Исихазм

Автор Тема: Учитель в исихазме и потребность в нем?  (Прочитано 27178 раз)

svihuber

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Добрый день,
я пребываю в так сказать, духовном поиске.
я считаю, что сегодняшняя церковь отошла от истинных постулатов Иисуса и поэтому не может ответить на вопросы которые появляются у меня и дать, то что Иисус хотел донести нам всем.

Как и в любом деле, мне кажеться что для быстрого эфективного духовного прогресса необходим Учитель, простой человек, который сам уже достиг серьезного духовного прогресса, и который смог бы помочь другим людям достичь того же.

поэтому ВОПРОС:
есть ли у вас такой Учитель?
и нужен ли такой Учитель вообще?

Спасибо,
Светлана 

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2008, 09:19:19 »

я считаю, что сегодняшняя церковь отошла от истинных постулатов Иисуса и поэтому не может ответить на вопросы которые появляются у меня и дать, то что Иисус хотел донести нам всем.

Что меня умиляет, так это то, что едва вылупившиеся птенцы, сразу начинают учить родителей, что они их (птенцов) не тому и не так учат.

Учитель у нас (у всех) один Светлана.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2008, 12:06:08 »
Почему сразу учить? Светлана высказывает свое мнение. Впрочем, это мнение широко распространенно, и оно не без оснований.

Об учителях. По всем признакам, старая эпоха учителей закончилась. Или, по крайней мере, наступила пересменка.

И актуальным стало (и всегда было): Учитель у нас (у всех) один. Как сказал Афанасий.

Духовный прогресс может обеспечить только духовная сила, и такая сила - у Духа Святого. Его и искать надо. В этом поиске, если он искренний, будут даны и учителя. Если же Вы прежде всего будете взирать на одежку, звание и авторитет, то Ваш поиск неискренний, и не получите ничего.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2008, 12:40:28 »
Был хороший учитель Ориген имел школу-очень толково учил-но признали еретиком-был аскет и хороший Богослов и еретиком никогда не мечтал быть-так получилось с великим учителем..Были у него птенчики-вылупились они или нет но пребывали с учителем в ереси..и теперь бывает подобное это не новое..Всем понравился в США святой Герман Аляскинский его прославил и написал икону монах из Русской Зарубежной церкви-хотя потом имел неосторожность быть не  вместе с церковью а как бы рядом..Кто то вот опрепделяет  где мы и с кем..

Мaxim

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2008, 12:41:02 »
Вопрос svihuber мне кажется почему-то является прорблемным, дело в том, что люди современны в большей массе не могут осознать Православие, и смотрят на него физическими глазами, вот батюшка на иномарке ездиет, в церковь заходишь не уютно... толкаются и пр, и люди идут в тоталитарные секты, где им предлагают лёгкую веру, а смерть души гарантируема, читают разного рода прелесную популярщину типа Баха и пр "восточны практики", а между тем батюшки бывают разные, ищите и обрящите как говорил Спаситель, а Спасени в Православии. Храни вас Господь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2008, 13:04:13 »
Мaxim, Вы проговариваете расхожее мнение, которое скорее неверное, чем верное. Действительно, истинное православие скрыто за многими искажающими наслоениями. И именно эти наслоения часто выдаются за 100%-ое православие или воспринимаются таковым. И потому людьми, ищущими Бога, отметаются порой как мусор... отметаются вместе с жемчужиной.

К сожалению, во внешнем православии людям предлагают "легкую" веру, намного более "легкую", чем в тоталитарных сектах. Ибо во внешнем православии внутренняя работа над собой вообще не приветствуется и часто запрещена. А соблюдать небольшой набор из внешних правил совсем легко - и ничего внутри не меняет.

Мaxim

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2008, 13:37:10 »
Наверное в любой религии есть верующие люди и есть религиозные, а лучше наверное когда эти верующие и религиозные "чувства" соеденяются в человеке.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2008, 13:46:17 »

поэтому ВОПРОС:
есть ли у вас такой Учитель?
и нужен ли такой Учитель вообще?

Спасибо,
Светлана 
Ну конечно хочется заиметь Духоносного руководителя...Но в момент поиска духовника я часто задавался вопросом--а как я определю, что он духоносный...
В общем не нашёл, но сейчас не переживаю :-)...Раз Господь не счёл нужным дать мне духовного руководителя, значит Сам восполнит этот недостаток :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #8 : 28 Декабрь 2008, 15:01:27 »
Наверное в любой религии есть верующие люди и есть религиозные, а лучше наверное когда эти верующие и религиозные "чувства" соеденяются в человеке.

Гармоничный человек - лучше, но такое не часто бывает...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #9 : 28 Декабрь 2008, 16:37:40 »
Цитировать
И потому людьми, ищущими Бога, отметаются порой как мусор... отметаются вместе с жемчужиной.

Можно еще взять жемчужину, а мусор - отмести... правда это уже требует большей чуткости и ответственности. Мы разучились и не хотим отвечать за себя. Мой товарищ как-то "зарядил": "Вот дали бы какую-то систему, следуя которой можно было бы автоматически спастись и познать Бога."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #10 : 28 Декабрь 2008, 17:09:45 »
Желание обрести "систему" (то же системное православие, или системное монашество, или системное старчество...) свидетельствует о том, что человек ищет не Бога, а место, где бы можно было удобнее устроиться. Удобнее устроиться для чего? Говорят, чтобы искать Бога, получить благословение, принять обеты... Вот и ищут человеческого, а не Божьего, откладывая Божье на потом. А таковые не благонадежны для Царствия Божьего!

варюшка

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #11 : 28 Декабрь 2008, 18:07:24 »
что-то я не совсем врубаюсь о чем тут...
но "система" слово нехорошее ..факт

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #12 : 28 Декабрь 2008, 18:19:45 »

но "система" слово нехорошее ..факт
Человек - система.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #13 : 28 Декабрь 2008, 18:26:10 »
это хорошо как вспомогательное - система.

все таки человек больше системы.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #14 : 28 Декабрь 2008, 18:54:04 »
это хорошо как вспомогательное - система.

все таки человек больше системы.
Мы и не знаем, что такое человек. :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно