Исихазм

Автор Тема: Спонтанный кундалини-процесс внутри христианства - проблемы личного пути.  (Прочитано 67881 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Цитата: Alexander
Предполагаю, что тему закрою. Маска, к сожалению, "не способна" ее держать...

Хорошо, Александр. Вам виднее.

Я в общем-то завела ее, чтобы искать помощи. Если все выглядит согласно вашему описанию, то закрыть - это нормально.

Все что есть на данный момент, я выложила. Простите, если что не так.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Я упомянула про текст Максима Исповедника о литом тельце.

Приведу из него выдержки, чтобы пояснить как я представляю "вглядывание в себя".

МИ выделяет в человеческм естестве врожденный разум, яростное начало и желательное начало. 

Цитата: Максим Исповедник
Всякая страсть непременно образовывается из сочетания этого: чего-либо чувственного (чувства и естественной способности, то есть яростного начала), желательного начала  и разума, отклонившегося от того, что свойственно ему по природе.

Ум, бросая в огонь страстей всё это, образует неразумное и бессмысленное состояние неведения, матерь всех зол.

Ум может и стереть все это, рассмотрев мыслью привлекательную для чувства дебелость страсти. Ум выделяет отдельные части, входящие в ее состав, и возводит каждую к своему началу. И таким образом ум «рассыпает их по воде», то есть по ведению истины разделяет и удаляет друг от друга то, что сплелось воедино в порочном сочетании.

Ум, рассмотрев результат подобного сочетания чувственного, чувства и соответствующей естественной способности, сможет возвести их к собственному естественному логосу и подвергнуть созерцанию чувственный предмет сам по себе, вне связи его с чувством, и чувство рассмотреть независимо от сродства с чувственным предметом.

Если он сможет рассмотреть желание или какую-либо другую естественную способность вне страстной склонности их к чувству или чувственному предмету - то тогда ум растирает и размельчает состав «тельца», то есть любой приключившейся страсти, и рассыпает ее по воде ведения, совершенно уничтожив и само простое мечтание о страстях через восстановление в свое естественное состояние составляющие их вещи.

Что-то вроде этого совершаю, когда вглядываюсь во все свои сегодняшние  (и прошлые) состояния - размельчаю тельца. Везде есть возможность увидеть здоровую жизнь составляющих страсть вещей, возвести их к естественному логосу. И в глубине нет нечистого. Все созданное Богом "зело добро".  И энергии тоже.

Это неправильно, что чем хуже, невнятнее и грешнее человек представляется самому себе, там более правильно он предстоит перед Богом. В действительности так культивируем в себе вину и грех, которые сами по себе реальности не имеют.

Грех - это искажение реальности, искажение души. А выход - докопаться до чистого,  увидеть за этим искажением свет, гармонию и красоту - т.е. истинную реальность.

Пространство Покоя

  • Гость

Пространство Покоя, вы опять "про это". Ну ладно, раз не поняли, что этого уже  нет, то бесполезно объяснять...

Вот второе ваше замечание - что во мне много "восточного" - вы можете подкрепить ссылками на конкретные посты? Это для меня важно. Причем, чтобы это было из последнего периода (после Рождества) когда я опять вернулась на форум   (не из прошлой темы годичной давности)? Можно в личку, если тему закроют.

Что мне вам  подкреплять постами?
Само вами любимиое кундалини, которое вы часто повтаряете чуждо христианской Церкви. Это занятие людей, которые незнают Христа Спасителя.
Я еще раз повторю, что кундалини и тому подобное несовместимы с Христианством.


Цитировать
Кундалиии-йога направлена на пробуждение высшей божественной энергии в
человеческом теле. Она носит название "Кундалини". Это слово происходит от
"кундала", означающего кольцо или виток спирали. Покоящаяся энергия
символизируется спящей змеей, свернутой спиралью в три с половиной витка.
Три витка представляют три состояния ума (авастха): бодрствувщий
(джагрита), дремлющий (свапна) и глубоко спящий (сущупти). Существует и
четвертое состояние (турья), совмещающее все остальные, и оно изображено
последней половиной витка спирали. Это состояние достигается в Самадхи. В
обычном состоянии Кундалини находится в нижней чакре Муладхаре. Чакры - это
локализованные жизненные центры вдоль позвоночника. Основных чакр
одиннадцать и высшая сахасрара находится в нервном сплетении в мозгу.
Пробуждение Кундалини достигается волей и умом к сопровождается
соответственным упражнениями.

Пробужденную энергию нужно заставить подняться по сушуме (каналу в
позвоночном столбе) от муладхара чакры к сахасраре. Это - аллегорический
способ описания сублимации сексуальной энергии. После прохождения
промежуточных чакр, когда кундалини достигает сахасрары, йог не ощущает
своей индивидуальности. Он пересекает барьер времени и пространства и
становится единым со Вселенной.

