Исихазм

Автор Тема: Спонтанный кундалини-процесс внутри христианства - проблемы личного пути.  (Прочитано 67311 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

и я "вдруг" вспомнил, что да - в последнее время во мне происходит прямо-таки бушевание сексуальной энергии (никогда такого (большими буквами) не было), плюс ещё кое-что - раньше в нижней части тела при положении лёжа или сидя не ощущалось никакой пульсации, а сейчас она есть, - особенно же чувствуется при положении: лёжа на спине, ноги согнуты в коленях, ступни стоят параллельно спине. В этой позе позвоночник особенно тесно прижат к кровати и потому пульсация ощущается интенсивнее. Я пощупал рукой, чтобы понять где именно - оказалось в районе нижних позвонков. Не знаю, может это всё ерунда, и к кундалини не имеет отношения, а может и имеет - короче пока что мнения не составляю, просто воспринимаю как факт.

Вот часто так и бывает пока не знал ничего не обращал на это особенно внимание ни чего и не происходило, а как только чуть задумался, так вот на тебе...  И вот и думай теперь оно это или не оно...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Прикольно :-)

Это не прикольно. Это образное (притчевое) описание вполне реальных и весьма непростых действий, которые нужно совершить для освоения своей души.

И как будешь спасать то, владельцем чего не являешься?

Все равно прикольно :-)
Воспринимаю всерьез и радуюсь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

 энергия вызывается скоктанием -\чесанием непотребных мест\ иногда их чешут люди..звери и нетварные-бесы-потом там зудит..пульсирует-это надо бежать исповедовать-скоктанием называется такой  грех..Никаких там посылов энергии со стороны экстрасенсов нет-сам себя вводит..Например йоги сколько себя помнят возбуждались анашой-потом пошли химия-ЛСД-метомерфи-выйти из ума для совершения обычного осквернения но в извращенной форме-а другие тужатся мыслями войти в резонанс и потерять рассудок-это сложнее-но достигают конечно не тех расслаблений и палетов -другие довели себя до мужеложства-это несколько сложнее войти в такую ситуацию -где уже потеря всяких разумных действий-пишу и думаю-админ спасет ситуацию -заглушит а то они меня тут достанут - такими правами могут взять власть в городе-казалось увлеклись сексом -развили чакру и вся страна перед ними патухла-а была когда то мощьная гроза всех и вся..теперь погасла-от безумия..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Да страник :-)...интересно а можно прожить жизнь, спасти душу, или погубить :-)...не обращая внимания на кундалини...не анализируя этот спонтанный :-) процесс?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Иными словами, подвижник, вступивший в брань с блудным возбуждением, вызванным частичным подъемом кундалини, если обрывает кундалини и "заталкивает" ее обратно, то обрекает себя на гиперсексуальность.

Если будешь бороться с помыслами, то только их усилишь. Это правило уже усвоено. Если будешь бороться с импульсами кундалини, то разовьешь сексуальность.

Не соглашусь. Был опыт именно обрыва подъема, но описанных вами последствий не было. Прошло уже лет 5.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Чтобы пробудилась "Кундалини", все-таки (ИМХО) этому должно было что-то содействовать...какой-то стимулирующий толчок. Или человек целенаправлено занимался "культурой" пробуждения, или неправильная" практика" молитвы дала сей эффект, когда внимание и концентрация начинаю плавать по различным точкам тела.

Мне тоже кажется, что совсем спонтанного не бывает. Либо молитва неправильная, либо еще что-то.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Чтобы пробудилась "Кундалини", все-таки (ИМХО) этому должно было что-то содействовать...какой-то стимулирующий толчок. Или человек целенаправлено занимался "культурой" пробуждения, или неправильная" практика" молитвы дала сей эффект, когда внимание и концентрация начинаю плавать по различным точкам тела.

Мне тоже кажется, что совсем спонтанного не бывает. Либо молитва неправильная, либо еще что-то.

Неправильное отношение к жизненной силе кундалини у большинства, как к чему-то непотребному.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Далекая
***Не соглашусь. Был опыт именно обрыва подъема, но описанных вами последствий не было. Прошло уже лет 5.***

Это известное место из "учебников" по кундалини - возбуждение при обрыве подъема. Как понимаю, особенность в том, что это возбуждение, "затянутое" во времени. Кстати, это и не совсем обрыв, а падение кундалини. Насильственный обрыв чреват совсем другими проблемами.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Т.е. мы можем каким-то образом влиять на поведение этой энергии в нас? Если это так, то как? Пытаться держать ее в постоянно поднятом состоянии? Я заметила, что у меня она поднимается во время сосредоточения на сердце, но после окончания молитвы, через некоторое время, видимо , опускается вниз. Поэтому,  подъем происходит каждый раз по новой. В начале подъема и происходит разжение половых органов. Энергия при подъеме вызывает сокращение генитальных мышц. Вопрос, как этого избегать?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Т.е. мы можем каким-то образом влиять на поведение этой энергии в нас? Если это так, то как? Пытаться держать ее в постоянно поднятом состоянии? Я заметила, что у меня она поднимается во время сосредоточения на сердце, но после окончания молитвы, через некоторое время, видимо , опускается вниз. Поэтому,  подъем происходит каждый раз по новой. В начале подъема и происходит разжение половых органов. Энергия при подъеме вызывает сокращение генитальных мышц. Вопрос, как этого избегать?

Я вижу 2 способа: Перетерпеть...или не сосредотачивать на этом внимание, хотя оно и сползает туда чуть ли не машинально. Держать внимание в районе сердца.(имхо)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Отвечу Светлане позже. А сейчас хочу только заметить, что правильное сосредоточение на (в) сердце не должно вызывать никакого подъема.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Далекая
***Не соглашусь. Был опыт именно обрыва подъема, но описанных вами последствий не было. Прошло уже лет 5.***

Это известное место из "учебников" по кундалини - возбуждение при обрыве подъема. Как понимаю, особенность в том, что это возбуждение, "затянутое" во времени. Кстати, это и не совсем обрыв, а падение кундалини. Насильственный обрыв чреват совсем другими проблемами.

Неожиданно столкнувшись с подъемом, волевым усилием прервала это действие. Не знаю, обрыв это был или падение, но процесс поднятия мне не понравился, хотя чисто физически ощущения приятные были (тогда я не оценивала это с точки зрения христианской) - т.е. физиологически мне нравилось, но этот процесс воспринялся мной как чужеродный. Я чувствовала, что нельзя, надо остановить. Конечно, такой реакции, как у Леонида, у меня не было, но все же прекратить захотелось очевидно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Разжение половых органов идет от неочищенности в этой сфере. И скоктание - по странику - элементарная нечистота... и не только срамных мест, но и языка, ибо есть и "скоктание" речи (у нас на форуме).

Svetlana... Одно дело спонтанный подъем, другое - систематический. Уверяю, если бы подъем происходил все выше и выше, то Вас бы не беспокоила проблема сокращений генитальных мышц, потому что появились новые переживания (и проблемы) - большего порядка.

Спонтанным подъемом, как видится, управлять тяжело (на то он и спонтанный). Прервать же можно, если есть какая-то сила воли. Но спонтанный подъем, повторяющийся из раза в раз, уже теряет эффект неожиданности, и можно учиться управлять им.

Вопрос в том, нужно ли такое систематическое развитие событий, связанное с подъемом кундалини? Я склонен считать, что в большинстве случаев не нужно. Оно опасно, учителей нет, и главное: оно не ведет к обожению. Оно ведет, в лучшем случае, к развитию ряда способностей. Поднимается необоженая сила - тварного порядка, которая усиливает способности человека, но не исправляет их.

В случае Светланы и Маски (испытавших много раз подъем кундалини, хоть и не сказавших до какого уровня поднялась эта сила) мы имеем неплохой вариант, т.е. без сумасшествия, без признаков (явной) гордости, умеющих вести беседу, умеющих менять свою точку зрения, со смирением выслушивающих замечания в свой адрес и пр... И уже с некоторым проявлением специфических способностей. Мне довелось общаться по сети с человеком (я говорил об этом раньше), который с полным знанием дела говорил о подъеме кундалини и заявлял, что в нем эта сила поднималась до темечка (и выходила наружу). Он был развит, специфические способности были весьма выразительными - и он был очень тщеславен и изворотлив.

Исключительное значение в практике молитвы имеет схождение Святого Духа. Оно происходит сверху и раскрывается через сердце. Это схождение может затронуть и силу кундалини с целью ее проявления и очищения. На схождение Святого Духа и должна быть направлена молитва.

Не следует принимать действия кундалини за действия Святого Духа. Однако кундалини - часть человека, и человек призван к обожению - полному обожению, а не только к бегству на небеса. Посему и кундалини по мере очищения и согласия может (и должна) стать силой соработничества.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Александр, спасибо огромное.



А сейчас хочу только заметить, что правильное сосредоточение на (в) сердце не должно вызывать никакого подъема.

Как правильно сосредотачиваться на сердце?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О правильном сосредоточении на сердце говорилось неоднократно, а именно: сосредотачиваться на верхней части сердца (груди) и не сосредотачиваться на нижней его части. Это правило общее и, возможно, не достаточное в Вашем случае, поскольку уже существует связь с низом живота (и позвоночником). Вы обращаетесь к сердцу, а посыл идет (благодаря этой связи) ниже. Тут уж грубые приемы (а сосредоточение, привязанное к конкретному физическому месту, - грубый прием) не очень годятся. Надо учиться отслеживать умом тонкие внутренние связи, чтобы управлять ими.

И наконец. Призыв в молитве обращается к Богу. Если придет благодать, то прежде всего откликнется сердце. И когда благодать решит (а не только Вы) спускаться ниже - в живот и низ живота, - и если она пробудит кундалини, вот тогда и начнется очищение этой низовой силы (с возможным ее подъемом). Это лучший вариант.