Исихазм

Автор Тема: Страх и блуд  (Прочитано 20450 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #15 : 31 Январь 2009, 20:53:04 »
Maska
Цитировать
Отдельно "сексуальной энергии" нет.

  Я бы , пожалуй, не согласилась с этим. Слава Богу, что сей тип энергии имеет ограничительное воздействие в нашем теле....иначе бы оно(тело) разлетелось бы вдребезги, взорвалось как атомная бомба, если бы сия сила( а то что сексуальная энергия обладает силой-ясно всем) явила себя в откровенной чистоте и наполненности. Сексуальная энергия-это созидательная энергия. Весь мир "лежит у ее ног".

  По проще. В общем... в мире празднует свой праздник жизненная энергия, дающая и обновляющая жизнь. Все стремиться к размножению и обновлению. Но когда эта жизненная энергия переходит в биологическую форму, мы и называем ее сексуальной. Ее принято считать "низшей" в силу того, что она лежит основанием, а не вершиной. И когда жизнь наполняется смыслом удовлетворения этой энергии- то она(жизнь) проходит в пустую.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #16 : 31 Январь 2009, 21:08:10 »
Мы в этой теме, напомню, не обсуждаем сексуальную энергию отдельно и детально :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #17 : 31 Январь 2009, 21:22:08 »
Мы в этой теме, напомню, не обсуждаем сексуальную энергию отдельно и детально :)

  А это по испорченности своей нас тянет в пределы "основания", а не к "вершине". :-)
Простите, Александр....я легко" покупаюсь" на всяческое отклонение. Будь то заданная тема или сама жизнь. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #18 : 31 Январь 2009, 21:50:44 »
Страхи несут защитную и сдерживающую функцию (и не только ее). Они обуздывают поток низовых страстей, их видоизменяют и к ним же присоединяются. Блудная энергия также сдерживается страхами. Убираем страх перед блудом - получаем сладострастие, усиливаем страх - получаем  зажатую сексуальность, чреватую взрывами гнева, нетерпения или выше - различными психологическими комплексами (среди которых будет и сентиментальность, и меланхолия) и страданиями на половой почве. И т.п.

Да, типа эффекта сообщающихся сосудов.
Означает ли это, что путь подавления  как страхов, так и бесчисленных "энергий", коренящихся в человеческом естестве, бесплоден? В том числе попытки "забить" страхи  и "энергии" молитвой?
Тут неизбежно приходишь к вопросу о необходимости некоего качественного изменения, но как?

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #19 : 31 Январь 2009, 22:03:47 »
Цитировать
К сожалению, в сети, да и в печатном виде, творения Тихона Задонского не попадались.

http://www.ni-ka.com.ua/index.php?Lev=tihon
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #20 : 31 Январь 2009, 22:03:55 »

Означает ли это, что путь подавления  как страхов, так и бесчисленных "энергий", коренящихся в человеческом естестве, бесплоден? В том числе попытки "забить" страхи  и "энергии" молитвой?
Тут неизбежно приходишь к вопросу о необходимости некоего качественного изменения, но как?

Полагаю, что в ньютоновской системе координат так оно и есть и в статике молитвенная практика может и казаться некоторого рода терапией если забывать о Двери, которую она открывает. Т.о. вероятно, на вопрос "как" невозможно ответить в статической системе координат и в системе привычной логики.  Иными словами ответ - проси... 8)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #21 : 31 Январь 2009, 22:08:03 »
Цитата: Maska
Отдельно "сексуальной энергии" нет.

Цитата: iunija
Я бы , пожалуй, не согласилась с этим.

Слава Богу, что сей тип энергии имеет ограничительное воздействие в нашем теле...

В общем... в мире празднует свой праздник жизненная энергия, дающая и обновляющая жизнь.

iunija, вот Ваш опыт:

Цитата: iunija
первый раз (я говорю о повторном разе) я потерпела фиаско борясь с этой энергией (между прочим-внушительной силы), я поменяла тактику и просто отрешенно наблюдала за ее действием мучаясь неимоверно.... и она перегорела, натурально перегорела в огне.. исчерпала себя.

