Исихазм

Автор Тема: Об умирании самости  (Прочитано 104249 раз)

варюшка

  • Гость
Re: Об умирании самости
« Ответ #75 : 09 Январь 2009, 19:32:26 »
хорошо сказано.
 
о церковном эгоизме:
ведь если почитать официальные документы РПЦ  - так все очень мудро именно по-христиански написано.
нет ни ереси ни запинания.
можно сделать вывод , что то , что происходит реально - не от большого ума , от невежества, и ВНЕ соборного сознания церкви.
хоть это радует...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #76 : 09 Январь 2009, 19:38:53 »
Прошу понять. Самоуничижение - всего лишь инструмент, его можно использовать для борьбы с грубой самостью, но против тонкой  - он бессилен. И не только бессилен, но и часто ее раздувает.

Напомню слова прп.Силуана о том, что истинное смирение дает только Сам Бог. Так и самостью. Она умирает в благодати, а не под топотом ног.

 Ну, о смирении вообще трудно говорить. Я говорила о" моменте" смирения, а не в целом. Потому что, чтобы погрузиться в полное смирение- надо" до крови" сражаться. И во мне есть предощущение(возможно ложное), что в чистоте сердечной оно и рождается. Т.е. путь сопутствующего сердечного очищения и смирения лежит на одной плоскости. Разумеется, под водительством Бога.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #77 : 09 Январь 2009, 20:17:18 »
5. Всем без различия сияет солнце, а тщеславие радуется о всех добродетелях. Например: тщеславлюсь, когда пощусь; но, когда разрешаю пост, чтобы скрыть от людей свое воздержание, опять тщеславлюсь, считая себя мудрым. Побеждаюсь тщеславием, одевшись в хорошие одежды, но и в худые одеваясь, также тщеславлюсь. Стану говорить, побеждаюсь тщеславием; замолчу, и опять им же победился. Как ни брось сей троерожник, все один рог станет вверх.
Иоанн Лествичник.

Причем тут самость? Думаю при том, что она и есть родительница тщеславия.

Именно это. В теме названы уже две (неочищенные) страсти, непосредственно связанные с самостью: самолюбие (у прп.Максима это основная страсть, рождающая остальные) и тщеславие (тщеславие само имеет много разновидностей).

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #78 : 09 Январь 2009, 20:39:43 »
тебя держат в неком информационном вакууме -вдруг соблазнишься и уйдешь из храма?
с одной стороны эта простота дает тебе детское восприятие Церкви , и веры.
но потом...мне понадобилось 11 лет чтобы научиться думать самой..к сожалению.
неужели так у большинства???
Не уверен что до конца понял о чём речь :-)...Я с самого начала и до сего времени, положил себе в голову не доверять ничьим словам(людей окружающих), а довериться только святым отцам, да и то я по началу много чего проверял(с недоверием)...Только сейчас я потихоньку начинаю доверять некоторым из окружения...форум научил :-)...

А что такое "церковный эгоизм" не очень себе представляю...Наверное по тому что не думаю об этом...А мне наверное не очень интересно что происходит внутри церкви, т.е. взаимоотношения епископов со священниками и т.д...Я прихожу в храм, получаю то зачем прихожу и ухожу домой...Если от меня требуется что то сделать, делаю если могу...Может быть это эгоистично, но...если сильно задумываться, то на Бога время не останется :-)...Всё уйдёт на разбор взаимоотношений духовенства и прихожан между собой...Не знаю :-)...Мне так кажется :-)...Может я не понял о чём речь? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #79 : 09 Январь 2009, 20:45:22 »
А что такое "церковный эгоизм" не очень себе представляю...Наверное по тому что не думаю об этом...А мне наверное не очень интересно что происходит внутри церкви, т.е. взаимоотношения епископов со священниками и т.д...Я прихожу в храм, получаю то зачем прихожу и ухожу домой...Если от меня требуется что то сделать, делаю если могу...Может быть это эгоистично, но...если сильно задумываться, то на Бога время не останется :-)...Всё уйдёт на разбор взаимоотношений духовенства и прихожан между собой...
Думаю это разумно.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Об умирании самости
« Ответ #80 : 09 Январь 2009, 20:47:44 »
церковный эгоизм - когда это превращается в субкультуру.
речь о том, когда человека лепят, как "идеального христианина", и контролируют каждый шаг.
 "не должно сметь свое суждение иметь".
с благими намерениями.
" и ухожу домой.." -потому что работаете в другом месте.
а когда там работаешь...это иной мир.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #81 : 09 Январь 2009, 20:57:32 »
А что такое "церковный эгоизм" не очень себе представляю...Наверное по тому что не думаю об этом...А мне наверное не очень интересно что происходит внутри церкви, т.е. взаимоотношения епископов со священниками и т.д...Я прихожу в храм, получаю то зачем прихожу и ухожу домой...Если от меня требуется что то сделать, делаю если могу...Может быть это эгоистично, но...если сильно задумываться, то на Бога время не останется :-)...Всё уйдёт на разбор взаимоотношений духовенства и прихожан между собой...Не знаю :-)...Мне так кажется :-)...Может я не понял о чём речь? :-)...

Возможно, потому не представляете, что не знаете. Не знаете, какой созидающей силой обладает настоящая община, поэтому и не видите каким кошмаром является обыкновенный приход. Не знаете, как много зависит от того, чист и устремлен к Богу священник или отбывает срок и отрабатывает требы. Не знаете, что Церковь это не храм, а единство людей во Христе - и идете в храм, в котором нет этого единства - и уходите домой с крохами.

Насколько человек отождествлен со своим эгоизмом или коллективным, настолько и не видит его.

