Исихазм

Автор Тема: сумма всех страхов, или погружение во тьму  (Прочитано 41952 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

В соседней ветке, посвященной проблемам радикулита и секса, в какой-то момент всплыла тема страхов.
Страхи преследуют человека с детства - и рациональные и иррациональные. Для многих приход к христианству означает попытку избавиться от этих страхов - и явных, и неявных, но неизменно гнетущих. И первое погружение - в евангельскую проповедь, в христианскую литературу - часто бывает погружением в свет: где-то в одном шаге от человека возникает свет Любви, радости, покоя, надежды и тд.
Но за этим первоначальным "погружением в свет" зачастую следует "погружение во тьму". Человек несет с собой в "воцерковленную жизнь" свои собственные страхи. И эти страхи не оставляют его у порога Церкви. "Новая жизнь" лишь встряхивает их и они образуют новую картинку - как стекляшки в калейдоскопе. А сумма страхов не уменьшается. Мало этого, в церковной жизни человек сталкивается с новыми страхами, накопленными там за тысячелетия "коллективным бессознательным" (или сознательным).
Человек запирает Бога в темнице своих страхов, да еще вешает на эту темницу замки из чужих страхов. Становится надзирателем за Богом. Богу, словно узнику, регулярно приносится "тюремная баланда" в виде молитвы, обещаний "не грешить больше" и тд.
Человек-надзиратель днюет и ночует в темнице страхов возле молчащего Узника, а может и уходить "на выходные в город" - туда, где Бога для него не существует. А потом торопливо прибегать назад - посмотреть, не сбежал ли Узник. Нет, замки крепки. Узник по-прежнему безмолвен.
И вот отсюда вопрос: как освободить Бога из темницы страхов?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #1 : 27 Январь 2009, 11:08:27 »
Мне кажется ответ прост, хотя и тяжел иногда в реализации на практике. Позволю пример из медицины не в качестве научного обоснования, но более как некую притчу. Страхи и фобии присутствуют к примеру при некоторых психосоматических растройствах, в качестве вульгарного примера - человек с похмелья. Безпричинные страхи и все такое прочее - есть постоянным спутником. Вдруг что-то произойдет, схватит сердце, подымется давление - постоянные мысли, которые прямо терябят и разрывают. Пока не выпьют. Так заменяется один страх другим злом. На самом деле это только представления человека, он сам принимает этот страх, а далее он растет и развивается, а нормальных физиологических опасений наа самом деле нет - человек здоров! Ему ничего не угрожает, кроме периода дискомфорта. Таким образом, благодаря таким попущениям страх и входит. Как прилог - если ты его не впустишь, то его и не будет. Щит - молитва. И Вера в целом.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #2 : 27 Январь 2009, 11:32:19 »
Молитва - да. Но молитва, даже кажущаяся глубокой, оказывается, тоже может легко уживаться с этими страхами - вот в чем проблема. Это как замкнутая тропка - по ней можно ходить, но человек раз за разом оказывается там, откуда пришел.
Что касается веры, то, как говорилось уже в соседней ветке, вне страхов вера тает. То есть получается, Бог нужен, пока есть страхи (ничего нового, собственно). И Бог ассоциируется с этими страхами. И тут снова возникает вопрос: как найти Бога там, где нет страхов?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #3 : 27 Январь 2009, 11:33:41 »
Антиквар, я однажды писал об этом...
Когда я осознал, что ищу пути к Богу под давлением страха и осознал, кто есть "бог" к которому приводит страх - то не нашел иного выхода как на несколько лет отказаться от поиска. Изжить хотя бы основную часть моих страхов и только потом попытаться начать все с начала.
Возможно не самый лучший выход...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #4 : 27 Январь 2009, 11:42:28 »
Хороший вопрос  8-) Для начала - возьмем как допущение или поверим (каждый по мере сил и восприятия), что страхи либо попускаются либо навеиваются. Это не истина - примем как допущение дабы избежать разногласия. Да, в страхе призываем Имя и просим наш спасти\, а лишь полегче стало - то и забываем о призывании , впадаем в нерадение. Для себя считаю, что такое поведение есть просто неблагодарно  8-) Ведь если мы благодарим ближнему за помощь в прошедшей болезни и долго благодарно об этом вспоминаем (как воспитанные люди), то почему не делаем хотя бы так по отношению к Нему?  8-) Стыдно должно быть за такое нерадени. Это лишь мое личное, у каждого наверно по своему получается уговорить. Если даже сильно не веришь, то уговори себя, что Господь - это якорь, без Него тебя разнесет в щепки. Тут прямых аналогий с морем тоже нет, ведь изветно, что штормовать моряки как раз в море идут, снимаясь с якоря. Т.о. на данном этапе лично для себя принял - это постыдно и неблагодарно со своей стороны забывать таким образом Имя. И еще одно главное - эти периоды удовлетворенности как раз для того, чтоб готовить себя, будучи в силе ибо эти навыкновения в молитве и помогут тебе, когда (казалось бы) и физических сил нет на молитву. Прийдет и поможет

