Исихазм

Автор Тема: Вопрос к братии Псково-печерского монастыря  (Прочитано 17127 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос к братии Псково-печерского монастыря
« Ответ #15 : 12 Февраль 2009, 13:30:02 »
Получается, что мнение общества - как части мира сего - перекрывает (запрещает)  поиск Бога под предлогом опасности этого поиска. Прельщенные благами мира боятся возможности прельститься, понимая под прелестью выпадение за рамки своего мира прелести.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос к братии Псково-печерского монастыря
« Ответ #16 : 12 Февраль 2009, 14:24:01 »
По мне лучше с ума сойти... может ошибаюсь...но мне кажеться это безопаснее ада...
Не знаю может сюда слова Христа подойдут... О том что лучше. без, руки, ноги. глаза, войти в Царство...

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос к братии Псково-печерского монастыря
« Ответ #17 : 12 Февраль 2009, 14:53:11 »
Цитировать
По мне лучше с ума сойти... может ошибаюсь...но мне кажеться это безопаснее ада...

т.е. сойдя с ума, ад вы минуете?)
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос к братии Псково-печерского монастыря
« Ответ #18 : 12 Февраль 2009, 16:19:15 »
Цитировать
т.е. сойдя с ума, ад вы минуете?)

Я не утвердил этого? И сходит с ума не желаю? А впрочем один из этапов умного деланье и есть сойти с ума...  Но мне кажеться что не молится это уже сумашествие, но официально одобренное, и выдающиеся за благо...
Я сейчас болен, и реально сумашедший... каждый день приношу боль себе и близким... каждый день наслаждаюсь своими иллюзиями относительно себя итд...Вижу что делаю больно, но всеравно делаю... И не могу остановить себя
Просто это сумашествие для мира норма...Сейчас устраивают парады голубых, скоро буду парады педофилов...
Где эта норма?...

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос к братии Псково-печерского монастыря
« Ответ #19 : 12 Февраль 2009, 16:34:07 »
Цитировать
Я сейчас болен, и реально сумашедший... каждый день приношу боль себе и близким... каждый день наслождаюсь своими иллющиями относительно себя итд...Вижу что делаю больно, но всеравно делаю... И не могу остановить себя

вспоминается почему-то выпей чаю(преп.Силуан) Не берусь судить- рядить, но болезненное самокопание-бичевание не столь плодоносно; если скрипит дверь, почему бы не смазать маслицем?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос к братии Псково-печерского монастыря
« Ответ #20 : 12 Февраль 2009, 16:54:51 »
Цитировать
вспоминается почему-то выпей чаю(преп.Силуан) Не берусь судить- рядить, но болезненное самокопание-бичевание не столь плодоносно; если скрипит дверь, почему бы не смазать маслицем?

Вот именно... я вот монахи эти (и не только)говорят что и так нормально... и не надо никакого маслица...

И я думая кто я чтоб им перечить? Их цель жизни Бог... и они то больше знают...
А с другой стороны думаю, Христос ведь не к монахам пришел... и ведь Он и за меня распял Себя...
И у меня есть возможность выбросить гвозди из свои рук... а говорят не надо....держи их.... но вот только про держать я их не могу... а тут же начинаю когото прибивать... такая вот у меня потребность сразу душевная проявляется...

Вы правы что болезненное... но не совсем самокопание... а я не пойму кого слушать... кто прав? И мне страшно что этот выбор должен сделать я сам и от моего выбора во многом завист моя жизнь....   

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос к братии Псково-печерского монастыря
« Ответ #21 : 12 Февраль 2009, 17:39:34 »
Цитировать
... я не пойму кого слушать... кто прав? И мне страшно что этот выбор должен сделать я сам и от моего выбора во многом завист моя жизнь....

Воскресшего Господа не сразу узнавали даже те кто с ним был рядом не один год. Нам познать волю Божью для каждого случая еще труднее, остается по слову апостола все испытывать и хорошего держаться.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос к братии Псково-печерского монаст&
« Ответ #22 : 12 Февраль 2009, 18:20:03 »
         
Цитировать
Что пользы, если мы телом трудимся день и ночь и изнемогаем, а внутренне не заботимся о том, чтобы выдернуть те корни, из которых произрастает всякое зло?     
Совершенно необходимо трезвение и непрестанная молитва, чтобы изгнать зло, которое свило себе гнездо внутри нас, и заменить его духовным добром.
      Будьте внимательны, чтобы вашу устную молитву не похитила дневная работа. Громко призывайте преславное и сладкое имя Иисусово, и Он не замедлит тут же прийти на помощь и утешить. Чего только не может исправить и обновить эта благословенная молитва!
      Понуждайте себя на молитву. Для чего уму скитаться здесь и там и не обращаться к Иисусу, ради Которого мы оставили всё и ради Которого всё претерпеваем!
отеческие советы

