Исихазм

Автор Тема: Сияющий Мрак  (Прочитано 37973 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сияющий Мрак
« Ответ #120 : 08 Февраль 2009, 08:00:35 »
У Экхарта в его мистике, на мой взгляд, устремленность в особую область "предсуществования мира", когда он был в Боге как замысел.

Желание проникнуть в точку, предваряющую собственное рождение (и рождение всего мира).

Это у него сквозная тема его размышлений.

Цитировать

Выйди же ради Бога из самого себя, чтобы ради тебя Бог сделал то же. Когда выйдут оба - то, что останется, будет нечто единое и простое. В этом едином Отец рождает Сына в глубочайшем источнике. Там расцветает Святой Дух и там возникает в Боге воля, которая принадлежит душе.

Мудрецы говорят обыкновенно, что воля никогда не возвращается, поскольку она истекла со временем.

Но я говорю: если воля эта, на один миг хотя бы, покинув себя и все созданное, обратится к своему первоисточнику, она восстанет в истинной свободе, и будет свободной; и в это одно мгновение все потерянное время возвратится вновь.


Цитировать

Ибо не-сущее бытие - по ту сторону Бога, по ту сторону различности. Там был я только самим собою, там хотел я себя самого и видел себя самомго, как того, кто создал вот этого человека. Там я первопричина себя самого, моего вечнаго и временнаго существа. Только в этом я родился. По вечной сущности моего рождения не могу я никогда и умереть. По вечной сущности моего рождения, я был от века, есмь и в вечности пребуду! Лишь то, что составляет мое временное существо, умрет и превратится в ничто, ибо это принадлежит дню и должно исчезнуть, как время. В моем рождении рождены были все вещи; я был сам своей первопричиной и первопричиной всех вещей.

Когда исходил я от Бога, сказали мне все вещи: "Есть Бог". Но не это может дать мне блаженство, ибо себя сознаю я при этом творением. А в этом прорыве, когда хочу я быть свободным в воле Божьей, а также свободным от этой воли Божьей, и от всех дел Его, и от Самого Бога, я больше всякой твари, я не Бог и не тварь; я то, чем я был и чем я пребуду во все времена! Тогда ощущаю я прорыв, который возносит меня выше ангелов. В этом прорыве становлюсь я настолько богат, что не довольно мне Бога со всем, что Он есть, со всеми Его божественными делами, ибо в этом прорыве приемлю я то, в чем Бог и я - одно. Тогда я сам то, что я был; не прибываю и не убываю, ибо я сам тогда то неподвижное, что движет всеми вещами. Тут Бог не находит больше в человеке обители, ибо вновь завоевал себе здесь человек нищетой своей то, чем он предвечно был, чем навсегда останется.

Мне это напоминает попытки по пуповине вернуться назад в Божью утробу, в тот начальный момент, когда совершалась тайна сотворения свободы, когда свободная воля каждой твари была этой тварью уже проявлена и познана Богом, когда Богом было найдена для этой воли плоть бытия, и из этих  волеизъявлений был соткан узор мировой истории. Все было в потенции и все было целиком в Боге и все было Им.

Экхарт по этому тоскует - по "эмбриональному".

Эмбриональное, которое причастно Божественным Тайнам рождения.

Цитировать
Ибо в этой силе вечный Отец беспрерывно рождает Своего вечного Сына и душа сорождает Сына Отцу, и себя самое рождает, как этого Сына, в нераздельной силе Отца.

« Последнее редактирование: 08 Февраль 2009, 08:40:36 от Maska »

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Сияющий Мрак
« Ответ #121 : 08 Февраль 2009, 11:09:47 »
Зря вы про всякие скидки, протесты, зря извиняетесь...
Если раскаиваешься перед Богом, и чувствуешь себя греховным, то тоже самое чувствуешь и в отношении с людьми, ведь грех совершен  и увиден так же и по отношению к тем с кем идет общение или может идти в дальнейшем. Возврат правда разный: Бог мне еще ни разу не сказал что ему это не нравится  (щучу).   
Видимо  чувствовать себя одинаково, как перед Богом  так и перед людьми это перекос, видимо перед людьми нужно чувствовать себя иначе, чем перед Богом.
я пересмотрю :-)
Цитировать
Про Сиящий мрак у меня опыта нет. Я часто пишу, как будто знаю, о том, что лишь угадываю по микроскопическому фрагменту (это как кристаллические вещества - по одному кристаллу можно воссоздать логику строения и общий вид целого).   
Именно, поэтому мне казалось, что вы можете описать этот образ. Образ слов  Сияние Мрака настолько сильный, что может  и мысль остановить и он  затмевал смысл того чем  его наполняли позже. Мне казалось, что он требовал выхода за границы понимания, хотя Леонид и задал конкретные, направляющие вопросы. 
 
