Исихазм

Автор Тема: Два священства.  (Прочитано 57187 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #15 : 14 Январь 2009, 11:45:35 »
Да, серьезная сила. Не божья, а чаще противобожья. Именно эта сила организует большие и развитые коллективы. Именно этой силе многие поклоняются в церкви, принимая ее за бога, - и ей служат: сами идут и других ведут в погибель. Только это уже другая тема.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #16 : 14 Январь 2009, 13:55:25 »
Maska
Цитировать
Когда я предпринимала шаги примирения с форумским священником, я как раз на это и рассчитывала. Умалиться, нейтрализоваться - тогда тот груз, который я на себя взяла, автоматом на священника переложится. Теперь пусть это его проблема будет. ВЕРА у меня была в подобную логику событий.

? :cry:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #17 : 14 Январь 2009, 13:57:40 »
Да, серьезная сила. Не божья, а чаще противобожья. Именно эта сила организует большие и развитые коллективы. Именно этой силе многие поклоняются в церкви, принимая ее за бога, - и ей служат: сами идут и других ведут в погибель. Только это уже другая тема.

  ТЕМА ВНУТРЕННЕГО ГОЛОСА- ДА?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #18 : 14 Январь 2009, 14:00:25 »
Тема внутреннего голоса - третья.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #19 : 14 Январь 2009, 14:29:33 »
Сила.
Сила ассоциируется с насилием. Христос - кротость. Но силы род ангелов. Какова их роль?
Был ли у кого опыт встречи с силой? Какие последствия?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #20 : 14 Январь 2009, 14:32:44 »
Ложная ассоциация.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #21 : 14 Январь 2009, 14:36:25 »
Ложная ассоциация.
Наверное. Ассоциация от мирского опыта.
Но хотелось бы разобраться подробнее. Просто был опыт похожий с Маской.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #22 : 14 Январь 2009, 15:12:14 »
Сила.
Сила ассоциируется с насилием. Христос - кротость. Но силы род ангелов. Какова их роль?
Был ли у кого опыт встречи с силой? Какие последствия?

На счет силы не знаю, а внутренние голоса все мало мальски мистически одаренные слышат, мне кажется. Помню, лет пять назад, было у меня про Украину, записывала даже. Тогда не понимала, почему про Украину? Никак с этой страной не связана, даже знакомых нет оттуда. А сейчас сравниваю, вроде похоже на теперешние события. Только никому не пригодилось, в церкви показывала записи, сказали не от Бога, не туда мол идешь, мы Христа распятого проповедуем.
И сейчас есть внутренние голоса, то слышу дочь, дитя, то мат перемат в мой адрес. Я не обращаю на это внимания, и особой значимости не придаю.
Только, это не по теме все, простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #23 : 14 Январь 2009, 15:18:15 »
Просьба ко всем: вернуться к настоящей теме. Если есть желание обсудить тему силы или внутреннего голоса - откройте ее... только не с бессильной реплики.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #24 : 14 Январь 2009, 15:27:18 »
Просьба ко всем: вернуться к настоящей теме. Если есть желание обсудить тему силы или внутреннего голоса - откройте ее... только не с бессильной реплики.

А с чего? С теологических выкладок?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #25 : 14 Январь 2009, 15:34:43 »
Зачем - с теологических? Опыт, какое-то осмысление, точки соприкосновения в Св.Писании... Нужна какая-то проработка, а не ленивый сумбур.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #26 : 14 Январь 2009, 15:40:36 »
Зачем - с теологических? Опыт, какое-то осмысление, точки соприкосновения в Св.Писании... Нужна какая-то проработка, а не ленивый сумбур.

ок

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #27 : 14 Январь 2009, 16:02:56 »
На счет силы не знаю, а внутренние голоса все мало мальски мистически одаренные слышат, мне кажется. Помню, лет пять назад, было у меня про Украину, записывала даже. Тогда не понимала, почему про Украину? Никак с этой страной не связана, даже знакомых нет оттуда. А сейчас сравниваю, вроде похоже на теперешние события. Только никому не пригодилось, в церкви показывала записи, сказали не от Бога, не туда мол идешь, мы Христа распятого проповедуем.
Сказали правильно я думаю.
Новый Завет это не Завет с народом, а Завет каждому человеку.
Если что дается человеку, то больше именно для этого человека, а не для спасения мира или народа.
Для его смирения перед Богом, а не для демонстрации избранности.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #28 : 14 Январь 2009, 17:04:29 »
Цитировать
Когда я предпринимала шаги примирения с форумским священником, я как раз на это и рассчитывала. Умалиться, нейтрализоваться - тогда тот груз, который я на себя взяла, автоматом на священника переложится. Теперь пусть это его проблема будет. ВЕРА у меня была в подобную логику событий.

iunija, вы среагировали на это мнение не очень положительно - я правильно вас поняла?

Я же очень упрямая в каком-то смысле. И часто опять лезу туда, куда по опыту, лезть бесполезно - все мне неймется.

Было вот общение с одним священником. Который вел блог, в котором от лица Церкви как официальное лицо наставлял верующих.

Он был даже однофамилец с тем, который меня забанил на форуме.

Разговор шел по обычной схеме - беспросветно. И на каком-то этапе я увидела всю его бесперспективность, стерла свой очень развернутый и обоснованный текст, вспомнила, что смирение - это отказ от настаивания на своем. Наше дело - довести до сведения. И добавлять к этому личный нажим (настаивая на правоте смысла, в котором каждый должен убеждаться сам, свободно) - зряшное дело и вредное. Стерла, и "закруглилась" так:

Цитата: это что я писала
Спасибо за ответ. Я вам сначала тут много всего написала, но потом вспомнила совет одного духовного лица по поводу достижения смирения - не настаивать на своем. Решила этому принципу следовать. Сначала осечка вышла - не заметила за собой.

Вы меня простите, что так вас напрягла разговором.

Не думайте, что хочу чего-то нарушить. Хочу понять. Надеюсь, это не грех.

Простите.

И вдруг в ответ:

Цитата: а это он ответил
Отнюдь, Елена, я даже благодарен Вам, за этот "напряг", жить не напрягаясь - безответственно. Вы правы, этот вопрос практически не разрешен, и не выдерживает критики. Хотя я и пытался "держать удар", но чувствую, что то не то, не убедительно. От того, что все идет по накатанному, я и не уделял этому вопросу внимания, а сейчас задумался, и надеюсь что до чего нибудь додумаюсь, как только это случится, я обязательно поделюсь этими думами с Вами. Еще раз благодарю.

Это для меня было очень неожиданно, это было как подарок какой-то. И это настолько не в стиле прошлого диалога было - последний ответ священника. Ведь начиналось всё с обычного набора обвинений типа:
...............
"Современные люди приходя в церковь, смеют полагать, что Церковь две тысячи лет только их и ждала, ждала, и не ведала что вся ее многовековая традиция - это лишь недоразумение...

И потому, в этой церкви так много распрей и расколов, что каждый хочет иметь свое мнение, а не приклониться под иго Христа, под иго послушания и смирения...

Фиминистические тенденции широко шагающие по свету, увы, проникают и в наши храмы...

Не терпит гордыня ни каких запретов..." 

.................

 и т.д. и т.п...

И вдруг...

« Последнее редактирование: 14 Январь 2009, 17:58:34 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #29 : 14 Январь 2009, 17:38:51 »

Чтобы вернуть разговор в русло.

Вот есть в Писании такой эпизод:

Цитировать
ЛЕВИТ 10:

1 Надав и Авиуд, сыны Аароновы, взяли каждый свою кадильницу, и положили в них огня, и вложили в него курений, и принесли пред Господа огонь чуждый, которого Он не велел им;
2 и вышел огонь от Господа и сжег их, и умерли они пред лицем Господним.
3 И сказал Моисей Аарону: вот о чем говорил Господь, когда сказал: в приближающихся ко Мне освящусь и пред всем народом прославлюсь.


Что это значит?
Может кто-нибудь думал по этому поводу?