Исихазм

Автор Тема: Спонтанный кундалини-процесс внутри христианства - проблемы личного пути.  (Прочитано 67524 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Я для чего эту тему открыла - чтобы разобраться.

Вот оценка опыта внутренними православными аскетическими мерками, попытка бороться через проживание "гнушения собой", разжигания чувства нечистоты происходящего - она не освободила от зависимости.

Освободил выход к иному взгляду. Цитата из ап. Павла, произнесенная ко мне другим лицом.

Я не знаю, для меня это острый вопрос - об аскетике, о православной аскетике. О том, в чем я неправа.

Я допускаю, что подстроила себе оправдательную версию. Что здесь только ради того, чтобы оправдаться.

Вразуми меня Бог.





Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Я помещу здесь текст из другого места, где пощу. 

Это  мои выводы из прожитой ситуации.

Демоны есть умы отпавшие от Бога. Когда Иисус спрашивает об имени, слышит в ответ "имя мне легион". Это значит множество, хаос (из одного человека в стадо свиней - чтобы показать как их много), не имеющий лица, в распаде не осознающий себя, безымянный. Сознание - оно возможно только за счет пребывания в свете, за счет его "держащей" оформляющей силы. А тут мрак и хаос. Общий вектор противления Богу.

Приобретать качества "лица" эта стихийная сила начинает, когда мы даем ей возможность паразитировать. В наш свет подмешана тьма (это следствие грехопадения), если мы к стихийным событиям внутреннего противления относимся как к вмешательству конкретного лица - вот тут мы эту иррациональную стихию одеваем плотью нашего сознания, предоставляем поле проживания. Когда мы "этому" (имя чему легион) говорим "ты", наделяем именем.

В кундалини-процессе это важно - избавляться от паразитов, которым привязка иногда - наше нечистое мнение о себе.


« Последнее редактирование: 26 Январь 2009, 20:00:20 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Цитата: Alexander
Так у Маски и задействован этот волевой центр. Посты-то ее достаточно насыщены волевым импульсом... и волюнтаризма хватает

Про волевой импульс ощущаю. Это очень усилилось при возвращении на форум. В других местах удается оставаться "в рамках".

У меня большая просьба - можно вскрывать "волюнтаризм"? Сам волюнтарист свой волюнтаризм увидеть не может. Буду благодарна за помощь.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Приветствуем! :)
Спасибо!
Кстати, волевой импульс, идущий снизу (через живот), отличается от волевого импульса, который идет сверху - от ума через живот.
Да, наверно так.
Цитировать
Я допускаю, что подстроила себе оправдательную версию.
ИМХО, дело не в "версиях", а в цеплянии за "симптомы"...
Ваш вопрос, в сущности, должен сводится к тому как подчинить змея нисходящей силе.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля


Вот оценка опыта внутренними православными аскетическими мерками, попытка бороться через проживание "гнушения собой", разжигания чувства нечистоты происходящего - она не освободила от зависимости.

Это важный опыт. Кстати, ряд фильмов Фелини об этом: страхах, внедренных в сознание людей католической церковью, грехах, построенных на этих страхах, и об освобождении. Освобождении, которое приводит к потери Бога, потому что вера была основана не на любви. Нечто похожее произошло и происходит с православным человеком. В частности, еще и поэтому некоторые участники форума держатся за свои страхи.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Маска
***Про волевой импульс ощущаю. Это очень усилилось при возвращении на форум.***

Такое усиление - обычное дело :) Вы попадаете в более мощную деятельную (энергетическую) струю, сформированную на этом форуме и этим форумом символически выражаемую. И сразу вспыхивает в Вас разное. При более близком физическом контакте могло бы и разнести. Еще простоты и смирения не хватает. Также и с кундалини. Нет простоты, чистоты и смирения - и эта сила становится демонической. Есть эти качества - и она сама усмиряется...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Кстати, волевой импульс, идущий снизу (через живот), отличается от волевого импульса, который идет сверху - от ума через живот.
Вот для maskи моя личная история про "кундалину", чтобы попусту не обижалась на меня.
Дело было в поза-поза-позапрошлой моей жизни. Был еще молод и только что начал молиться "по-настоящему", помещая внимание в сердце.
Про индуистские практики знал понаслышке от Ромена Роллана ("Жизнь Рамакришны" и проч.) плюс Сарвепалли Радхакришнан с его знаменитым двухтомником. Никакой йогой не занимался, Бог упас.

Проснулся как-то среди ночи, сна ни в одном глазу. Дай, думаю, помолюсь. Как был, лёжа.
Минуты через три чувствую странное возгорание в промежности и некое шевеление. Ага, кундалина! - подумал я с гордостью за себя, продвинутого. Жду, что будет дальше.
Энергия стала медленно подниматься, буквально взрывая эти самые йогические центры внутри и оставляя их в горящем виде.
Когда прошла солнечное сплетение и стала приступать к сердцу, мне стало невыносимо дурно. Я вскочил, бухнулся на колени и стал горячо молить Господа избавить меня от этой напасти тотчас же. При этом я, помню, причитал: Не хочу снизу! Не надо снизу!
Ну, эта "фиговина" с некоей усмешкой опустилась вниз.
Еще было две её попытки подъема, но я жестко подавлял волей, резкими движениями и ледяным душем.
Сейчас не беспокоит.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Maska
Вот оценка опыта внутренними православными аскетическими мерками, попытка бороться через проживание "гнушения собой", разжигания чувства нечистоты происходящего - она не освободила от зависимости.

Цитата: Alexander
Это важный опыт

В опыте две стороны.

До обращения к правосланому аскетическому опыту процесс шел в вялотекущей форме, не знаю, сколько бы это продолжалось, поскольку физиология - что с нее взять? Только восприятие со стороны помогло осознать нечистоту и занять активную позицию противления. И так же восприятие со стороны помогло направить это противление в нужную сторону. Разлепить нечистоту и себя.

Я благодарна обеим сторонам, принявшим личное участие.


« Последнее редактирование: 26 Январь 2009, 20:21:26 от Maska »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Так Леонид, у Вас это подавление и до сих пор осталось. И, думаю, оно Вам не в радость.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Леонид
Вот для maskи моя личная история про "кундалину"

Спасибо. Прикинула на себя. Если бы у меня было так же - то, скорей всего, поступила бы так же.

У меня это начиналось с проживания  тепла и участия к людям, с ощущения яркой картины мира, с просыпанием от спячки. Все эти "промежности" - это вообще не присутствовало...

Да самое главное - я поверила в Бога, я в молитве реально стала обращаться к Нему (до того - "на всякий случай", поскольку не вполне была уверена).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Так Леонид, у Вас это подавление и до сих пор осталось. И, думаю, оно Вам не в радость.
Нет, сейчас нет никакого подавления.
Импульс, входящий во время молитвы в темя, просифонивает насквозь вниз и слегка затепливает этот (не помню как его зовут, то ли молоткара, то ли серпара :-D) центр. У него возникает малое удовлетворение, как будто зверька покормили в его клетке.
Всё.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

У Максима Исповедника в "Вопросоответах в Фалассию" есть толкование про золотого тельца (не помню номер).

Он акцентирует момент, когда Моисей заставил растолочь тельца, высыпать порошок в воду и испить этой воды.

Растолочь тельца - это расчленить греховный конгломерат, разлепить сросшиеся в единый ком грехи, нечистоту, проявления всего этого. И работать с малыми частицами - пить воду исцеления.

(Это если я правильно поняла).


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля



С кундалини пытаюсь делать именно это - глыбу предубеждения  разлепить на конкретные частности.

Бог не позволяет выбросить крупицы настоящего золота. Иногда не избавляемся от греха, только затем, чтобы "не выплеснуть с водой и ребенка".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Вот вроде и все, что хотела сказать.

Теперь буду ждать результатов (со страхом). Если не туда - будет мне плохо.

Это еще один из моментов кундалини (а может это общий для всех момент). Если не то делаешь - то тебя очень шарахает  :-).  Шоковая терапия. Проверено на собственно опыте.

Пространство Покоя

  • Гость
Alexander
 
Цитировать
Это важный опыт. Кстати, ряд фильмов Фелини об этом: страхах, внедренных в сознание людей католической церковью, грехах, построенных на этих страхах, и об освобождении. Освобождении, которое приводит к потери Бога, потому что вера была основана не на любви. Нечто похожее произошло и происходит с православным человеком. В частности, еще и поэтому некоторые участники форума держатся за свои страхи.
По мне нет страхов, а есть способность различать и нападать как на врага (не на участников, а на того, кто стоит за ними) и не впадаться в подробности…
Господь никогда необъяснял зло, Он просто показал нам Добро и, зная Добро, мы различаем зло. Сама тема два раза уже закрытая со «женским началом Бога», с сексуальной энергией с попыткой совместить все это и назвать Благодатью вызывала тревогу спонтанную. Вы ведь видите куда она ведет…

Теперь остается назвать вещи своими именами…
Что это (то что выложила Маска) благодать или танец в хороводе бесов?


Маска рад, что слова Апостола Павла для вас не на ветер и рад что, Бог вам помог.