Исихазм

Автор Тема: Спонтанный кундалини-процесс внутри христианства - проблемы личного пути.  (Прочитано 67606 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Тема в очередной раз слегка подчищена.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Почему нужно прыгать в бездну? Зачем прыгать?..

Есть такая пословица: попроси дурака богу молиться - он лоб расшибет.

Ну незнаю... А как правильно сказать?.. Ведь ты вступаешь на путь для тебя неизвестный...что впереди опять же все неизвестно... у тебя в руках твои иллюзии , представление об этом пути... Где то что то читал итд. Да описывает персонажи(страсти, страхи итд) которых ты можешь встретить итд... Но каждый говорит про свой опыт... А вот как в тебе этот персонаж отзовется, неизвестно... Какой тебе вопрос задаст этот персонаж неизвестно, а тем более как ответ тебе нужно будет дать..

Под бездной я понимая...взять и жестко подвизаться...
Цитировать
Первые монахи шли на штурм собственной твердыни, не боясь вторгаться в самые глубины. Правда, чаще они это делали с помощью грубой аскезы.

без всяких там немощен я , да тяжело это... Бездна  это как бы стремительно ворваться внутрь, а не постепенно спускаться внутрь боясь постоянно сорваться... Как бы поверить что не разобьешься... и приземлишься в руце Божии...

Поэтому и бездна что не известно в руце Божии или в гордыню  к князю сего мира залетишь..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

"Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой".

Кунда - в переводе водоем. Некоторые при разбуженной кундалини чувствуют, как энергия накапливается в чреве и даже пульсирует.
Кунда вроде "спираль", "яма"?

Водоем

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

"Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой".

Кунда - в переводе водоем. Некоторые при разбуженной кундалини чувствуют, как энергия накапливается в чреве и даже пульсирует.
Кунда вроде "спираль", "яма"?

Даже и не важно, как переводится. У Светланы присутствует желание притянуть цитаты из НЗ и ВЗ к этой теме. А в таком притягивании почти всегда появляется искусственность и насилие. Надо разбираться и Светлане, и Маске откуда растут ноги от желания оправдаться или от возбуждения при любых упоминаниях о сексуальности человека.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ну незнаю... А как правильно сказать?.. Ведь ты вступаешь на путь для тебя неизвестный...что впереди опять же все неизвестно... у тебя в руках твои иллюзии , представление об этом пути...

Надо иметь большую решимость, чтобы встать на путь молитвы. И начинается путь с искренности. Только это уже не из темы о кундалини. В данном случае тема о кундалини - напоминание о том, что на пути могут произойти разные встречи, которые никак не запрограммируешь...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Прстите за этот еще один оффтоп

Цитировать
Надо иметь большую решимость, чтобы встать на путь молитвы.

Мне просто кажеться...что надо иметь бОльшую решимость чем просто встать на путь молитвы... Когда ты вступаешь на этот путь ты не знаешь решимость это или нерешимость... потом только приходит  осознание что ради неё(молитвы) надо лишить себя всего... а что получишь взамен неизвестно, и получишь ли...
жизнь с молитвой это не Путешествие Пилигрима, а реальный побег из тюрьмы с  применением динамита... Поэтому потихоньку сбежать не удасться, и неизбежна погоня...И гонятся за тобой как стражники так и бандиты т.к. оказывается ты должен всем...

ПРОСТИТЕ ЁЩЕ РАЗ ЗА ОФФТОП....

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

"Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой".

Кунда - в переводе водоем. Некоторые при разбуженной кундалини чувствуют, как энергия накапливается в чреве и даже пульсирует.
Кунда вроде "спираль", "яма"?

Даже и не важно, как переводится. У Светланы присутствует желание притянуть цитаты из НЗ и ВЗ к этой теме. А в таком притягивании почти всегда появляется искусственность и насилие. Надо разбираться и Светлане, и Маске откуда растут ноги от желания оправдаться или от возбуждения при любых упоминаниях о сексуальности человека.


Притянуть цитаты желания нет. Возьму на себя смелость сказать, что мне открылось при чтении.
По поводу сексуальности , так у нее ноги не растут, она просто есть. При чем, в момент подъема кундалини, сексуальность становится гипер сексуальностью, что есть проблема, которую необходимо решать. Хотя, повидимому, не у всех так, у каждого по разному. Но, случаи "бешенства" сексуальной энергии во время подъема кундалини не редкость, как я поняла из прочтения книги, представленной Леонидом.
Возможно, поэтому, я отождествляла кундалини с сексуальной энергией. Хотя, не я одна, много литературы попадалось, где кундалини называют сексуальной энергией, что сбивало с толку.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ваша реплика в очередной раз подтверждает "очевидное". В случае спонтанного подъема кундалини (когда еще не очищена низовая часть человека) почти автоматически проявляется и проблема сексуальности. Посему требуется систематическая работа по очищению низовой части. Однако эта работа часто подменяется решением вопросов, уводящих от сути проблемы. 

Кстати, Вам сразу было сказано - и очень четко! - о том, что кундалини и сексуальная энергия не одно и тоже. Однако Вы (как и Маска) с огромным трудом услышали это (и до конца ли?).