варюшка

  • Гость
Re: Об умирании самости
« Ответ #82 : 09 Январь 2009, 21:07:49 »
хожу сейчас в ближайший храм уже полгода.
не знаю там  н и к о г о.
по-моему это перевалочный пункт для только рукоположенных.
ну есть беседы по воскресеньям со священниками - кто хочет. что там делать?
исповедь, причастие ,молитва и - нет соборности.
нет людского единения. каждый сам про себя.
это так жутко.
хотя прихожанам (как и наверно священникам) и не нужно это - у каждого свои дела.
но как-то неверно это...грустно.
кстати, большинство говорит, что не хочет "видеть людей" в храме - они молиться мешают. вот так. либо пишут, а зачем мне кого-то видеть , общаться? у меня вот внуки, и т.д. пришел -причастил -ушел.
такие мы "духовные эгоисты".
неперерожденные...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #83 : 09 Январь 2009, 21:21:40 »
Не знаете, что Церковь это не храм, а единство людей во Христе - и идете в храм, в котором нет этого единства - и уходите домой с крохами.
Не знаю может быть и есть некое единство...Косвенный штрих "платный" у нас только регент да и то судя по её материальному положению, вряд ли её интересуют эти копейки...Т.е. объединяет что то "не материальное" :-)...
Насколько человек отождествлен со своим эгоизмом или коллективным, настолько и не видит его.
Ну а стоит ли заменять эгоизм личный, коллективным?...Шило на мыло?...А вдруг если я вылезу из личного эгоизма, то попаду в коллективный...Мне кажется лучше сидеть где сижу и не рыпаться...Ато вдруг разочаруюсь...Или нет?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #84 : 09 Январь 2009, 21:26:36 »
Менять шило на мыло не стоит. Я о другом. Это трагедия церкви, когда большинство ее членов просто не знают - опытно не знают! - единства, соборности, взаимопомощи... Не знают, потому что ни разу не видели...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #85 : 09 Январь 2009, 21:37:02 »
кстати, большинство говорит, что не хочет "видеть людей" в храме - они молиться мешают.
На Рождество в 12 ночи, акафист читали...Народу пришло-не протолкнёшься :-)...А мне предначинательные читать в центре храма, т.е. посреди людей...Нервничал :-)...Ответственность...А когда хор "ко мне" вышел и запели...Появилось удивительное чувство...Что всё это многолюдство в едином стремлении(устремлении)...И не мешало бесконечное передавание свечей и шорохи и сотовые, периодически дребезжащие...Нет, когда в храме почти нет людей, шестопсалмие читаю--как то одиноко...Спокойнее...но...одиноко для молитвы...Не знаю, просто мысли вслух :-)...

ЗЫ: Малыш, карапуз :-), рядом со мной стоял...Вертелся как юла и крестился "истово" :-) во всех направлениях(то справа на лево, то наоборот) :-)...Но периодически замирал и с завидным вниманием слушал пение=детская молитва :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #86 : 09 Январь 2009, 21:39:20 »
Менять шило на мыло не стоит. Я о другом. Это трагедия церкви, когда большинство ее членов просто не знают - опытно не знают! - единства, соборности, взаимопомощи... Не знают, потому что ни разу не видели...
Этого и почти все священники не видели и не знают.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #87 : 09 Январь 2009, 21:39:30 »
Это трагедия церкви, когда большинство ее членов просто не знают - опытно не знают! - единства, соборности, взаимопомощи... Не знают, потому что ни разу не видели...
Прискорбно ещё и то что многих новоначальных это отталкивает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

варюшка

  • Гость
Re: Об умирании самости
« Ответ #88 : 09 Январь 2009, 21:46:08 »
Менять шило на мыло не стоит. Я о другом. Это трагедия церкви, когда большинство ее членов просто не знают - опытно не знают! - единства, соборности, взаимопомощи... Не знают, потому что ни разу не видели...
Этого и почти все священники не видели и не знают.


ха-ха-ха...да вы знаете через что они проходят в семинариях???
какая взаимопомощь?
на Кураева два парня забежали.
один семинарист, пишет:
"я чтоб окончательно не охладеть - ушел с дневного на заочку и устроился санитаром в больницу." чуть вены себе не вскрывал....
вот так. вы думаете их слушали?
ответили - смотри за собой и будет с тебя.
не знаю, что происходит с нашей церковью не понимаю ничего.
это вы там Игорь ,все о высших сферах..о молитве, о благодати..других тем-то не видите...(шучу).

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #89 : 09 Январь 2009, 21:53:54 »
Alexander

Цитировать
Возможно, потому не представляете, что не знаете. Не знаете, какой созидающей силой обладает настоящая община, поэтому и не видите каким кошмаром является обыкновенный приход. Не знаете, как много зависит от того, чист и устремлен к Богу священник или отбывает срок и отрабатывает требы. Не знаете, что Церковь это не храм, а единство людей во Христе - и идете в храм, в котором нет этого единства - и уходите домой с крохами.

Насколько человек отождествлен со своим эгоизмом или коллективным, настолько и не видит его.

   К сожалению, у нас в приходе сложилась весьма печальная история когда к нам в настоятели прислали довольно молодого, но амбициозного священника. Который, в каком-то смысле попал в опалу, и воспринял свое служение у нас как нечто не соответствующее его далеко идущим планам.
... Служба у нас сокращена до минимума, от силы полтора часа. А строительство храма топчется на месте. А самое главное- ему это не нужно и не интересно. Нет заинтересованности в постройке...и он стал тормозом...все продвижки в этом направлении на корню пресекает...Староста и прихожане, которые заинтересованы в постройке не знают что делать. Единственное на что решилась староста и объявила о сем настоятелю, что решила встретиться с Благочинным и обсудить эту ситуацию...
  
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.