Исихазм

Автор Тема: Православная аскетика и кундалини - "две вещи несовместные"?  (Прочитано 18540 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Цель открытия данной темы - дать возможность непредвзято вглядеться и обсудить реальный опыт, который пусть редко, но встречается.

Опыт, оценка которого в разных традициях диаметрально противоположная.

Которого в одной традиции ищут и привествуют, а в другой - бегут как огня и осуждают.

Опыт, которого не всегда сподобляется тот, кто ищет, и который нежданно  сваливается на голову тех, кто ни о чем таком не помышлял.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Из работы "КУНДАЛИНИ: КЛАССИЧЕСКИЙ И КЛИНИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ", автор -
Ли Санелла (школа Грофа).

Цитировать
Возможно, сейчас есть много людей, находящихся в подобной ситуации, которых можно было бы отыскать и освободить, найдя им более позитивное применение в нашем обществе. Проблема состоит в том, чтобы распознать их среди других пациентов наших психиатрических учреждений.

Если правда, что “рыбак рыбака видит издалека”, то люди, уже пережившие на собственном опыте процесс физио-Кундалини, могли бы найти себе особое и неоценимое применение в качестве помощников в такого рода проекте.

Многие из тех, кто подвергается этому процессу, временами чувствуют себя совершенно безумными. Если они ведут себя хорошо и сохраняют молчание, им удается избежать того, что их назовут шизофрениками, госпитализируют или будут лечить успокаивающими препаратами.

Тем не менее их изолированность и чувство отделенности от других людей может причинять им много страданий. Мы должны донести до таких людей, до их семей и до всего общества информацию, чтобы помочь им осознать свою ситуацию как благословение, а не проклятие.

Эти люди, хотя они и сбиты с толку, запуганы и дезориентированы, уже подвергаются изнутри терапии, которая далеко превосходит любое лечение из тех, которые мы пока что умеем применять извне.


Эта тема - для тех, кто в силу редкости опыта может никогда не встретиться с тем, кто мог бы помочь. Это как возможное место встречи таких людей.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

В православной аскетике избран путь очищения, изолирующий от процессов, присутствующих в кундалини. Именно потому, что воспринимали все, что происходит в это время с человеком как "смердящее" и нечистое.

Считали  физическую нечистоту (которая часто сопровождает начало процесса)  признаком падения души, признаком уклонения в сторону от истиного пути.

И так как не шли этим путем до конца, то не могли и видеть результатов.

Путь православной аскетики позволял стяжать чистоту плоти иным путем. Но сама чистота, достигнутая таким путем требует особых условий для своего сберегания и поддержания:

"А от монахинь, от встречи и разговоров с ними и от лицезрения их удаляйся, как от огня и как от сети диавольской, чтоблы в сердце своем не остудить тебе любви к Богу и не осквернить сердца своего тиною страстей..." (Исаак Сирин)

То есть, сохранение подобной чистоты  требует изоляции от большой части своего же народа Божьего, требует расчленения Церковного Тела на две несообщающиеся части по признаку пола. И это при том, что Евангелие благовествует, что "во Христе нет ни мужеского пола, ни женского".

Имеем де факто капитуляцию, признание невозможности достижения полноты этого состояния "во Христе" со стороны подвижников.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2009, 20:18:14 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Вряд ли стоит претендовать на обсуждение темы  в аспекте вероучения и догматики.

Пусть это будет место,  куда время от времени можно добавлять свои соображения и новую информацию. Все, что попадет в поле внимания.

Может когда-нибудь произойдет "переход количественных изменений в качественные" и разговор примет иной вид, обобщающий.

« Последнее редактирование: 24 Январь 2009, 20:22:18 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Вот одно из частных мнений. Лица, который проходит опыт в другой традиции и под руководством наставника.

Цитировать
Кундалини - это мы сами. Это и свет и тьма. Это Шакти - весь проявленный мир, энергетический и ментальный в том числе. Это Бог в своем женском аспекте.
 
