Исихазм

Автор Тема: сумма всех страхов, или погружение во тьму  (Прочитано 42032 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #90 : 02 Февраль 2009, 07:50:34 »
Возьмите для рассмотрения любой, даже самый маленький страх, то есть какую-то боязнь, и вы увидите, что причиной ее является, в конце концов, потеря.
Оказывается, вера тоже была попыткой приобретения. Но в итоге ничего не приобрелось.
А что верой хотелось приобрести?
Если речь идет о вере,как о некоей "гарантии спасения"....или о том что у меня есть "крыша" там на небе, и если, что то оттуда всех поставят на место?
Вот правомерна ли такая постановка вопроса для веры?

Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #91 : 02 Февраль 2009, 12:21:08 »

Есть еще интересное определение

Цитировать
Страх Божий - есть Божественная Сила, которая удерживает нас от нарушения заповеди, которая удаляет от всякого зла, и делает совершенным.

«Страх Господень чист, пребываяй во век века» (Пс.18.10.) Страх Божий есть начало Премудрости (благочестия). Дух Страха Божия есть один из даров Святого Духа.


Необычный ракурс. Чувствую тут правду.
Чувства,  эмоции - это из сферы изменяемого. Сила - это из того, что имеет бытийное основание. Страх, как сила - в этом что-то есть...

Повторю. Одно из умений размышлять и вести беседу на форуме - это держать нить разговора. Держать нить разговора тяжело, а походя бросить какую-то неоформившуюся мыслишку просто. И рвется нить, и расползается ткань - образуется прореха, в которую врывается хаос и анархия.

Эта тема не про страх Божий. Если есть желание в очередной раз (а на форуме тема страха Божьего поднималась несколько раз) обсудить, то делать это лучше на основании предыдущих наработок. И отвести для такого обсуждения отдельное место.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #92 : 02 Февраль 2009, 15:31:33 »
.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2009, 16:02:20 от Багульник »

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #93 : 02 Февраль 2009, 15:40:50 »
Maska:
 
Мне казалось что страх парализует человека. Может быть ум, может быть реакции, может быть чувства, и  человек действует уже на каком-то другом бессознательном уровне и источник силы не в страхе...а в том,что от страха..человек случайно отключил свои мысли вышел на какой то другой уровень и открыл резервы.

Как вы думаете:Страх всегда погружает во тьму? или способен поднять к свету?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #94 : 02 Февраль 2009, 16:16:40 »

Цитата: Alexander
Эта тема не про страх Божий.

Поняла.



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #95 : 02 Февраль 2009, 16:48:13 »
Цитата: Багульник
Мне казалось что страх парализует человека. Может быть ум, может быть реакции, может быть чувства, и  человек действует уже на каком-то другом бессознательном уровне и источник силы не в страхе...а в том,что от страха..человек случайно отключил свои мысли вышел на какой то другой уровень и открыл резервы.

Вы много верно заметили. И про паралич и про другой источник силы (неразумный).

На мой взгляд - это все из области животной природы ("скотсткой" - "уподобился скотом несмысленным"). Это более низкий, чем человеческий, уровень.

И тут могут быть две противоположных реакции: активная агрессия, или, наоборот, "замирание" (спрятаться, сделаться незаметным).

Наука уже рассмотрела эти разнонаправленные реакции организма подопытных животных (мы сейчас в сфере "животного человеческого существования")  на разрушительные шоковые воздействия.

В результате этих экспериментов были описаны реакции активной защиты (агрессия, бегство) и реакции пассивной защиты (замирание). Реагируя активно, животные, как правило, выживали. При  пассивной защите - погибали.

Получается, что живой организм, при определенных условиях, сам «выбирает» реализацию программы смерти или же препятствовует ей.

Просыпается животная сила, иногда способная провести через опасности, которые невозможно пройти в трезвом уме - но это в физической мире.

Цитата: Багульник
Как вы думаете:Страх всегда погружает во тьму? или способен поднять к свету?

