Исихазм

Автор Тема: Отсутствие любви и невозможность молитвы  (Прочитано 14060 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #30 : 17 Январь 2009, 11:26:19 »
***Я много раз высказывал уже на этом форуме мысль (и может с этим всем надоел), что первое, чему надо (по моему мнению) научится в молитве, так это молчать перед Богом.***

Это верно. Это верно для очень важного - начального - этапа умной молитвы. Однако есть и другие способы (этапы) приближения к более высоким ступеням молитвы. И один из них - теплая эмоциональная молитва со слезами,с  экспрессивно выраженным покаянием, с умилением и воздыханиями. Я описал совершенно известный вариант, который никак не назовешь прелестным. Опасность эмоциональной молитвы также известна: человек, узнав такую молитву, может уже искать не Бога, а состояния - непрерывного умиления, эмоционального надрыва, слез... и молитва тогда становится прелестью и легко возводит на новую ступень прелести - фантазии.

Также и молчание перед Богом может стать не менее опасной прелестью, если молитвенник начнет искать состояния, а не Бога. И тогда сработает эффект подавления мыслей и эмоций: будет развиваться жесткость, сухость, нетерпение к мнению других, проявится склонность к догматичности и пр.   

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #31 : 17 Январь 2009, 13:36:53 »
    В молитве надо быть перед Богом тем, что мы есть, то есть никем…… первое, чему надо (по моему мнению) научится в молитве, так это молчать перед Богом. ......отсекать от себя все, что может придти: чувства, мысли и представления. В этом и состоит трезвение и безмолвие, и начало всякой молитвы.
    Это мне близко
  Однако есть и другие способы (этапы) приближения к более высоким ступеням молитвы. И один из них - теплая эмоциональная молитва со слезами,с  экспрессивно выраженным покаянием, с умилением и воздыханиями.
    Здесь понимаю о чем речь идет….но это не мое
    Мне кажется это два варианта (естественно не сами по себе в разных мирах существующие, но очевидным образом взаимосвязанные)… и они являются  вариантами, потому, что:
 -   они в разной степени приемлемы для  разных по характеру людей;
 -   оба эти варианта при их разумном прохождении должны привести к предстоянию перед Богом, а затем к соединению с Ним или наверное более точно (имхо) к «взаимопроникновению», здесь обязательна оговорка, что взаимопроникновение  оно безусловно  всегда имеет место быть в искренней молитве, но в данном случае речь идет о  воспринятии и соединении  с неким сущностным проявлением Божества (не знаю насколько это правильно звучит).

     такой вот взгляд.....

     p.s. Подскажите о каком  месте из Г.Паламы речь идет….?
       это делание именно для новоначальных (о чем мы уже не раз говорили, разбирая соответствующий текст Паламы)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #32 : 17 Январь 2009, 18:28:52 »
В пару возьмете?
  Сближает нас отсутствие любви,
  В паре и в купе счастливы мы.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #33 : 17 Январь 2009, 18:52:17 »

  Сближает нас отсутствие любви,
  В паре и в купе счастливы мы.
Это точно.
Вера вроде есть. С Любовью увы. Никак не могу полюбить педофилов. Только Надежда на несправедливость Божию остается.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #34 : 17 Январь 2009, 20:11:04 »
     p.s. Подскажите о каком  месте из Г.Паламы речь идет….?

Триады 1, 2, 7:

"Замечаешь, брат, что даже если не духовно, а просто по-человечески разобрать дело, все равно выходит, что для желающих принадлежать самим себе и сделаться подлинно «монахами» [«едиными»] по внутреннему человеку, обязательно нужно вводить ум внутрь тела и сдерживать его там? Особенно уместно учить смотреть в самих себя и посредством дыхания вводить собственный ум вовнутрь начинающих. Поэтому ни один разумный человек не отсоветует какими-нибудь приемами сосредоточивать ум в себе монаху, который еще не умеет видеть самого себя. Именно, поскольку у только что приступивших к борению даже сосредоточенный ум постоянно скачет и им постоянно приходится снова его возвращать, но он ускользает от неопытных, которые еще не знают, что нет ничего более трудноуловимого и летучего, чем их собственный ум, то некоторые советуют внимательно следить за вдохом и выдохом и немного сдерживать дыхание [19], в наблюдении за ним как бы задерживая дыханием и ум, пока, достигнув с Богом высших ступеней и сделав свой ум неблуждающим и несмешанным, трезвенники не научатся строго сосредоточивать его в «единовидной свернутости» [20]. Можно видеть, что так и само собой получается при напряжении внимания: при всяком сосредоточенном обдумывании, особенно у людей спокойных телом и разумом, дыхание исходит и входит тихо. Субботствуя духовно и в меру возможности унимая собственные действия тела, исихасты прекращают всю сопоставительную, перечислительную и разную другую познавательную работу душевных сил, всякое чувственное восприятие и вообще всякое произвольное телесное действование, а всякое не вполне произвольное, как например дыхание, они ограничивают в той мере, в какой это зависит от нас"

И вокруг этого места из Триад (есть в библиотеке) тоже примерно о том же.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #35 : 17 Январь 2009, 21:01:51 »
Спасибо за ссылку.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #36 : 17 Январь 2009, 22:08:42 »
Сближает нас отсутствие любви,
В паре и вкупе счастливы мы.
Это точно.
Вера вроде есть. С Любовью увы. Никак не могу полюбить педофилов. Только Надежда на несправедливость Божию остается.
Ваша любовь к педофилам проявляется невидимым для Вас образом в том, что Вы ненавидите ту часть их сознания, которая одержимa этим омерзительным бесом и соотнесенa с ним. Это именно Ваша любовь протестует от ее поругания.
Ведь в остальном они не хуже всех нас.
Вы даже можете дружить с кем-нибудь из них, не подозревая.
А сколько в нас угнездено этих одержателей? Найдется всегда за что невзлюбить.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #37 : 17 Январь 2009, 22:29:16 »

Ваша любовь к педофилам проявляется невидимым для Вас образом в том, что Вы ненавидите ту часть их сознания, которая одержимa этим омерзительным бесом и соотнесенa с ним. Это именно Ваша любовь протестует от ее поругания.
Вы правы.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #38 : 19 Январь 2009, 17:03:18 »
   Я нормально ненормальный.
Инопланетянин? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #39 : 19 Январь 2009, 18:17:22 »
Инокреациоантроп :-D

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #40 : 20 Январь 2009, 19:13:03 »
   Я нормально ненормальный.
Инопланетянин? :-)...
Инокреациоантроп :-D
   Для исихаста знать прилично,что мы - род человеческий - больны духовно и нуждаемся во враче - Иисусе Христе.Сказал - ненормальный,потому,что норма - это святость,это Серафим Саровский,Сергий Радонежский и все святые суть нормальные.
   Ну,а поскольку ненормальные(больные) все меня окружающие - это незаметно стало нормальным,поэтому сказал:я нормально ненормальный.
   З.Ы.А красивое слово Инокреациоантроп ! :-D Типа иначе сотворенный человек.Если учесть,что при безмолвии происходит преображение личности и участвует как-бы в созидании нового себя сам человек с помощью Божьей,можно так сказать,имхо,про безмолвника - Инокреациоантроп  :-D.В процессе творения или совершенствования.
    Большое Вам спасибо :-D
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #41 : 20 Январь 2009, 19:19:59 »
   З.Ы.А красивое слово Инокреациоантроп ! :-D Типа иначе сотворенный человек.Если учесть,что при безмолвии происходит преображение личности и участвует как-бы в созидании нового себя сам человек с помощью Божьей,можно так сказать,имхо,про безмолвника - Инокреациоантроп  :-D.
Ух ты :-)...А я то думаю почему ино...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #42 : 20 Январь 2009, 19:20:12 »
Не за что брат. Знаешь сколько у меня этого мусора в башке... хоть экскаватором выгребаи.

И тебя благодарю ты мне новые смыслы на эту абракадабру открыл  :-o:mrgreen:

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #43 : 24 Январь 2009, 17:34:00 »
Ваша любовь к педофилам проявляется невидимым для Вас образом в том, что Вы ненавидите ту часть их сознания, которая одержимa этим омерзительным бесом и соотнесенa с ним. Это именно Ваша любовь протестует от ее поругания.
Ведь в остальном они не хуже всех нас.
Вы даже можете дружить с кем-нибудь из них, не подозревая.
А сколько в нас угнездено этих одержателей? Найдется всегда за что невзлюбить.

нелюбовь к чему -либо или кому-либо( пусть даже вполне оправданная) может так же говорить и  о  определенном способе отношения к жизни,  к людям.

все равно что рыба прочитав и поверив в книгу о жизни птицы  пытается летать, машет плавниками, те же прочитанные движения, кажется и лететь можно..а полета нет..отрасти еще плавники до крыльев должны..Один способ жизни сильно отличается от  другого способа  жизни . Необходима трансформация.

Уважаемый Леонид, неужели любовь может существовать рядом с нелюбовью и проявляться через нелюбовь? Разве то что было описано -это не обычное и стандартное отношение к жизни, к людям? с классификацией и характеристиками,образом жизни? круг принятия и непринятия просто расширился..раньше может ненавидели за не совпадающие со своими чужие мысли, сейчас другие мысли не мешают..но СВОЕ не увиденное отношение к жизни все равно проявится и найдет выход..все равно будет найдено что то..куда это СВОЕ выйдет. А это всего навсего..говорит о том что не произошла трансормация и человек мир видит и воспринимает по прежнему.

в ваших словах мне понравилось желание даже в плохом увидеть хорошее..
но..все же, если честно
с вашей точки зрения  разбойник распятый по правую руку от Иисуса Христа не достоин любви? имеет ли значение его образ жизни?
Испытывал ли Иисус нелюбовь? ненависть? знакомы ли ему были это качества человеческой натуры? человеческого образа жизни?
Извините.
 


 


Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #44 : 24 Январь 2009, 17:47:49 »
отсутствие любви и невозможность молитвы.

без любви, слова мертвы и безжизненны, поэтому очевидно, что
отсутствие любви = невозможность молитвы.

а насколько  верна формула: молитва =возникновению любви?