Исихазм

Автор Тема: Внутренний голос  (Прочитано 36340 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Внутренний голос
« : 19 Февраль 2009, 22:28:20 »

Внутренний голос — это храм внутри нас.
Внутренний голос — это божество внутри нас.
Внутренний голос —
это божественный долг внутри нас.
Внутренний голос —
это высшая необходимость внутри нас.

Бог велел внутреннему голосу
быть другом устремленных душ
и судьей неустремленных душ.
Внутренний голос —
это не только постоянное постоянство,
но и совершенное совершенство.

Шри Чинмой.

"Внутренние голоса действительно звучат порой, но кому они принадлежат? Люди часто не задумываются о том, что есть множество внутренних голосов, и каждый говорит о своем. Гурджиев рассуждал об идее «множественных я» в рамках одной личности: одни «я» духовны, другие злы, третьи сострадательны.
Многие люди слышат внутренние голоса всю жизнь, но не замечают их, так как звуки эти сплетаются в обычное мышление: обижается «я», сердится «я», боится тоже «я». Но, когда «я» начинает одухотворенным тоном возвещать великие истины, человек тут же полагает, будто этот голос и есть «настоящий». http://awakening1.narod.ru/borba_za_duchi/Kindness017.htm

Молитва преображает все естество человека. Ум выводится за пределы человеческого и переходит в Божественную область, и здесь освобождается от бездны субъективизма, от рассеяния по миру, гедонической привязанности к вещам мира. В тайне молитвы пробуждается внутренний человек и, по свидетельству православного подвижника, "начинает быть слышным голос сердца, глубочайший, интимнейший, заглушенный в обычных условиях шумом сердечных эмоций, помыслов и страстей."

http://www.pravoslavie.by/catal.asp?id=9795&Session=110

Внутренний голос - это наши собственные мысли? бесы или сущности? глас Божий?
Хотелось бы узнать мнение участников форума.
Может ли человек слышать Бога внутри себя или это от лукавого?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #1 : 19 Февраль 2009, 23:17:01 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=6.msg28#msg28
Внутренний голос не есть Безмолвие (ИМХО).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Алёша

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #2 : 19 Февраль 2009, 23:24:57 »
Мне кажется, что Господь говорит с нами не при помощи внутреннего голоса. Скорее при помощи обстоятельств жизни, словами ближних и призывом действию в соответствии с Его заповедями и Евангелием.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #3 : 19 Февраль 2009, 23:30:02 »
Мне кажется, что Господь говорит с нами не при помощи внутреннего голоса. Скорее при помощи обстоятельств жизни, словами ближних и призывом действию в соответствии с Его заповедями и Евангелием.
Классно! Первый пост, а в десятку.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #4 : 20 Февраль 2009, 00:08:46 »
"..И голос, который я слышал с неба, опять стал говорить со мною, и сказал: пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела"

"....Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба
  Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? ..."

Если опираться на Евангелие, можно увидеть, что Господь иногда соизволяет с некоторыми человеками беседовать лично :-)


Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #5 : 20 Февраль 2009, 00:12:57 »
...И вот однажды сижу я в келлии ночью, и бесы нашли ко мне полная келлия. Молюсь усердно, — Господь отгонит их, но они снова приходят. Тогда встал я, чтобы сделать поклоны иконам, а бесы вокруг меня, и один впереди, так что я не могу сделать поклона иконам, а получилось бы, что я ему кланяюсь. Тогда я снова сел и говорю: «Господи, Ты видишь, что я хочу Тебе молиться чистым умом, но бесы мне не дают. Скажи, что должен я делать, чтобы отошли они от меня?» И был мне ответ от Господа в душе:  «Горделивые всегда так страдают от бесов». Я говорю: «Господи, Ты Милостивый, знает Тебя душа моя; скажи мне, что должен я делать, чтобы смирилась душа моя?» И отвечает мне Господь в душе: «Держи ум твой во аде, и не отчаивайся».

http://www.bogistina.info/bibl/starci.shtml

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #6 : 20 Февраль 2009, 00:16:01 »
"..И голос, который я слышал с неба, опять стал говорить со мною, и сказал: пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела"

"....Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба
  Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? ..."