Сам страх - не способен.

Но опыт страха, правильно прожитый впоследствии (в воспоминании и размышлении о нем), получивший правильную оценку - это важно для продвижения.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #96 : 02 Февраль 2009, 17:27:14 »
А что верой хотелось приобрести?
Если речь идет о вере,как о некоей "гарантии спасения"....или о том что у меня есть "крыша" там на небе, и если, что то оттуда всех поставят на место?
Вот правомерна ли такая постановка вопроса для веры?
понимаю что ваше направление мыслей другое, но " крыша на небе"...
вызывает желание собрать все страхи, чтобы не копаться во всех этих мелочах..и заменить Одним страхом, так сказать этот один защитит от всех мелких...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #97 : 02 Февраль 2009, 17:34:52 »
В таком случае основной вопрос - это приход к пониманию того, что теряя - ничего не теряешь, а, наоборот, приобретаешь. Собственно, это понимание и есть - вера.
Вера никак не связана с пониманием.
В русском языке есть феноменальная опора на корни слов. Я "верю" тому, что ты говоришь. По-английски здесь был бы глагол "trust", в смысле - я доверяю, но, возможно, ты лжёшь.
Я верю в Бога. I believe in God. Я "не сомневаюсь" в Его существовании.
Бог не постигаем умом. Люди, истинно верующие в Бога не анализируют своего чувства. Оно - их неотъемлемая часть. Это и есть Вера, которая по-английски - "Faith", опять же другой корень, потому как - особое состояние сознания, в отличие от "belief"- верование.
Но тут есть подножка. Когда человек вдруг оказывается перед фактом того, что скорая смерть неизбежна - вера слетает с него как шелуха. Я сам наблюдал это у вполне воцерковленных людей. В момент, когда вроде бы по всем понятиям человек должен обращаться к Богу, он отворачивается, начинает проклинать Бога и тд и тп.
То есть вера оказывается тоже не более чем заглушкой, ширмой перед страхом смерти. Не у всех, но у многих.
Оказывается, вера тоже была попыткой приобретения. Но в итоге ничего не приобрелось.
Вера как средство собственного спасения в итоге оказывается фальшива. Она тоже основана на страхе.
Вера должна быть основана на ином. Вера  - отдача себя.  Кому и как? И зачем?
Те, кто пришел в храм за утешением от страха неизбежной смерти обманывают себя. У них нет веры. Осуждать их невозможно, т.к. часто за страхом смерти стоит и желание Веры, а не только прагматика снятия этого страха.
Реально Вера может быть основана только на личном опыте трансцендентности любого вида. Или внезапном, или с помощью практики (молитва, йога...).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #98 : 02 Февраль 2009, 17:51:58 »
Maska
спасибо.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #99 : 02 Февраль 2009, 20:10:28 »
Те, кто пришел в храм за утешением от страха неизбежной смерти обманывают себя. У них нет веры. Осуждать их невозможно, т.к. часто за страхом смерти стоит и желание Веры, а не только прагматика снятия этого страха.
Реально Вера может быть основана только на личном опыте трансцендентности любого вида. Или внезапном, или с помощью практики (молитва, йога...).
+

