Исихазм

Автор Тема: Спонтанный кундалини-процесс внутри христианства - проблемы личного пути.  (Прочитано 67582 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Цитата: Пространство Покоя
вы даже полюбили это «налаждение»

Нет, я это наслаждение не полюбила. Спасибо, что напомнили еще один момент прохождения пути. Что важно.

Каждый раз "после" я молилась Богу, чтобы не помнить этого, чтобы это не оставалось в памяти. Так и получалось. Это не было как память, как мысли, как влечение. Это просто случалось.

Если уж завели разговор об онанизме и истечениях - вы думаете те, кто этим занимается ведется желанием удовольствия?

Я разговаривала с психиатром на эту тему. Цель этого (если это не патология разврата) - снятие напряжения.

Цитировать
любой человек кто коснулся Бога, кто пережил Его присутствие кто как-нибудь уже знаком с Ним может сказать что после истечения после простите(ананизма) и тому подобное он начинает ощущать себя оскверненным и лишенным Божьего присутствия

Вот в этом принципиальная разница. "Оскверненном" и "лишенном" присутствия

Пока я считала что одно с другим в неразрывной связи - я авоматом изымала себя от возможности Его помощи в данной ситуации.

Когда поняла, что осквернение тела не равно греховной нечистоте души - тогда получила помощь, тогда отыскался выход.

Да, я в нечистой одежде, но душа имеет выход на Бога, пока сама душа не осквернена помыслом греха. Греховного помысла в этом пункте у меня не было. 

P.S. Ваши упреки отчасти справедливы для начального этапа. Но они не совсем по адресу. Мне вначале  нравились душевные движения, раскачка эмоций, когда это еще не было связано с сексом. Вот на это влечение я и поддалась. А остальное - потом как довесок проявилось.



Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Я думаю что вообще сексуальная энергия есть в людях но как с ней справляться это другая тема. Просто любой человек кто коснулся Бога, кто пережил Его присутствие кто как-нибудь уже знаком с Ним может сказать что после истечения после простите(ананизма) и тому подобное он начинает ощущать себя оскверненным и лишенным Божьего присутствия. Осознают свою греховность и нечистоту , ощущают себя в аду где плач и скрежет зубов.
Ё-моё! Что Вы такое пишите?
Онанизм был осужден в Ветхом еще Завете потому, что надо было, согласно установкам иудаизма использовать семя по назначению - для воспроизводства народонаселения. Отсюда и ощущение греховности и осквернения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

 
Я отчасти чувствую себя ассенизатором. Простите. Может не очень это все для чтения...

Я почему-то думаю, что подобный разговор нужен. и чем его честнее вести (без сальностей и подозрительности) - тем больше он способен помочь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Я отчасти чувствую себя ассенизатором. Простите. Может не очень это все для чтения...
Я почему-то думаю, что подобный разговор нужен. и чем его честнее вести (без сальностей и подозрительности) - тем больше он способен помочь.
Не, я - пас.
Вы спустили лавину. Сейчас пойдёт всё "про это".
Нашу дорогую Кундалину зачем-то замешают в секс, обваляют всё грязью, и это будет Вам в помощь?
Ох, сомневаюсь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Кундалину зачем-то замешают в секс, обваляют всё грязью

Это и самое обидное, особенно, когда сам на опыте знаешь, что все с точностью наоборот...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Об удовольствиях и наслаждении.

Я почти с этого начала разговор. С того, насколько допустимы наслаждения и как с ними управляться. чтобы это не стало "сетью ловчей".

Есть ощущения, которые не зависят от нас (щекотка и т.д.)

То, о чем мы ведем речь,  способно держать, уже не будучи грехом. Каким-то обманом и страхом, инерцией оценки в категориях греха.

Меня всегда улавливало  на фиксации последнего момента удовольствия - "ну вот, тебе же нравится..."

В итоге поняла, что для того, чтобы отречься от "сладкого" не обязательно его вывернуть в уме в "горькое" - это ложь получается, вранье. Можно прямо от сладкого отречься в полноте свидетельства вкусовых рецепторов. И не ставить себе в вину реализм восприятия.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Леонид
Вы спустили лавину.

Не я спустила.

Цитата: Пространство Покоя
А у вас как я понял, вы даже полюбили это «наслаждение» и не испытывали угрызение совести

Вы ведь полюбили это...


