Исихазм

Автор Тема: отпадение  (Прочитано 7074 раз)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

отпадение
« : 28 Январь 2009, 21:02:42 »
Речь о первом отпадении сатаны и ангелов. Признаюсь для меня вопрос этот не разрешен, т.е. я ничего не оспариваю или противопоставляю, но все же принять как данность тяжело. В Писании тема эта не раскрывается, впрочем я и не берусь судить о ее душеполезности.

Интересны ваши мнения, т.е. то как вы объясняете всю эту трагическую историю, в первую очередь для себя.

Как могла зародиться мысль отпадения у высшего ангела, видевшего Господа в нетварном свете?

Откуда такая громадная сила противления Творцу?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #1 : 28 Январь 2009, 22:45:12 »
Может постараемся пока есть возможность молится Господу о спасении...

Ну а потом уж если это произойдет, то за чашкой небесного капуччино все эти "немаловажные" вопросы обсудим... :-D Ведь там нам заняться больше нечем будет вот и будем с Господом осуждать, что да как... :-D 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #2 : 28 Январь 2009, 23:11:32 »
...Как могла зародиться мысль отпадения у высшего ангела, видевшего Господа в нетварном свете?
Посмотрите на себя самого.
Вы точно знаете как надо поступать, чтобы было хорошо, но этого не делаете, и поступаете плохо.
Точно такая же петрушка и у ангелов...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #3 : 28 Январь 2009, 23:33:55 »
Это на самом деле может быть один из самых подспудно страшных вопросов для любого верующего человека.
Похоже, человеческий рассудок никогда не найдет на него ответ (или не осмелится найти). Но вопрос не исчезнет.
Мы призваны к свободе, но на самом деле бежим от нее как от огня. Разум не принимает свободу. Может быть, потому что свобода означает и возможность вечной гибели? Страшно ведь помыслить такое. Несвобода уютнее (хоть и не менее гибельна).

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #4 : 28 Январь 2009, 23:57:03 »
Цитировать
Вы точно знаете как надо поступать, чтобы было хорошо, но этого не делаете, и поступаете плохо.

как раз таки я и не знаю точно.

Цитировать
Похоже, человеческий рассудок никогда не найдет на него ответ (или не осмелится найти). Но вопрос не исчезнет.

Как-то раз на богослужении пришла мысль - "вот как я сейчас могу просто взять и выйти - так и сатана..." - но это скорее на уровне ощущения, без глубинного протеста.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #5 : 28 Январь 2009, 23:57:35 »
Антиквар это Вы верно все сказали... Но касаясь именно этого вопроса... это знание что нам даст? ну  узнаем мы причину и что?... Важно имхо понимать  что денница теперь наш враг... и ничего доброга к нам не питает... А прейдем в меру Антония то и помолимся за него(сатану)...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #6 : 29 Январь 2009, 00:25:57 »
Цитировать
Вы точно знаете как надо поступать, чтобы было хорошо, но этого не делаете, и поступаете плохо.
как раз таки я и не знаю точно.
Ну, это Вы на себя наговариваете.
Любой отморозок знает что поступает плохо, потому что в каждого из нас вставлен нравственный закон.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #7 : 29 Январь 2009, 00:34:06 »
Антиквар это Вы верно все сказали... Но касаясь именно этого вопроса... это знание что нам даст? ну  узнаем мы причину и что?

Я не знаю, что даст ответ на этот вопрос, потому что не знаю ответа.
Другое дело, что это вопрос - как рана, которая то закрывается, то снова начинает кровоточить, опять и опять напоминая о себе.
Ведь эта рана - она нанесена в самое основание отношений человека и Бога. Есть что-то непостижимое и страшное в этом, что и отталкивает и в то же время притягивает к себе.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #8 : 29 Январь 2009, 00:40:17 »
Цитировать
Любой отморозок знает что поступает плохо, потому что в каждого из нас вставлен нравственный закон.

но человек то уже поврежден, уже подвержен насилию греха...произволение немощное, воля расслаблена. "Порази пастыря, рассеются овцы".
Все таки там случай другой несколько.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #9 : 29 Январь 2009, 00:49:50 »
Цитировать
Вы точно знаете как надо поступать, чтобы было хорошо, но этого не делаете, и поступаете плохо.
как раз таки я и не знаю точно.
Ну, это Вы на себя наговариваете.
Любой отморозок знает что поступает плохо, потому что в каждого из нас вставлен нравственный закон.


Это касается грубых поступков... Да и закон у каждого человека может быть весьма искажен...

Очень трудно знать как твоем действие, слово может сказаться на тебе и на человеке на которого ты его направлял... Ты хотел добра человеку, а в результате обидел или еще что...
Может обидеть человека как твоё действие так и без дейтвие... И не знаешь что делать...
Но это я сказал про отношение между людьми... а о внутреннем уж вообще молчу... там вообще хаус

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #10 : 29 Январь 2009, 01:03:31 »
Цитировать
Есть что-то непостижимое и страшное в этом, что и отталкивает и в то же время притягивает к себе.

все, все, что гибелью грозит...
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #11 : 29 Январь 2009, 02:02:11 »
все, все, что гибелью грозит...

для сердца смертного таит
неизъяснимы наслажденья,
бессмертья может быть залог...


Но это у нас тут регулярно бывает пир во время чумы. А там-то, на небесах, чумы не было... И однако.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #12 : 29 Январь 2009, 05:03:45 »
Цитата: Александр_
Как могла зародиться мысль отпадения у высшего ангела, видевшего Господа в нетварном свете?

Сам вопрос построен в русле человеческого восприятия того, что в ангельском мире существует по другим законам.

Логика человеческого грехопадения переносится на иноприродное ангельское.

На такой вопрос ответ невозможен.

Нужно по-другому (или о другом) спрашивать.

Сначала озадачиться вопросом. Если на него правильно выйти - тогда можно искать ответ.

Цитата: Александр_
Мы призваны к свободе, но на самом деле бежим от нее как от огня. Разум не принимает свободу. Может быть, потому что свобода означает и возможность вечной гибели?

Это, на мой взгляд, не связано с основным вопросом. Если связано, то нужно пояснить чем именно.



Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #13 : 29 Январь 2009, 12:17:14 »
Цитата: Антиквар
Мы призваны к свободе, но на самом деле бежим от нее как от огня. Разум не принимает свободу. Может быть, потому что свобода означает и возможность вечной гибели?

Это, на мой взгляд, не связано с основным вопросом. Если связано, то нужно пояснить чем именно.

Наверное, всем нам хочется, чтобы возможность согрешения и отпадения исключалась автоматически из бытия. Однако эта возможность - реальность. В этом - ужас свободы. В ответ сознание пытается найти защиту в искусственной несвободе, установить нечто вроде турникета: чтобы и проход был, и турникет вовремя захлопывался бы.
Но такого "турникета" не было ни у первого отпавшего, ни у нас. И у него, и у нас была свобода. И мне кажется, что разум наш страшится осознать всю беспредельность этой свободы.
И как следствие он порождает вопрос: почему? Как могла зародиться мысль об отпадении?

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: отпадение
« Ответ #14 : 30 Январь 2009, 00:55:46 »
Возможно, именно это первое оступничество было и первым помешательством, когда даже ангел не смог выдержать Свет или Его оказалось много..