Исихазм

Автор Тема: Правильные поклоны в аскетической практике.  (Прочитано 24978 раз)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Вот начитаешься таких "полюшек рязанских" да невесть в чьем изложении, и вообще в церковь идти не захочешь.


Чего-то у Вас давно уже одна эта песня и преобладает.
Ну, не хочешь - не ходи. Хозяин - барин, как говорят.
Но зачем других смущать? Сам не нашел ничего в церковной службе для себя, или Бог тебе лично не открыл?... Но других бы поостеречься смущать...
Помоги Господи!

Нет, на "службу от интернет-полюшки рязанской" и впрямь не пойду. Это очередное мракобесие какое-то, по-моему.


И я считаю те писания про Полюшку темными полуязыческими.
Но что такое "служба от интернет-полюшки рязанской" ????
Такого и слыхом не слыхивали, такого в храмах не водится, как Вы все-таки неосторожно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Чтоб избежать накала страстей, поясню: что тот текст, который был указан в приведенной мной ссылке о жизни и изречениях Пелагии Захаровской, по моему глубокому убеждению, сочинялся явно неадекватным человеком. Что там на самом деле говорила Пелагия Захаровская, я не знаю, но версия "интернет-полюшка", как мне кажется, несет в себе темный заряд: нагнетание страха, истерии и т.д и т.п.
Понятно, что такая литература очень популярна среди многих православных (в качестве средства самовозгревания), но именно она очень многих отталкивает от Православия.
Надеюсь, я внятно изъяснил свою позицию.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Цитировать
Сам не нашел ничего в церковной службе для себя, или Бог тебе лично не открыл?... Но других бы поостеречься смущать...

Air, давайте все таки без таких грубых переходов на личности; как вы запросто приписываете человеку свои домыслы!


О нет, уж тогда и Вы не приписывайте мне Ваши домыслы пожалуйста. Это уж Вы меня поняли, как сумели.
Я много лет читаю на этом форуме сообщения Антиквара, если бы о брате душа не болела, ничего бы не написалось.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Ладно, господа, давайте лучше поболеем все своими душами молча :) Простите, что я тут маленький скандал устроил.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Чтоб избежать накала страстей, поясню: что тот текст, который был указан в приведенной мной ссылке о жизни и изречениях Пелагии Захаровской, по моему глубокому убеждению, сочинялся явно неадекватным человеком. Что там на самом деле говорила Пелагия Захаровская, я не знаю, но версия "интернет-полюшка", как мне кажется, несет в себе темный заряд: нагнетание страха, истерии и т.д и т.п.
Понятно, что такая литература очень популярна среди многих православных (в качестве средства самовозгревания), но именно она очень многих отталкивает от Православия.
Надеюсь, я внятно изъяснил свою позицию.

Писанина там ужасная. Но нам ведь разум дан, и надо фильтровать то что слышишь, да мы просто обязаны отделять плевелы и хранить истину.
Это вообще никакое не православие, это полуязыческий темный народный фольклер.
Такого полно в Малоросии и у цыган...

Приходя в храм, участвуя в службе и таинствах, мы приобретаем Христа через причастие Святых Таин, в Евангелии сказано, что иного пути соединиться с Господом в этой жизни нет.
Не ходить в храм, лишить душу таинств? Вот с это мне кажется очень дерзко сказано, может даже вредоноснее темных баек...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Оставим пустые распри и обратимся к опыту. Надеюсь, у всех есть опыт коленопреклоненной молитвы? Замечали ли Вы как меняется ум (сознание) при такой молитве?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Надеюсь, у всех есть опыт коленопреклоненной молитвы? Замечали ли Вы как меняется ум (сознание) при такой молитве?

Особо вроде ничего не замечал. А что происходит с сознанием?
Не знаю может только если начинаешь ощущать себя маленьким человечиком перед чем то большим и непознанным тобой. И благоговения может чуток появляется. Александр Вы это имели ввиду?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Мне кажется, положение тела во время молитвы играет свою роль. Молясь на коленях, мне удается глубже уйти умом внутрь себя, если можно так выразится, и проще удерживать его там в молчаливом состоянии, чем когда молюсь сидя.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Александр
Надеюсь, у всех есть опыт коленопреклоненной молитвы?

У меня есть, но самопальный. Как Бог на душу положит.

Иногда требуеся  прожить нахлынувшее в позе наибольшей покорности - это без участия рассудка происходит, просто защищаешься.

Хотелось бы пройти ликбез.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2009, 11:07:06 от Maska »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Надеюсь, у всех есть опыт коленопреклоненной молитвы? Замечали ли Вы как меняется ум (сознание) при такой молитве?