Что в вас перегорело? Жизненная энергия, которая "празднует праздник"? Вы уже без энергии живете? Почему вы так устремились в сторону. Этот вопрос прямо связан с темой. Вы испугались? Чего?

Простите.

..................

Мой опыт - что сексуальность - это, по сути, неправильное функционирование наших внутриприродных связей (с окружающим миром и с природой другого человека). 

Энергия - общая для всего тварного мира.

« Последнее редактирование: 31 Январь 2009, 22:34:19 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #22 : 31 Январь 2009, 22:17:46 »
Цитата: Alexander
Мы в этой теме, напомню, не обсуждаем сексуальную энергию отдельно и детально

Прежде чем обсуждать нужно выяснить есть ли то, что обсуждаем.

Согласитесь, есть принципиальная разница, работать с какой-то особой энергией и как-то ее "побарывать", изгонять из собственного тела.

Или работать с извращенным протеканием естественного природного процесса.

Как это связать с темой страха? - для меня самый сильный был СТРАХ ЭТИЧЕСКИЙ.

Не на уровне физиологии, а в оценочной области. В области ума.

Допускаю, что этот мой аспект вне темы.

Нужно точнее определить тему разговора.



« Последнее редактирование: 31 Январь 2009, 22:39:15 от Maska »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #23 : 31 Январь 2009, 23:52:34 »
Maska
Цитировать
Отдельно "сексуальной энергии" нет.

Цитата: iunija
Я бы , пожалуй, не согласилась с этим.

Слава Богу, что сей тип энергии имеет ограничительное воздействие в нашем теле...

В общем... в мире празднует свой праздник жизненная энергия, дающая и обновляющая жизнь.

iunija, вот Ваш опыт:

Цитата: iunija
первый раз (я говорю о повторном разе) я потерпела фиаско борясь с этой энергией (между прочим-внушительной силы), я поменяла тактику и просто отрешенно наблюдала за ее действием мучаясь неимоверно.... и она перегорела, натурально перегорела в огне.. исчерпала себя.
Я столько вынесла на форум из своего внутреннего опыта(хоть и мизерного, но надеюсь, не пустого), что просто не хочется все начинать с начала.
Но я сразу предупреждаю, многое мною изложенного, все-таки базируется именно на опыте, если хотите уточнения.

Силы правящие сим миром, я говорю силы, потому-что так оно и есть- они созидающие и разрушающие и обновляющие в тоже время. Поэтому я их всех подвела под одну категорию-жизненной энергии...но когда эта энергия переходит в биологическую форму,она преобразуется на определенном уровне в сексуальную(и как Вы знаете- она есть, и точка сосредоточения в теле тоже известна)...и по всей видимости не только в нее.
 Но, ко всему прочему,  каждая наша живая клеточка организма (клетки делятся, умирают и обновляются)становиться заложницей этой секс-энергии. И вот когда эта энергия просыпается в полной силе в человеческом теле...Вы можете себе представить что твориться, когда каждая клетка начинает выбрасывать свой заложенный в ней энергетический потенциал, стремясь к необходимой ей реализации себя. Человек превращается в "бомбу", готовую взорваться от такого напора. Ко всему прочему, если рассматривать энергию, то и она имеет в своем основании "огонь"(как внутри атома есть скрытый огонь), но это "огонь" не из этой сферы скорее всего. О нем я только могу предполагать. И этот "огонь" чувственен на физическом плане....Поэтому я сказала, что во второй раз мне пришлось отрешенно наблюдать, как эта энергия пожирала сама себя в этом "огне"- перегорала...сходила" на нет".....А что после этого сталось со мной- я стала свободна от наплывов похотей и вожделений; что удивительно,даже похотливых мечтаний и сновидений. Различие полов стерлись в восприятии.


..................

