится в каждое сердце. Конечно! Но не всегда Он всегда стучится явным явлением своих энергий, своей благодати.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #62 : 21 Февраль 2009, 16:49:27 »


Что касается того, что Бог стучится в каждое сердце. Конечно! Но не всегда Он всегда стучится явным явлением своих энергий, своей благодати.

Если принять утверждение, что все есть энергия, то именно явлением энергий Благодати и стучится

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #63 : 21 Февраль 2009, 19:32:02 »


Что касается того, что Бог стучится в каждое сердце. Конечно! Но не всегда Он всегда стучится явным явлением своих энергий, своей благодати.

Если принять утверждение, что все есть энергия, то именно явлением энергий Благодати и стучится
Под энергий в данном случае имеется в виду то, что говорили св. отцы, когда писали, что Бог является себя с помощью энергий. И в том случае речь не шла обо "всем":)
стучится - да. Но иногда просто через людей, иногда - с помощью обстоятельств. Можно выйти на улицу и спросить первых 10 встречных, переживали ли они видение Фаворского света или были восхишены куда-нибудь:)). Сомневаюсь, что все скажут да. Я говорю именно об опытном переживании того, что и Кто есть Бог, и что и Кто есть Истина.
На правильность мнения не претендую, поэтому с самого начала написала "мне кажется".

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #64 : 21 Февраль 2009, 20:51:20 »
Есть такое выражение "Каснулось сердца". Слова или обстоятельства, не важно.
Главное, что это действие Духа Святого. Видение фафорского света само по себе к спасению не ведет. Любовь к ближнему главный критерий.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #65 : 21 Февраль 2009, 20:54:02 »
будете смеяться, но у меня внутренний голос ассоциируется с Достоевским.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #66 : 21 Февраль 2009, 20:55:10 »
с Идиотом? :-)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #67 : 21 Февраль 2009, 20:57:48 »
со словом "старец".
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #68 : 21 Февраль 2009, 21:10:09 »

Свт. Игнатий (Брянчанинов):

“Признаюсь, - бывали в жизни моей минуты, или во время тяжких скорбей, или после продолжительного безмолвия, минуты, в которых появлялось в моем сердце слово. Это слово было не мое. Оно утешало меня, наставляло, исполняло нетленной жизни и радости – потом отходило. Искал я его в себе, старался, чтобы этот голос мира и покоя во мне раздался, - тщетно! Случалось записывать мысли, которые так ярко светили в сии блаженные минуты. – Читаю после, - читаю не свое, читаю слова, из какой-то высшей сферы нисходившие и остающиеся наставлением”

Начинаю с этого, чтобы обозначить, что это есть - слово, звучащее изнутри. Это блаженные минуты присутствия мудрости, мира и покоя, когда в уме светятся мысли, что не от себя.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #69 : 21 Февраль 2009, 21:18:53 »
скажите Елена, а Вы не ощущали каких-нибудь новых необъяснимых желаний - освоить новую профессию или учиться рисованию, например?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #70 : 21 Февраль 2009, 21:23:05 »
Что-то у нас все гладко очень  рассматривается, а ведь, бывает и такое:
Нет ничего удивительного, что костюм можно взять напрокат. Оказывается “напрокат” можно взять не только костюм, но и тело. Бывает, на одно тело претендуют сразу несколько личностей.

РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ИЛИ ИЗГНАНИЕ САЛЛИ

Один из самых известных «хрестоматийных» случаев раздвоения личности – история мисс Бьючемп. В этой девушке было четыре отдельных «Я», совершенно отличных друг от друга - по состоянию здоровья, уровню знаний и характеру воспоминаний.

Д-р Мортон Принс, исследовавший этот феномен, отмечал, что третья личность мисс Бьючемп называла себя Салли и заявляла, что является духом. Она доминировала над остальными и умела их гипнотизировать, порой подвергая безжалостным мучениям.

Бывало, правда, что она просто «резвилась», подкладывая в коробку жаб или пауков, чтобы «другая» мисс Бьючемп, открыв такую коробку, просто зашлась в истерике - от испуга и полной неожиданности.

Впрочем, Салли могла выкинуть что-нибудь и «покруче»: уехать, например, последним ночным автобусом за город, выйти на последней остановке и оставить там первую «Я», которой после этого приходилось возвращаться в город пешком.

Особенно же Салли недолюбливала четвёртую мисс Бьючемп, постоянно третируя её всеми возможными способами.

Когда д-р Принс попытался применить сеансы гипноза, чтобы методом внушения интегрировать всех четырёх особ в одну цельную личность, самой неподатливой из всех оказалась именно Салли: она продолжала твердить, что является духом, а потому ни с кем объединяться не может и останется независимой.

