Исихазм

Автор Тема: Богатство неправедное  (Прочитано 32391 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #15 : 12 Февраль 2009, 00:31:47 »
Цитата: Alexander
Ваша логика никак не привязана к логике притчи. Зачем Господу сравнивать ангелов с людьми? И при этом называть ангелов сынами света, а людей - сынами века сего? Не потому ли решили так, что определили для себя: сыны света - это ангелы, и точка?

Я сравнивала не совсем разные природы. У моей мысли есть продолжение.

Ангел - это не только к небесным силам относится. Ангел, серафимы, херувимы - это чины разумных существ, человек может умом достичь того или иного ангельского чина. Он может вести ангельскую жизнь, выйдя из "плотяного" существования и сподобившись стать небожителем.

Вот этих "людей-небожителей" и людей "века сего" и сравнивает притча. Сетуя на недогадливость одних и цепкую приспособляемость других.

Об этом, на мой взгляд и у Феофилакта: "чада света, ученики мудрости божественной, часто не употребляют довольно тщания, чтобы при ее свете, с ее силой, уравнять и управить свой путь в вечные кровы!"

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #16 : 12 Февраль 2009, 00:39:43 »
Цитата: Alexander
Это разделение скорее по избранию и предузнанию.

Цитата: Alexander
Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы - не сыны ночи, ни тьмы.  В этой его фразе и ответ об избранности.

Мне сначала показалось, что вы противопоставляете избранных и предузнанных.

Кого предузнал, того и избрал - так по моей логике. Предузнал окончательный выбор человека еще прежде сотворения. И в соответствии с ним ведет по жизни.

Но изначальный выбор - он от нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #17 : 12 Февраль 2009, 00:57:45 »
Маска, мне кажется, у Вас сильно схемное прочтение Евангельских текстов. Т.е. логическая схема вместе с набором представлений идет впереди созерцательного восприятия. Есть куда работать - в сторону безмолвия.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #18 : 12 Февраль 2009, 05:15:01 »

Цитата: Alexander
Есть куда работать

Да, конечно...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #19 : 28 Июль 2012, 16:02:20 »
А что такое богатство в прямом смысле этого слова и по отношению к нашим реалиям? Кого можно назвать богатым человеком по Евангельским меркам?

"Рядом с Христом не было ни одного богача, и это заставляет глубоко заглянуть в свое сердце..." Силуан Афонский
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #20 : 28 Июль 2012, 16:33:36 »
Как...неожиданно!!! И как символично...
Alexander, скажите, у вас вся жизнь в таких совпадениях ?
Я склоняю голову перед вашим терпением. Год за годом ждать, пока...

Ну надо же, оказывается и тут запнулись, неужели никто не читал у святых, что это значит?
Неужели точного и несомненного объяснения и этого места у святых нету ??! Не догадок и предположений, а точно: вот потому то и потому то Господь говорит...
Батюшки, не стойте в стороне, тряхните стариной, вспомните проповеди святых. У вас же образование. Помогите нам.
"И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. (Лк. 16, 9)?"
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #21 : 28 Июль 2012, 16:59:37 »
Ну надо же, оказывается и тут запнулись, неужели никто не читал у святых, что это значит?
"Богатство аще течет, не прилагайте сердца (Пс.61)"
Краевед, речь не о пристрастии к нему, а именно о прямом понимании слова "богатство". Какое количество (и качество) стяжаний в наше время каждый может назвать богатством.
Интересно, насколько мнения будут различны.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #22 : 28 Июль 2012, 17:04:08 »
А я о первом вопросе темы говорю. Ни в моих словах, ни в притче Иисуса пристрастия к богатству нету. Не упоминается.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #23 : 29 Июль 2012, 02:01:58 »
Друзья, как вы понимаете слова Господа:
И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. (Лк. 16, 9)?

Феофилакт толкует: "Неправедным называется то богатство, которое Господь вручил нам для употребления на нужды братьев и сослужителей, а мы удерживаем оное для самих себя" - т.е. подразумевается по сути тот же смысл, что и в притче о талантах - "нам дали, так и мы (от)дадим".

Как еще можно понять это самое неправедное богатство?

Тогда какое богатство "истинное" и "наше" ?

Цитировать
1 Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
2 и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
6 Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

А может ли быть эта притча о прощении ?
О действии не по закону, большая часть которого о жертве и справедливости, о действии по милости ?

Прощаем долги, и таким способом раздаём неправедное богатство.
Прощаем, потому что торопимся делать милость, пусть и ожидая милость в будущем, но этим показываем себя людьми истинно совестливыми, не желающими наживаться на чужом. Верными в неправедном.

Тогда нам доверят и "истинное", и даже дадут "наше".

Цитировать
14 Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.

Есть какие соображения у кого ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #24 : 12 Январь 2013, 20:16:31 »
Краевед, спасибо. Не желаю наживаться на чужом больше.......Распахнулось по-новому.
Speak to me a word that I may live

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #25 : 26 Январь 2013, 11:56:31 »
Краевед прав... это точтно о прощении и о милости.