У меня просьба к Александру.

Присоединяюсь к посту:

Цитата: Антиквар
Может быть, тему страхов вынести в другую ветку?
А то, чувствую,  у меня сейчас тоже этот сексуальный радикулит начнется...

Можно открыть какую-нибудь отдельную гигиеническую тему насчет страхов и сексов? И перенести кое-что в нее...



« Последнее редактирование: 26 Январь 2009, 23:52:19 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Леонид
Нашу дорогую Кундалину зачем-то замешают в секс, обваляют всё грязью, и это будет Вам в помощь?
Ох, сомневаюсь.

А она такая и есть - разная. Грязь - от нас. Иногда личная, иногда общая для всей человеческой природы.

Но есть и то, что не грязь.


Леонид, ведь к остальному с точки зрения греха не прицепиться. Не можно поставить в вину человеку, что он видит сны и картины... Это не попадает под осуждение заповеди.

А "это" попадает.

А теперь у меня все вне "этого".

"Эта" грязь исчезла а Кундалина осталась.

Мне важно вглядеться в то, что осталось  - нет ли там греха.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Пока человек еще не встал на внутренний путь, и змея спит, свернувшись кольцом, проблем и вопросов не возникает, и традиционные религиозные мировоззрения приемлимы.

По моим представлениям,  сначала происходит высвобождение подавленной сексуальности.  На этом этапе важно формирование чистого отношения к сексу, т.е. такого, при котором секс есть, а суждений нет (или секса нет и суждений нет - тут дело не в сексе). На самом-то деле, удовольствие от сексуального оргазма - еще сравнительно небольшое. И  дело это может даже наскучить.

Дальше - в харе - происходит высвобождение страхов. Здесь важно доверие к жизни, к Богу, и отбрасывание  всех зараженных страхом представлений.

На этих двух "китах" подавленного секса и страха основаны все традиционные религии. И еще на разговорах о "боге", конечно.

Дальше возникает опасность потерять связь с реальностью, увлекшись играми разума. Тут уже, как никогда,  актуальным становится самый короткий и самый сильный афоризм К. Пруткова: Бди!

Можно еще отметить, что подъем змеи кундалини это в некотором смысле метафора, тогда как работа по очищению ума - реальность.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Пространство Покоя
Думаю что такое не может быть от Бога.
Какая разница для вас от бесов или от падшего человека или синергии беса и человека?

Уточните, пожалуйста, что именно не может быть от Бога?

Вы поняли, что ваши обвинения - их сейчас уже не к чему применить? Нет видений, нет голосов, нет того, что по вашему мнению я любила...

Мне важно понять, что во мне не так, чтобы думать как от этого избавиться, в чем просить помощи у Бога (если пойму вашу правоту).

Надеюсь на ваше участие.

Вот если бы вы не знали что со мной такое... В моих постах на форуме есть что-то бесовское, неправославное (за исключением данной темы)? Приведите конкретные примеры моего уклонения - мне это важно.



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: SrgK
Можно еще отметить, что подъем змеи кундалини это в некотором смысле метафора, тогда как работа по очищению ума - реальность.

Спасибо за ваш пост. Важные вещи еще раз зафиксировала. И насчет "бди" - это тоже в точку, через это от миражей отстранилась.

Вы во всем правы. Только Бог в вашем посте не упоминается.

То, что я делаю - постоянно у Нему обращаюсь. Сексуальность, страх, игры разума - не с ними работаю, стараюсь к Нему умом быть.

И эту тему с молитвой веду.

Помолитесь и вы все.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Можно еще отметить, что подъем змеи кундалини это в некотором смысле метафора, тогда как работа по очищению ума - реальность.
Всё.
Включаюсь в последний раз. Дальше только Вам, maska, разбирать завалы.
SrgK, прочтите мой пост про подъем у меня кундалины. Какая на фиг метафора?

Разве Вы сможете очистить свой ум? Кто должен продeлать эту работу? Пока Ваш ум пребывает в голове, то его нет возможности очистить.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2009, 00:11:35 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предполагаю, что тему закрою. Маска, к сожалению, "не способна" ее держать... она с какой-то патологической настойчивостью скатывается к смакованию темы "про это" под любым соусом, катафатическим или апофатическим. И порождает в смешении хаос.