Доктору пришлось сменить тактику: он стал заниматься одной Салли – убеждать, увещевать, ублажать, уговаривать её, чтобы оставила в покое трёх остальных. В конце концов, это удалось: Салли покинула тело мисс Бьючемп, после чего три остальных её «я» благополучно «спаялись» воедино. Кстати, этому помог применявшийся врачом гипноз.

http://www.sunhome.ru/psychology/1133

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #71 : 21 Февраль 2009, 21:29:24 »
не смотерили фильм Лабиринты на эту тему?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #72 : 21 Февраль 2009, 21:32:40 »
Есть еще то, что прожила на собственно опыте. Опыт голосов (пусть не реально звучащих, пусть в виде всплывающих смыслов).

Тут сразу видно, что не от себя. А от кого? Вот тут проблема. Потому что говорят часто верные вещи, часто малопонятные.

Самое большое опасение было - не похулить хорошее. Почему-то боялась отвергнуть, чтобы не получилась ситуация, что мне что-то посылается для блага, а я, не потрудившись разобраться, это возможное благо в мусор отправляю.

Поэтому долго (месяца три) вела совместное сосуществование. Все пыталась какие-то ориентиры нащупать, какие-то критерии оценки. Да и поначалу, при всем моем желании не могла это оборвать. Не получалось.

Ну а потом все-таки сказала: ВСЕ, ХВАТИТ, Я В ЭТИ ИГРЫ НЕ ИГРАЮ - в "угадайку".

Не знаю, может ошибаюсь, но если Богу нужно будет, то донесена будет до меня Его правда иным образом, не требующим превышения моих способностей распознавания.

Поэтому в момент всплытия любого смысла-голоса (в самом начале) очень активно и сильно начинала молиться: "Господи, научи меня БЫТЬ трезвой" (эту молитву получила в качестве духовного совета) .

Голоса-смыслы исчезли.

 
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2009, 21:46:54 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #73 : 21 Февраль 2009, 21:43:15 »
Цитата: Maska
Начинаю с этого, чтобы обозначить, что это есть - слово, звучащее изнутри. Это блаженные минуты присутствия мудрости, мира и покоя, когда в уме светятся мысли, что не от себя.

Я начала с этого, чтобы в следующем посте разъяснить, что это не есть мой опыт. Со мной было другое, другие "голоса".

То, что возникает на определенном этапе молитвенного делания (мой опыт) - это какая-то перестройка сознания, которая сопровождается "вскрытием реальности".

Нужно через это пройти (через текучую воду перемен).

Вода - образ состояния,  в котором вещи неразличимы, бесформенны, ускользают от оценки. В псалмах образ воды обозначает пребывание в опасности - "объяли меня воды до души моей".   

Цель - добрести то острова новой устойчивости сознания. Не нужно пугаться этого. Но нельзя в этом тонуть и пребывать неопределенно долго (на мой взгляд). Это может стать привычным способом существования. А это не очень здорово. Это сродни душевной (психической) болезни.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #74 : 21 Февраль 2009, 21:51:25 »
Самое большое искушение в этот момент - начать вслушиваться. Это такая сильная двухсторонняя связь выстраивается, что потом трудно разорвать.

Не вслушиваться очень трудно. Это как задача "не думать о розовом слоне" (есть такая восточная притча, когда разрешается думать обо всем, кроме розового слона, но запрет провоцирует именно эти мысли).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #75 : 21 Февраль 2009, 21:58:54 »
Цитировать
скажите Елена, а Вы не ощущали каких-нибудь новых необъяснимых желаний - освоить новую профессию или учиться рисованию, например?

Я рисовала (и живописью занималась) в прошлом, довольно успешно, были выставки. Я музыкант по профессии - тоже есть выход на творчество.

У меня наоборот - какой-то аутизм появился по отношению к любой внешней деятельности. Только чтение, размышление, молитва и еще общение по поводу всяких "неотмирных вещей". :-) Это не очень хорошо, на мой взгляд.

Ничего не могу с собой поделать. В начале в одном разговоре меня собеседник задел - сказал, что у христиан почему-то всегда все в прошлом (занятия живописью, еще чем-то). Я активно стала доказывать, что это не так (себе доказывать) - пыталась начать картины, пыталась наладить игру на ф-но. Даже купила инструмент цифровой (дорогой, в котором клавиатура полновзвешенная, имитирует рояльную) чтобы иметь возможность заниматься этим в наушниках, никого не обременяя.