Я вот ничего не оставил...
Получается на молитву дает право подстриг... т.е. хочешь молится иди в монастырь...
Чтоб что то оставить нужны силы... а силы дает Господь... раз нет Он не дал этой силы...значит нет Его благоволения чтоб ты ему молился...
К таким вот выводам приходишь :|
Цитировать
Бог да просветит нас, как нам шествовать, потому что иссякли истинные руководители и каждый идет своим путем. Бог да будет для всех нас незаблудным Путеводителем.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2009, 18:38:35 от Monte More »

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос к братии Псково-печерского монастыря
« Ответ #23 : 12 Февраль 2009, 19:36:14 »
Может быть, не благословляют многих мирян на Иисусову молитву по причине того, что люди гонятся за модой. Многие позанимались эзотерикой из-за моды. Сейчас после фильма "Остров" и пиара РПЦ по телевидению пошла мода на многократное повторение Иисусовой молитвы. И обязательно надо купить четки как у соседа и твердить только с четками.
Может быть, от такого превратного, модного "делания" и ограждают нас духовники. Не прельстись. Не уподобься тем, кто, как читал где-то в интернете: "сидя на корточках творит Иисусову молитву в промежутке между плотным ужином и вечерним сексом".

Так вот, как не прельститься? Как не стать "модником"?

Может, именно от этого предостерегают духовники? И разрешают сие делание только тем, в ком полностью уверены.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос к братии Псково-печерского монастыря
« Ответ #24 : 12 Февраль 2009, 19:40:38 »
А может предостерегают "ненадежных" от прелести: "Вот, я творю Иисусову молитву. Я - духовный человек!"

Ведь так просто уйти в прелесть, когда нет наставника опытного. Страшно уйти в прелесть, балансируя на грани в одиночку.

Не буду творить Иисусову молитву, пока не изучу библиотеку исихастской литературы на этом сайте. Потому что страшно уйти в прелесть, а наставника нет. А тогда - полная беда, ибо оттуда уже не вытащить, так как там будет приятно и вылазить незахочется. Это - смерть вторая.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос к братии Псково-печерского монастыря
« Ответ #25 : 12 Февраль 2009, 19:54:49 »
Может быть, от такого превратного, модного "делания" и ограждают нас духовники. Не прельстись. Не уподобься тем, кто, как читал где-то в интернете: "сидя на корточках творит Иисусову молитву в промежутке между плотным ужином и вечерним сексом".

И что остается после таких "духовных ограждений"? Правильно: ужин и секс. И ни-ка-кой молитвы.
:)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос к братии Псково-печерского монастыря
« Ответ #26 : 12 Февраль 2009, 19:59:57 »
Антиквар шутник. А ведь логично.

А вот взять бы, да убрать ужин и это нехорошее, а оставить одну только молитву. Как монах. Вот это жизнь будет! Пост и молитва. Я думаю, жена поймет духовные устремления супруга и не будет им препятствовать.

Вот была у меня возможность в 16 лет пойти в семинарию, а потом стать монахом. Сейчас бы творил молитву. А теперь женат - шанс упущен. Остаются одни "духовные ограждения".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос к братии Псково-печерского монастыря
« Ответ #27 : 12 Февраль 2009, 20:09:30 »
Вот была у меня возможность в 16 лет пойти в семинарию, а потом стать монахом.
А желание-то было? Или только возможность?
Спрашиваю потому, что у самого всё ещё есть желание, но никаких возможностей уж нет и в помине.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос к братии Псково-печерского монастыря
« Ответ #28 : 12 Февраль 2009, 20:28:12 »
Вот была у меня возможность в 16 лет пойти в семинарию, а потом стать монахом.
А желание-то было? Или только возможность?
Спрашиваю потому, что у самого всё ещё есть желание, но никаких возможностей уж нет и в помине.
Было желание. Большое. И была возможность. Будучи в Ростове, уже позже, я чуть было не реализовал свое желание. Даже настоятеля старочеркасского монастыря попросил оставить меня. Он уже место распорядился дать. А потом что-то во мне разглядел и сказал повременить с решениями. А там еще монах был, который раньше увлекался Агни Йогой. Вот бы мы разговорились. Может, настоятель подумал, что не надо смущать братию. И опять меня бесы увели. И вот женился. Но, видимо, промысел Бога такой обо мне.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос к братии Псково-печерского монастыря
« Ответ #29 : 12 Февраль 2009, 20:34:18 »
понравился совет одной женщины, но буддистки, не православной, на форуме обращенный к одному человеку:
"чего гадать-то "ехать-не ехать". Так всю жизнь и прогадать до смерти. Я вот собрала вещи и уехала, чтобы не гадать".

Но, видимо, она еще молода была (дзэнская монахиня сейчас за рубежом). А женатому уже всё - кирдык.