Если опираться на Евангелие, можно увидеть, что Господь иногда соизволяет с некоторыми человеками беседовать лично :-)
Так ведь так и сказано с неба, не изнутри же.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #7 : 20 Февраль 2009, 00:20:32 »
А в душе, это откуда, тоже с неба? :-)

http://www.bogistina.info/bibl/starci.shtml

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Внутренний голос
« Ответ #8 : 20 Февраль 2009, 00:22:27 »
"..И голос, который я слышал с неба, опять стал говорить со мною, и сказал: пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела"

"....Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба
  Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? ..."

Если опираться на Евангелие, можно увидеть, что Господь иногда соизволяет с некоторыми человеками беседовать лично :-)
Так ведь так и сказано с неба, не изнутри же.

Я вас разочарую...

На стражу мою стал я и, стоя на башне, наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне, и что мне отвечать по жалобе моей? (Аввакум 2:1)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #9 : 20 Февраль 2009, 00:36:24 »
 Как-то по существу я не понимаю вопроса.
Шизофреники слышат внутри себя голоса...бесы поруганием занимаются-тоже это слышишь внутри себя. И голос Божий тоже звучит в сердце. Это настолько просто и ясно, что я начала сомневаться в правильности понимания вопроса.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #10 : 20 Февраль 2009, 00:47:08 »
Как-то по существу я не понимаю вопроса.
Шизофреники слышат внутри себя голоса...бесы поруганием занимаются-тоже это слышишь внутри себя. И голос Божий тоже звучит в сердце. Это настолько просто и ясно, что я начала сомневаться в правильности понимания вопроса.

Спасибо.  Возможно, мне нужно было назвать тему иначе : различение внутренних голосов.
Могут ли бесы или сущности  подделывать голос Божий? Может ли человек заплутать в различении голосов? Может ли ощущаться "давление" на речевой аппарат и появляться желание озвучить слышимое?

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #11 : 20 Февраль 2009, 01:18:12 »
Так ведь так и сказано с неба, не изнутри же.

С неба - это еще более стремно, чем изнутри :wink:

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #12 : 20 Февраль 2009, 01:25:57 »
Цитировать
Внутренний голос - это наши собственные мысли? бесы или сущности? глас Божий?
Радиопередача с ПБЗ.
Цитировать
Если опираться на Евангелие, можно увидеть, что Господь иногда соизволяет с некоторыми человеками беседовать лично
А если на Библию, - то и драться. :)

Жанна д'Арк слышала, Сократ, и остальные миллионы шизофреников. Я, конечно, не психолог, но точно чувствую - что-то здесь не то.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #13 : 20 Февраль 2009, 01:32:09 »
Svetlana

Цитировать
Спасибо.  Возможно, мне нужно было назвать тему иначе : различение внутренних голосов.
Могут ли бесы или сущности  подделывать голос Божий? Может ли человек заплутать в различении голосов? Может ли ощущаться "давление" на речевой аппарат и появляться желание озвучить слышимое?

 На первый вопрос могу категорично ответить-НЕТ! Дело в том, что Бог есть преизобилующая благодать. И когда Его слово звучит в сердце, то человек исполняется некой тайной благодатью исходящей от слова, ибо и слово Бога насыщено благодатью. Это не спутаешь ни с чем.
Другое дело когда приходят более тонкие словесные (может ангельские)подсказки...они настолько" скромны", тихи и малозвучны что иногда вызывают сомнение в действительности их как" сврхдежавных", а не плод своих умопостроений внезапно вклинившихся в ваш мирный поток мыслей. Но при навыке можно рассмотреть некое различие их посыла как не принадлежавшему вашему уму. Более сильную платформу для различения они получают когда озвучивают ответ на ваш насущный вопрос цитатой из Евангелия...и обычно при этом открывается сокровенный духовный смысл не только самого Евангельского стиха, но и, ко всему прочему, это так тонко увязывается с вашими жизненными нуждами и соответственными действиями на них.
Бесовщина отличается безцеремонностью,поначалу- это я точно знаю. Далее их игра утончается, и обряжается в сооблазняющие помыслы или слова которые вносят смущение...на сердце ложится "камень"-тяжесть давящая.

Цитировать
Может ли ощущаться "давление" на речевой аппарат и появляться желание озвучить слышимое?
Может.  У бесноватых(больных) так и случается.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #14 : 20 Февраль 2009, 09:25:52 »
ИМХО

Лучше не искать вразумлений внутренним голосом, или представлять некоторые помыслы как сверхестественное руководство.

Руководствоваться надо заповедями, святоотеческими наставлениями и совестью, с недоумениями идти к духовнику.

Руководство Святым Духом удел святых.