Все без толку.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #76 : 21 Февраль 2009, 22:29:56 »
У меня тоже творческий застой. Поэзия всегда была моим любимым занятием. А сейчас сдерживание какое-то. А тут еще прочла, что творчество, воображение, фантазия создают сущности, которые могут стать энергетическими сущностями и существовать независимо от того, кто их создал и даже подпитываться энергией своего творца.
Собиралась писать роман, но теперь подумываю стоит ли?
Кстати, сущности  могут проявлять себя с помощью голосов?

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #77 : 21 Февраль 2009, 22:36:25 »
был период считал себя Стивеном Дедалом Джеймса Джойса, да и много кем, если откровенно, но Иисус спасает. Только Иисус, Сын Божий.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #78 : 21 Февраль 2009, 22:39:32 »
Светлана, у меня кстати к Протестантам странное отношение, вроде православный, а что-то как протестант )
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #79 : 21 Февраль 2009, 22:41:30 »
Светлана, у меня кстати к Протестантам странное отношение, вроде православный, а что-то как протестант )


Да, я уж давно людей по деноминациям не разделяю, мне все равно как-то, лишь бы человек был хороший :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #80 : 21 Февраль 2009, 23:03:46 »
Маска
Цитировать
Все без толку.

В работах Бердяева, тоже об этом "феномене" говорится....То что человек ищущий духовного уже не может реализовывать себя в творчестве(искусстве)...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #81 : 23 Февраль 2009, 12:04:07 »
А тут еще прочла, что творчество, воображение, фантазия создают сущности, которые могут стать энергетическими сущностями и существовать независимо от того, кто их создал и даже подпитываться энергией своего творца.
Собиралась писать роман, но теперь подумываю стоит ли?

Не знаю, где Вы такое прочли Светлана. Мне кажется, что Вы прочли нечто иное, но доводите это до крайностей. Способность к творчеству, воображение и фантазия - это атрибуты человека, как образа Божия, суть Божьи дары. Это естественные дары, а не сверхъестественные, посему могут быть использованы как во благо, так и во зло. Они не могут способствовать созданию паразитных сущностей (именуемых в православии бесами, наряду с падшими духами) сами по себе, если используются правильно. Есть другое - что есть возможность злоупотребления этими способностями, неправильного их использование, чтобы создавать неких паразитных существ. Точнее сказать, неправильное использование своих талантов, может привести к созданию паразитных существ. Но они не является существами в таком смысле как человек, или даже как духи, которые пали. И чаще всего эти существа создаются за счет греховных привычек. Подавление воображения и фантазии, как и злоупотребление ими (т.е. две противоположные крайности), также может являться, по моему мнению, греховной привычкой, направленной против атрибутов себя, как образа Божия.

Что же касается говорить - если научить их говорить, то будут и говорить :-D Некоторые, как попугаи, а некоторые могут казаться очень умными. Происхождение их может быть разным - от падших духов, до тех существ, которых мы создаем сами. В индуизме говорится о бхутах - душах умерших людей, которые не могут попасть в высшие миры, но в то же время избегают попадания в ад, и слоняются в некотором мире, который наиболее близок к физическому, и донимают живых людей.

Это отдельная и сложная тема, и, не знаю, если наш форум к ней не готов. Как и сам я не знаю, если готов обсуждать ее доступным для всех языком.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #82 : 23 Февраль 2009, 12:05:13 »
В работах Бердяева, тоже об этом "феномене" говорится....То что человек ищущий духовного уже не может реализовывать себя в творчестве(искусстве)...

Потому что неправильно подходит к одному и к другому, и бросается в крайности. Сам же Бердяев и говорит, что это неправильно, ошибочно, и эта ошибка должна быть исправлена. Вспомнился пример: величайший русский композитор Сергей Рахманинов - он был очень верующим и духовным человеком. Кстати, православным. Ведь получается. Надо только правильно подходить.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #83 : 23 Февраль 2009, 13:19:58 »
Цитировать
Сергей Рахманинов - он был очень верующим и духовным человеком. Кстати, православным. Ведь получается. Надо только правильно подходить.

Так и есть...Вы во всем правы...Но есть один момент...В искусстве существующие жанры, стили итд... ставят тебя как бы рамки... задача творца выйти за них ничего не разрушая а скорее преоброжая в себя(или под свое видении чтоли)...т.е. ты должен и себя выразить, и чтоб другим было более менее понятно(но это немного грубовато..но по другому не могу высказать)...И вот чтоб выйти за эти рамки нужно очень много сил...И просто не у всех и хватает...Это только идя одной дорогой(как исскуство)...А если еще появляется духовный путь, а ты еще в том пути не нашел своей дороги.... то чтоб тот путь завершить, и потом эти два пути сомкнуть в единстве...очень много надо сил...и не каждый это может понести... это именно говоря о творческом пути(как реализация себя через искусство)...
А если ты просто занимаешься музыкой например и хоть рисуешь... не ради поиска себя, выражения себя... а просто так сказать для души... для получения духовного удолитворения....то этот источник просто перестает тебя удовлетворять... т.к. духовный путь дает большее...