Проблема не в кундалини, а в нашей нечистоте. Кундалини это как удобрение, благодаря которому ВСЕ, что в нас есть дает всходы и прорастает.

Занятия кундалини - это мое свидание с самой собой
.


Человек, который это пишет почему-то утверждает, что в их системе координат исихазм является частью Традиции.

Цитировать
у Вас очень хорошая линия - исихазм является частью Традиции. Если Вы в ней уверенно стоите и это то, что Вам нужно, работайте только в этом направлении и давайте всем происходящим с Вами процессам именно исихастичсекое название и объяснение, иначе можно запутаться. Если бы Вы работали в тантре, я бы посоветовала срочно очистить чакры. Но в Вашей традиции тоже должно быть нечто, заменяющее эту очистку.


Что это значит, как к этому относиться?

Это мне кажется важно, потому что совет-наставление, данный мне лично в чем-то с этим перекликается:

Цитировать
Нечистота плоти есть знамение страстности естества. Не тела, но души. И искореняется постом и молитвой. Благоразумной работой над собой.

Есть следствие родовой патологии и неосторожной духовной жизни.

Цель сегодня - постепенное очищение.


Если перевести с языка на язык, то пост и молитва = очистка чакр (?)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Вот еще одно заслуживающее внимания мнение. Человек, который ищет этого состояния и последовательно идет к нему. Не очень его понимаю с точки зрения цели пути (он формулирует эту цель как АДВАЙТА).

"Поэтому кундалини - не цель, а признак. Признак того, что индивидуальное сознание  утончилось до уровня способности почувствовать свою же тонкую часть. Так что это не совсем физиология. Т.е. в физиологии нет этих органов. Т.к. почувствовать их можно лишь тонким инструментом. И даже физические ощущения в большинстве случаев лишь эффект трения тонких энергий по местам закупорок."

Что это значит "индивидуальное сознание  утончилось до уровня способности почувствовать свою же тонкую часть"?

Чувствую, что за этим что-то есть, но не поймать смысл...

И то, что "кундалини - не цель, а признак" - тоже, по-моему, имеет смысл.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Это тема - православной аскетики и кундалини - для опытного исследования - длительного и кропотливого - в специальных условиях под руководством людей, обладающих достаточным знанием. Нужна серьезная школа молитва... даже "академия" :)  В настоящее время такое исследование, полагаю, невозможно. Современная православная церковь элементарно не тянет на организацию молитвенной "академии", она даже школу-то создать не может и не хочет. Более того, в силу невежества и врожденной агрессии  она будет вставлять палки в колеса или откровенно громить любые начинания, если встретит на своем пути что-то похожее на такие исследования. Посему, полагаю, такое начинание, если и возможно, то всяко не в нашей пропитой стране и вряд ли в традиционных монастырях, никак не направленных на развитие молитвенного опыта и постижение его психосоматических моментов. Этим монастырям и крупиц былой молитвенной славы пока не найти.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля


Цель открытия данной темы - дать возможность непредвзято вглядеться и обсудить реальный опыт, который пусть редко, но встречается.

Опыт, оценка которого в разных традициях диаметрально противоположная.

Которого в одной традиции ищут и привествуют, а в другой - бегут как огня и осуждают.

Опыт, которого не всегда сподобляется тот, кто ищет, и который нежданно  сваливается на голову тех, кто ни о чем таком не помышлял.



Маска прошу прощения, не совсем понятна суть темы...