Значит     Сияние  Мрака  это не атрибут Мрака, а момент Преображения?, который для обычного человека может начаться с веры той силы, что много  больше пол - горчичного зерна? И  Преображение это  не закономерный ход развития и эволюции человека, ведь человек способен влиять на нее Верой? Так?. И это не может произойти обычным ходом, в ходе эволюции, без участия самого человека?

Образно так: пока я гусеница в коконе, и просто ем и живу и меня мало волнует для чего это и куда я расту,  в ходе «эволюции» мне никуда не деться: я появлюсь преображаясь, на свет бабочкой.  Если еще в коконе я начинаю Верить, Стремиться к Богу, то что измениться? Я не появлюсь той же бабочкой и появлюсь кем то другим?

 Зачем Богу или мне нужно еще и мое  стремление? Похожий вопрос здесь уже был, мне ответ остался непонятен.  Если бы ответ Евгения не похвалили и его ответ прошел бы для меня без понимания, но  все равно не понятно, зачем  Богу мои усилия  и что будет если не будет моего усилия? Не может же гусеница  быть вечно в коконе и с верой и без веры, она рано или поздно Преобразится?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сияющий Мрак
« Ответ #122 : 08 Февраль 2009, 11:52:25 »
А почему бы и нет? Мутирует и превратится в ласточку :-)

Никак не могла понять, как это могут появиться на свет сразу восемь близнецов. В результате искуственного оплодотворения, оказывается. Мутация из-за человеческого вмешательства в процесс :-)

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Сияющий Мрак
« Ответ #123 : 08 Февраль 2009, 12:08:36 »
А почему бы и нет? Мутирует и превратится в ласточку :-)

Никак не могла понять, как это могут появиться на свет сразу восемь близнецов. В результате искуственного оплодотворения, оказывается. Мутация из-за
человеческого вмешательства в процесс :-)
Иду на риск, свалиться с вами в оффтоп.
смеюсь :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сияющий Мрак
« Ответ #124 : 08 Февраль 2009, 12:16:39 »
Автор: Багульник
Цитировать
Зачем Богу или мне нужно еще и мое  стремление? Похожий вопрос здесь уже был, мне ответ остался непонятен.  Если бы ответ Евгения не похвалили и его ответ прошел бы для меня без понимания, но  все равно не понятно, зачем  Богу мои усилия  и что будет если не будет моего усилия? Не может же гусеница  быть вечно в коконе и с верой и без веры, она рано или поздно Преобразится?

Да... Я вот тоже задаюсь этим вопросом...И еще один меня мучает откуда это стремление что то делать , когда тебе постоянно говориться что твои действия ничто, и место в Царстве Божьем не заработать...
Да тут понятно...   ответы могут быть такие....ты просто верь....ты просто доверься Богу и все(типо Он все устроит)... не знаю вот только где это "просто" взять...
Вообще удивляюсь не непрестанно когда читаю форум или книги, откуда это у людей такое есть, такое желание идти к Богу, такие чувства к Нему...вера... плач о грехах... любовь ко всем...понимание отцов итд...
Тут админ меня на днях дураком назвал(не прямо конечно)...реально так и есть... я ничего не понимаю...

Так что смешки над Солохинской святостью возможно только и есть смешки..кто знает?... я вот точно не знаю...
Простите наверно оффтоп...
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2009, 12:30:52 от Monte More »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сияющий Мрак
« Ответ #125 : 08 Февраль 2009, 15:09:33 »

Цитата: Багульник
Значит, Сияние  Мрака  это не атрибут Мрака, а момент Преображения?

Сияние мрака - это образ. Сильный образ, потому что включает парадоксальное.

Назначение образа (в отличие от символа) - воссоздавать реальность, опыт приобщения к которой уже имеешь. Напоминать конкретные черты и через это оживлять в сознании.

Если нет опыта, то идут фантазии.

Слова, которые функционируют по законам образной речи, перекладываются в атрибуты, из этого строятся какие-то смыслы... 

Цитата: Багульник
И  Преображение это  не закономерный ход развития и эволюции человека, ведь человек способен влиять на нее Верой? Так?. И это не может произойти обычным ходом, в ходе эволюции, без участия самого человека?

Образно так: пока я гусеница в коконе, и просто ем и живу и меня мало волнует для чего это и куда я расту,  в ходе «эволюции» мне никуда не деться: я появлюсь преображаясь, на свет бабочкой.  Если еще в коконе я начинаю Верить, Стремиться к Богу, то что измениться? Я не появлюсь той же бабочкой и появлюсь кем то другим?

Я не очень представляю, как вам отвечать. А вы не можете поделиться, каким образом в вас живут эти мысли об эволюции? Вы не удовлетворены своей наличностью? Есть тяга  к "суперменству"?

Эволюция - вряд ли это понятие приложимо к задаче духовного роста.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Сияющий Мрак
« Ответ #126 : 08 Февраль 2009, 17:32:06 »
.. не знаю вот только где это "просто" взять...
искренность.она позволяет видеть вас настоящего, кто то здесь уже говорил об этом.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Сияющий Мрак
« Ответ #127 : 08 Февраль 2009, 18:33:29 »
Спасибо, дорогая Маска.
Хочется немного помолчать...не знаю  пока что ответить.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сияющий Мрак
« Ответ #128 : 09 Февраль 2009, 22:50:21 »
Мне это видится "простым" явлением.
В молитве достигается полное помрачение ума, который без молитвы не устает конструировать реальность (реальности). Ум погружается в самое своё основание, которое и есть изначальный мрак. Если он в состоянии перебороть ужас пребывания в этом мраке, то тот переходит в свою прoтивоположность и заливает всё вокруг ослепительным светом самого Господа Бога.
Мрак и Свет - одно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Сияющий Мрак
« Ответ #129 : 12 Февраль 2009, 16:54:39 »
Уважаемая Маска, заданные вопросы пока лишают меня возможности ответить вам. Может быть в другой теме будут пересечения ).

Сияющий Мрак..хочется согласиться с вами, Леонид.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сияющий Мрак
« Ответ #130 : 13 Февраль 2009, 01:10:37 »

Цитата: Леонид
Мне это видится "простым" явлением.В молитве достигается полное помрачение ума, который без молитвы не устает конструировать реальность (реальности). Ум погружается в самое своё основание, которое и есть изначальный мрак. Если он в состоянии перебороть ужас пребывания в этом мраке, то тот переходит в свою прoтивоположность и заливает всё вокруг ослепительным светом самого Господа Бога.
Мрак и Свет - одно.

А эти ваши рассуждения - это  результат реального опыта, или "теоретическое"?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сияющий Мрак
« Ответ #131 : 13 Февраль 2009, 02:50:33 »
Цитата: Леонид
Мне это видится "простым" явлением.В молитве достигается полное помрачение ума, который без молитвы не устает конструировать реальность (реальности). Ум погружается в самое своё основание, которое и есть изначальный мрак. Если он в состоянии перебороть ужас пребывания в этом мраке, то тот переходит в свою прoтивоположность и заливает всё вокруг ослепительным светом самого Господа Бога.
Мрак и Свет - одно.
А эти ваши рассуждения - это  результат реального опыта, или "теоретическое"?
Я бы сказал "серединка-наполовинку".
Мне в прошлом были знакомы состояния внезапного и ненасильственного погружения в абсолютно чёрный открытый космос. Это место, наполнено горячей и нежной любовью, которая появляется не сразу, а только после того как проходит испуг.
Любовь эта обволакивает и лелеет, баюкает как малое дитя. Понемногу приходит видение того, что космос этот заполнен ярким мерцающим светом, а мрак просто прикрывает внутреннее зрение, чтобы оно не ослепло что-ли. Физические глаза при этом, конечно, закрыты.

В нынешнюю эпоху передряг и неустройства жизни, когда ум вдруг начинает вертеться со скоростью белки в колесе, приходится применять значительное волевое усилие по его остановке. Тогда ум попадает в чёрную дрянь, где он сдавлен, одинок, несчастен, парализован, и молчит-то, похоже, от ужаса и отчаяния. Напоминает Силуанов "ад".
При всём при этом присутствует ясная надежда, что это состояние развернётся в свет, но не в ослепляющий и растворяющий в себе, а придающий яркость восприятия действительности и радость бытия.
То, что мне хотелось бы обозначить словом здравомыслие (но без всяких, однако, мыслей).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Сияющий Мрак
« Ответ #132 : 15 Февраль 2009, 07:13:51 »
Я бы сказал "серединка-наполовинку".
Мне в прошлом были знакомы состояния внезапного и ненасильственного погружения в абсолютно чёрный открытый космос. Это место, наполнено горячей и нежной любовью, которая появляется не сразу, а только после того как проходит испуг.
Любовь эта обволакивает и лелеет, баюкает как малое дитя. Понемногу приходит видение того, что космос этот заполнен ярким мерцающим светом, а мрак просто прикрывает внутреннее зрение, чтобы оно не ослепло что-ли. Физические глаза при этом, конечно, закрыты.

В нынешнюю эпоху передряг и неустройства жизни, когда ум вдруг начинает вертеться со скоростью белки в колесе, приходится применять значительное волевое усилие по его остановке. Тогда ум попадает в чёрную дрянь, где он сдавлен, одинок, несчастен, парализован, и молчит-то, похоже, от ужаса и отчаяния. Напоминает Силуанов "ад".
При всём при этом присутствует ясная надежда, что это состояние развернётся в свет, но не в ослепляющий и растворяющий в себе, а придающий яркость восприятия действительности и радость бытия.
То, что мне хотелось бы обозначить словом здравомыслие (но без всяких, однако, мыслей).
Спасибо.
я перейду в ветку, про два пола. Там продолжу ответ вам.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2009, 07:49:06 от Багульник »