Исихазм

Автор Тема: Правильные поклоны в аскетической практике.  (Прочитано 24979 раз)

ММББ

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

При беседе с женщинами великая молитвенница земли Рязанской - Полюшка Захаровская - частенько обличала их ложное благочестие, да помогала им бросить эти дурные привычки. Блаженная Поля ругала тех женщин, которые во время молитвы встают на колени, руки - на пол, головы - на руки, а задницы - тырчком!.. и остаются в таком положении!
На Троицу во всех храмах читают три коленопреклоненные молитвы, и сколько же по всей России женщин в это время выставляются тырчком, да срамят подобно бесам и колдунам все святое! Блаженная Пелагия Рязанская предупреждала всех, что молиться подобным образом — это тяжкий пред Богом грех! А ведь священники молчат и "в ус не дуют"... Грех срамоты на Небо будет обнаруживаться в нераскаянных душах на пятнадцатом мытарстве.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Святое предстояние в сердце и послушание очищенному сердцу - истинное поклонение Богу. Внешние же поклоны Богу и вовсе не нужны, ибо Он совершенен и самодостаточен.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Богу не нужны ни наши брюки, ни юбки, ни платки, однако Вы, Келейник, без брюк в храм не пойдете? Или вообще в храм не пойдете, поскольку - и ни в храме Он? :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Святое предстояние в сердце и послушание очищенному сердцу - истинное поклонение Богу. Внешние же поклоны Богу и вовсе не нужны, ибо Он совершенен и самодостаточен.
Не знаю про торчащих кверху попами женщин, а у меня самого был довольно длительный период, когда я мог молиться в храме только стоя на коленях. Мой духовник, зная эту мою беду, просил всех прихожан меня не дёргать и оставить как есть.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля


Не знаю про торчащих кверху попами женщин, а у меня самого был довольно длительный период, когда я мог молиться в храме только стоя на коленях. Мой духовник, зная эту мою беду, просил всех прихожан меня не дёргать и оставить как есть.
Верно.
Не дело рязанских полюшек поучать Бога путям Его.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

    Тема тонкая - согбенная в поклоне старушка… для одного срамота и святотатство, для другого  немощь  старческая.   
     Тут есть смысл поговорить  не о "композиционном аспекте поклона", а о том кому и что в в этом аспекте покоя не дает.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Tема тонкая - согбенная в поклоне старушка… для одного срамота и святотатство, для другого  немощь  старческая.   
Тут есть смысл поговорить  не о "композиционном аспекте поклона", а о том кому и что в в этом аспекте покоя не дает.
Верно.
Если все прихожане молятся коленноприклоненно, то никому нет никакого дела как он выглядит со стороны.
В сельском же приходе, к которому я принадлежал, и вообще всё было так просто и естественно, что никому ничего в голову не приходило.
Достойно и праведно есть поклонятися Отцу и Сыну и Святому Духу...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Земные поклоны - дело, конечно, тонкое. Тут есть две опасности согрешить. Задница тырчком - срамота, задница на пятках - йога.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: ММББ
Блаженная Поля ругала тех женщин, которые во время молитвы встают на колени, руки - на пол, головы - на руки, а задницы - тырчком!.. и остаются в таком положении!
На Троицу во всех храмах читают три коленопреклоненные молитвы, и сколько же по всей России женщин в это время выставляются тырчком, да срамят подобно бесам и колдунам все святое!

А как нужно правильно класть поклоны?

ММББ, вы не можете нас просветить в этом вопросе?

Признаться, бывает такой порыв - лбом в пол и долго так находиться.

Тут попыталась со стороны реконструировать свою позу - получилось, как в описании выше. Никуда задницу не спрятать, когда лбом в пол - она получается выше, т.е. торчком...

Вот Писание часто использует  словесный образ: "пасть на лице свое пред Господом" - что это за поза такая, как выглядит в этот момент тело?



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Исаак Сирин. О божественных тайнах и о духовной жизни.

Глава 1.


30. Теперь покажу я тебе легкое правило, полезное для немощного: благодаря ему легко преуспевает человек, а наслаждения, которое рождается от него весьма скоро, достаточно для того, чтобы привести разум к постоянному соблюдению его, так что без принуждения и спокойно можешь ты исполнять служение его с ревностью.
 
31. Оно таково: поскольку утомляется немощное тело от беспрерывного стояния на ногах при исполнении обычных служб и по этой причине весьма часто не удаются тебе те постоянные молитвы, которые совершаются <при участии> тела, из которых рождается молитва в сердце, многократно падай на лицо твое возле седалища твоего - точно так, как описано твоей рукой - и усердствуй в молении, дабы и собеседование с Писанием примешивалось к молитве твоей. Тогда свет, который получишь ты от этих двух деланий, воссияет в тебе для наслаждения души твоей.

.......

34. Таким образом, как написал я выше, много раз падай на лицо твое возле седалища твоего. Если книга в руках твоих, или какое-либо рукоделье,отложи их и пади на лицо твое и усердно помолись. Пусть будет это правилом твоим в течение всей жизни твоей, на всяком месте и во всякой местности, на которых окажешься ты - будь то в пустыне, или где-то в населенном пункте, когда ты наедине с собой. По ничтожеству своему не способен я указать тебе на то, что родится для тебя из этого, даже если напишу десять тысяч сочинений на эту тему.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Вот начитаешься таких "полюшек рязанских" да невесть в чьем изложении, и вообще в церковь идти не захочешь.

http://ryibak.pravoverie.ru/node/17

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Вот начитаешься таких "полюшек рязанских" да невесть в чьем изложении, и вообще в церковь идти не захочешь.


Чего-то у Вас давно уже одна эта песня и преобладает.
Ну, не хочешь - не ходи. Хозяин - барин, как говорят.
Но зачем других смущать? Сам не нашел ничего в церковной службе для себя, или Бог тебе лично не открыл?... Но других бы поостеречься смущать...
Помоги Господи!

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Цитировать
Сам не нашел ничего в церковной службе для себя, или Бог тебе лично не открыл?... Но других бы поостеречься смущать...

Air, давайте все таки без таких грубых переходов на личности; как вы запросто приписываете человеку свои домыслы!





 
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Вот начитаешься таких "полюшек рязанских" да невесть в чьем изложении, и вообще в церковь идти не захочешь.


Чего-то у Вас давно уже одна эта песня и преобладает.
Ну, не хочешь - не ходи. Хозяин - барин, как говорят.
Но зачем других смущать? Сам не нашел ничего в церковной службе для себя, или Бог тебе лично не открыл?... Но других бы поостеречься смущать...
Помоги Господи!

Нет, на "службу от интернет-полюшки рязанской" и впрямь не пойду. Это очередное мракобесие какое-то, по-моему.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Вот уж тема для обсуждения...мда...а главное, что все бросились обсуждать! И я мимо не прошла :-D