Насколько мне известно кундалини это чисто индуистская оккультная практика, никаким образом не связанная ни с православием ни с христианством вообще  :-o

Думаю это две несовместимые вещи. Имхо.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Цитата
Цитировать
Это тема - православной аскетики и кундалини - для опытного исследования - длительного и кропотливого - в специальных условиях под руководством людей, обладающих достаточным знанием. Нужна серьезная школа молитва... даже "академия" Smiley  В настоящее время такое исследование, полагаю, невозможно. Современная православная церковь элементарно не тянет на организацию молитвенной "академии", она даже школу-то создать не может и не хочет. Более того, в силу невежества и врожденной агрессии  она будет вставлять палки в колеса или откровенно громить любые начинания, если встретит на своем пути что-то похожее на такие исследования. Посему, полагаю, такое начинание, если и возможно, то всяко не в нашей пропитой стране и вряд ли в традиционных монастырях, никак не направленных на развитие молитвенного опыта и постижение его психосоматических моментов. Этим монастырям и крупиц былой молитвенной славы пока не найти

Но будет не правильно оставить этот вопрос на стадии усыхания. Он есть! Это существует в практике пр. аскетики. И каждый раз он дает о себе знать возвращаясь снова и снова, как не решенная проблема.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

ange


Цитировать
Маска прошу прощения, не совсем понятна суть темы...

Насколько мне известно кундалини это чисто индуистская оккультная практика, никаким образом не связанная ни с православием ни с христианством вообще  :-o

Думаю это две несовместимые вещи. Имхо.

  Я не согласна. Кундалини- это не практика, а просто слово, отображающее некую точку сосредоточения энергии под сим названием.  Оно не применяется в православии...но это не значит, что этого нет.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

***Насколько мне известно кундалини это чисто индуистская оккультная практика, никаким образом не связанная ни с православием ни с христианством вообще ***

Это и есть образец типичного невежественного (въевшегося до уровня подкорки) отношения. Такое отношение и не позволяет узнать что-либо новое (или хорошо забытое старое, как в случае исихазма) и найти ему место.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Наверное, святые зарубили эту тему на корню, потому что понимали, что все, что не приближает нас ко Христу, не делает нас сильнее. Да и шишек понабивали за 2 тыс лет порядочно. Нам осталось в наследие очищенное от плевел, безопасное знание, которое - путь незаблудный. Стоит ли отрываться и уходить на страну далече в поисках этой кундалини?

У меня был неприятный, проиозвольный опыт пробуждения этого гада ползучего:) - я ретировалась, потому что что-то во мне не дало мне допереживать этот процесс до конца. Это воспринималось как нечто чужеродное. Случилось это на месте, где несколько лет занимался медитацией один йогин.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Это существует в практике пр. аскетики. И каждый раз он дает о себе знать возвращаясь снова и снова, как не решенная проблема.

Простите мое невежество, но где в Св.Писании написано про некую энергию, идущую из непонятного источника...Явно не Божьего!
Вопросы возникают разные, но наверное стоит отделять плевела от зерен...потому всегда есть искушение уклонится от простоты во Христе и начать искать чего то иного...
Извините, но таково мое мнение.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

"Нечистота плоти есть знамение того, что пора пойти в баню. И ничего более.

Эх слова, слова! Как вас мучают!"

Maska,  это написала не я, в закрытой теме, а Афанасий.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Наверное, святые зарубили эту тему на корню, потому что понимали, что все, что не приближает нас ко Христу, не делает нас сильнее. Да и шишек понабивали за 2 тыс лет порядочно. Нам осталось в наследие очищенное от плевел, безопасное знание, которое - путь незаблудный. Стоит ли отрываться и уходить на страну далече в поисках этой кундалини?

У меня был неприятный, проиозвольный опыт пробуждения этого гада ползучего:) - я ретировалась, потому что что-то во мне не дало мне допереживать этот процесс до конца. Это воспринималось как нечто чужеродное. Случилось это на месте, где несколько лет занимался медитацией один йогин.

  Вот видите- ПРОБЛЕМА СУЩЕСТВУЕТ. А раз существует и являет себя, то это не чужеродный элемент. А существующий на определенном уровне человеческого существа. К сожалению мало освященный в православии или стоящий под грифом отрицания.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.