Исихазм

Автор Тема: Об умирании самости  (Прочитано 104248 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #60 : 09 Январь 2009, 15:09:14 »
Возможен другой путь имхо разучиться думать самому, и на это возможно может уйти столько же времени, а то и вся жизнь. :-)
Может лучше научиться слышать?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Об умирании самости
« Ответ #61 : 09 Январь 2009, 15:25:12 »
о! разучиться думать самому. это уже почти святость.
вы это... резво бежите.
Бог направляет, это видно по собственному состоянию душевному каждому наверняка.

Александр, думаю,это идет от неискания Бога у людей.
кто ищет Христа, того Он ведет к неискаженному пониманию православия любыми путями.
что-то не задумывалась о "институте".
просто интуитивно  держусь теперь подальше.
 
а как же вы видете внешнюю оболочку Церкви тогда?
ангелы причащать не будут ведь и исповедовать...
наверно это вообще судьба любого человеческого института -ибо на нас язва -грех.
есть хорошие приходы и монастыри. даже в Москве.

« Последнее редактирование: 09 Январь 2009, 15:43:57 от варюшка »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #62 : 09 Январь 2009, 15:25:44 »
Афанасий
Наверно Вы правы.

Но снова вопросы. а что это, а как итд.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #63 : 09 Январь 2009, 15:41:39 »
а как же вы видете внешнюю оболочку Церкви тогда?
ну куда деться-то от нее? ангелы причащать не будут ведь и исповедовать...
наверно это вообще судьба любого человеческого института -ибо на нас язва -грех.
Не думаю, что Церковь следует отвергать всецело. Есть зерна и есть плевела. Выбирайте, что потреблять.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #64 : 09 Январь 2009, 15:43:52 »
О самолюбовании и самости. Самость может выражать себя через самолюбование, а может - и через ненависть к себе. В любом случае остается эта стягивающая сила (формирующая и обеспечивающая существование ложному "я").

Как-то уже говорили на форуме, что во мнении "я хуже всех" присутствует те же самость и несмирение, что и в "я лучше всех"...

Я говорил о самолюбии, по моим представлениям оно несколько больше самолюбования, самолюбование возможно лишь часть её.
 
Ещё из разговоров на форуме я понял, что чаще всего встречается (как бы это сказать?) долгосрочная тенденция перехода что ли, из "я лучше всех" в "я хуже всех". А если наоборот? Бывает, что по нескольку раз, а то и на дню, они сменяют друг друга: то лучше - то хуже, и уже продолжительный период времени. Какие могут направления выхода из этой сложившейся ситуации, нахождения равновесия, средины? может быть это предсмертные конвульсии самости :-), в чем я конечно сильно сомневаюсь?
яко немощен есмь

варюшка

  • Гость
Re: Об умирании самости
« Ответ #65 : 09 Январь 2009, 15:49:19 »
Не думаю, что Церковь следует отвергать всецело. Есть зерна и есть плевела. Выбирайте, что потреблять.

безусловно. так и живем.
я говорю о человеческой обстановке. Александр тоже наверняка.
не более того.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #66 : 09 Январь 2009, 15:51:49 »
Афанасий
Наверно Вы правы.

Но снова вопросы. а что это, а как итд.
Сложно ответить человеческим языком. Нужен личный живой опыт от Духа. Он в первом же случае дает ответ на что это такое и как это "слышать".
Дальше задача человека быть всегда во внимании. Если увлекаемся игрой ума даже и в постижении трудов отцов, то ниточка истончается.
Но начальный контакт не всегда награда за труды. Почти уверен, что у каждого в жизни это было неоднократно. Стоит только повспоминать (отмотать назад) и найдем: Ой! А ведь был стук!"
И даже не стук, а общение. (возможно ответ на давний вопрос  :-))
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #67 : 09 Январь 2009, 15:52:50 »
Не думаю, что Церковь следует отвергать всецело. Есть зерна и есть плевела. Выбирайте, что потреблять.

Так даже вопрос ставить не надо: отвергать... не отвергать.

варюшка, внешняя оболочка церкви весьма отличается от церковного эгоизма. Как внешний человек не равен самости. Если вненшее (в нас) не совершенно, мы же не выбрасываем его. Если же выбросим, ничего не останется.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #68 : 09 Январь 2009, 16:05:33 »
stas, согласен: самолюбие больше, чем самолюбование. А самость больше самолюбия. Так самость содержит и ненависть к себе, и ненависть к другому, и многое другое, что как бы выпадает за рамки самолюбия, но с связано с ним.