Цитировать
ЧАКРА - согласно древнеиндийским представлениям, невидимые энергетические
центры человеческого тела (маховики, регулирующие механизм тела), буквально
- "колесо" или "круг". Энергия в человеке течет по 3 главным каналам
(нади): Сушумна (внутри позвоночного столба), Пингала (начинается с правой
ноздри), Ида (с левой ноздри, затем поднимается к темени и опускается к
основанию позвоночника, где пересекается с Сушумной и Пингалой). Эти и
другие соединения нади и называются чакрами. Часто считается, что у
человека всего 7 чакр, хотя известно существования 10 чакр: 1) МУЛАДХАРА
("Мула" - корень, источник, "адхара" - жизненно важная опора) располагается
в области таза над анусом; 2) СВАДХИШТХАНА ("Сва" - душа, жизненная сила,
"адхиштхана" - обитель, вместилище) над детородными органами; 3) МАНИПУРАКА
("Манипура" - пупок) соответственно расположена в пупке; 4) МАНАС (Ум)
между пупком и сердцем; 5) СУРЬЯ (Солнце) под сердцем; 6) АНАХАТА
(Небьющийся) в области сердца; 7) ВИШУДДХА (Чистый) в гортани; 8) АДЖНА
(Приказ) между бровями; 9) САХАСРАРА (Тысяча) "тысячелепестковый лотос в
мозговой области; 10) ЛАЛАТА (Лоб) в верхней части лба. Существование чакр
(энергетических узлов) в настоящее время доказано лишь косвенным путем
исследователями-иглотерапевтами, которые обнаружили на человеческой коже
точки с наибольшим потенциалом.

Выше приведенное неимеет отношения к Господу и Его учению.
Вот куда вас пытается заманить ваша кундалини и вы уйдете постепенно незамечая этого и пройдет время и материя для вас станет Богом……

Определитесь вы для себя окончательно …
Если вы христианка то перестаньте читать всякую дрянь и начните читать Библию в простоте сердца . Читайте христианскую литературу.
Если возможно с вашей стороны то сожгите всю псевдолитературу как это описано в Деяниях Апостолов и начните прислушиваться учению Господа и Его Апостолов.

Неговорил что «это» у вас есть , просто поскольку тема часто вращается вокруг «это» то и выложил мою позицию против «это».

Вы говорите что пришли за помощью… так ясно изложите ,чтобы люди имели понятие что с вами происходити чтобы по мере своих возможностей помогли вам.

P. S. Если возможно с вашей стороны то без обид примите мой отказ от дальнейшего участия в этой теме.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Пространство Покоя, очень разумно с Вашей стороны не принимать участие в теме, ни смысл, ни опыт по которой Вам не доступен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Попытаюсь подвести некоторые итоги и еще раз определить, о чем эта тема.

Я обозначила то, что рассматриваем, как "кундалини-процесс". Термин используется психиатрией для описания определенной формы духовного кризиса (иногда его называют "кризисом трансформации").

Это нейтральная платформа - научная - дает возможность отстаниться от ненужных смысловых напластований, нагрузивших реальный опыт в различных религиозных традициях.

Цитировать
Само вами любимиое кундалини, которое вы часто повтаряете...

Можно было назвать тему по-другому (поясничный змей, огненный змей) - но по симптоматике состояние человека, проходящего сквозь это, быстрее и точнее идентифицируется через слово "кундалини". Именно так я вышла на этот термин -  когда, чувствуя потребность разобраться в себе, стала читать книги по психологии.

Цитировать
перестаньте читать всякую дрянь и начните читать Библию в простоте сердца... сожгите всю псевдолитературу

Человек, психика которого вдруг начинает вести себя нетипичным образом, стремится отыскать помощь - тексты, опыт, которые помогут ориентироваться.

Внутри православия таких источников НЕТ. Та интерпретация событий, которую мне изнутри предложило православие (см. пост № 1) меня не устроила. Думаю, меня можно понять.

Обращение к опыту иной духовной традиции - это вынужденное. Хочется верить, что со временем можно будет не выходить "в свободный поиск".

В моем случае чувствовала в себе наличие  вероучительной опоры, чтобы вглядываться не прельщаясь. Смотреть ради фактов, а выводы делать исходя из христианства, в границах христианского взгляда на мир.



« Последнее редактирование: 30 Январь 2009, 01:04:59 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Даже такое краткое спонтанное рассмотрение, ограниченное данным кругом  участников, позволило углядеть некоторые закономерности.

Попытаюсь сформулировать.

1. Какое-то соприкосновение с кундалини и некоторые симптомы - это бывало со многими, занимающимися молитвой, как особым деланием. Само это занятие меняет духовную и душевную наличность людей и может служить почвой для проявления многих симптомов кундалини-процесса.

2. Спонтанное же пробуждение кундалини - это все-таки иного рода событие. Оно случается с неподготовленными. С теми, кто специально в область "возделывания духа" не лез и не ставил перед собой никакой такой  особой жизненной задачи.

