Исихазм

Автор Тема: AngelicCare  (Прочитано 5616 раз)

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

AngelicCare
« : 27 Декабрь 2008, 00:04:24 »
>я стал целовать пол

Небо очень чутко к тому, что достойно. Да, такие вещи как целование земли, представляя, что это прах перед ногами Христа - допустны, нелепости в них - бывают простны, но следует вести себя подобающе чинам Церкви - мужам достойным, перед Богом ныне славным, памятовать свои грехи, каяться до слёз, но стремиться быть и представать достойным.

Выражение крайними знаками, хоть и допустно - но следует блюсти себя: не впадать в чувственность. Меня наставляли так: Троица учит сдержности.

Если вы ищете повторения переживаний: просто возьмите за правило - акафист Иисусу сладчайшему (хотя бы перед причастием) и правило вычитывать, по предпочтению, в позе столпничества Серафима Саровского: на коленях с воздетыми в смирении руками.

Вы ищите их? Честно? Тогда вперёд! Что мешкать?

И для спасения: если свойственна чувственность - ищите сушащего: системных знаний по православию, они могут привнести трезвость.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

AngelicCare
« Ответ #1 : 27 Декабрь 2008, 09:10:53 »
Троица учит сдержности.
сдержанности.
Ну уважайте собеседников. Не коверкайте русский язык пожалуйста.
Вы нарочно издеваетесь?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

AngelicCare
« Ответ #2 : 27 Декабрь 2008, 10:41:52 »
Троица учит сдержности.

Почему "сдержность", не "сдержанность":
Сдержанность - удел душ: хочу, а делаю как следует.
Сдержность - духов: держу себя, сдерживаю и держу.

Сдержанность - сдерживая себя, не держа себя. Сдержность - держа.

Приведу фонемный ряд:
Удерживая себя -> Удержно (Держа себя, удерживая себя)
Сдерживая -> Сдержно (Сдерживая себя, держа себя при этом).
Воздерживая -> Воздержно.
Держно -> Сдержность.

Если "не звучит это слово" - по тому (здесь 2 слова!), что читающий не привык говорить духовным, не имеющим и лишнего звука, выражающим и каждой паузой, языком. Во всём - основность речи.

Существует 3 способа изложения: акающий, умеренный (от слова умерно - уменьшать меру) и держащий себя - духовный.

Первый (доведено до неестественного чтобы было ощутимо):
Язык может иметь некоторые оттенки, а выраженность и другие - некоторые способы, но выражающие предельно тот или иной аспект.
Язык может иметь некоторые оттенки и выраженность- некоторые способы, выражающие предельно тот или иной аспект.
Язык может иметь некоторые оттенки дающие выразность - некоторый способ, выражающий предельно тот или иной аспект.

Различие - напряжённость, крепость речи.
Именно не звучащие отстранённо "выраженность", а "выразность" - суть различия в данном случае третьей, напряжённой, духовной.
-----------
Вы много встретите неудобочитаемого, с первого взгляда, в моих сообщениях.
Просто будьте уверены - выверно зачастую до буквы.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

AngelicCare
« Ответ #3 : 27 Декабрь 2008, 11:16:08 »
Вы много встретите неудобочитаемого, с первого взгляда, в моих сообщениях.
Просто будьте уверены - выверно зачастую до буквы.

Выверено-то, может, и до буквы, только язык - это средство общения, а не разгадывание словесных ребусов.
Вот и Господь не гнушался о тайнах Царства небесного говорить простыми притчами, обычным человеческим языком... Давайте-ка будем хотя бы в этом Ему следовать.
:)

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

AngelicCare
« Ответ #4 : 27 Декабрь 2008, 11:20:10 »
Антиквар, следуйте. Только Бог - крепок, и нам надлежит.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

AngelicCare
« Ответ #5 : 27 Декабрь 2008, 11:48:44 »
Антиквар, следуйте. Только Бог - крепок, и нам надлежит.

Что нам надлежит?

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

AngelicCare
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2008, 11:51:21 »
Быть не только простым, что значит - светооткрытым, но быть и крепким и в слове и в деле.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

AngelicCare
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2008, 11:54:25 »
Что значит быть "крепким и в деле и слове"?

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

AngelicCare
« Ответ #8 : 27 Декабрь 2008, 11:59:17 »
"Рцы слово твердо."
Рцы слово твердо, будь крепок в слове. Словарь Даля.
Не лукаво, не двойственно, крепко.
----------
Крепок в деле - непоколебим и со стезей возбранных не движим.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

AngelicCare
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2008, 12:07:50 »
Это не может вызывать возражений. Только непонятно, почему все это говорится в ответ на призыв писать простым и понятным языком :)

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

AngelicCare
« Ответ #10 : 27 Декабрь 2008, 12:11:15 »
Если вы услышите просьбу быть крепким в речи, а не только простым и понятным - услышат и вас.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

AngelicCare
« Ответ #11 : 27 Декабрь 2008, 12:14:47 »
Если вы услышите просьбу быть крепким в речи, а не только простым и понятным - услышат и вас.

Если вы услышите просьбу, то вас еще не услышат. Вас услышат только, если вы ответите. Но это еще не значит, что вас поймут. А поймут, если речь ваша будет понятна для собеседника. :)

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

AngelicCare
« Ответ #12 : 27 Декабрь 2008, 12:21:16 »
Если вы услышите просьбу, то вас еще не услышат. Вас услышат только, если вы ответите. Но это еще не значит, что вас поймут. А поймут, если речь ваша будет понятна для собеседника. :)

Лучше это сказать так:
Вас услышат, если вы ответите. Но это еще не значит, что вас поймут. А поймут, если речь ваша будет понятна для собеседника.

Улыбка означает лёгкость, а не крепкое созидание основы, которое подобает.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: AngelicCare
« Ответ #13 : 27 Декабрь 2008, 14:35:41 »
 
      Было дело по первоначалью молитвенных трудов... Я тогда, читая молитву Иисусову, прибавляла слово " спаси"- " спаси и помилуй  мя грешную". Сама не знаю почему я взяла это за основу. И вот... через некоторое время, начала у меня твориться эта молитва сама по себе, как бы в духе. До чего ж удивительно было мне...ну, думаю, вот ОНО!!!
 Да вот смущало меня только одно: что вместо слова "спасИ" проникновенно звучало "спАси"....Так вот...если бы не некоторая чуткость к правильности произносимых слов, то, братцы мои... вы бы имели сейчас дело с новоиспеченным "пророком" в моем лице :mrgreen:.  Поэтому AngelicCare, то что Вы воспринимаете как духовный язык, может быть всего лишь иллюзия навеянная  :evil:
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2008, 14:52:12 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: AngelicCare
« Ответ #14 : 27 Декабрь 2008, 16:17:55 »
Научиться говорить мудро, точно и ясно, а не прикрывать свое непонимание и смутные прозрения пророческими вещаниями, - это большое искусство. Безусловно, можно завернуться и в "меня не понимают, потому что не доросли"...