Конечно крайностей не должно быть просто каждый смотрит на себя сможет или нет...вот и всё...Аксиом здесь нет...
Вот такие мысли...  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #84 : 23 Февраль 2009, 13:31:40 »
Цитата: Svetlana
У меня тоже творческий застой.

Стоит, на мой взгляд, подождать, не торопить события.

Когда проходишь через нечто вроде кризиса, нужно дойти до конца, чтобы понять, что же в результате приобрел. А уж потом пробовать применить.

Как раньше я не могу. Не хочу, например, погружаться в эмоции, когда на ф-но что-то пытаюсь. Можно и по другому - об этом кое-кто пишет (Глен Гульд) - о "чистой" музыке, без эмоций...

Ваши, Светлана, стихи - это звенящий напряженный нерв. Вряд ли это полезно - раскачивать свое и без того бурное нутро.

Цитата: Svetlana
творчество, воображение, фантазия создают сущности

Конечно создают. Это по музыке знаю: любое произведение - законсервированное душевное "нечто". Оно и ведет внутри сознания как ожившая цельность. Но в этом ничего плохого нет.  Эти "нечто" - они не агрессивные, это кусочек чужой души (человеческой), которую имеем возможность в себя посеять и усвоить.

« Последнее редактирование: 23 Февраль 2009, 13:45:05 от Maska »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #85 : 23 Февраль 2009, 13:40:35 »
Цитировать
Как раньше я не могу. Не хочу, например, погружаться в эмоции, когда на ф-но что-то пытась.
Да.да... вот это я наверно и хотел сказать что душа привыкла себя выражать через эмоции при подключении тела и чтоб найти другой путь(а но конечно возможен) нужно очень сильно постараться...
И тогда задаешь себе вопрос "а я смогу, а мне это надо?"
Я например по той же причине не могу музыкой заниматься...нет желания в эмоции погружаться...возбуждать себя...итд. Не кто не говорит что творчество это плохо но не каждый это можеть делать правильно...не нарушая своего душевного строя...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #86 : 23 Февраль 2009, 13:52:12 »

Monte More, для вас вот цитата из Глена Гульда - чтобы подтвердить, что можно и не через эмоции музыку проживать:

Вот начало Гольдберговских вариаций. Первые два такта. Я могу играть эти два такта долго, бесконечно долго, пока не почувствую, что из обломков моих разнообразных настроений не покажется краешек внечеловеческого, а это и есть настоящее исполнительство. Обнажить вечное, выработав в себе абсолютную беспристрастность. Итак, я беру два такта и пытаюсь стереть свое всяческое к ним отношение. Пытаюсь их обессмыслить, прогнать через сито, когда уже ничего не остается, только музыка.

В музыке я пытаюсь уйти от индивидуального и выразить абстрактное. Для этого я стараюсь забыть, какого композитора играю. В сущности композитора не существует. Существует Время, и оно будет существовать всегда. Поэтому я пытаюсь выразить Время, принцип Времени и то, что оно делает с вещами.


Цитата: Monte More
И тогда задаешь себе вопрос "а я смогу, а мне это надо?"

Если вы музыкант, то вам, конечно, это надо.

Вот Светлана - поэт, ей надо писать стихи.

Про себя как музыканта я не уверена. Во всяком случае, это во мне не главное.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #87 : 23 Февраль 2009, 14:05:30 »
Елена, в одном месте читал, что Глен Гульд "просек" как играть Баха и в этой же манере стал играть все остальное - что Вы об этом думаете? (сорри, за оффтоп)
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #88 : 23 Февраль 2009, 15:05:24 »
Благодарю Вас Маска.

Все очень точно...Но я ведь и сказал что путь есть(отрыва от эмоциональности)...Вот Глен Гульд если не гений то очень талантливый человек...Вот он и смог этого достичь...Но что касается меня я то не он... вот именно что я на своей стадии стою...и чтоб перейти много надо усилий приложить... Поэтому и вопрос "надо ли"?

Цитировать
Про себя как музыканта я не уверена. Во всяком случае, это во мне не главное.

