Исихазм

Автор Тема: Об умирании самости  (Прочитано 104221 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #45 : 08 Январь 2009, 23:31:00 »
Дело в том, что то, что вы написали, ЕСТЬ я сталкивался с этим.  Очень мне интересно.
А оно это надо? Пчела ищет меда, а мухи сами знаем что.
Все сталкивались. Стоит ли мусолить лишний раз?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Об умирании самости
« Ответ #46 : 08 Январь 2009, 23:43:55 »
Дело в том, что то, что вы написали, ЕСТЬ я сталкивался с этим.  Очень мне интересно.
А оно это надо? Пчела ищет меда, а мухи сами знаем что.
Все сталкивались. Стоит ли мусолить лишний раз?
Святая Инквизиция??? :mrgreen:
Мух ищут медолюбивые пчелки?  :evil:
Ну понятно что вы меня невозлюбили Афонасий :-) я кажется на форуме где общаются или где я?
Меня интересует это явление.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #47 : 09 Январь 2009, 00:20:45 »
Уважаемый Александр буду благодарен, если у вас найдется время в этой теме или в новой, в более легкой и подробно разработанной форме  поднесли бы мне (и читателям) вот этот ваш отрывок, который я процитировал. Про рукоположение, что оно передает, о коллективном сознании, о коллективом эгоизме, о защите, которую получают, вступая в институт. Еще могу добавить, что этот коллектив создает вне себя другой коллектив (внушая им что они вместе) прикрывается этим другим коллективом, или скажем так создает себе верных апологетов против нападающих.  Если возможно с вашей стороны, то напишите на максимально понятном языке доступному «варварам»  и подробно. Дело в том, что то, что вы написали, ЕСТЬ я сталкивался с этим.  Очень мне интересно.
Надо ли это смаковать, разжигая очередной вектор самости? Обычная внутрикорпоративная политика, вряд ли чем отличающаяся от таковой в Газпроме или, скажем, минфине...
Все равно так ненавидимая всеми православными "самость" умрет только с отшествием в мир иной. Другое дело, что вектор самости может совпадать с божиим вектором.
А то ведь иначе мы можем дойти до того, что апостолы по своей гордости проповедовали Евангелие: слушайте нас - наши имена написаны на небесах.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Об умирании самости
« Ответ #48 : 09 Январь 2009, 02:53:47 »
Юрий Петров я не антиправославный.. такое явление есть не только в православии но и в католичестве и в Лютеранстве и даже в исламе иудаизме и т. д.
Мне интересно само явление.
А если не хотите читать и слышать или видеть такую тему то вообще не буду продолжать на эту тему.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #49 : 09 Январь 2009, 11:24:09 »

Святая Инквизиция??? :mrgreen:
Мух ищут медолюбивые пчелки?  :evil:
Ну понятно что вы меня невозлюбили Афонасий :-) я кажется на форуме где общаются или где я?
Меня интересует это явление.
Уважаемый Пространство Покоя!
Думаю есть смысл обмениваться мыслями, а не странными обвинениями.
Нам не имеет смысла толкаться. Всем хватит "пространства покоя".
Что касается "пчелок" и "мух", то это известная притча и я не ожидал подобной реакции.
Не помню, чтобы мы ранее встречались. Некоторые ваши суждения мне нравятся.

« Последнее редактирование: 09 Январь 2009, 11:38:43 от Афанасий »
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #50 : 09 Январь 2009, 12:06:23 »
  Я хочу сказать, чтобы отбросить это-"я - хуже других", если не вообще  выбросить его на свалку; что при истинном чувствовании, видиньи своей греховности, человек ничего не способен сказать...нет на это слов,  кроме слез.
Слова не способны вместить весь "ужас"(простите за неправильное слово) видимого и чувствуемого...они потухают, исчезают, расплавляются перед реальностью правды...остается уничиженное чувство своего недостоинства  произнести, прошептать слово- "Господи".
Еще больший ужас, iunija, приходит, когда наблюдаешь, что самость оправляется от такого потрясения и начинает упиваться им и искать снова.
А Господь не отворачивается. Любит.         

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #51 : 09 Январь 2009, 13:13:36 »
Еще больший ужас, iunija, приходит, когда наблюдаешь, что самость оправляется от такого потрясения и начинает упиваться им и искать снова.

Это классическое наблюдение (нашего времени). Ему бы войти в современные учебники по аскетике, только вот не входит. Не входит еще и потому, что этих учебников вообще нет. Когда-то победила грубая аскеза, для которой слова "я - хуже всех" - откровение. То, что можно гордиться своим ничтожеством и самоуничижением, в рамки этой грубой формы уже не укладывалось, было слишком тонким для нее.

варюшка

  • Гость
Re: Об умирании самости
« Ответ #52 : 09 Январь 2009, 13:30:33 »
кажется, об этой стороне медали  в "Невидимой брани" есть, Александр.

ну а для русского человека не открытие, кто знаком с Достоевским... 

все таки, думаю, что лучший способ борьбы с самостью  - постоянно возвращать свой взор от себя ко Христу.

в нем собирать центр мыслей и внимания.

« Последнее редактирование: 09 Январь 2009, 13:43:23 от варюшка »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #53 : 09 Январь 2009, 14:11:42 »
Возможно, есть в "Невидимой брани" и не только в ней. Но звучит ныне для многих почти как ересь, а в лучшем случае - откровение.

варюшка

  • Гость
Re: Об умирании самости
« Ответ #54 : 09 Январь 2009, 14:29:03 »
эта фраза должна прийти в человека естественно чрез многотрудное постижение что есть Бог, не искусственно.
пожалуй, к ней сознательно стремиться то же самое,
что желать молиться, не касаясь земли ногами.
грех и даже ересь. и гордость.

(для меня это тоже было открытие :-) - священник один подсказал, кстати)

да! и именно последствия этой фразы  - то самое мнимое благочестие, немыслимая одежда, та самая "убогость", уныние, слезы, злоба внутри на всех и вся, вечно испуганный взгляд, ну и поехали...
 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #55 : 09 Январь 2009, 14:41:13 »
Хорошо, что открытие... И жаль, что открытие, поскольку об эгоистических и откровенно извращенных сторонах самоуничижения и самобичевания давно говорит психология.

Конечно, важно собственное опытное постижение, без которого чужой опыт зависает. Однако важно и знать об известных искушениях и подменах на молитвенном пути.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #56 : 09 Январь 2009, 14:46:31 »
Уважаемый Александр буду благодарен, если у вас найдется время в этой теме или в новой, в более легкой и подробно разработанной форме  поднесли бы мне (и читателям) вот этот ваш отрывок, который я процитировал. Про рукоположение, что оно передает, о коллективном сознании, о коллективом эгоизме, о защите, которую получают, вступая в институт. Еще могу добавить, что этот коллектив создает вне себя другой коллектив (внушая им что они вместе) прикрывается этим другим коллективом, или скажем так создает себе верных апологетов против нападающих. 

Это тема очень важная. Большинство новоначальных православных как раз и застревают в институциональном  эгоизме, принимаего его за нечто божие. Но Вы ведь уже знаете. Зачем - для Вас - повторять известное? Если есть вопросы (или интересные наблюдения), можете сами изложить их в отдельной теме.

варюшка

  • Гость
Re: Об умирании самости
« Ответ #57 : 09 Январь 2009, 14:53:53 »
эх, мудрым все так просто!
когда приходишь к вере, то вычеркиваешь знание , что было "до",
начинаешь с белого листа.
многие  воспринимают слово священника как аксиому. и читают предложенные книги. думать -то самому нельзя ,Александр! :-)
тебя держат в неком информационном вакууме -вдруг соблазнишься и уйдешь из храма?
с одной стороны эта простота дает тебе детское восприятие Церкви , и веры.
но потом...мне понадобилось 11 лет чтобы научиться думать самой..к сожалению.
неужели так у большинства???

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #58 : 09 Январь 2009, 15:02:15 »
Возможен другой путь имхо разучиться думать самому, и на это возможно может уйти столько же времени, а то и вся жизнь. :-)

Да и что такое думать...? Когда не знаешь чему надо научиться чтоб постичь что то, это трудно. Но вот когда не знаешь чему надо разучиться чтоб постичь что то вот вообщее....

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #59 : 09 Январь 2009, 15:05:31 »
варюшка, вот и Вы заговорили о проблеме коллективной самости церковного института. :)

***неужели так у большинства???***

Мне встретилось всего несколько человек, которые оказались настолько чистыми (в этой области), что почти не заразились. Посему вывод: с большинством именно так и происходит.

Существует очень сильное мнение (мы когда-то об этом говорили), что церковный институт и есть блудница вавилонская (образ из Откровения), которая противопоставила себя Церкви - Жене, облеченной в Солнце. Ясно говорит об этом Петр Иванов в "Тайне святых".