Исихазм

Автор Тема: Пространство свободы - пространство выбора.  (Прочитано 4028 раз)

Георгий Петров

  • Гость
В пространстве свободы ПОЯВЛЯЕТСЯ не только необходимость сформировать вектор воли, но и сделать это во времени.
Идея времени – это, прежде всего, идея того, что упорядоченная последовательность событий может быть распознана нами, как череда мгновений (слайдов), имеющих смысл указания направления развития.
Причём слайд формируется и предъявляется из нашего собственного будущего в зависимости от глубины понимания прошлого, как необходимого этапа формирования и развития личности, для свободного выбора линии поведения (направления вектора воли):  «если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными».

Божья Благодать - это не благо взять, а благо дать. Благо для меня, конкретно, это жизнь вечная. Сама жизнь воспринимается как постоянный обмен, в идеале - чисто информационный - обмен ОТНОШЕНИЯМИ.
Понятно, что для Бога возможность инфообмена реализуется в Нём Самом как создание в процессе самопознания  моделей,  "отражающих" различные аспекты Его Самого (Бог мыслит Сам Себя).
Разум"отражая" идеи создаёт мыслеобразы (модели идей) и формирует СОБСТВЕННОЕ отношение к ним. Появляются понятия: структура (слово) и отношение к этой структуре, причём ОТНОШЕНИЕ к слову зависит от того, насколько это слово способствует реализации общей идеи - самой жизни (продолжению инфообмена).
Насколько я понимаю вот эти мыслеобразы и есть Ангелы - условно самостоятельные программы, способные донести информацию (но не ОТНОШЕНИЕ к ней).
Собрание "ангелов" (ангельский мир) - суть библиотека (дерево программ) - память.
Надо ли говорить, что в этом "Мире программ", существует и чело век, созданный как "модель" Самого Бога, способный не только правильно понимать (называть) программы, но и правильно к ним относиться, отражая ОТНОШЕНИЕ Бога, являя собой единство формы (структуры, программы) и содержания (отношения).
Человек - суть сумма отношений.
 12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
13 Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
14 У меня совет и правда; я разум, у меня сила.
15 Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду;
16 мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли.
17 Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня;
18 богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда;
19 плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра.
20 Я хожу по пути правды, по стезям правосудия,
21 чтобы доставить любящим меня существенное благо, и сокровищницы их я наполняю. [Когда я возвещу то, что бывает ежедневно, то не забуду исчислить то, что от века.]
22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.
Человек имеет в себе возможность ИЗМЕНЯТЬ своё ОТНОШЕНИЕ к прогам, выбирая те из них, которые "продлевают" само бытие (жизнь).
 Добро для меня (благо, продлевающее мою жизнь) - это такое моё, собственное ОТНОШЕНИЕ к Богу, миру и людям, которое реализует простую формулу: живи так, чтобы оттого, что ты есть, никому бы не было плохо.
Такое отношение есть желание блага - любовь.
От Матфея, 7
1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

 Вектор воли твоей, подчинённый Слову в тебе, укажет Путь, как стрелка радиокомпаса дорогу домой, к Богу.
Жизнь будет восприниматься как бесконечная череда мгновений, наполненных возрастающим пониманием Христа в себе и формированием себя во Христе, пониманием, перерастающем в безграничную ответную любовь.

Спасения,
Георгий.