Вот и я так себя и осмысляю... просто отпала потребность в творчестве...и не как не страдаю поэтому поводу, и не ограничиваю(сдерживаю) себя...просто да это не главное...раньше да... хотел всю жизнь посвятить изучению звука... поняв наверно как и каждый музыкант что именно его надо изучать а не музыку...
вот и я как музыканта не определяю...
А если потребность существует то да её просто так не задушишь, надо тут всмотреться в движения души...почему так , к чему она стремиться чего желает итд...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #89 : 23 Февраль 2009, 15:58:46 »
....И чаще всего эти существа создаются за счет греховных привычек.

Что именно является греховными привычками? Вы можете их назвать?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #90 : 23 Февраль 2009, 17:39:03 »
Цитата: Александр
Елена, в одном месте читал, что Глен Гульд "просек" как играть Баха и в этой же манере стал играть все остальное - что Вы об этом думаете?

На мой взгляд, очень точный вывод.

Музыка Баха - она вся как эталон правильно выстроенной иерархии эмоций, чувств и мыслей. Где главное - мысль. Потому его музыка - духовная, несмотря на то, что в большой своей части основана на сильных, открыто выплеснутых эмоциях (речитативы из "Страстей").

Но я бы не назвала это "манерой игры". Манера - это внешнее. А тут какое-то внутреннее свойство игры - назвала бы его "чувственным целомудрием"

Вообще, это из темы "Музыка и духовность". Я туда продублирую наши посты. Если продолжать - то там.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #91 : 23 Февраль 2009, 18:09:11 »
продолжать не уверен что способен. Просто бывает западают резкие фразы, потом думаешь-гадаешь: так или нет. И неразрешенный вопрос тяготит в некотором роде. )
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #92 : 23 Февраль 2009, 21:54:29 »
....И чаще всего эти существа создаются за счет греховных привычек.

Что именно является греховными привычками? Вы можете их назвать?



Я, наверное, неправильно задала вопрос. Какие именно греховные привычки способны создать сущностей?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #93 : 23 Февраль 2009, 22:32:14 »
Светлана, любые. Всякая устоявшаяся страсть (имеется в виду порочная, искаженная страсть) может оформиться в такое образование, которое будет как-бы живым. Эта "форма жизни", больше, конечно, похожа на вирус - т.е. обладает существованием исключительно паразитическим. К одной внутренне-оформленной, как правило цепляются и внешние существа разной силы и ранга.

Самый распространенный пример - алокоголизм. Далее: все формы наркомании, извращенство и неуравновешенное вожделение, симпатия, гордыня, отчаяние, уныние, страх, лживость, гнев, раздражительность, ненависть, эгоизм и т.д., даже устойчивая сентиментальность, имитирующая покаянный плач. Но не только это, и не только явные привычки, и не только привычки, как таковые. В размышлении об этих вопросах, конечно, нужен трезвый и взвешенный подход. Ибо, как я уже сказал, можно злоупотребить воображением, вообразить в себе сущность (или несколько), накормить ее страхом, и так появится на свет наш собственноручно созданный монстрик. Конечно, он будет существовать до тех пор, пока мы не перестанем его подкармливать своим вниманием. Но иногда наступает момент, когда разорвать порочный круг становится тяжелее. Т.е. все, что мы любим больше Бога, может создать таковое явление. Посему и сказано: не сотвори кумира. Кстати, кто-то любит религию больше, нежели Бога... Кому-то более интересно падать во время служб и "говорить на языках", "пророчествовать" и т.д. Можно возлюбить больше Бога также и борьбу с сущностями или бесами. Тем не менее, выявить их на определенном этапе пути, считаю, надо, и изгнать с Божьей помощью.

В православии не разделяется это все на разные группы и классы, и все называется бесами.

Светлана, все ИМХО. Где-то могу недопонимать, где-то загнуть, довести до крайности. Но повторяю: это отдельная и сложная тема, требующая отдельного рассмотрения. И к ней важно иметь трезвенное отношение.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #94 : 23 Февраль 2009, 22:36:59 »
Трезвение важно, спасибо.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #95 : 08 Апрель 2009, 07:34:37 »
По поводу голосов, думаю это достаточно серьезно. Если человек честен перед самим собой, и внимателен к себе, то он отличитправду. "Этот голос" его  или из вне.
И поверил Авраам голосу и вменилось это ему в праведность (сокращенно и приблизительно, но думаю не мимо сути).
Попробую описать опыт.
Когда увидел впервые глаз удивился, лежал с закрытыми глазами, только проснулся, открыл глаза - ничего нет, закрыл глаза - глаз.
Однажды видя глаз четко осознал что я (моя личность с головы до пят) и глаз единое целое, НО личность маленькая, маленькая часть глаза.
С голосом то же самое, он исходит из глубин, но не от личности. Хочу сразу отметить что проговаривание мыслей, и всяких чувственных желаний и тп. способен отличить. Готов поделиться опытом, так как сам жажду, а как говорил Христос "блаженны жаждующие" Хочу сразу сказать, что спорить не намерен, и прошу не докучать, Svetlana задала тему, я и поделился. :-)
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #96 : 08 Апрель 2009, 07:57:15 »
Keleynick: Светлана, любые. Всякая устоявшаяся страсть (имеется в виду порочная, искаженная страсть) может оформиться в такое образование, которое будет как-бы живым. Эта "форма жизни", больше, конечно, похожа на вирус - т.е. обладает существованием исключительно паразитическим. К одной внутренне-оформленной, как правило цепляются и внешние существа разной силы и ранга.

Самый распространенный пример - алокоголизм. Далее: все формы наркомании, извращенство и неуравновешенное вожделение, симпатия, гордыня, отчаяние, уныние, страх, лживость, гнев, раздражительность, ненависть, эгоизм и т.д., даже устойчивая сентиментальность, имитирующая покаянный плач. Но не только это, и не только явные привычки, и не только привычки, как таковые. В размышлении об этих вопросах, конечно, нужен трезвый и взвешенный подход.

Как то заметил, что одержимый некой привычкой(хочется сказать бесом, но нужно быть осторожным) , к примеру пьянством, является переносчиком передатчиком этой привычки. То есть  (радиус влияния по видимому -те с кем общается или намерен общаться данный переносчик, ну и элементарно пространственный радиус) появляясь данный человек рядом с вами вызовет и  желание, если  способен отозваться на это желание и сам человек (в данном случае опираюсь на свой опыт). "Сюда идет сатана и ничего своего во мне не нашел", помните?
Вполне возможно что природа его - электромагнитная. Но судя по опыту многих религий, и времен, по видимому больше чем электромагнитная. Предположу, что это природа может полностью блокировать человека, его волю, и погубить тем самым. Хочется даже согласится, что это её намерение, но во всяком случае это линия наименьшего сопротивления, и оттого элементарного её развития (этой природы).
Простите (что резко вступил в вашу беседу).
С уважением, Виктор.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #97 : 08 Апрель 2009, 12:57:33 »
Светлана, любые. Всякая устоявшаяся страсть (имеется в виду порочная, искаженная страсть) может оформиться в такое образование

Мне кажется, что в крайности впадать не следует. Там, где нужно просто поставить плоть на место, предать ее распятию вместе с ее похотениями, мы начинаем видеть сущностей или бесов, зачем? Не создаем ли тем самым почву для призывания их в нашу жизнь?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #98 : 08 Апрель 2009, 17:34:04 »
Если человек честен перед самим собой, и внимателен к себе, то он отличитправду. "Этот голос" его  или из вне.
Честен перед собой...а что это такое...я вроде себе никогда не вру...а зачем мне самого себя обманывать?...а вот бесы, те меня обманывают...подделываются под "внутренний голос" который я думаю иногда всё же бывает--голосом совести, а не внушением бесовским...

Спорить?...а о чём тут спорить...ваш опыт это ваш опыт...хоть спорь, хоть не спорь :-)...

Однако слыша "внутренние голоса" у себя в голове, я стараюсь вспоминать предостережение с.о.---нельзя доверять помыслам...т.е. никаким внутренним голосам, глазам :-), свету, тьме, и прочим кандибобикам и дордочкам :-) в уме и сердце...Молитва должна быть безвидна и безобразна, а помыслы=не принимать и не отвергать, так учат с.о. насколько я знаю и так я стараюсь подходить к этому вопросу...

ЗЫ:А всякие разные многоразличные разнообразные образы возникали и возникают в моём повреждённом грехом уме...я стараюсь отгонять все визуальные образы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #99 : 08 Апрель 2009, 22:17:23 »
" Внутренний голос!" Надо поставить в кавычки, из-за разнообразия его проявления.
Насколько мне "подопытно" известно, то слышимый внутри голос имеет свои градации и различия, и действия на человеческое сознание.
 Бесовские голоса обычно вносят сумятицу и смущение, ставя человека на пороге выбора доверия. Ко всему прочему, звучание их внутри более яственнее, чем безмолвный (именно, как бы безмолвный) поучающий "голос"Духа Святого...
Есть некоторая особенность в проявлении Его в человеке-Он проявляет Себя в нужный момент человеческого незнания -"как быть". Не знаю как у других, но у меня это происходит неожиданным, ненавязчивым, указующим вторжением Евангельского стиха, который, суть, открывает свою духовную сторону познания, и как ни кто другой, все ставит на свои Богоугодные места-проблема исчезает в понимании дальнейшего действия в данной ситуации... да и не только в данной... это, как росток, укрепляется в тебе навсегда, на который ты уже опираешься в дальнейшей своей жизни.
И таких ростков может быть множество. Это то неиссякаемое богатство даруемое человеку для исправления своего жития...и не только. "Голос" этот приносит мир душевный, облегчение, и некоторое обрадование("веселие сердечное").
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #100 : 09 Апрель 2009, 06:14:10 »
mirnestranik Молитва должна быть безвидна и безобразна, а помыслы=не принимать и не отвергать, так учат с.о.
очень верно мне кажется, можно узнать автора?
Заранее благодарен.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #101 : 09 Апрель 2009, 17:04:59 »
" Внутренний голос!" Надо поставить в кавычки, из-за разнообразия его проявления.
Насколько мне "подопытно" известно, то слышимый внутри голос имеет свои градации и различия, и действия на человеческое сознание.
 Бесовские голоса обычно вносят сумятицу и смущение, ставя человека на пороге выбора доверия. Ко всему прочему, звучание их внутри более яственнее, чем безмолвный (именно, как бы безмолвный) поучающий "голос"Духа Святого...

Спасибо iunija, теперь я понял что Вы имели ввиду когда писали:


и безмолвными наставлениями через слово, которое мы воспринимаем непосредственно внутрь себя.

А вот это iunija могли бы объяснить более подробней. Особенно выделенное.

Нужно было заглянуть в себя поглубже «порассматривать голоса», проникнутся тем что вы сказали, что бы понять что такое «безмолвный голос».

Действительно нам трудно подобрать слова для описания своего виденья происходящего внутри нас, а если и слушатель такой найдется как я, которому тихое журчание  iunija’ниного ручейка... «шо слону дробина», то шанс быть услышанной весьма мал. Но есть....... но мал. :-D

Цитировать
Есть некоторая особенность в проявлении Его в человеке-Он проявляет Себя в нужный момент человеческого незнания -"как быть". Не знаю как у других, но у меня это происходит неожиданным, ненавязчивым, указующим вторжением Евангельского стиха, который, суть, открывает свою духовную сторону познания, и как ни кто другой, все ставит на свои Богоугодные места-проблема исчезает в понимании дальнейшего действия в данной ситуации... да и не только в данной... это, как росток, укрепляется в тебе навсегда, на который ты уже опираешься в дальнейшей своей жизни.
И таких ростков может быть множество. Это то неиссякаемое богатство даруемое человеку для исправления своего жития...и не только. "Голос" этот приносит мир душевный, облегчение, и некоторое обрадование("веселие сердечное").

 У меня это происходит как находки на пути своего следования каких-то фрагментиков, еще непонятно чего, еще непонятно зачем, но я это непроизвольно беру и откладываю в какую то дальнею кладовую своей памяти. Затем по прошествии бывает и нескольких лет приходит, (именно приходит) в мире души ясная и четкая мысль которая каким-то волшебным способом, те еще не сложенные фрагменты соединяет воединое целое, которое дает виденье + осознание истины как некой картины. Душа тогда радуется, наполняется глубокими теплыми чувствами встречи с чем-то родным. Обычно сразу после этого неожиданно встречаешь туже осознанную мысль у святых отцов или современных богословов, которые прошли эту часть пути и где-то озвучивают свой опыт. По этим действиям сужу об Истинности даруемого.

Уверен что после того как человек принимает крещение Бог дает или знание или дар самовластно. Ибо крещением мы уже дали на всю жизнь нашу согласие Богу на Его действия в отношении нас. Согласен с теми, кто говорит, что от Бога приходит в мире, от бесов в смятении и шуме. Думаю, что приходит нечто и от людей, и оно имеет свое качество.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #102 : 09 Апрель 2009, 17:26:18 »
mirnestranik Молитва должна быть безвидна и безобразна, а помыслы=не принимать и не отвергать, так учат с.о.
очень верно мне кажется, можно узнать автора?
Заранее благодарен.
Добротолюбие т3:
Цитировать
Ты же если добре безмолвствуешь, чая с Богом быть, никогда не принимай, если что увидишь чувственное или духовное, вне или внутри. хотя бы то был образ Христа, или Ангела, или Святаго какого, или бы свет мечтался и печатлелся в уме. Ум и сам по себе естественную имеет силу мечтать и может легко строить призрачные образы того, что вожделевает, у тех, кои не внимают сему опасно, и таким образом сами себе причиняют вред. Так же и память о добрых и худых вещах обыкновенно вдруг печатлеет в уме образы их, и вводит его в мечтание. Тогда испытывающий сие бывает уже мечтателем, а не безмолвником. Потому внимай, да не поверишь чему либо, увлекшись тем, хотя бы то было что нибудь хорошее, прежде вопрошения опытных и полнаго изследования дела, чтоб не потерпеть вреда; но будь всегда недоволен сим, храня ум безцветным, безвидным и безобразным. Часто и то, что было послано Богом, к испытанию для венца, во вред обращалось многим. Господь наш хощет испытать наше самовластие, куда оно клонится. Но узревший что либо мысленно или чувственно и приемлющий то без вопрошения опытных, легко, - хотя то и от Бога есть, - прельщается или имеет прельститься, как скорый на приятие помыслов. Сего ради новоначальному надлежит внимать сердечному действу, как незаблудному, все же прочее не принимать, до времени умирения от страстей. Бог не негодует на того, кто тщательно внимает себе, если он из опасения прельщения не приимет того, что от Него есть, без вопрошения и должнаго испытания, но паче похваляет его, как мудраго, хотя на некоторых и негодовал.

Я Добротолюбие объединил в один файл ворд :-)...Очень удобно искать текстовым поисковиком(ctrl-f) :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #103 : 09 Апрель 2009, 22:49:48 »

Колхозник
Цитировать
Действительно нам трудно подобрать слова для описания своего виденья происходящего внутри нас, а если и слушатель такой найдется как я, которому тихое журчание  iunija’ниного ручейка... «шо слону дробина», то шанс быть услышанной весьма мал. Но есть....... но мал. grin

 Через возбужденный ум, разумеется" голосу" Св. Духа не пробиться. Но если и удается, то, пожалуй, душа сама узнает Его, иначе и быть не может, ибо в ней, в душе, заложено то, что сродни Св. Духу...Но есть одна особенность...неприятная и стремящееся ввести человека в состояние неуверенности-это наш УМ...который схватывает и начинает в прямом смысле "кромсать" полученное слово, вводя человека(сначала) в стадию сомнения...затем отвержения...а затем...   причисляет все к бесовскому навождению.
Но как бы там ни было, если Богу угодно, Он не поленится ввести Вас в понимании даруемой истины, если не через слышание, то другим, более приемлемым для Вашей души, способом.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #104 : 10 Апрель 2009, 06:53:42 »
mirnestranik спасибо
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #105 : 11 Апрель 2009, 12:33:49 »
Но есть одна особенность...неприятная и стремящееся ввести человека в состояние неуверенности-это наш УМ...который схватывает и начинает в прямом смысле "кромсать" полученное слово, вводя человека(сначала) в стадию сомнения...затем отвержения...а затем...   причисляет все к бесовскому навождению.
 

Несомненно наш ум может ввести нас в состояние неуверенности и не только неуверенности, но и еще куда подальше.

Вы наверняка заметили что святые отцы единодушно ставят добродетель рассудительности на высокое почетное место. Сравнивают ее с мечем или секирой отсекающей все ненужное. Приобретение этой добродетели считают необходимым качеством души которая сопрягаясь со смирением выводит человека на высочайшие степени духовности.

Как научится рассудительности без проб и ошибок? Это невозможно, особенно мирянам. Рассудительность по сути своей есть ничто иное как отделение чистого от нечистого («кромсание») в получаемом через слово или помысел. В этом и есть наше обучение этой добродетели. Человеческий дух (ум-мысль) никогда не окрепнут, если опытно не будут приобретать рассудительность. Господь попуская к нам зло или принося к нам Истинное, дает нам возможность тренироваться и трудится в приобретении добродетели. Это часть вождения Божьего. Его важно увидеть и почувствовать в отношении к себе, оно сопряжено со всей нашей жизнью и со всем что в этой жизни происходит, и чаще не только внутри нас через тонкие чувства, но вовне через окружающий нас мир, особенно через ближнего.

Поэтому кромсать чаще всего полезно, а вот куда человек положит или отнесет рассмотренное к Богу, бесовскому навождению или своим измышлениям, все зависит от его личного опыта. 

Цитировать
Но как бы там ни было, если Богу угодно, Он не поленится ввести Вас в понимании даруемой истины, если не через слышание, то другим, более приемлемым для Вашей души, способом.

Наверное мне Он более всего другими способами внушает. :-D Голосов не слышу (если конечно не считать голоса, обычными помыслами) и как то не очень пока хочется, к визуальным эффектам тоже думаю не готов, так что обойдусь пока тем что Господь подает, и того с меня довольно. « Всему....... свое....... время».