Цитировать
Мой опыт - что сексуальность - это, по сути, неправильное функционирование наших внутриприродных связей (с окружающим миром и с природой другого человека). 

  У каждого свой опыт...и свои выводы из него.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #24 : 31 Январь 2009, 23:57:02 »
Спасибо, iunija.

Постараюсь "разжевать" ваш образ.

Все тут высказываются во многом через образы. Образ - указание на скрытый смысл. Для его усвоения творчество нужно. Если случится это "творческое" со мной - тогда пойму вас.

Вообще, это отдельная тема - как кто "одевает" свою борьбу со страстями, в каких образах проживает. Тут тоже возможны "фиговые листья".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #25 : 01 Февраль 2009, 00:15:45 »
Маска:
***Как это связать с темой страха? - для меня самый сильный был СТРАХ ЭТИЧЕСКИЙ. ***

Вот и попытайтесь вырваться из порочного кружения вокруг секса и взглянуть в лицо этому страху. Не он ли Вас заставляет возращаться снова и снова к этой укатанной теме? Только ли этический? И как он связан со сладострастием припадания?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #26 : 01 Февраль 2009, 00:21:05 »
Цитата: Alexander
Вот и попытайтесь

Попытаюсь.

Что такое "сладострастие припадания"? Этот ваш словесный образ непонятен.

У меня еще страх, что во мне "сосуды диавола". Так мне как-то было сформулировано без дополнительных разъяснений. Намек хуже, чем конкретное обвинение. В него можно встроить очень многое, в том числе и ваши слова в одной из тем про невидимое присутствие лица, режиссирующего мое поведение на форуме.

Это тоже меня заботит - тоже как этический страх воспринимаю - он что,  тоже из сферы "сладострастия припадания"?

Сложно все.

Спасибо.

А вообще, что такое страх? Можно дать определение? Я запуталась. Не уверена, что боюсь.

Для прояснения темы будет не лишнее.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #27 : 01 Февраль 2009, 00:28:16 »
***Что такое "сладострастие припадания"? ***

С азартом - на тему, в которой есть упоминание о сексе.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #28 : 01 Февраль 2009, 00:32:31 »
Не с азартом.

То, о чем вы - это я в себе заметила. В теме не сразу. Молилась перед тем, как здесь присутствовать.

Мне в этом важно разобраться чтобы отвергнуть обвинение в жертвоприношении сатане. Мне мало своей личной  уверенности, мне нужно какое-то еще общее внутрицерковное свидетельство.

Вы все здесь - тоже моя церковь.

Мои темы: страдания, смерти, боли (душевной и телесной) -  это давние. 

Секс - сравнительно недавняя. Важная, наряду с прежними. Вижу, что вижу то, что не видят другие.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2009, 00:51:00 от Maska »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #29 : 01 Февраль 2009, 01:00:30 »
Мы в прошлом уже говорили о том, что Господь не запрещал сексуальности. У Него не было с этим проблем (в отличие от ап. Павла). Для того чтобы стать настоящим христианином не надо оставлять свою жену или лишать её своей ласки.
Промискуитет - вот, что находится под запретом. Мужчины должны переплавить вмонтировaнное в нас, благодаря принадлежности к приматам, стемление обладать гаремом в высокое состояние единения душ с единственной возлюбленой. Женщине же необходимо преодолеть стpемление любой ценой удержать (поработить) мужчину.
Мы также пытались ответить на вопрос по какой причине была зажата сексуальность, кому и почему было выгодно основать взрывной так наз. "прогресс" на этом зажатии.

Предполагаю, что где-то есть в нас утерянная с Отпадением возможность такой фантастической, неведомой нам сексуальности, которая и рядом не лежала с той скукотой, на которой зациклен весь мировой гламур, заставляя обывателя терять слюни.

Возможно, что осуждение и прямой запрет блуда направлен, по сути, к раскрытию нашей способности перевести сексуальность из области пошлости и грязи в возвышенное слияние двух в едином существе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.