"И остави нам долги наша яко же и мы оставляен должникам нашим"..... долго я не мог понять о чем эта притча. Управитель имения нарушил закон
человеческий, но исполнил закон Божий. Богатство было не его, но в качестве управителя он мог простить долг, что и исполнил.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #26 : 26 Январь 2013, 13:13:41 »
Неее... Ian, не так.

Управитель сделал себе хорошо: за счет своего господина. Он изворотлив и догадлив (сын мира сего), за что и был отмечен господином. Но это чистый расчёт.

Сыны света - это другая история. Желающие получить сокровище на небе не так догадливы, как сыны мира сего. Поэтому им намного труднее заработать это самое сокровище.
Им нужно поступать с точностью до наоборот - не наживаться на чужой беде - быть честными (верными) в неправедном богатстве.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #27 : 30 Январь 2013, 09:42:08 »
Старец оптинский советует бедным радоваться что не богат -потому что в нищите спастись легче..Практически у меня это всё наглазах как бы вижу всё валится в США как и в СССР всё валилось на глазах..Распад идёт и нервотрепка у богатых ..Уехали сюда в США из СССР крупные специалисты которые знали хорошо дело и умело работали на крупнейших заводах колхозах и видят что те кто уцепились в эти предприятия ничего от этого не осталось -потому что хотели для себя не для всего народа настроить свою жизнь..Получилось с трубой нефтяной и газовой..Сколько убитых за эти трубы,заводы..Я говорил со многими кто отошел от дел по причине того что с новыми хозяйвами о работе сложно говорить и дело вести..Надо ему начинать с рабочего и дойти до директора завода..Почему в США такой мятежный народ-по 11 раз переезжают из места до места и по много раз разоряются ..Потому что работают на себя не на народ..Крупные бизнесы они уже ближе к интересам всей страны..Они договариваются с властями как быть как учесть интересы всех..Мелкий бизнес Керенский поддержал буржуа мелкий собственник и убрал царя с крупными хозяйвами-рабочие выкинули их как спекулянтов-мелких батраки выкинули кулаков -..
Нужны пусть ограниченные но государственные предприятия с неограниченными средствами защищаюшие интересы народа на них выделять средст сколько нужно не обращая внимание на мелких собственников.Армия,флот,сельское хозяйство,строительство образование,медицина-всё что надо народу снабдить государственными министерствами Пищевой промышленности,транспорта и т.д. а кино,вино,танцы пусть собирают на улице банки сдают и на них сами устраивают концерты..Государство использует народ в защите страны от нападения с наружи из нутри должны значить и обеспечить народ -а так нет смысла что то там защищать каких то гопников-так стоит вопрос и в духховном плане..Многие к Духовной жизни относят -Духовой оркестр,
Театр,Баллет,Цирк- Но еще никто от музыки духовно не вырос и спас свою душу -Даже Паганнини как играл но мог до слёз довести-шевелил эмоции но душа оставалась неухоженой..Духовный мир -связан с желанием творить добро-милосердие..Врачи-милосердие-возле меня американка медсестра беседует с Христо после операции на сердце-это добро..22-21 она не спит но койка стоит 10000$ и завтра мы едим на ткаси в трейлер с больным после операции на сердце а надо 2 месяца в больнице быть..денег нету в самой богатой стране..И главное Иисус Христос сказал что неважно во сколько кто пришел работать-дай всем работу-пусть делают добро..Всё сокращают -потому что ума нет работать в большом бизнесе для всей стране..Я пробовал работать на мелких бизнесменов-это мелко и негодится для тех кто знает что такое ответственность за людей и дело..Это убить время ..В монастыре тоже сидит как сычь один монах и выглядывает кто подаст ему..Надо действовать сообща ради Бога..

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #28 : 30 Январь 2013, 11:20:30 »
Я представляю народ как тело, бизнесменов как голову. Царя не хватает, что бы он учитывал интересы всех и регулировал эти интересы. Думаю царь должен быть как дух.
Опять троица у меня. :)

Потому как СССР - правление народа.
Капитализм - правления буржуев.
Недостатки в каждом и есть свои достоинства. Должна быть гармония, а в правления Царя симфония власти.
Именно в симфонии залог успешного правления.   

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #29 : 30 Январь 2013, 11:27:47 »
Ревнителям "чистоты устоев" просьба не читать, остальным же:
В некоторых средневековых течениях христианства притча о неверном управителе рассматривалась под непривычным для нас углом: как притча о грехопадении человека.
Согласно таким толкованиям, неверный управитель - дьявол, должники - души человеческие (они же сыны Света),  сыны же века сего - попросту бесы. Должники соблазняются предложением неверного управителя и вместе с ним обманывают господина (Бога), подписывая липовые расписки. И тем самым оказываются в зависимости от этого управителя. Похвала же господина "управителю неверному" - горькая констатация того факта, что сыны века сего (падшие духи) оказались догадливее сынов Света (людей), поддавшихся на соблазн. Призыв приобретать друзей богатством неправедным - а разве иное богатство есть у тех, кто оказался  во власти дурного управителя? Ибо, говорится в той же притче, "если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?"
И завершается притча  выводом: "Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне". То есть отказывайтесь от богатства неправедного, оставайтесь ни с чем и служите в нищете своей Богу.
Не буду отстаивать полную правомерность такого толкования, просто привожу его для возможных размышлений.