И еще. Очень опасно выносить на публичное обсуждение глубинные непроработанные вещи в себе, ибо сие порождает соблазн великий.

Есть и другое... Я вижу, что за этим завалом и хаосом стоит вполне сознательная сила, которая умело дирижирует репликами Маски, стараясь ломать, открывая бездну - и заманивая в нее Маску. И не только ее. А Маска сопротивляется - и как бы строит свою жизнь (по кр. мере, на форуме) на грани разлома. И не хочет излечить разлом, но вперилась в него. Стояние ума во аде своей души не должно превращаться в смакование адских состояний. И приглашать к такому стоянию неподготовленные души - соблазн.

Пространство Покоя

  • Гость
Маске
Цитировать
Каждый раз "после" я молилась Богу, чтобы не помнить этого, чтобы это не оставалось в памяти. Так и получалось. Это не было как память, как мысли, как влечение. Это просто случалось.
Ну как может просто случаться? Ведь эта сек. энергия включает мысли, воображение…а вооброжении даже творит формы… Просто это подавленная сек. энергия которая невысвобождается (по разным причинам) хочет выход. Но с кем это происходит неясно.

Цитировать
Если уж завели разговор об онанизме и истечениях - вы думаете те, кто этим занимается ведется желанием удовольствия?
Вообщето ме неприятно на такие темы, просто получилось, надеюсь скоро прекратим.
Скорее это выход этой сек. энергии и «облегчение»(снятие напряжения) с горькими последствиями(Богооставленность).



Цитировать
Вот в этом принципиальная разница. "Оскверненном" и "лишенном" присутствия

Пока я считала что одно с другим в неразрывной связи - я авоматом изымала себя от возможности Его помощи в данной ситуации.

Когда поняла, что осквернение тела не равно греховной нечистоте души - тогда получила помощь, тогда отыскался выход.
Апостол Павел учил очищать себя от всякой скверны плоти и духа.
Говорят что Николаиты(из откровения Иоанна) учили подобному мол делай что хочешь телом, душе ненавредит. Вредит еще как вредит.

Цитировать
Уточните, пожалуйста, что именно не может быть от Бога?

Вы поняли, что ваши обвинения - их сейчас уже не к чему применить? Нет видений, нет голосов, нет того, что по вашему мнению я любила...

Мне важно понять, что во мне не так, чтобы думать как от этого избавиться, в чем просить помощи у Бога (если пойму вашу правоту).

Надеюсь на ваше участие.

Вот если бы вы не знали что со мной такое... В моих постах на форуме есть что-то бесовское, неправославное (за исключением данной темы)? Приведите конкретные примеры моего уклонения - мне это важно.

Не читал вас полностью и в суждениях могу ошибаться я ведь несовершенен.
Не воспринимайте мои посты как осуждение. Кстати сам я грешник .



В ваших постах много восточного, от которого вам просто надо избавиться.
Просто в Божьем присутствии небывает «это» и подобное, а наоборот раскаяние, хвала, мысли о горнем, благодарение, любовь, мир и т.д.
 
Я просто нехочу на эту тему.
Думаю если человеку не дано свыше быть скопцом, то ему нужен брак.
Кто чувствует призвание и может вместить и подавлять в себе эту энергию пусть вместит.
А так если человеку недано , то он будет как бы в закалдованном кругу, будет грешить если не телом то в мыслях в сердце своем возжелает и это уже =греху, как и соделанное телом.

Из опыта многих верующих людей: вне брачных отношениях высвобождать эту энергию разными путями после сокрушает человека и он чувствует Богооставленность (точнее Бог не оставляет а вот человек прекращает его ощущать).И это говорит о том что само «это» грех который и рождает смерть души(отделенность от Бога).

И наконец вопрос: кто гениально постарался лишить человека Божьего присутствия?

Нехочу продолжать. Пусть более опытные вам советуют.
Да поможет вам Бог!
« Последнее редактирование: 27 Январь 2009, 01:41:52 от Alexander »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Пространство Покоя, вы опять "про это". Ну ладно, раз не поняли, что этого уже  нет, то бесполезно объяснять...

Вот второе ваше замечание - что во мне много "восточного" - вы можете подкрепить ссылками на конкретные посты? Это для меня важно. Причем, чтобы это было из последнего периода (после Рождества) когда я опять вернулась на форум   (не из прошлой темы годичной давности)? Можно в личку, если тему закроют.