"Я лучше всех - я хуже всех" - это весы или качели, которые качаются вокруг самости. Переходы бывают в любую сторону, причем на качелях индивидуальной самости человек может быть на стороне "я хуже всех", а на качелях коллективной самости он почти обязательно будет на стороне "мы лучше всех".

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #69 : 09 Январь 2009, 16:11:49 »
Очень интересная тема. Надо прочитать и поразмыслить

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #70 : 09 Январь 2009, 18:46:08 »
Еще больший ужас, iunija, приходит, когда наблюдаешь, что самость оправляется от такого потрясения и начинает упиваться им и искать снова.

Это классическое наблюдение (нашего времени). Ему бы войти в современные учебники по аскетике, только вот не входит. Не входит еще и потому, что этих учебников вообще нет. Когда-то победила грубая аскеза, для которой слова "я - хуже всех" - откровение. То, что можно гордиться своим ничтожеством и самоуничижением, в рамки этой грубой формы уже не укладывалось, было слишком тонким для нее.

  О чем Вы ведете речь с Maria, Александр.
Да сия "вещь" тонка.
Цитировать
То, что можно гордиться своим ничтожеством и самоуничижением...
В такие минуты не до гордости...слишком тяжелый момент присутствует-понимания своей отдаленности от Бога.
Нет! Этой "тонкой вещи" сопутсвуют момент СМИРЕНИЯ, или противоположный ей (не менее ужасный)-УНЫНИЕ.
Самоупиваться душевной болью и открытым сознанием своего ничтожества -НЕВОЗМОЖНО. Человек прекрасно понимает что видинье этого не самопроизвольный акт, а Божье дело.
Это равносильно болевому шоку(слишком высоко взяла) при покаянии, когда всю твою "самость" начинает корежить, разбивая о моменты нелицеприятной правды.
Поэтому, я думаю, св. Отцы не упоминали о присутствии горделивого момента когда "отверзаются духовные очи" на себя, любимого.

Ну, разве что есть какие-то исключения из правила.

« Последнее редактирование: 09 Январь 2009, 18:56:28 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #71 : 09 Январь 2009, 19:07:50 »
***В такие минуты не до гордости...слишком тяжелый момент присутствует-понимания своей отдаленности от Бога.***

iunija, Вы уже о другом, когда говорите о "таких минутах"... не об игре в самоуничижение, а о реальном покаянии. Впрочем, и это покаяние еще без Бога, раз Его не видят. А Он рядом стоял...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #72 : 09 Январь 2009, 19:13:56 »
Прошу понять. Самоуничижение - всего лишь инструмент, его можно использовать для борьбы с грубой самостью, но против тонкой  - он бессилен. И не только бессилен, но и часто ее раздувает.

Напомню слова прп.Силуана о том, что истинное смирение дает только Сам Бог. Так и самостью. Она умирает в благодати, а не под топотом ног.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #73 : 09 Январь 2009, 19:28:46 »
***В такие минуты не до гордости...слишком тяжелый момент присутствует-понимания своей отдаленности от Бога.***

iunija, Вы уже о другом, когда говорите о "таких минутах"... не об игре в самоуничижение, а о реальном покаянии. Впрочем, и это покаяние еще без Бога, раз Его не видят. А Он рядом стоял...


   Рядом стоял-рядом! :-) Только я об этом выразилась как о понимании того , что сей акт не самопроизвольный, а Божье дело. Да и утешение подаваемое после этого...я этот момент не затрагивала- тоже Божий акт.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #74 : 09 Январь 2009, 19:30:08 »
5. Всем без различия сияет солнце, а тщеславие радуется о всех добродетелях. Например: тщеславлюсь, когда пощусь; но, когда разрешаю пост, чтобы скрыть от людей свое воздержание, опять тщеславлюсь, считая себя мудрым. Побеждаюсь тщеславием, одевшись в хорошие одежды, но и в худые одеваясь, также тщеславлюсь. Стану говорить, побеждаюсь тщеславием; замолчу, и опять им же победился. Как ни брось сей троерожник, все один рог станет вверх.
Иоанн Лествичник.

Причем тут самость? Думаю при том, что она и есть родительница тщеславия.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно