Исихазм

Автор Тема: Богатство неправедное  (Прочитано 32384 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #90 : 10 Апрель 2013, 21:42:39 »
Владимир Б., это притча, а не история из жизни.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #91 : 11 Апрель 2013, 04:31:45 »
Жизнь на земле в выживании а не в процветании..Мы должны выжить таким образом как Иисус Христос,а не другим путём...И от этого наш путь становится опасным и нежелательным для соседей..Когда связали Иисуса Христа его ударил по преданию человек которого исцеил Иисус Христос и еще предсказал -смотри чтобы с тобой чего не случилось...Иисус Христос ему сказал зачем ударил -спроси что непонятно..Вот и в делах финансовых мы можем обходить все законы и договора списывать любые затраты,оплачивать все добрые дела как мы научены Иисусом Христом..
Он ведь сказал -кто встречает рабочего усталого после работы в поле и приглашает на вечер посидеть покушать вместе..Иисус Христос с учениками ходил по городам лечил смертельные болезни,кормил тысячи людей и Ему говорят а что это немытые пришли ко мне..Как к рабочим относятся хозяйва-я говорил с американским рабочим -почему не можете сделать салон в тракторе или эксковаторе как в в шевроте -человек работая на жаре на тракторе ремонтом дорог без кабины в грязи,пыли вылазит негр[вернее чёрный] и бегом в свой джип там включает кондиционер и отходит от перегрева-что бы не упасть в обмарок..Говорю что ума нет у учёных сделать кабину для тех кто нас кормит ..А он говорит -эти все сверху знают что так нельзя относится к рабочим которые кормят их -они специально это делают,тоесть умышленно плюют в лицо..
Недавно смотрел передачу по ТВ новости какой то пакистаец приехал с 500$ в США и стал миллиардером-делал бамперы для машин и их скупали..Спросили у него  коментатор Роуз зачем купил футбольную команду-он наговорил как обычно -престиж и прочее..Женщины рады беспамяти коментаторши за миллиардера а этот Роуз я его когда то видел и даже говорил -он на вид для русского вновь приехавшего как с бадуна лицо понятое,толи спит -толи дремлет -посоловелый взгляд -так и мы выглядим в глазах американцев рожи тупые -но потом слушаю он спрашивает -а если команда проиграет..Тот пропускает вопрос дальше гонит об успехе,женщины коментаторши говорят что им нравится усы и пакистанца..А Роуз опять А ЕСЛИ КОМАНДА ФУТБОЛьНАЯ ПРОИГРАЕТ.. тот продолжает дальше своё..
Что хочу то и творю -миллиарды мои..пристижно иметь живые игрушки футболисты,,живые артисты -куклы надаели...
Но жалко когда труд который нас спасает от голода,холода,смерти не ценят -и не дают делать,лишают работы человека несущего пользу и ещё загоняют его в долги..
Евреи получили ответ когда им показал Иисус Христос что истинное учение Его безвредное для человека,а ереси в которой иудеи были опасно-и иудеи легко убивали своими и чужими руками -пока не появились ереси-типо Магомеда они думали это очередная группа христиан и были наказаны -вырезали в Мидео всех включая детей для начала показали им урок,потом изуиты показали им,потом крестоносцы,потом казаки православные и дошли до холокоста,а могли бы спокойно беседовать несмотря на запрет экуменизма -вести диалог как вели с Иисусом Ххристом   до применении кулаков,забили камнями диякона Стефана который собирал деньги неимущим-который помогал нищим,потом говорят а что за погромы тут это не по христиански..Можно было спокойно решать сегодня вопросы списывая долги с людей которые приносят пользу и многие разорились подписали банкротство и прекратили свою деятельность вообще,сидят на пособии..а могли бы работать

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #92 : 30 Октябрь 2016, 18:58:28 »
 приобретайте себе друзей богатством неправедным (Лк. 16, 9), или, как сказано в славянском переводе, сотворите себе друга от маммоны неправды
Недавно мы (в реале) беседовали на евангельские темы и затронули эту притчу (Лк. 16:1-8). Предложу здесь возможное ее толкование. Притчи Господа раскрывают скорее не отношения между людьми, а отношение человека - его путь - к Богу. Посему в управителе можно увидеть ум, отвечающий за обустроение дома души и тела. Ум, расточающий имение, призывается к ответу - и может потерять функции управления.  Кстати, такое часто происходит уже в старости. И тогда совершает парадоксальное - для мира сего - действие:  ум ослабляет путы долженствования - списывает часть долгов.  Ментальными путами (сетями) долженствований опутан весь человек. И наиболее очевидным выражением этих пут является закон. У  закона есть и хранители - те, кто накладывает бремена неудобоносимые и требует неуклонного исполнения - по полной, на 100 % (мер).   И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим... Ум прощает (списывает) долги с должников своего господина, т.е. ослабляет обязательства, накладываемые законом Божьим на человека. И Господин поощряет такие действия ума - прощает его долги. Богу не нужно неуклонное соблюдение закона, Богу нужно сердце милующее и прощающее. Посему и сынам света есть чему поучиться у сынов века сего, порой умеющих искусно обходить закон.