Вышесказанное не следует считать обвинением :) Вы как-то движетесь: пытаетесь понять, разобраться, можете (пусть и не сразу, а с рецидивами) отказаться от неверного представления. Этот путь искусителен... хотя бы по той простой причине, что Вы идете... с трудом. Но помните: тот, кто не идет и только смотрит на Вас, соблазняется по поводу Вашего пути в стократ больше.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Александр, мне кажется, что необходимо ваше участие, там , где по вашему мнению проявляется заблуждение или проблема тех, кто высказывается, чтобы направлять в правильное русло. Если же вы просто стираете посты, то остаются в неведении не только заблуждающиеся, но и те, кого, как вы выразились, мы можем соблазнить.
А еще лучше, конкретные советы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Удаление ряда постов - элементарная гигиена темы по той простой причине, что удаленные посты (в своем большинстве) являются для этой темы офф-топиком.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Что Вы понимаете под сексуальной энергией и что под Кундалини? Где начинается одна, и где другая?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Чем больше я анализирую, чем больше вспоминаю прошедший свой опыт встречи с различными положениями, типа: давление в макушке, в межбровье, комок в голе, сердечное возгорание, напористое давление в солнечном сплетении, пульсация в чреве, всплеск сексуальной энергии...и только потом ощутимое движение(без всяческих "всплесков") от копчика по позвоночнику(у меня она где-то в районе центра спины сошла на нет)...тем больше у меня вызывает сомнение в спонтанности "выброса"сей энергии. В себе я заметила последовательность, направленность (сверху вниз).
Чтобы пробудилась "Кундалини", все-таки (ИМХО) этому должно было что-то содействовать...какой-то стимулирующий толчок. Или человек целенаправлено занимался "культурой" пробуждения, или неправильная" практика" молитвы дала сей эффект, когда внимание и концентрация начинаю плавать по различным точкам тела.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2009, 22:02:01 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Хотела сказать, что если бы не такие вопросы на этом форуме, впечатления и прослеживания всяческих нюансов (в познании себя)ускользнули бы от моего внимания,как неподобающие христианству, и канули бы в небытие. Я попросту бы их игнорировала. Но...вот, приходится признавать те положения вещей, на которое христианская дисциплина закрывает глаза.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2009, 22:56:55 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Меня только сейчас зацепила эта тема. До этого я вяло читал разговоры форумчан о кундалини, но на этой странице коснулись ряда признаков её разбуженности, и я "вдруг" вспомнил, что да - в последнее время во мне происходит прямо-таки бушевание сексуальной энергии (никогда такого (большими буквами) не было), плюс ещё кое-что - раньше в нижней части тела при положении лёжа или сидя не ощущалось никакой пульсации, а сейчас она есть, - особенно же чувствуется при положении: лёжа на спине, ноги согнуты в коленях, ступни стоят параллельно спине. В этой позе позвоночник особенно тесно прижат к кровати и потому пульсация ощущается интенсивнее. Я пощупал рукой, чтобы понять где именно - оказалось в районе нижних позвонков. Раньше ничего такого не наблюдал, а обычно при молитве или просто же безмолвном сидении-лежании я стараюсь "утишить" тело, "сканируя" умом все участки, чтобы расслабить, убрать зажимы и т.п. То есть заметил бы ещё давно, если б было такое. С этой же пульсацией ничего такого не проходит - чтоб убрать, утишить - пульсирует и всё тут. :) Не знаю, может это всё ерунда, и к кундалини не имеет отношения, а может и имеет - короче пока что мнения не составляю, просто воспринимаю как факт.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Что Вы понимаете под сексуальной энергией и что под Кундалини? Где начинается одна, и где другая?


Вопрос, полагаю, задан опять неудачно... размыто. И тогда вырисовывается отдельная тема, требующая больших знаний и длительного обсуждения.

Посему на пальцах - о различии (именно о нем речь шла). В йогической практике принимается, что кундалини (некая фундаментальная сила) у человека в обычном состоянии спит. (Ее сон не означает бездействия.) И действительно, многие ли чувствуют у себя живчика в основании позвоночника? :) Однако, сексуальная сила (энергия) у обычного человека вполне заметна и часто определяет многие его поступки. Уже на этом примере мы видим различие. В начале подъема кундалини сексуальный центр не откликается. При прохождении ее через этот центр может появится то самое состояние, которое нередко путают с сексуальным возбуждением. Кундалини поднимается выше, и это состояние уходит. В йоге утверждается также и другое: если кундалини резко падает после подъема, то может произойти сильное сексуальное возбуждение. Именно это возбуждение толкает людей, занимающихся практикой подъема кундалини, к сексуальному акту.

Важное. Кундалини может подниматься и менее заметно, а чаще она, чуть пробуждаясь, посылает вверх уже заметные толчки-импульсы. Надо заметить, что эти импульсы в слабой форме посылаются постоянно. Человек может и не ощущать особо частичного подъема кундалини. Загвоздка в том, что эти импульсы и при подъеме, и особенно при резком падении возбуждают и раскачивают сексуальный центр. Резкое падение случается, когда человек, начиная осознавать такие подъемы, боится их и резко обрывает. Иными словами, подвижник, вступивший в брань с блудным возбуждением, вызванным частичным подъемом кундалини, если обрывает кундалини и "заталкивает" ее обратно, то обрекает себя на гиперсексуальность.

Если будешь бороться с помыслами, то только их усилишь. Это правило уже усвоено. Если будешь бороться с импульсами кундалини, то разовьешь сексуальность. Если не будешь замечать помыслы, то их как бы и не будет, а в действительности они будут управлять тобой. Также и с импульсами кундалини. Можно как бы не замечать их, но при этом проблема сексуального возбуждения никуда не денется. И по-прежнему импульсы кундалини будут оставаться перепутанными с сексуальными силами.