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #100 : 02 Февраль 2009, 21:21:34 »
Вера никак не связана с пониманием.
В русском языке есть феноменальная опора на корни слов. Я "верю" тому, что ты говоришь. По-английски здесь был бы глагол "trust", в смысле - я доверяю, но, возможно, ты лжёшь.
Я верю в Бога. I believe in God. Я "не сомневаюсь" в Его существовании.
Бог не постигаем умом. Люди, истинно верующие в Бога не анализируют своего чувства. Оно - их неотъемлемая часть. Это и есть Вера, которая по-английски - "Faith", опять же другой корень, потому как - особое состояние сознания, в отличие от "belief"- верование.
Но тут есть подножка. Когда человек вдруг оказывается перед фактом того, что скорая смерть неизбежна - вера слетает с него как шелуха. Я сам наблюдал это у вполне воцерковленных людей. В момент, когда вроде бы по всем понятиям человек должен обращаться к Богу, он отворачивается, начинает проклинать Бога и тд и тп.
То есть вера оказывается тоже не более чем заглушкой, ширмой перед страхом смерти. Не у всех, но у многих.
Оказывается, вера тоже была попыткой приобретения. Но в итоге ничего не приобрелось.
Вера как средство собственного спасения в итоге оказывается фальшива. Она тоже основана на страхе.
Вера должна быть основана на ином. Вера  - отдача себя.  Кому и как? И зачем?
Те, кто пришел в храм за утешением от страха неизбежной смерти обманывают себя. У них нет веры. Осуждать их невозможно, т.к. часто за страхом смерти стоит и желание Веры, а не только прагматика снятия этого страха.
Реально Вера может быть основана только на личном опыте трансцендентности любого вида. Или внезапном, или с помощью практики (молитва, йога...).

Вот и моя вера - это шелуха. Не было опыта трансцендентности. А у моего товарища из Новосиба был такой опыт. Он считает, что, когда в детстве замерзал в пургу в незнакомой местности (за городом) и заплутал, его Богородица вывела к деревне (показала ему дорогу).
Теперь сколько я не бьюсь, а "выбить" из него веру невозможно. Он говорит, что не верит в Бога, а убежден в его существовании и "своими собственными глазами видел Богородицу".
Вот, был бы у меня такой опыт, может, я бы не бегал по религиям туда-сюда.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #101 : 02 Февраль 2009, 21:26:08 »
Наверное, когда человек верит по настоящему, не от страха (как разъясняет Леонид), то он стремится в Вечность не для теплого места в раю, а ради того, чтобы созерцать любимого Христа. А страх Божий для такого человека - это не страх адских мучений, а боязнь остаться без Христа в вечности. Как любимые люди бояться больше не увидеть друг друга.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #102 : 02 Февраль 2009, 21:33:59 »
Наверное, когда человек верит по настоящему, не от страха (как разъясняет Леонид), то он стремится в Вечность не для теплого места в раю, а ради того, чтобы созерцать любимого Христа. А страх Божий для такого человека - это не страх адских мучений, а боязнь остаться без Христа в вечности. Как любимые люди бояться больше не увидеть друг друга.
Да реально верующий уж и не стремится никуда. Вечность со-пребывает с ним. Если это чувство теряется, то только от появления какого-либо желания, т.е. опять же акта своеволия, после сознательной сдачи своей от Бога отдельности. Восполняется сия утрата только молитвой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #103 : 02 Февраль 2009, 21:40:55 »
Теперь сколько я не бьюсь, а "выбить" из него веру невозможно. Он говорит, что не верит в Бога, а убежден в его существовании и "своими собственными глазами видел Богородицу".
Вот, был бы у меня такой опыт, может, я бы не бегал по религиям туда-сюда.
pilgrim, спросите себя может ли Пресвятая Богородица явиться тантрическому буддисту или упёртому последователю пророка Мухаммада?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #104 : 02 Февраль 2009, 21:47:19 »
pilgrim, спросите себя может ли Пресвятая Богородица явиться тантрическому буддисту или упёртому последователю пророка Мухаммада?

Леонид, так он не буддист и не мусульманин. Он вообще неверующий был, травку курил и пил. Это он после этого случая православным стал. А о других религиях просто слушать не хочет. Говорит, что это не наше, не русское. Поэтому "ты мне об этом не говори, это другая система ценностей".

А если Вы про меня, то, думаю, не может. А как сделать, чтобы опыт был.
Вот, зовет летом на о. Патмос (который на Алтае). Хочу с ним съездить. На "одном языке говорить". Потому что окружающая среда и я в конфликте. Кругом православие, а я не соответствую этому.