Исихазм

Автор Тема: отпадение  (Прочитано 7075 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #15 : 30 Январь 2009, 02:05:39 »
Цитата: Антиквар
Но такого "турникета" не было ни у первого отпавшего, ни у нас. И у него, и у нас была свобода.

Мне кажется, что у нас, в отличие от "первых отпавших", турникет есть. И свободы у нас меньше , чем у них.

Турникет - время. Несвобода - связанность естества последствием родового падения.

Еще важный момент - мы все взаимосвязаны природой как в падении так и в спасении. Через одного все пали, через Одного все могут восставиться.

У нас есть возможность совершить "тренировочное, учебное"  падение (Адам), чтобы прожить последствия, проиобрести опыт, и в итоге скорректировать выбор.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #16 : 30 Январь 2009, 03:38:16 »
О зле и падении денницы:

http://www.krotov.info/libr_min/s/swift/capter2a.htm#ba12

Собственно, на этом можно и закончить обсуждение, то, что в первую очередь вызывало у меня недоумение, определено как неизъяснимая прихоть, стоит ли доискиваться изъяснить ее?
Да и, как уже заметили здесь, рассудок/плотский ум/анализ не дает ответы на такие вопросы.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #17 : 30 Январь 2009, 03:59:51 »
Цитировать
По необъяснимой прихоти, первая по близости к Богу, сотворенная Им личность, высший ангел — Денница или Люцифер (носитель света) захотел иметь все лишь для себя, ничего никому не отдавая.
Эта фраза из катехизиса епископа Александра своей скукой может уморить два десятка мух, но оставит пытливого искателя в недоумении и крайнем раздражении. Тайна присутствует, но она сокрыта, и, возможно, намеренно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #18 : 30 Январь 2009, 07:20:37 »
Цитировать
И свободы у нас меньше , чем у них
Если я правильно понял книгу Иова....то Люцифер все-таки служит БОГУ
Цитировать
6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее

то есть наличествуют какие-то границы его "свободы".
Лично меня интересует не момент отпадения и его суть, а вопрос почему в ангельской природе все так безповоротно, то есть почему они не могут вернуться к Свету?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #19 : 30 Январь 2009, 11:26:25 »
Мне кажется, что у нас, в отличие от "первых отпавших", турникет есть. И свободы у нас меньше , чем у них.

Турникет - время. Несвобода - связанность естества последствием родового падения.

Еще важный момент - мы все взаимосвязаны природой как в падении так и в спасении. Через одного все пали, через Одного все могут восставиться.

У нас есть возможность совершить "тренировочное, учебное"  падение (Адам), чтобы прожить последствия, проиобрести опыт, и в итоге скорректировать выбор.



Возможно. Но под "турникетом" я имел в виду свободу от греховных помыслов и следующих за ними греховных действий. Наверное, каждому хотелось бы получить нечто вроде автоматической защиты от них. И многие именно в этом видят смысл молитвы, а может и вообще смысл христианского пути.
Но пример первого отпавшего показывает, что такой автоматической защиты не существует. Что для отпадения достаточно лишь собственного желания - причем в любой момент.
Вот эта простота свободы (и простота гибели) и приводит к подспудной панике, порождающей целый рой сомнений, протестов, вопросов, сводящихся к одному: "ПОЧЕМУ?". А дальше - на колу мочало, начинай сказку сначала, т.е. см.начало этой ветки :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #20 : 30 Январь 2009, 13:20:28 »
Цитата: Антиквар
Но под "турникетом" я имел в виду свободу от греховных помыслов и следующих за ними греховных действий.

Помыслы - деятельность ума во времени с возможностью анализа и корректирования. Падение - это приведение помыслов в действие.

Так у людей.

Ангелы есть умы. У ангелов иное время (тварная вечность). Помысел для них - уже есть действие.

Подумать плохое для них - это и есть "пасть".

У людей иначе.

Цитата: Антиквар
Но пример первого отпавшего показывает, что такой автоматической защиты не существует. Что для отпадения достаточно лишь собственного желания - причем в любой момент.

Какой вы неотзывчивый на чужие мысли! :-)

Я вам как раз и стараюсь втолковать, что у человека есть защита.

Чтобы пасть (окончательно пасть), ему, в отличие от ангелов, нужно постараться и проявить "отрицательную настойчивость" в отношениях с Господом, Чье провидение ведет по  жизни, и способствует осознанию последствий выбора.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #21 : 30 Январь 2009, 13:40:01 »

Какой вы неотзывчивый на чужие мысли! :-)

Я вам как раз и стараюсь втолковать, что у человека есть защита.

Чтобы пасть (окончательно пасть), ему, в отличие от ангелов, нужно постараться и проявить "отрицательную настойчивость" в отношениях с Господом, Чье провидение ведет по  жизни, и способствует осознанию последствий выбора.

Речь идет не о защите в принципе, а об автоматической или, точнее, стопроцентной защите.
Щеколда на двери тоже защита, но далеко не всякого вора она остановит. Вору также можно открыть дверь и т.д.
То есть у человека остается свобода выбора, когда он может отказаться от греха... Но защита чаще не срабатывает. Это очень по своему интересный отрезок времени (иногда дни, иногда мгновения), я для себя его называю "остекленением". То есть когда ясно видишь, что движешься ко греху, согрешаешь, но это понимание как будто отделено от тебя прозрачным, непробиваемым стеклом. Все, что прежде было ценным, остается там, за этим стеклом. С тобой остается лишь желание греха. И нет "турникета" :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #22 : 30 Январь 2009, 23:48:20 »
Цитировать
С тобой остается лишь желание греха. И нет "турникета"

Даже в таком случае,  ваши желания и даже действия - это не окончательное падение.

Вот красивое размышление на эту тему Григория Двоеслова (он обращается к тексту Ветхого Завета)

Цитировать

Господь говорит через Пророка:

за то вот, Я загорожу путь ее тернами и обнесу ее оградою, и она не найдет стезей своих, и погонится за любовниками своими, но не догонит их, и будет искать их, но не найдет, и скажет: пойду я, и возвращусь к первому мужу моему; ибо тогда лучше было мне, нежели теперь (Ос. 2. 6, 7).

Для души каждого верующего муж есть Бог, потому что она именно соединена с Ним через веру. Но эта душа, которая соединена была с Богом, идет за своими похотниками, когда ум, уже верующий, подчиняется через действие нечистым духам; домогается мирской славы, питается телесным удовольствием, услаждается изысканными приятностями. Но Всемогущий Бог большей частью милосердо взирает на такую душу и к услаждениям ее примешивает горечи.

Поэтому говорит:

Я загорожу путь ее тернами. - Ибо наши пути заграждаются тернием тогда, когда мы ощущаем болезненные изъязвления в том зле, которого желаем.

Я загорожу путь ее тернами и обнесу ее оградою, и она не найдет стезей свои. - Распутья наши возграждаются тогда, когда нашим желаниям в этом мире противопоставляются сильные препятствия. И мы не обретаем стезей своих, потому что не дозволяют нам получить то, чего с недобрым расположением желаем.

И погонится за любовниками своими, но не догонит их, и будет искать их, но не найдет;  - потому что душа к удовлетворению своих пожеланий не находит тех злых духов, которым предалась в своих пожеланиях. Но он присовокупляет, какая польза происходит от этой спасительной неприятности, говоря далее: и скажет:

пойду я, и возвращусь к первому мужу моему; ибо тогда лучше было мне, нежели теперь. -  Итак, она после того, как находит пути свои прегражденными тернием, после того, как не может отыскать своих похотников, возвращается к любви первого мужа, потому что большей частью после того, как мы не можем получить в этом мире того, чего желаем, после того как изнемогаем от невозможности удовлетворения нашим пожеланиям, мы обращаем ум к Богу, нам начинает нравиться Тот, Кто не нравился; и Тот, Которого заповеди были для нас горьки, вдруг становится сладким в воспоминании; и грешная душа, которая усиливалась быть прелюбодейцей, но явно не могла быть таковой, решается быть верной супругой.


Не бойтесь, Бог вас любит и найдет способ удержать от окончательного падения.

"Терны" и "ограды" - вот вам и турникет.


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #23 : 30 Январь 2009, 23:57:06 »
Цитата: Антиквар
Что для отпадения достаточно лишь собственного желания - причем в любой момент.

Не нужно много на себя брать в таких размышлениях - не нужно "ставить душу на кон", жестко связывая спасение с какой-то определенной ситуацией. Верьте своей душе в целом - что она устремлена туда, куда нужно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #24 : 31 Январь 2009, 00:54:34 »
Цитата: Антиквар
Что для отпадения достаточно лишь собственного желания - причем в любой момент.
Верьте своей душе в целом - что она устремлена туда, куда нужно.

Нет, этой даме (моей душе то бишь) верить уже невозможно. Она конечно у меня добрая и хорошая, но отдается часто и незадорого.