Исихазм

Автор Тема: Спонтанный кундалини-процесс внутри христианства - проблемы личного пути.  (Прочитано 67308 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Маска
Цитировать
области творчества много от чего отстранилась. Не занимаюсь живописью (раньше рисовала), не музицирую (раньше могла часами играть на ф-но).
А чего в этом плохого...Суета это всё... У меня не кундалини, да и вообщем то ничего небыло...Но от творчества отошел... И сейчас иногда вроде как с энтузиазмом  за инструмент сядешь, но не надолго хватает максимум час, и всё уже не можешь его в видеть  и слышать... Да и музыка по другому воспринимается , раньше звук казался густой сочный, а сейчас какойто сухой неказистый... И иногда правда при прослушивании что то тронет(во основном классике). А джаз(более ритмичный) и прочее вообще душой не ощущаешь только телом... Зато вот колокол по другому слышаться, раньше казалось что словно по кастрюлям лупят а сейчас какаито в нем теплота...
Воистину Константин Сараджев был прав... Что колокол совершеннейший инструмент...конечно как он это слышал ,я не слышу... 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Svetlana, Вы ведь идете по краю. Выход из темечка, говорят, может привести к нехорошим последствиям. И сублимация к святости-то не ведет. Искать большее, стремиться к большему - стяжанию Духа - вот цель. Старайтесь не забывать об этом. Кундалини не является главной целью. Говорю, чтобы у Вас не появилось желание подменить главную цель, и это желание не стало бы искушением.

Спасибо, Александр. Но, ведь, не я иду, меня ведут. А я только пытаюсь разобраться куда и зачем, и что вообще со мной происходит. Т.е не было моего специального устремления не к выходу энергии через темечко, не к сублимации. Вообще ничего не знала об этом, пока нечто подобное не стало происходить со мной. Мои устремления  - к Господу, я верю, Господь милостив.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

И все же: никому не кажется, что из всех прочитанных рассказов на эту тему получается, что неверная молитва или неверная практика всегда предшествовали началу процесса? - во всех описанных случаях. 
Под неправильной молитвой имею прежде всего чересчур образную или экзальтированную молитву.  Или же принятие "левых" помыслов во время начала "шевеления". Или же изначальное пребывание в несколько харизматической среде.




Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

И все же: никому не кажется, что из всех прочитанных рассказов на эту тему получается, что неверная молитва или неверная практика всегда предшествовали началу процесса? - во всех описанных случаях. 
Под неправильной молитвой имею прежде всего чересчур образную или экзальтированную молитву.  Или же принятие "левых" помыслов во время начала "шевеления". Или же изначальное пребывание в несколько харизматической среде.


 По поводу непринятия помыслов. Это касаемо КАЖДОГО подвизавшегося. На счет среды. Мы все находимя в миру, а не в лесу,  или в монастыре вдали от мира, а значит в харизматической среде.
И что означает правильно или неправильно молиться? Точное следование определенным техникам? Если молишься Господу, что может быть неправильного?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Svetlana, Вы ведь идете по краю. Выход из темечка, говорят, может привести к нехорошим последствиям. И сублимация к святости-то не ведет. Искать большее, стремиться к большему - стяжанию Духа - вот цель. Старайтесь не забывать об этом. Кундалини не является главной целью. Говорю, чтобы у Вас не появилось желание подменить главную цель, и это желание не стало бы искушением.

Спасибо, Александр. Но, ведь, не я иду, меня ведут. А я только пытаюсь разобраться куда и зачем, и что вообще со мной происходит. Т.е не было моего специального устремления не к выходу энергии через темечко, не к сублимации. Вообще ничего не знала об этом, пока нечто подобное не стало происходить со мной. Мои устремления  - к Господу, я верю, Господь милостив.
Товарищ один, умный весьма и образованный человек, волей обстоятельств (а может и иной) впал в пьянство как то. Очень раздражался, когда ему замечали это, поскольку считал нелепым предположение, что это с ним возможно и не допускал, что ситуация может выйти из-под контроля. Не допускал как это - он такой умный и может так называться "пьяница" как какой-то бомж. Посему все объяснял - этот случай случайность, тот - просто давление прыгнуло, тот - кто-то погиб, этот - глубокая тоска о несправедливости мира, а он тонкочувствительный (не то что все, но и не лучше - т.е. вроде и не возвышается). Случилось так, что товарищи, искренне переживая за него, все таки отвели к нужному человеку. То что он бросил - не так важно. Важно то, что через несколько месяцев он сам осознал на краю какой бездны был. Осознал также то, что в том состоянии, в котором он был, он прос то НЕ МОГ бы даже осознать тяжесть ситуации, поскольку для этого требуется одно - остановить мысль. Такие вот дела... Сам рассказывал...так вот трудно выходить из запоя, поскольку разум сопротивляется

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Hors  ваш совет мне  остановить мысль?
Насколько я понимаю, то, что со мной произошло - процесс необратимый. Есть только один способ  прекратить продвигаться дальше - это перестать молиться. Что было предпринято мной в начале. Но, это путь, ведущий к безбожию, к потере веры в Бога.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2009, 10:54:17 от Svetlana »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Смотрите вот... Вы ничего не потеряете если сделаете следующее. Всегда можете вернуться - как вам угодно. Но.... Попробуйте не читать ничего в последующие две-три недели, кроме Писания и жития святых отцов. Сначала трудно будет, наверное даже физически. Просто не читайте ничело лишнего. Выбросьте прочь. Примите это не как наставление и даже не верьте этому, просто сделайте как работу 8) Это процесс длительный и сие только начало... Потом сами увидите и сделаете выводы.
ПС Как бы трудно небыло ни физически ни психологически - успокаивайте себя тем, что Господь выше меры не попустит

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Или же принятие "левых" помыслов во время начала "шевеления".

Принятие левых помыслов во время начала "шевеления" часто является причной определенных побочных эффектов. И да будет известно всем, что есть определенные силы, которые хотят толкнуть человека в одну из крайностей, чтобы человек злоупотребил этой силой - либо взял ее насильственным способом "во имя свое", либо подавил ее, либо вовлек ее во всякие пошлости. Все три эти крайности как бы распинают саму силу и готовят из нее достаточно вкусный для этих существ венегрет, который они вкушают с большим удовольствием - и почти бесплатно. А это еще хуже, чем закапывание талантов в землю.

Лучше всего сохранять внимание сосредоточенным на сердце, или в сердце (в зависимости от возможности). На остальных областях концентрироваться можно, но ИМХО лучше только ЧЕРЕЗ сердце, или даже ИЗ сердца. Это мой вывод, если хотите мнение. Однако, это порою не так просто, и требует очищенности сердца, и вобще некоторого опыта, а также помощи благодати. Когда же внимание во время начала подъема выбивается из сердца, это не есть хорошо. При этом оно уделяется даже не самому процессу подъема... это было бы еще нормально, хоть и не самый лучший вариант... но уделяется оно тому сопротивлению, которое имеет место во время подъема, т.е. побочным эффектам. И они здесь еще усиливаются самим вниманием, что ведет к еще большим трудностям. И можно представить себе, как эти трудности усиливаются "подселенцами, крадущими электричество", которым достаточно легко подселиться, когда такое имеет место - имеющиеся тараканы усиливаются не только подъемом силы (которая сама по себе нейтральна), но и вниманием человека.

И я могу заверить любого сомневающегося или агрессивно настроенного к обсуждаемому явлению, что сбаллансированный подъем без или почти без побочных эффектов вполне возможен, и "в природе" такие примеры были, есть и будут.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Смотрите вот... Вы ничего не потеряете если сделаете следующее. Всегда можете вернуться - как вам угодно. Но.... Попробуйте не читать ничего в последующие две-три недели, кроме Писания и жития святых отцов. Сначала трудно будет, наверное даже физически. Просто не читайте ничело лишнего. Выбросьте прочь. Примите это не как наставление и даже не верьте этому, просто сделайте как работу 8) Это процесс длительный и сие только начало... Потом сами увидите и сделаете выводы.
ПС Как бы трудно небыло ни физически ни психологически - успокаивайте себя тем, что Господь выше меры не попустит

Спасибо за совет. Я и читаю в основном только писание и святых отцов. Вынужденное  это - прочтение иной литерарутуры. Я хочу знать, что со мной, и что есть я.
Ведь процесс поиска  - это и есть трезвение. Возможна впечатлительность - прочел что-то, потом бац! С тобой тоже самое. У меня все с точностью наоборот. Сначала происходит нечто, о существовании и возможности которого я и не подозревала, затем я начинаю искать ответ на то, что же именно произршло, и прежде всего ищу в писании. А если не думать, не анализировать, пустить на самотек, в чем же трезвение тогда?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

"Я хочу знать, что со мной, и что есть я. "

К сожалению, єто и есть замещение Абсолюта собственным я

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

"Я хочу знать, что со мной, и что есть я. "

К сожалению, єто и есть замещение Абсолюта собственным я


Вовсе нет. "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя".Первое Послание к Тимофею,  глава 4 , стих16.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Позволю лишь последнее ибо сам в оффтопе. "Вникай" но не "я хочу знать"...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Это для меня одно и тоже. Вникать для чего? Для того, чтобы знать

Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:   он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он. Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

С подъемом кундалини не все так просто. Напомню, что в йогической литературе утверждается: кундалини в некоторых случаях может подниматься как бы незаметно. Человек ощущает уже последствия этого подъема. Возможен также и вариант частичного подъема (небольших токов кундалини). Этим "страдают" люди, специально занимающимися практикой подъема и использующие специальные приемы.

И еще такое наблюдение. Как я уже упоминал ранее в одной из тем, в 19-м веке осознанный выход души из тела был редкостью (это отмечал свт.Игнатий, кажется, он знал только один! случай такого выхода). А в наше время осознанное путешествие души чуть ли не обыденность, и часто происходит совершенно спонтанно. Возможно, нечто подобное мы имеем и в случае подъема кундалини. То, что было нечастым явлением, входит в жизнь... Человек становится психичнее, лучше прорисовывается его душа, становится видна структура душевного тела, проявляются силы, организующие душевный строй.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: iunija
"В конце концов, когда главным центром физических ощущений стал позвоночник (огонь, поднимающийся вверх от копчика к шее и распирающий изнутри голову)  - огонь, поднимающийся вверх от копчика к шее и распирающий изнутри голову"...

 - Надо определиться в своих переживаниях-что было, или чего не было"... Вы нас путаете.

Это лишь один из множества признаков. Он присутствовал не всегда. По нему определила название процесса, но сам процесс - намного шире и многообразней. Сейчас вообще этого не бывает. Тем не менее процесс идет.

И запускался процесс отнюдь не подьемом в позвоночнике - а общим пробуждением всех чувств. Другой реакцией на мир - яркой, благостной. Это не было связано с молитвенным деланием.

Специальные техники работы с сознанием (особую молитвенную практику тоже к ним причисляла)  считала нежелательными для себя. Всегда этого избегала - включая любые психологические тренинги. Чувствовала здесь опасность.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2009, 13:28:23 от Maska »