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #93 : 16 Декабрь 2016, 18:44:45 »
У священника дорогой немецкий автомобиль. Храм модульный в небольшом городке. Мне кажется это авто не идет в плюс батюшке. В какой-то степени этот BMW развращает и никак не приближает к Богу, а наоборот. Неужели такая необходимость в роскоши, в надежном автомобиле, чтобы не опоздать спасать людей?
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #94 : 16 Декабрь 2016, 19:33:34 »
У священника дорогой немецкий автомобиль. Храм модульный в небольшом городке. Мне кажется это авто не идет в плюс батюшке. В какой-то степени этот BMW развращает и никак не приближает к Богу, а наоборот. Неужели такая необходимость в роскоши, в надежном автомобиле, чтобы не опоздать спасать людей?

На каком транспорте Господь въехал в Иерусалим? А на какой мог рассчитывать? Почему не воспользовался?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #95 : 16 Декабрь 2016, 22:02:26 »
Бывает, что автомобиль, даже не новый, просто взяли и подарили, случилась, так сказать, "нечаянная радость". И что, священник, даже будучи великим нестяжателем, должен исплеваться, что именно немецкий, а не ока, например?

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #96 : 17 Декабрь 2016, 06:37:42 »
Обычно бывает, что на этом человек не успокаивается и ему все мало. Один из подвижников говорил, все, что сверх меры - то от лукавого. Вы сравните стоимость авто Ока и BMW X3. Ока будет стоить тыс 50, а бумер 1,5 млн. Паства вся ходит бедная, у некоторых даже обувь дырявая. А священник на люксовом авто. Он молодой ему лет 27. Зачем люксовый автомобиль? Простого не хватает. Зачем излишества? Да и содержание его будет стоить раз в 30 дороже Оки. Сколько стоят запчасти? Они между прочим, одни из самых дорогих. Без разницы какое авто немецкое, японское, американское и пр.
---
Раньше у нас был священник, опал в аварию, после операции не смог служить. Так вот к нему придешь просто благодать волнами расходится, какие там могут бесы??? Все разбегаются...))) Прямо просто чувствуешь, что это не простой человек, имеет силу духовную. Он был полный и каждая служба, особенно всенощная, для него давалась с трудом, из-за сердца и большого веса. Под градом с него шел. Просто святой человек, после его службы ощущаешь внутри и вокруг чувство чистоты. Сейчас с новеньким молодым такого нет.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2016, 06:48:03 от sergezukov »
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #97 : 17 Декабрь 2016, 09:15:14 »
Обычно бывает, что на этом человек не успокаивается и ему все мало. Один из подвижников говорил, все, что сверх меры - то от лукавого.

Эт точно, есть поп в приходе и служит прихожанам, да вот машина у него не та и благодать от него не как от прежнего. Значит благодать прежнего не пошла вам впрок. Оно так и будет пока Царствие Небесное не внутрь вас ищите.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #98 : 17 Декабрь 2016, 10:13:14 »
"В поте лица своего будешь добывать хлеб свой" - сказано было Адаму по грехопадению. До этого человек, неотяжеленный кровянной плотью (до одевания кожаных риз), мог свободно, без физического усилия, одним лишь движением души производить необходимое ей, привлекая для этого свои творческие способности, которые обещали быть безграничными, так как Бог, сотворил человека по образу и подобию своему.

Обличенный плотью творит плотью и творит плоть, затрачивая на это и душевные и физические силы. Деньги же это универсальный эквивалент любых материальных благ. Что бы получить № - ю сумму, следует затратить №-е количество сил. Простая математика показует, что затрат сил на БМВ больше, чем на жигули. И даже, если БМВ подарок, во первых от мира сего такой подарок можно сравнить с троянским конем, это я о тех проблемах (в том числе и духовных) которые скрывается в чреве этого БМВ, во вторых вторичные затраты и шлейф статуса машины, так же будут крепко привязывать обладателя машины к миру. Но иногда бывает, что машина для человека, как конь в старину, конь дорогой, но резвый, ну знает толк в лошадях человек, хотя в остальном он может быть и не богат.

Апостол Павел зарабатывал себе на жизнь шитьем палаток. Вообщем, имейте дар рассуждения и не судите только по машине.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #99 : 17 Декабрь 2016, 12:50:06 »
"В поте лица своего будешь добывать хлеб свой" - сказано было Адаму по грехопадению...
Апостол Павел зарабатывал себе на жизнь шитьем палаток. Вообщем, имейте дар рассуждения и не судите только по машине.

А Господь говорит вообще, не пецытеся что вам ясти... ибо Бог заботится о людях паче растений и животных (не дословно)
Так может все же не стоит заморачиваться, поадрили — значит Бог через людей дал... вон в каких хоромах наш патриарх живет и ничего, думаю просто благодарит Бога  8-)
а может и не Бога, а может и вовсе не благодарит...  :-P

Цитировать
Что бы получить № - ю сумму, следует затратить №-е количество сил.