Поэтому причины разные и формы течения разные.

Прорыв кундалини внутри аскетики - это нежелательная низовая составляющая в комплексе подконтрольных процессов.

Ну а та, что "просто случается" (спонтанная) - тут имеем дело с непредсказуемым сочетанием симптомов, которые способны ввести в заблуждение и втянуть в процесс "не спрашивая согласия", незаметно. 

В первом случае больше шансов увернуться (если этого желаешь).



« Последнее редактирование: 30 Январь 2009, 01:08:34 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Неподготовленный человек попадает "как кур во щи" :-)

Ему вдруг открывается такой пласт реальности, в которой без аскетическоой деятельности не обойтись. Человек начинает жить во внутреннем, и вся его жизнь этим "внутренним" определяется. Назад во "внешнее" ему уже не выйти (да он уже и не хочет обратно).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


О мистическом опыте, инсценированном бесами.


Бесы не имеют такой власти над человеческим сознанием, чтобы без нашего ведома творить внутри нас свои духовные реальности.

Мы имеем некий ОПЫТ. Мы его как-то интерпретируем. Мы с ним живем.

Его живоносность или тлетворность познаем по плодам. Если становимся ближе к Богу, если глубже врастаем в Церковь - то он благой.

В мистическом опыте много чего намешано бывает. Трезвый подход и осторожность помогают отделить "мух от котлет".

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Детям до 16 лет поднимать кундалини запрещено....

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Мне кажется, вообще как-то специально работать с кундалини (пробуждать, искать, поднимать, готовить ее пробуждение) - это значит искать какой-то силы, какого-то состояния ради него самого. Что не есть хорошо.

Ситуация самопробуждения кундалини кем-то мне была названа ситуацией "введения в искушение". Согласна с такой оценкой.

Из искушения можно выйти с разным результатом. Можно в плюсе (ради этого и посылатся Богом искушения), можно наоборот.

stranik, вы в другой теме высказались:

Цитата: stranik
могут подойти к крещенному и сказать:  в тебе бес - хотя, может, он присутствует во всех, кроме святых...

Это сходно с моей оценкой процессов, подобных кундалини. Вижу, что это болезнь. Состояние всех (кроме святых) - болезнь. Вижу, что  это какая-то особая скрытая опасность, что "общей" болезнью ходить менее опасно.

Не всегда удается избегнуть опасного пути. Личной ответственности за это (за то, что здесь оказалась) с себя не снимаю.






« Последнее редактирование: 02 Февраль 2009, 16:53:36 от Maska »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Это сходно с моей оценкой процессов, подобных кундалини. Вижу, что это болезнь. Состояние всех (кроме святых) - болезнь. Вижу, что  это какая-то особая скрытая опасность, что "общей" болезнью ходить менее опасно.

Не всегда удается избегнуть опасного пути. Личной ответственности за это (за то, что здесь оказалась) с себя не снимаю.
Maska, Вы же прекрасно знаете, что для внешних некоторые состояния святых выглядят, по меньшей мере, душевным заболеванием, а иногда, и вполне физическим. Вспомним тут искалеченного преп. Серафима.
Никакой святостью такиe болезни не излечиваются, а носитель их так и влачит их до смерти.
Есть ещё и эмпатия святых, которые из-за любви натягивают на себя боль и болезни других, чтобы промаливать это всю жизнь. Тоже мало не покажется.

Кто может точно определить Ваши процеcсы? Может, это Вам награда за силу Вашего страдания? А тут вместо понимания так и норовят некоторые грязью швырнуть..
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Запостила про искушение и пошла в храм - там группой отбирали  тексты  для вседневной вечерни (паремии, евангельские, прокимны и аллилуарий). В процессе мне строфа из 1 Послания Петра открылась - рядышком с текстом, который выбрали.

12 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Запостила про искушение и пошла в храм - там группой отбирали  тексты  для вседневной вечерни (паремии, евангельские, прокимны и аллилуарий). В процессе мне строфа из 1 Послания Петра открылась - рядышком с текстом, который выбрали.

12 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного...


  Осталось впечатление незаконченной( Вами) мысли. Что Вы хотели сказать этим стихом?
Я в давности обратила на него внимание, как на объясняющее некоторое мое положение в свете духовности.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: iunija
12 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного...

Что Вы хотели сказать этим стихом?
Я в давности обратила на него внимание, как на объясняющее некоторое мое положение в свете духовности.

Я пока в раздумьях. Так может быть описан мой опыт (как огненное искушение) и совет "не чуждайтесь" - это какой-то ориентир, чтобы не бежать в панике от этого, чтобы разбираться и проходить путь.

iunija, поделитесь, пожалуйста, вашими мыслями.

Думаю, один и тот же текст может открывать разное, в зависимости от того, кем прочитан.