Замечали. Но есть большая разница между молитвенным коленопреклонением (к которому и сам я прибегаю), и немолитвенным поклоном или поклонением. Последнее активизирует некоторые тонкие психологические механизмы, который я в себе наблюдал, и о которых хотел бы написать, но знаю, что это смутит многих, ибо пока что, к сожалению, не все могут это вместить, посему вот и думаю, стоит ли.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Я думаю, это важный прием. Он активизирует и определенные психологические механизмы, и энергетические, и физические. Все в совокупности.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Мне кажется, положение тела во время молитвы играет свою роль. Молясь на коленях, мне удается глубже уйти умом внутрь себя, если можно так выразится, и проще удерживать его там в молчаливом состоянии, чем когда молюсь сидя.

Это простое объяснение я нахожу достаточно верным. Молясь на коленях, мы можем глубже войти в себя умом. И не молясь, просто находясь в этой позе, мы входим вглубь себя, но уже менее сознательно или бессознательно.

Жест, поза, движение и положение тела - символичны, т.е. сопрягают человека с невидимыми мирами и силами, выражают их действие. Проведем мысленный эксперимент: мы идем по тропинке в поле, заросшем высокой травой. Мы присели "с головой" в траву. Что изменилось в нашем сознании-восприятии? Окружающий мир сузился, стал близким, мы теряем власть взгляда над дальними объектами, зато начинаем видеть подробности маленькой, обычно скрытой жизни, и только небо над головой - как обещание и надежда. Так и молитва на коленях - символ покорности и вхождение в маленькую скрытую жизнь собственного сознания. И остается "небо" молитвы - в сердце.

Если нет молитвы, если нет желания и умения работать над собой, то коленопреклонение сопрягается с рабским опусканием ума в подсознательный, инерционный, нечистый мир скрытых страстей и желаний. Что нередко и происходит в храмах. Если в такой момент встать на колени со всеми, то мутная струя умственной и душевной нечистоты может захлестнуть. Зато молиться стоя становится легче.

Поза "тырчком", которую обличала Полюшка Рязанская, в настоящее время все больше наполняется дурным сексуальным смыслом. Взгляд (и ум) человека переключается с лица на зад. И получается, что человек не на лицо свое падает в молитве, а задирает зад. Ибо уже не молитва преследуется позой, а тупое погружение в подсознание, в котором бродят сексуальные соки, и эти соки находят символическое выражение (и энергетическое истечение) в этой позе. Т.е. в оккультно-символическом плане Полюшка частично права, но она одновременно и утяжеляет и закрепляет своим обличением восприятие греховности такой позы.

варюшка

  • Гость
я тоже люблю дома на коленях молиться, точнее на пятки сажусь, руки на стул, диван...сосредоточиться легче. можно  и лоб на руки положить. а кстати вот это раскитикованное положение в земном поклоне да очень действенно - ты как бы, пыль прах. покаянию помогает.
но долго это трудно удержать,
от целомудрия сознания человека зависит.
стоя-ноги должены быть отдохнувшими. иначе - все мысли к ним.
думаю молиться на ногах и долго, забывая о них,  - болящих или уставших ,а о Боге - подвижничество.
к чему нас и призывает храм..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Состав человека еп. Феофан делит на три основные "ярусы"-зоны: тело, душу и дух. Это- наиболее принятое в христианском богословие деление. Тело и душа образуют то, что на библейском языке называется "плотью". Дух же есть богоподобное сосредоточение личности, в котором проявляются самосознание, воля, свобода, творчество и совесть.
По самой природе дух призван господствовать над" плотью". Дух высшее начало в человеке, отличающее его от всего творения. Однако это не значит, что психофизический уровень есть в нас лишь ненужная, обременительная "оболочка".
Этот уровень тесно связан в нас с духом. Как простейшие чувства перерастают в высокие переживания, восходящие в сферу духа, так и элементы мышления поднимаются до духовного уровня, связуя низжий разум с Разумом высшим. Чувства же теснейшим образом сплетены с телесной жизнью. Можно сказать, что в лице человека(которого называют"микрокосмом","малым миром")вся природа  входит в глубочайшее единение с царством духа.
"Тело-говорит митр.Антоний-приметным или неприметным образом участвует в каждом движении души, будь то чувство , отвеченная мысль, желание или сверхчувственный опыт" Следовательно, тело играет немаловажную роль и в молитве. Те кто забывают об этом, неизбежно наталкиваются на многие трудности.....
Поэтому когда в трудах подвижниках мы видим наставления о правильном положении тела в момент молитвы, на это есть свои причины.
Цитировать
Есть особые психофизические механизмы, которые устанавливают обратную связь между положением тела и состоянием души и духа.
    Взято у А.Меня из "Практического руководства к молитве"



Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Надеюсь, у всех есть опыт коленопреклоненной молитвы? Замечали ли Вы как меняется ум (сознание) при такой молитве?

Замечали. Но есть большая разница между молитвенным коленопреклонением (к которому и сам я прибегаю), и немолитвенным поклоном или поклонением. Последнее активизирует некоторые тонкие психологические механизмы, который я в себе наблюдал, и о которых хотел бы написать, но знаю, что это смутит многих, ибо пока что, к сожалению, не все могут это вместить, посему вот и думаю, стоит ли.

Стоит, мы постараемся вместить.