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #5 : 27 Январь 2009, 12:01:16 »
Страхи бывают от познания что жизнь прошла и идет не ко спасению и можно погубить душу не только свою но и чужую.Например начать боятся ездить на автомобиле-убить автомобилем человека-а есть ездят пьяные или употребившие наркотические средства-ему надо ехать -нет страха попасть в ад..Может ударить-а где гарантия что удар человек этот должен выдержать-упал и умер-все иди в ад.Сегодня смотрел по ТВ как водитель на шоу убил ребенка-при ударе оторвалось от автомобиля кусок железа и убил ребенка..Что за смелость ударить человека даже в перчатках на ринге-на глазах всех убивали..И как дальше жить после убийства кого либо--даже если кого то приговорили или заказали-лучший способ думаю -что надо оставить все дела которые создали такую вот причину и бросив всё покинуть то место зла-боясь чтобы кого не ввести в смертный грех-пойдут в ад убийцы и мученичества небудет потому что не сохранил заповеди и советы-отдать все если требуют..просто народ неготов к такому образу жизни-хотя Иисус Христос и показал что Ветхие дела на вид справедливые не принесли пользы-ра всех злодеи нашли силы-и Самсона который убивал тысячи -забили..Страшно жить среди грешников пребывающих во грехах и зовущих к своей грязной жизни выставляя ее за пример..страшно идти за лжепастырем.. страхи это обычное дело-старцы прежде чем ими стали были не старцами и метались в страхе искали выход где же он выход к счастью и добру и пока не найден был они всего боялись..Я боюсь пить алкогольные напитки потому что большая опасность набраться грехов которые могут привести и к смертным грехам мгновенно..Не понимаю как могут пить священники..Хороший страх бояться обидеть физически человека и животных всех живых на земле..Бояться Бога это быть счастливым всегда-любить Бога это пребывать в благодати на небесах.на земле надо бояться Бога то что возможно делать-любить это уже небесные дела..

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #6 : 27 Январь 2009, 12:28:17 »
Господь всё силён управить на благо.В том числе и страх.Какая разница какими путями человек приходит к понятию о необходимости обращения к Вышнему.Точнее,не приходит,а просто вспоминает об этом.Ибо это в естестве.
Аллегория,где Бог-заключённый,а раб Божий-надзиратель,оригинальна.Но слишком эксцентрична,имхо.

Ребёнок сначала может слушаться отца только из-за страха перед тем или иным наказанием.Но по мере взросления понимает,что всё это было ради его же пользы.И сколь от многих бед сохранил его этот страх перед отцом.И тогда имеет место быть любовь и уважение без всякого страха.Ну,кроме страха,огорчить дорогого тебе человека.

Мысль о том,что страх Божий-фундамент всему,напоминать не буду. :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #7 : 27 Январь 2009, 12:41:55 »
Думаю, общеизвестно, что с вошедшими в православие неофитами сложно иметь дело: и на производстве, и в жизни. Они несут в себе леность, вялость и неаккуратность в работе... недоверие, осуждение, злость и агрессивность, слегка прикрытые сусальным умилением... И страхи, множество страхов.

Тому вижу две основные причины. Светский мир направлен на успешность, церковный мир направлен на переживание греховности, и поэтому у неофитов наружу вылезают все ранее скрываемые недостатки. Вылезают, но почти не исправляются, а только специфически подправляются для освоения на новой территории. Итак, первая причина - проявление ранее скрытых и скрываемых грехов без их глубинного исправления. Вторая причина - приобретение церковного набора грехов. Этот набор потрясает своей огромностью. Воцерковляемый человек учится осуждать всех инакомыслящих и оправдывать любыми способами своих по вере. Он приспосабливается к великому множеству правил и запретов, давно потерявших свой смысл и оторванных от жизни. Он учится каяться в своих проступках перед системой, а не перед Богом, он начинает тщеславиться своей правильной верой, его систематически прессуют быть нечувствительным к действию благодати, и выкатывают на него страхи, и формируют убийственные комплексы. В результате недлительной обработки получается очередной церковный зомби: любящий батюшек, ненавидящий еретиков и католиков, презирающий протестантов, не знающий ни Евангелия, ни святых отцов, но стоящий твердо на защите веры, трясущийся перед прелестью, воюющий с шестерками и масонами, переполненный страхами перед всем и всеми... Следующий этап - теплохладство: воскресные службы, забота о детях или какое-нибудь хобби, благочестивое добывание средств для не безбедного существования - пустая жизнь, идущая своим чередом, в которой отводится полочка, шкафчик или целая комната для Бога. И есть темная комната, в которую запираются страхи вместе с надеждами и поиском.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #8 : 27 Январь 2009, 12:46:52 »
Фундамент всему - любовь Божия. Этого усвоить живущие страхом не могут никак.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #9 : 27 Январь 2009, 13:03:54 »
Ага, комната для страха. Вот и думаю не надо их запирать, они ничто по сравнению Огнем. Страхи, как пугающая в детстве паутина - ничто по сравнению с огнеметом  8-) Конечно, не повод для небрежного отношения, но как всегда - не принимать и не отталкивать. Просто крушить  8-) Со вниманием

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #10 : 27 Январь 2009, 13:17:18 »
Практически ребёнок пока ребенок любит сильно родителей в любом их состоянии-а повзрослев начинает менее любить и становится более злым к родным и мало появляется на их глаза..Не растет любовь и у женатых а тает с годами..В монастырях тоже самое не идет прогресс в сторону любви..-боятся уставов нарушить..Страшно быть всегда в положении не спасительном..Сейчас прочитал в газете растет ненависть к богатым не по дням уже а по часам..Заборы богатых в России на метр выше чем в Европе их убивают без бульдогов и охраны боятся жить-хотя это для кино бульдоги и охрана годятся..Столькихубили а они со страха обезумили уцепились за бульдогов-кормят их выгуливают-а от него пользы нет..Лучше бы коз завели -пользы больше-молоко шерсть..Да конь не спасает...а бронированный автомобиль тем более-у коня голова от Бога и этого мало для покоя..Нищие спят на улице без замков-дверей-без собак-но в миру появились сторожа с высшим образованием по охране добра нажитого возможно неправедно-убьют сторожа за ворованые вещи-тоже получается не дело..Иисус Христос избавлял от причин страхований своих учеников-не берите с собой ничего-но бесы все равно что то оценят нищих монахов до цены критической-как писали -на какие преступление пойдет бизнесмен если увидит прибыль выше не помню сколько процентов..многих убили из за икон..На меня бросался православный пьяный из за ереси-вроде йеговисткой-это был повод у него ..дал кувалдой по голове и нету еретика..йеговиста--гречекая церковь 5 раз анафиму посылала на еретиков которые ввели новый календарь-но теперь живут по этому календарь-что теперь этому ратазею дать послушание гонятся за греками -а таких полно. жаловался что игумену морду не набил тот тоже что то начудил..хотя сведения его все по рассказам людей спокойных добрых людей любящих Бога не так уж и много и семей христианских-а в других местах надо бояться согрешить потому что толкают на грехи люди..К алгархам зла нету-но сколько их гибнет -даже думал как спасти их от таких бед..Генерал Лебедь жил с женой в военской части-пока его не пересилили и Лебедь упал-разбился насмерть с большой высоты.Святого Иоана в Сан-Франциско до суда довели-чудесным образом избежал от тюрмы-а так бы православные его бы туда упрятали надолго-здесь по таким статьям сидят долго...

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #11 : 27 Январь 2009, 13:21:39 »
Alexander,в нашей Церкви,действительно,подчас присутствует мертвящий душу душный конформизм.Особенно относительно путей стяжания Духа Святаго.
Но,Вас послушать,так вообще создаётся впечатление,что раз воцерковился так всё-"церковный зомби",православный фарисей.Это не так.

Аж мерзкую пословицу вспомнил "Чем ближе к церкви,тем дальше от Бога".

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #12 : 27 Январь 2009, 13:24:30 »
Фундамент всему - любовь Божия. Этого усвоить живущие страхом не могут никак.
Своего любимца процитирую,С Вашего позволения:"Боящемуся Господа благо будет напоследок, и в день смерти своей он получит благословение. Страх Господень - дар от Господа и поставляет на стезях любви".Книга премудрости Иисуса,сына Сирахова.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #13 : 27 Январь 2009, 13:32:35 »
Эта тема не о страхе Божием. (Напомню только, что страх Божий - понятие, перекочевавшее из ВЗ и не имеющее основания в НЗ.)

Практически каждый человек, приходящий в церковь, проходит через страшное искушение стать церковным зомби. Не все ими становятся, но многие.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #14 : 27 Январь 2009, 13:44:11 »
Действительно, эта тема не о Страхе Божьем, а о страхах человеческих. Часто Страх Божий и представляется "суммой всех страхов", хотя этот Страх, наверное, по-настоящему мало кому ведом. Он где-то там, не в "чулане страхов".
"Чулан страхов" не есть твердыня, его можно разнести в щепы. Но пустое место заполняется - причем вовсе не обязательно Любовью, которая остается неведомой, а... чем угодно. Хотя бы все той же пустотой жизни, которой Бог в общем-то не нужен. И в которой, впрочем, снова очень быстро возникают страхи.
Поиск Бога - вне страхов...