Вопрос денег — это еще и вопрос судьбы, Svod. Вспомним Серафима Вырицкого — ему предсказано было огромное состояние, а во 2-ой половине жизни он все раздал. И кто скажет что его усилия были намного больше того, кто ворочил мешки с утра до вечера?
Познаются деревья по плодам их.
Единственное что надо помнить, что ближний не хуже тебя, и не должен быть обделен. А кто имеет любовь, тот подаст ближнему необходимое, и больше необходимого подаст (если Бог дал сверх необходимого). Молодые священники на мерседесах видимо не обладают этим свойством, и совсем не для того в церкви. и это проблема верующих, что они не видят тех, к кому ходят на исповедь, пусть развивают это качество в себе — рассудительность.


Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #100 : 17 Декабрь 2016, 14:03:38 »
Обычно бывает
Вот эти слова указывают на стереотипность мышления. А вариаций на самом деле тыщи. Можно ходить в дырявой обуви и по-злому кривиться на попов и обладателей разных благ, а можно быть счастливым и радоваться неведанной до того свободе. Как и так называемым "попам" , конечно, кощунственно приобретать на деньги паствы элитное авто, но как Свод сказал, в подаренном случае это не всегда троянский, а может быть вполне хороший и нужный конь, с помощью которого можно больше успевать натворить вокруг разного добра.
Не знаю как в стародавние времена, а сейчас "послушание" священника весьма деятельное (и это уже отдельный разговор, какое священство на самом деле истинное), но такие "белые" люди, активно "квасящие" внешний мир, наверное, должны быть... Своего рода ступень для кого-то.
Мой хорошо знакомый священник в свое время очень и очень даже мне помог, он делает много добра вокруг, часто бесплатно и безвозмездно. Тоже полный, диабет, но очень добросовестный, службы и исповеди также всегда благодатны. Вот ему-то и подарили как-то лексус, он на нем и работников своей церкви по домам развозит.

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #101 : 19 Декабрь 2016, 15:54:28 »
Наверное, вы правы, еще молодой. Роскошь отвлекает... закрученные вещи закручивают. Нужно быть, как дети, простыми. А такой автомобиль очень даже не простой. Боевая Машина Вымогателей.))))
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.

Кира

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #102 : 21 Декабрь 2016, 03:05:35 »
     Интересное толкование этой притчи в историко-археологическом ключе:

     Архиеп. Лоллий (Юрьевский):

     "Эта притча о неправедном Управителе в ряду всех речей Господних занимает особенное положение. Составители не только сказаний о земной жизни Христа Спасителя, но даже специальных толковании Евангелия, обычно стараются обойти ее молча­нием как темную и исключительную по своему содержанию. Враги же церкви Христовой, пытаясь унизить достоинство нашего Божественного Учителя, намеренно выдвигали эту притчу на вид, как в высшей степени неудачную, ни с чем несообразную и даже нравственно несостоятельную. Сколько несправедливых нареканий доставила эта притча нашему Божественному Учите­лю от ложных мудрецов нашего века! Его обвиняли в наивном непонимании подлинной человеческой жизни, ибо приточный Управитель простовато полагает, что кто-то будет целый век кормить и поить его за то только, что он на несколько рублей уменьшил должникам и без того незначительный долг. Обвиняли Господа нашего и в явном незнании национального характера еврейских богачей: приточный богач, разоряемый своим управителем, да еще похваляющий убытки, нанесенные ему мошенничеством, взят не из жизни, а является плодом неудачной фантазии. Обвиняли Христа и в незнании общественно-государственной жизни: Его управитель и должники даже не подозревают о существовании уголовного суда, который мошенников и воров не поощряет и не милует. Обвиняли Спасителя и в более худшем — в прозрачном одобрении и сочувствии Его обману и мошенничеству. Но странно, что никто из лжеученых борцов против христианства не направил своего внимания вот на какое обстоятельство: когда Спаситель изрек эту свою притчу, никто не обратился к Нему с недоумениями и за каким-либо разъяснением, следовательно, она была всем ясна и понятна. Так как эта притча была произнесена Христом Спасителем одновременно с притчей о Блудном Сыне, то ясно, что Блудный Сын и Неправедный Управитель — ясные и понятные всем во времена Христа Спасателя, стали темными и загадочными впоследствии, когда изменились условия общественно-экономической жизни в Палестине, и современный Христу быт евреев подвергся забвению. Успехи исторической и археологической наук в новейшее время дают возможность восстановить подлинный смысл и значение столь пререкаемой притчи нашего Спасителя. Чтобы наглядно представить этот истинный смысл и запечатлеть его в умах и сердцах читателей, мы развернем во всей полноте одну из тех картин древнееврейской жизни, которые дали Христу Спасителю осязательный материал для Его Божественной притчи..."

   Далее по ссылке: http://bible.optina.ru/new:lk:16:01

   
Иисусова молитва -- это трость слепотствующего человеческого ума, которою он нащупывает путь в Царствие Небесное внутри самого себя