Исихазм

Автор Тема: НИИ Психотехнологий  (Прочитано 19142 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

НИИ Психотехнологий
« : 11 Январь 2009, 22:03:45 »
Рискую создать новую тему, возможно будет о чем поразмыслить. Насколько я изучил форум вроде это не обсуждалось.
 
В одной из лекций А. Осипов, высказал такое мнение что возможно человечество, научным методом всеже доберется до раскрытия тайны бытия Божия. Но это не как не скажется для человечество в лучшую сторону а скорее даже наоборот.
Я не воспринял эту мысль всерьез, но потом мне попалась вот это статья

http://www.onlinedisk.ru/file/64938/

И я подумал а вдруг....

Кто захочет подробнее ознакомиться с работами И. Смирнова  вот ссылка на сайт НИИ Психотехнологий

http://www.psycor.ru/

 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: НИИ Психотехнологий
« Ответ #1 : 11 Январь 2009, 23:54:32 »
Monte More, не хочется лезть в лекции проф. Осипова или тонуть в сайте "психотехологий".
Лучше вы сами сформулируйте, что именно вас задело?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: НИИ Психотехнологий
« Ответ #2 : 12 Январь 2009, 00:03:16 »
Первая ссылка которую я привел, это не лекция Осипова. а интервью с И.Смирновым Академиком РАЕН. Статья короткая... :-)

Мне интересно мнение Всех но в частности программистов и психологов.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: НИИ Психотехнологий
« Ответ #3 : 14 Январь 2009, 11:42:12 »
Предлагаю забыть об этом НИИ, равно как и о РАЕН, раздающей звания академиков направо и налево в умопомрачительном количестве. И как-то так получается в этой академии - все больше шарлатанам.
Monte More, если вы заинтересовались психотехнологиями, лучше начинать с "классики жанра": гипноза и НЛП, а лучше вообще с психоанализа Юнга. Юнг очень отрезвляет порой чересчур эмоциональное и подслеповатое отношение к психотехнологиям.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: НИИ Психотехнологий
« Ответ #4 : 14 Январь 2009, 12:32:20 »
Статья проф. Смирнова интересна.

Меня удивило, что вроде бы далекий от религии ученый признает существование духа:

Цитировать
помимо тела и души существует третья составляющая человека. За неимением соот-
ветствующего научного определения я называю ее духом.

Цитировать
Существование духа, если хотите, называйте его Богом, ноосферой, семантическим полем вселенной и т.д. может в корне перевернуть все устоявшиеся медицинские каноны. И тогда в науке возникнет качественный скачок.

Цитировать
О великой силе слова..

Ап. Иоанн говорил: Вначале было Слово..и Слово было у Бога..
 Недаром и в человеческом слове есть великая сила, способная разрушить и способная созидать. Слово материально.
Есть над чем поразмышлять.

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: НИИ Психотехнологий
« Ответ #5 : 14 Январь 2009, 12:48:53 »

Ап. Иоанн говорил: Вначале было Слово..и Слово было у Бога..
 Недаром и в человеческом слове есть великая сила, способная разрушить и способная созидать. Слово материально.
Есть над чем поразмышлять.
Вообще то вначале было Логос.
Это не совсем слово.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: НИИ Психотехнологий
« Ответ #6 : 14 Январь 2009, 13:22:17 »

Ап. Иоанн говорил: Вначале было Слово..и Слово было у Бога..
 Недаром и в человеческом слове есть великая сила, способная разрушить и способная созидать. Слово материально.
Есть над чем поразмышлять.
Вообще то вначале было Логос.
Это не совсем слово.

Соглашусь. Но не вижу особых противоречий, т.к.

Цитировать
Творение мира есть воплощение слова Божьего: "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. [...] И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. [...] И сказал Бог: да будет твердь посреди воды... [И стало так.] И назвал Бог твердь небом..." Быт 1, 1-7. Соответственно, пришествие и земная жизнь Христа интерпретируются как воплощение ("вочеловечивание") Божественного откровения ("слова жизни"). Ноуменально отождествляясь с Богом-Отцом, ("В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог"- Ин, 1, 1), Л. феноменально воплощается в Боге-Сыне ("И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины" - Ин, 1, 14), выступая, таким образом, связующей субстанцией ликов Троицы.

взято из: ЛОГОС
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: НИИ Психотехнологий
« Ответ #7 : 14 Январь 2009, 16:32:01 »
yury_petrov благодарю тебя брат за совет? Но я тут имел не обращал внимание на псхотехнологии это просто слово.. прости если оно тебе не нравится я не виноват :-D

Я хотел обратить внимание на сам метод ..как они ставили эсксперимент. т.е . они обнаружили духа по его действия в человеке... вот и вопрос духа ли это действия?.. И на сколько развита сейчас технология, на каких волнах это происходит? Куда они лезут и что найдут? Понимаю праздный вообщем то разговор и не о этом надо заботиться... а в себе дух искать... но всеж итнересно... шаг ли это к тому что человек наукой прийдет к Богу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: НИИ Психотехнологий
« Ответ #8 : 14 Январь 2009, 16:39:09 »
но всеж итнересно... шаг ли это к тому что человек наукой прийдет к Богу.
В смысле интересно человек ли прийдет к Богу или Бог к человеку?
А не об этом ли все Евангелие говорит?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: НИИ Психотехнологий
« Ответ #9 : 14 Январь 2009, 17:07:54 »
Не знаю может и так :? Просто я думал что человек приходит к Богу серце(или кому какая метафора удобнее) а не внешним только. Тогда вопрос.. что есть путь  без изменения, прийти к Нему.(кроме смерти) Хотя смерть тоже изменение...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: НИИ Психотехнологий
« Ответ #10 : 14 Январь 2009, 17:11:31 »
Я хотел обратить внимание на сам метод ..как они ставили эсксперимент. т.е . они обнаружили духа по его действия в человеке... вот и вопрос духа ли это действия?.. И на сколько развита сейчас технология, на каких волнах это происходит? Куда они лезут и что найдут? Понимаю праздный вообщем то разговор и не о этом надо заботиться... а в себе дух искать... но всеж итнересно... шаг ли это к тому что человек наукой прийдет к Богу.
Еще полвека назад К.Г.Юнг написал неплохой труд о возможном подходе к человеческому духу: "Феноменология духа в сказках". В нем, в отличие от статьи Смирнова, дана очень здравая оценка разделения души и духа. Т.е. еще полвека назад психология, как наука, в лице одного из ярчайших ее представителей, признала существование духа.
Юнг, будучи верующим, не стал "объективировать" дух. И правильно сделал - это задача богословия, а не науки.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: НИИ Психотехнологий
« Ответ #11 : 14 Январь 2009, 17:23:00 »
Брат! Я не о том признали ли что есть дух или нет, а о именно о этом методе компьютерной диагностики. В какие сферы они вторглись? Они ж там пытаются что то изменять? Что они изменяют?

Я к тому что мы тут сидим пыхтим(ум ломаем), давайте вперед, к сенсорам и датчика, компьютерам и проводам... ииии вв рааай. :-D :-D :-D

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: НИИ Психотехнологий
« Ответ #12 : 14 Январь 2009, 18:32:42 »
Дабы не мучиться в страхе неизвестности - прочитайте сей небольшой труд Юнга и вам все станет более-менее понятно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: НИИ Психотехнологий
« Ответ #13 : 14 Январь 2009, 19:11:24 »
 :|
Брат! Я не о том признали ли что есть дух или нет, а о именно о этом методе компьютерной диагностики.

Прости брат может я туп . там про это  :?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: НИИ Психотехнологий
« Ответ #14 : 14 Январь 2009, 20:09:04 »
Тогда вопрос.. что есть путь  без изменения, прийти к Нему.(кроме смерти)
Без метанойи не получится. Не мечтайте.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно